Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой должен быть температурный режим в холодильнике


Какая должна быть температура в холодильнике, чтобы все продукты не пропали?

Добрый день, уважаемые читатели моего блога! Если вы планируете большую покупку, стоит разобраться какая температура должна быть в холодильнике и морозилке для лучшего сохранения продуктов.

Постсоветское общество привыкло, что самостоятельно агрегат можно лишь включить в сеть. А если он плохо морозит, стоит вызывать мастера. Современные девайсы обладают умным управлением и подробной инструкцией, что позволяет собственноручно осуществить настройки.

Общие сведения

Моя уважаемая тетя никогда не смотрела, сколько градусов в ее холодильнике после размораживания. Время от времени я слышал замечания по поводу работы агрегата, который, естественно, помогал выбирать. Но после того как у нее пропало целых 5 килограмм свежей вырезки, предназначенной для майских шашлыков, мое терпение лопнуло. Я составил таблицу рекомендуемых температур и повесил на ее холодильник.

Наименование продукта

Режим

Срок пригодности

Сырое мясо (не фарш!)

От +1 до +3 оС

Не более 1,5 суток

Сырая рыба, морской коктейль

От 0 до +2 оС

В пределах 2 суток

Яйца

От +2 до + 5 оС

Максимум 1 месяц

Домашние блюда – первые и вторые

От +2 до + 5 оС

В среднем 4-5 дней

Молоко и кисломолочные продукты

В идеале +4 оС

В зависимости от способа приготовления и упаковки

Овощи

От +4 до + 7 оС

От пяти суток до месяца (зависит от сорта и степени созревания)

Фрукты и ягоды

От +5 до + 8 оС

Идентично овощам. Стоит помнить, что экзотические плоды не хранят в холоде, от этого срок их годности только сокращается

Судя по разным категориям продуктов средняя температура в БХП — 5 градусов выше нуля. При ней хранят хлебобулочные изделия (до 3-х дней), готовые соусы (кроме острых) и даже пирожные с кремом.

Важный момент – фарш не относится к свежему мясу; срок его хранения при плюсовой температуре – не более 12 часов.

Температура для глубокой заморозки

Мы обсудили режимы холодильного шкафа. А в морозилке создается несколько иная картина. Температура может колебаться не в пределах 2-3 градуса, как описано выше в таблице, а иметь разрыв в 10-15оС. Все зависит от того, для каких целей вы используете морозильную камеру.

Для холодильников, чьи хозяева едят только свежеприготовленную пищу и продукты, не подвергавшиеся заморозке, будет достаточно 14 градусов ниже нуля. Такой режим идеален для морозильных шкафов с минимальным количеством снеди. Тем же, кто часто замораживает большие объемы мяса или овощей, стоит настроить свой агрегат на -20-24 оС.

Оптимальная температура в морозильной камере – минус 18 градусов. При ней хранят сливочное масло, фарш, сало, сырое тесто и т.п.

В современных девайсах есть функция «суперзаморозка»/глубокая заморозка. Она позволяет установить экстремально низкую для холодильника температуру – до -30оС. В таком режиме заморозка овощей, фруктов и ягод происходит в кратчайших срок, что способствует сохранению витаминов.

Как определить температуру

Я купил себе Атлант с электронным управлением и не имею проблем с запуском параметров. Каждый раз, выставляя режим после разморозки, я радуюсь своей предусмотрительности.

Судите сами:

Моя тетя очень хороший человек, но человек старой закалки. Не в ее правилах тратить лишние деньги на инновации. Поэтому у нее холодильник с механическим управлением. Тоже неплохой вариант, но чтобы измерить температуру, нужно воспользоваться дедовским методом – то есть, обычным градусником. Я кладу его на блюдце и помещаю на среднюю полку – наиболее сухая зона. С морозилкой такой номер не пройдет – термометр просто лопнет.

Механическое управление не нравится мне тем, что температурный режим можно настроить только приблизительно. Поэтому я советую тете не затягивать сроки хранения скоропортящихся продуктов.

