Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что добавить в воду чтобы розы дольше стояли


Что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли?

Пышный букет роз — частое дополнение к подаркам для женщин на любой праздник. И, разумеется, дамам всегда хочется, чтобы цветы продолжали радовать их как можно дольше. Поэтому многие из них уже давно отыскали несложные способы продлить свежесть срезанных растений. На самочувствие цветов влияют самые разные факторы. А значит, ухаживая за ними, нужно знать, в какую вазу их «поселить», что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли, и где расположить букет.

Содержание статьи

Принесенным в дом цветам следует дать некоторое время на акклиматизацию. Крайне важно соблюдать это правило зимой, когда перепад между температурами на улице и в помещении особенно велик. В течение такого «карантина» розы не нужно вынимать из упаковки или класть вблизи отопительных приборов.

Согревшиеся растения рекомендуется освободить от инородных соседей. Даже если дизайнерский букет поражает своей красотой, лучше разобрать его и поставить капризные розы отдельно от остальных цветов. Для королев подойдет высокая ваза, позволяющая опустить стебли в воду хотя бы до середины.

Чтобы обеспечить поступление к бутонам воды и других необходимых веществ, ножки растений следует подрезать ножом под острым углом. Также рекомендуется сделать крестообразный надрез кончика стебля на 2-3 см. Все эти процедуры нужно выполнять, опустив розы в воду, чтобы предотвратить проникновение воздушных пузырьков в капилляры.

Все листья, которые будут находиться ниже уровня воды, необходимо срезать. Шипы тоже следует удалить. Но чтобы не повредить при этом стебель, лучше отломить их пальцами. Избавление от таких частей растения позволит дольше сохранить воду свежей.

к содержанию ↑

А что с водой?

Поскольку именно из воды розы получают все необходимые им питательные вещества, ее качество во многом определяет, сколько простоит букет. Чтобы жидкость в вазе не отравляла растения, ее следует ежедневно менять. При этом нужно отдать предпочтение кипяченой, талой, дождевой или дистиллированной воде.

Вещество из водопровода зачастую имеет в своем составе вредные для цветов компоненты. Кроме того, оно перенасыщено кислородом. Чтобы сделать такую жидкость пригодной для роз, ей нужно дать отстояться в течение нескольких часов.

Идеальной для роз считается вода с температурой около 15ºС. Однако летом ее можно охладить еще больше. Впрочем, в теплом помещении жидкость все равно быстро нагреется, поэтому поддерживать данную характеристику неизменной не получится.

Чтобы подкормить цветы, можно добавить в воду из расчета на 1 литр жидкости:

Кроме того, потребуется положить в вазу какое-то бактерицидное средство. Оно предотвратит развитие микрофлоры, способствующей гниению стеблей. В качестве подобного «секретного ингредиента» рекомендуется использовать:

Если растения были приобретены в обычном магазине, их почти наверняка обрабатывали химикатами. Поэтому для них антибактериальным средством может послужить даже хлорсодержащий отбеливатель. Разумеется, все эти вещества должны добавляться в воду капельно, чтобы их концентрация была минимальной.

Также в борьбе с бактериями способно помочь серебро. Например, на дно вазы можно бросить монетку или чайную ложку из этого металла.

к содержанию ↑

Ежедневный уход

Кроме регулярной смены воды с обновлением всех добавок в каждой порции, следует производить и другие процедуры по уходу за розами.

Желая сохранить букет свежим максимально долго, можно каждую ночь опускать цветы в ванну или ведро с водой. При этом стебли и листья должны полностью оказываться в жидкости, а головки находиться над ней. После такого купания даже слегка увядшие розы оживают.

Продлить жизнь цветам поможет и правильный выбор места для букета. Капризные растения не терпят жары и прямых солнечных лучей. Однако сквозняки для них также губительны. Поэтому следует устанавливать вазу в хорошо освещенном и спокойном месте подальше от окон и нагревательных приборов.

Созерцание красивого букета неизменно поднимает настроение. Поэтому хочется, чтобы каждый из таких подарков жил как можно дольше, особенно если он был преподнесен дорогим человеком. Исполнить подобное желание можно, научившись ухаживать за срезанными розами. При правильной заботе они способны радовать свою владелицу несколько недель подряд.

thedifference.ru

Что сделать, чтобы букет роз стоял долго в воде

Приветствую вас на блоге «Наш секрет»! Розы – это универсальные цветы. Их дарят на любой праздник, а порой и просто так, без повода, чтобы подчеркнуть свое бережное к человеку отношение. Жаль, но очень красивые и дорогие букеты радуют лишь несколько дней после покупки. Оказывается, вполне реально сделать так, чтобы цветы стояли в вазе две-три недели, а порой и более месяца. Из сегодняшней статьи вы узнаете несколько способов сделать так, чтобы розы долго стояли в воде.