Распределение холода

В морозилке, как правило, одинаковый микроклимат везде. В холодильном шкафу есть более холодные либо влажные зоны.

Зная их, вы сможете оптимизировать хранение разных продуктов.

  1. Холоднее всего там, где находится морозильная камера. У разных моделей это либо нижняя, либо верхняя полка. Здесь место мясным и рыбным изделиям, скоропортящимся продуктам. Полуфабрикаты, например, фарш, который вы утром кладете в холодильник, чтобы вечером приготовить из него котлеты (или наоборот), нужно размещать у самой стенки.
  2. На средних полках – нормальная температура тут +3-5 градусов, — традиционно держат кисломолочные продукты, сыр, колбасу, фрукты (те, которые стоит класть в холодильник), хлебобулочные изделия и т.п.
  3. Самое теплое место – полочки на дверце. Туда можно поставить бутылку с водой или соусы. Температура в этой зоне может значительно колебаться от +5 до +10 градусов — в зависимости от того, как часто и надолго ли вы открываете дверь. Если ваши домочадцы грешат регулярными «хлопаниями» и долгими раздумьями над едой при открытом холодильнике, не советую хранить здесь яйца. Они, как вы помните, любят температуру не выше +5.

В жаркое время нередко можно заметить, что внутри агрегата будто становится теплее. Чтобы выровнять температурный режим, не открывайте дверцу хотя бы час.

Зоны свежести

Наверное, единственное стабильное место в камере холодильника – это зона свежести. Многие о ней слышали, но не все имеют понятие что это и где находится.

Внешне это выглядит как отдельный ящичек, расположенный в середине холодильного шкафа. Он герметично закрывается, поддерживая стабильную температуру +3-5 градусов. На зону свежести не влияют частые открывания агрегата. В моделях Самсунг такой отсек чаще всего называется Cool Select Zone. У Lg чаще встречаются обозначения Opti—Temp Zone или Opti Fresh Zone. Производители Hotpoint-Ariston и Indesit называют это Flex Cool Box, Food Care Zone, Chiller и Fresh Box.

Зона свежести отличается не только стабильным температурным режимом, но и повышенной влажностью. Поэтому зелень, овощи и фрукты дольше сохраняют в ней свежесть. Такие модели актуальны для любителей салатов либо вегетарианцев.

Существует еще одно понятие – нулевая зона с оптимальной температурой 0-1 оС. Нельзя путать ее с зоной свежести, особенно, если вы хотите приобрести агрегат для хранения мясных или рыбных изделий. Разница в пару градусов принципиально влияет на сохранность, скажем, фарша.

Несколько советов

Запрограммированные температурные режимы работают идеально у новых холодильников. Но после каждой небрежной разморозки и других грубых нарушений эксплуатации, агрегату становится все труднее справляться со своими функциональными обязанностями.

Помогите ему, соблюдая несколько простых правил.

Самое главное – никогда, ни при каких обстоятельствах не помещайте в холодильник горячую пищу. Даже слегка теплый суп – это сверху, а в середине кастрюли? — может навредить прибору. Как думаете, что вам выйдет дороже – ремонт дорогостоящей техники или приготовление нового блюда?

Я дал вам знания – пользуйтесь ими на пользу холодильника и собственного здоровья. Подписывайтесь на блог, чтобы быть в курсе нюансов бытовой техники. Всего доброго!

Спасибо за внимание! До новых встреч на моём блоге. С уважением, Ростислав Кузьмин.

ya-rostislav.ru

Температура в холодильнике

Знаете ли вы, что холодильники устроены таким образом, чтобы каждая зона внутри этих приборов охлаждалась по-разному?  И дело здесь не ограничивается тем, что самое теплое место в них — дверца, а самое холодное — морозильная камера. Ведь если знать, какая температура должна быть в холодильнике согласно существующим стандартам, можно значительно увеличить срок хранения привычных нам продуктов. Да и сам агрегат будет работать исправно долгое время. 

Признаки неправильной температуры в холодильнике

О неверных настройках температурного режима свидетельствуют:

Как установить температурный режим 

Каждый холодильник делится на такие зоны:

  1. холодильная часть;
  2. морозильная камера;
  3. зона свежести — присутствует не во всех моделях.

Режим в холодильной камере

Как правило, эта часть разделяется на отсеки, которые охлаждаются по-разному. Для примера возьмем агрегат с морозилкой внизу:

Как настроить температуру в холодильнике согласно таким стандартам — установить терморегулятор на общий режим +3–+5 градусов Цельсия. 

Если прибор оснащен зоной свежести, в ней устанавливается температура от 0⁰С до +1 ⁰С.

Совет. Чем больше продуктов вы храните в холодильнике, тем ниже должна быть в нем температура. Если же, агрегат почти пустой, разместите в нем пластиковые бутылки с водой для сохранения оптимального режима охлаждения. 

Не позволяйте устройству работать в максимальном режиме долгое время. Это может сказаться не только на счете за электроэнергию, но и уменьшит срок службы агрегата.

Температурные стандарты в морозилке

Как и в любом другом отсеке, в морозилке можно регулировать степень охлаждения. Каждое деление терморегулятора здесь соответствует 6-ти градусам. Среднестатистическая температура в морозильной камере — минус 18⁰С. При таком климате хранится большинство замороженных продуктов. В случае если нужно ускорить процесс замораживания, можно установить температурный режим до минус 24⁰С.

Оптимальная температура достигается в течение восьми часов после установления нужного показателя на терморегуляторе.

Не забывайте периодически размораживать камеру заморозки:

Если же все настройки выставлены верно, а сомнения по поводу правильного охлаждения остаются, нужно проверить, совпадают ли показатели на терморегуляторе с реальной температурой. 

Измерение температуры

Как измерить температурные показатели в холодильнике — с помощью специального градусника или же более привычного термометра, каким мы измеряем температуру человеческого тела. При выборе последнего варианта, измерительный прибор следует поместить в емкость с водой.

Этапы измерения в холодильной камере

  1. Для начала следует изъять все продукты из холодильника. Это позволит получить самые точные показатели.
  2. Далее нужно установить градусник по центру холодильной камеры.
  3. Чтобы получить правильные результаты, следует выдержать термометр в холодильнике не менее 8 часов. А лучше оставить на ночь. В течение это времени холодильник лучше не открывать, чтобы не допустить колебаний температуры.

Измерение в камере заморозки

Чтобы понять, какая температура в морозилке холодильника, лучше воспользоваться уличным термометром. Такие приборы выдерживают минусовые показатели градуса. 

Что нужно учесть:

  1. Снимать показания желательно несколько раз, так как в случае с морозильной камерой, важно, чтобы она постоянно удерживала одинаковую температуру. 
  2. Так же, как и в случае с холодильной зоной, для получения оптимального результата следует выдержать термометр в камере не менее 8 часов.
  3. Важно измерить, до какого числа опускается метка градусника при экстремальной заморозке.

Стандартный показатель должен быть не выше минус 24 градусов Цельсия. 

Режим быстрой заморозки позволяет сохранить все вкусовые качества продуктов. Чтобы понять, насколько хорошо работает холодильник в самых «стрессовых» климатических условиях, следует измерить температуру в нем в наиболее жаркое и наиболее холодное время года. Показатели, указывающие на правильную работу агрегата, должны быть от 0 до +7⁰С в холодильной камере. 

Неправильная температура, связанная с неисправностями

Иногда настройка терморегулятора не дает нужных результатов, и холодильник все равно работает неисправно. Нередко в таких случаях мигает температура морозильной камеры или даже издаются характерные звуки, напоминающие писк. 

Причины и пути решения:

Таблица хранения продуктов

Чтобы продлить срок хранения еды в холодильнике, следует знать, в какой зоне их лучше размещать.