Почему  цветы вянут

Ответ на этот вопрос, казалось бы, очевиден – любое растение, лишенное природной среды обитания, перестает получать привычное и необходимое питание и со временем погибает. Однако в то же время многие растения выращиваются именно на продажу. Причем в цветочных павильонах товар хранится довольно долго, а попав с прилавка к обладателю, теряет свои качества и медленно увядает. Почему?

Потому что есть некоторые особенности правильного хранения, которые продлевают жизнь цветку и позволяют владельцу долго наслаждаться его прекрасным видом. Например, ни в коем случае нельзя подвергать розы перепадам температур, нужно тщательно обрезать стебель, регулярно менять воду и добавлять в нее антисептические средства.

Основные правила

Для того чтобы подаренные цветы долго стояли в вазе, следует соблюдать следующие общие правила:

Если же говорить о хранении роз, то:

Небольшие секреты

Чтобы цветы дольше стояли в воде, ее качество стараются улучшить разнообразными добавками. Опытные флористы в своей работе используют специальные профессиональные средства, а в домашних условиях рекомендуют использовать такие составы:

Покупая букет, уточните у продавца условия хранения и ухода. А еще помните, что все цветы, и особенно такие нежные и чувствительные, как розы, – это живые существа, а поэтому любят положительные эмоции.

Все перечисленные рецепты помогут подольше сохранить жизнь букету и обеспечат владельцу положительные эмоции. Желаем, чтобы розы вам дарили как можно чаще, и только от чистого сердца.

Понравилась статья? Поделись с друзьями

Пожалуйста, оцените полезность материала

Рейтинг: 5 из 5 (10 голосов)

2016-04-24 / Домоводство автор: Туманова Инна комментариев 6

nash-sekret.ru

Как сделать, чтобы розы дольше стояли?

Получать в подарок розы всегда приятно. Эти прелестные цветы могут рассказать о наших чувствах больше, чем тысяча произнесенных слов. И лишь одно огорчает нас при виде роскошного букета – розы недолговечны, и восхищаться их красотой мы сможем всего несколько дней. Но не стоит расстраиваться: флористы с уверенностью заявляют, что если обеспечить срезанным розам надлежащий уход, они смогут радовать глаз до двух-трех недель, а в некоторых случаях и до месяца. Что нужно делать для того, чтобы розы дольше стояли?

Фото: depositphotos.com

Секреты ухода за срезанными розами

Выбирая розы, прежде всего, стоит обратить внимание на степень свежести цветов. Распознать, как давно были срезаны растения, помогут зеленые листья, окаймляющие головки цветов. Если цветы свежие, то листья, как правило, примыкают к бутонам. Полностью раскрытые и опущенные вниз листья говорят о том, что цветы вот-вот завянут.

Если розы вам подарили зимой, не спешите сразу ставить их в воду. Перепад температур является большим стрессом для растений, дайте им сначала согреться в теплом доме. Через непродолжительное время распакуйте цветы и подготовьте вазу для них.

Как сохранить розы в вазе? Нельзя ставить розы в проточную воду, так как она перенасыщена кислородом. Лучше поставить букет в свежую кипяченую воду. Оптимальная температура воды 12-15 градусов. Летом, в жару, вода может быть прохладней, зимой желательно ставить розы в теплую воду. Помните, воды в вазе должно быть достаточно для того, чтобы закрывать 2/3 длины стеблей.

Перед тем как поместить букет в вазу, необходимо подрезать стебли. Надрез делают наискось, обычно стебли подрезают на 2-3 см. Чтобы исключить попадание в свежий срез пузырьков воздуха, желательно подрезать стебли под проточной водой. Кроме того, необходимо сделать крестообразный надрез вглубь стебля.

С нижней части стебля каждого цветка удалите листья и шипы. Листья, которые находятся в воде, быстро гниют, что вызывает усиленное размножение микробов. Известно, что именно микробы способствуют быстрому увяданию цветов. Верхние листья со стеблей можно не удалять — они придадут вашему букету или композиции особое очарование.

Что добавить в воду чтобы розы дольше стояли? Специалисты советуют добавлять в воду для срезанных роз специальное питание для цветов. Можно обойтись и домашними средствами. Добавьте в воду сахар с уксусом из расчета 1 ст. ложка уксуса и 25 г. сахара на 1 литр воды. Также в воду рекомендуют добавлять бактерицидные средства: буру, таблетку аспирина, водку или квасцы. Зачастую покупные розы привычны к химии, поэтому можно добавить в качестве дезинфицирующего средства даже каплю отбеливателя для белья.