Морозилка

При микроклимате в минус 18 ⁰С здесь можно хранить: •    мороженое, колбасные изделия, полуфабрикаты — в течение 3-х месяцев; •    ягоды, рыбу, мясо — полгода;

•    фрукты, овощи, масло, грибы, мясо птицы — 12 месяцев.

Холодильный отсек

Здесь продукты лучше хранить в зависимости от зоны:

  1. В самом теплом месте, где расположены ящики, лучше всего разместить фрукты и овощи. При температуре +8⁰С такие продукты сохраняются до 3 месяцев.
  2. На верхней и средней полках (до +7 ⁰С) готовую еду можно хранить до 5-ти суток, упакованную колбасу, фрукты, овощи, масло сливочное, яйца  — до 4 недель, а кондитерские изделия — около 3-х суток.
  3. В нижнем отсеке (+2⁰С), а также в задней части мясо свежее сохраняется до 3-х суток, рыба свежая — в течение 48 часов, все молочные продукты, зелень, овощи — более месяца.

Дверца

Здесь разрешается хранить:

Помните, что частое открывание дверцы приводит к нарушению температурного режима. При хранении всегда нужно учитывать рекомендации производителя. 

Зона свежести

Также этот отсек можно использовать для быстрого охлаждения напитков. За исключением «живого» пива. 

Совет. Независимо  от зоны, старайтесь располагать продукты так, чтобы между ними было пространство. Это способствует нормальной циркуляции воздуха.

Не забывайте о том, что теплую и горячую пищу ставить в холодильник нельзя. Такие действия могут спровоцировать перегрев и поломку двигателя.

Если следить за работой холодильного прибора, он может прослужить очень долгое время. А ваши продукты будут храниться в нем самым лучшим образом. Ведь эти агрегаты призваны облегчить наш быт. Так пусть же повседневность будет легкой и приятной вместе с правильным микроклиматом в холодильнике.

yaprelest.ru

Какая оптимальная температура должна быть в холодильнике и морозильной камере?

Холодильник, бытовой или профессиональный, предназначен для хранения продуктов в условиях с пониженной температурой для предотвращения процессов развития патогенной микрофлоры и гнилостных бактерий. В объёме холодильника устанавливается тот температурный режим, который благоприятен для сохранения продуктов в течение определённого времени. Попробуем разобраться какая температура должна быть в холодильнике, что для этого надо сделать.

Чтобы выяснить, какая оптимальная температура в холодильнике и морозильнике должна быть выставлена, следует, во-первых, обратиться к техническому паспорту, где обозначены граничные параметры рабочего режима устройства, а во-вторых, надо ориентироваться на тип продуктов и их размещении внутри полости. Весь внутренний объём бытового холодильника разделён на зоны: морозильная камера, зона свежести и прочие отделения. Разница между ними состоит в уровне температур: в морозилке это минусовая, а в зоне свежести и других отсеках – низкая, но со знаком плюс.

Морозильная камера

Морозилка предназначена для длительного хранения продуктов, поэтому поддерживается отрицательная температура. Для каждого вида холодильников она может отличаться, но, как правило, диапазон составляет -6ºС — -24ºС. Какая температура в морозильной камере холодильника будет наиболее подходящей определяют цели заморозки.

Большинство моделей имеют возможность регулировки температуры в морозилке с шагом шесть градусов, о чём свидетельствует маркировка, нанесённая в виде звёздочек: каждая звезда соответствует -6ºС. Чаще всего предельное значение достигает -18ºС, но существуют и такие рефрижераторы, в которых возможно выставить в камере температуру -24ºС для мгновенной заморозки. Низкая температура в холодильной камере холодильника способствует наиболее длительному хранению свежего мяса, рыбы, полуфабрикатов, нежных фруктов и продуктов питания, которые прошли тепловую обработку.