Фото: depositphotos.com

Менять воду в вазе необходимо не реже одного раза в три дня. Но если хотите, чтобы цветы стояли действительно долго, меняйте воду каждый день. При этом не забывайте, что вазу нужно каждый раз промывать. Кроме того, розы любят влагу, опрыскивать букет при помощи пульверизатора нужно ежедневно. При этом старайтесь, чтобы вода попадала на лепестки, а не в центр бутонов.

Чаще удаляйте засохшие листья и лепестки — они отравляют воду продуктами распада и также способствуют гниению. Каждый раз, когда меняете воду в вазе, обязательно обновляйте срезы стеблей, хотя бы на один сантиметр.

Как сохранить розы в вазе: удовлетворяем цветочные прихоти

Розы являются едва ли не самыми прихотливыми цветами. Королева цветов никогда не уживается в одном букете с гвоздиками, лилиями, герберами, орхидеями и другими растениями. Всегда разделяйте даже дизайнерский букет, как бы он не был прекрасен.

Розы, как известно, не любят душных и жарких помещений. Замечено, что при температуре +18-20 С эти цветы сохраняются значительно дольше, нежели при +22 С. Нельзя ставить розы рядом с батареей центрального отопления либо обогревателем. Букет нужно поставить в прохладном месте, но ни в коем случае не на сквозняке.

Экстренные меры: скорая помощь для роз в вазе

Если вы заметили, что подаренный букет начал увядать, можно предпринять несколько срочных мер, чтобы подольше сохранить розы в вазе. Прежде всего, обновите срезы стеблей и положите цветы на ночь в ванну с холодной водой. Старайтесь, чтобы под водой оказались стебли и листья, а сами бутоны лишь соприкасались с ней. Эту процедуру, кстати, можно применять не только в качестве экстренной меры. Если помещать розы в ванну с водой каждую ночь, букет будет свежим в течение длительного времени.

Некоторые специалисты рекомендуют в качестве «реанимационной» меры ставить увядающий букет в емкость с горячей водой, предварительно обновив срезы на стеблях. По мере остывания воды, поникшие головки роз поднимутся, и цветы снова будут выглядеть свежими.

Ну и напоследок еще пару секретов долговечности роз. Многие любители этих восхитительных цветов давно заметили — если розы подарены с любовью и от всего сердца, роскошный букет долго будет выглядеть свежим и радовать глаз. Кроме того, старайтесь чаще дарить и принимать розы в подарок. Это гарантия того, что королева цветов, а заодно и положительные эмоции от ее созерцания и благоухания будут процветать в вашем доме постоянно.

Читайте также: Как сделать, чтобы цветы дольше стояли? Какие цветы подарить на 8 марта? Как выбрать цветы в подарок?

zhenskievoprosy.ru

Как сохранить розы в вазе как можно дольше: что нужно добавить в воду

Вопрос, как сохранить розы в вазе как можно дольше, встает перед многими садоводами. Это особые цветы, которые при должном уходе могут простоять в домашних условиях в вазе до 3, а иногда 4 недель. Все зависит только от того, как за ними ухаживают. Ниже представлены разнообразные советы, позволяющие продлить жизнь роз.

Когда срезать розы

В разных регионах в связи с различным климатом нельзя точно назвать момент, который будет наиболее подходящим для того, чтобы срезать цветок. Наиболее сбалансированной формой обладают бутоны с 30-40 лепестками. Именно такие растения продаются в магазинах, ведь форма этих роз может продлить их существование.

Это общее правило для роз, однако некоторые разновидности более чувствительны к условиям срезки:

Розы в вазе

Важно! Если цветы с создаваемой клумбы в будущем планируется выращивать для букета, необходимо заранее позаботиться о безопасности кустарника: не убирать защитную листву с куста и не наносить другие механических повреждения, например, при прополке земли.

Как правильно срезать розы в саду

Что добавить в воду, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе

Срезать розы можно незадолго после рассвета или перед закатом: в это время они содержат больше питательных веществ, которые будут необходимы для дальнейшего существования в вазе.

Обратите внимание! Для сохранения жизни куста нельзя срезать более трети всех цветов за раз.

Срезать с куста цветок нужно острым секатором, после чего стебли обрезаются повторно уже под водой так, чтобы не попали воздушные пузырьки, в противном случае растения начнут гнить.

Нельзя лишать цветок более половины листвы за раз, иначе куст будет очень долго восстанавливать повреждение, а новые бутоны вряд ли появятся в текущем сезоне.

После того как растение срезано, необходимо сделать небольшой надрез над обращенным наружу глазком. Таким образом куст сохранит свою форму.