Зона свежести

Зона свежести – это часть внутреннего объёма, где рекомендуемая температура в холодильнике составляет 0ºС — +1ºС. Располагается она, как правило, в верхней части рефрижератора под морозилкой. Созданный в этом месте режим наилучшим образом способствует сохранению мясных, рыбных и молочных продуктов, предотвращая развитие бактерий.

При оптимальной температуре в холодильнике еда не успевает замёрзнуть и прекрасно сохраняет свой внешний вид и органолептические качества. Такая температура в холодильнике в некоторых случаях оказывается благоприятной для быстрого охлаждения напитков, например, водки, соков или шампанского, но не может считаться подходящей для хранения вин.

Прочие отделения

Все отсеки рефрижератора, расположенные ниже зоны свежести, имеют иной температурный режим. Так, например, уже на второй полке средняя температура в холодильнике составляет +2ºС — 4ºС. В подобных условиях прекрасно сохраняют свои питательные свойства переработанные продукты: полуфабрикаты, кондитерские изделия, мясные и рыбные готовые продукты, сыры и колбасы, яйца. Однако пользователи должны помнить, что кондитерские изделия, содержащие молокопродукты и животные жиры, не рассчитаны на длительное хранение – не более 36 часов. Такое же ограничение накладывается на варёные колбасы и рыбную продукцию.

Температура в холодильнике в следующем секторе должна находиться в пределах +3ºС — +6ºС. Это отделение предназначено для той еды, которая прошла высокотемпературную обработку, то есть для супов, соусов, тушёных овощей, отварных макаронных изделий и круп, свежих овощей и хлеба.

В самой нижней части рефрижератора находятся выдвижные ящики: их удобно использовать для хранения свежих плодов. В этой части температура в холодильнике должна быть выше +5, но ниже +10ºС, поскольку именно такие условия благоприятны для охлаждения и сохранения плодоовощной продукции.

На дверце в соответствии с зональным делением большей части рефрижератора располагаются полки, на которых удобно расположить фасованные продукты, напитки, яйца, молокопродукты, консервы, нарезки сырные и мясные, некоторые виды лекарственных препаратов (если таковое требование существует в аннотации).

Для того, чтобы устройство работало исправно, а еда сохраняла свои качества, следует внимательно отнестись к процессу задания оптимальной температуры в холодильной камере холодильника и в морозилке.

Способы регулировки зависят от выбранной пользователем модели: где-то это будет механический регулятор с нанесёнными на него отметками, а где-то – электронный с сенсорной или кнопочной консолью и индикаторами. С помощью таких регуляторов можно установить то, какая температура в морозильной камере холодильника и в главном объёме рефрижератора будет соответствовать требованиям наилучшей сохранности еды.

Независимо от модели следует строго следовать правилам эксплуатации рефрижератора:

  1. Не закладывать горячие или тёплые продукты питания.
  2. Любой вид еды должен иметь герметичную упаковку.
  3. Следить за тем, какая оптимальная температура в холодильнике должна быть установлена в зависимости от сезона, степени заполнения объёма, режима использования устройства, условий хранения.
  4. Следовать указаниям по размораживанию рефрижератора, если не предусмотрен автоматический режим.
  5. Плотно закрывать дверцы.
  6. Своевременно убирать продукты с истекшим сроком.

Таким образом, ответ на вопрос «Сколько должна составлять нормальная температура в холодильнике и морозилке» может быть дан только с учётом рассмотрения особенностей той или иной модели устройства, наличия температурных зон внутри полости рефрижератора, видов продукции и рекомендуемого срока их сохранности. Поэтому перед помещением необработанных, готовых продуктов или полуфабрикатов в холодильник или морозилку необходимо обязательно ознакомиться с требованиями к хранению.

Видео: как правильно хранить продукты в холодильнике

В ролике максимально доходчиво представлена информация о правильном расположении продуктов в холодильной и морозильной камерах, способах подготовки и упаковки еды:

Читайте также: Причины, почему не работает холодильник, а морозилка работает.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

sovetexpert.ru


Смотрите также