Срез роз

Более прихотливы к срезу чайно-гибридные сорта. Для выращивания крупных разновидностей для букета нужно убирать все образующиеся вокруг будущего цветка маленькие боковые почки. Делать это лучше руками.

Как сохранить срезанные розы в вазе

Для продления жизни цветов придется выполнять целый комплекс мероприятий, какого-то одного чудодейственного способа не существует.

В какую воду ставить розы

Что добавить в воду, чтобы лилии дольше стояли в вазе

Лучшим вариантом будет дистиллированная вода. При ее отсутствии можно использовать колодезную или фильтрованную воду. Водопроводной воде нужно для начала дать отстояться несколько дней, затем прокипятить и остудить.

Важно! Ваза для воды должна быть промыта моющими средствами.

Условия для цветов

Розы не любят резкой смены температуры, поэтому нельзя ставить букет вблизи обогревателей или под кондиционер. Если букет принесен с холода, стоит дать ему полчаса полежать без воды при комнатной температуре.

Лучше всего розы хранятся при холодной температуре: если есть возможность, на ночь букет нужно выносить в прохладное помещение (идеально — 18-20 градусов)

Хранение роз

Что добавить в воду, чтобы розы дольше стояли в вазе

Первый вариант — это смесь сахара и уксуса, которая обеспечит подпитку цветам. В литр воды добавляется по одной ложке каждого ингредиента. Этот раствор позволяет букету простоять очень долго, однако в такой смеси быстро заводятся вредные микроорганизмы, поэтому необходимо ежедневно заменять воду в вазе.

Вторым вариантом является добавление квасцы — это натуральное противомикробное средство, которое часто можно купить в цветочном магазине.

Самым популярным способом всегда было использование аспирина или лимонной кислоты. Дозировка: половина таблетки на литр воды.

Лимонная кислота для сохранения роз в воде

Еще один вариант обеспечения длительной жизни розам — использование древесного угля, который очищает воду от вредоносных микроорганизмов. Таблетка угля помещается на дно вазы каждый раз, когда меняется вода в сосуде.

Старым способом, который использовали еще прабабушки, является добавление серебра в вазу, например, серебряной ложки или специальной фигурки. Серебро очищает воду от бактерий и убивает болезнетворные микроорганизмы.

Если под рукой нет ни одного из вышеуказанных средств, нужно добавить в воду 1-2 чайных ложки спирта.

Обратите внимание! Одновременно можно использовать только один из предложенным методов, способы нельзя совмещать или чередовать.

Каждый из способов будет действенным только в том случае, если происходит ежедневная замена раствора, который используется для того, чтобы цветы не завяли. Также необходимо подрезать стебли и ежедневно оставлять розы в воде в ванне на 1.5-2.5 часа.

Как сохранить розы в холодильнике

Как обрезать розы после цветения летом, чтобы они снова зацвели

Если цветы нужно сохранить свежими до какого-то мероприятия, их стоит держать в прохладном темном помещении, лучший вариант — хранение в холодильнике.

Букет нужно поместить в пластиковый пакет. Очень важно, чтобы цветы были сухие. Не стоит оставлять розы вместе с яблоками, от них бутоны быстрее распускаются. Таким нехитрым способом цветы могут сохранить свежесть до 3 дней.

Розы в холодильнике

Срочная реанимация увядающих роз

Если через какое-то время розы все равно начали увядать, применяют эффективный «шоковый» метод. Использовать его стоит в крайнем случае, так как после процедуры бутоны станут выглядеть лучше, но могут резко завять через несколько дней.

Алгоритм действий:

  1. Подрезать стебли роз под углом.
  2. Удалить шипы и нижнюю листву.
  3. Залить в вазу несколько сантиметров кипятка и поставить цветы в воду.
  4. Накрыть горлышко вазы полотенцем. Иначе из-за пара пожухнут бутоны и листва.
  5. Тонкостебельную розу следует продержать в кипятке не более 30 секунд, толстостебельную — до 2 минут.
  6. Обрезать стебли выше обожженной части, поставить цветы в обычную воду.

Обратите внимание! Если в букете начала увядать только часть цветов, необходимо убрать их, так как они могут спровоцировать гниение оставшихся свежих растений.

Советы от опытных садоводов

Разные садоводы нередко дают противоречащие друг другу советы. Только некоторые из них действительно можно назвать проверенными временем:

Таким образом, среди множества предложенных способов по сохранению роз в вазе каждый цветовод выбирает что-то свое. К счастью, все изложенные методы позволяют продлить жизнь цветам, достаточно иметь дома под рукой самые простые бытовые вещества: аспирин, уксус или уголь.

7ogorod.ru


Смотрите также