Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как лимоном помыть микроволновку


Чистка микроволновой печи с помощью лимона

Сейчас редко можно найти кухню, в которой не стояла бы микроволновая печь. И не удивительно ведь с их помощью можно значительно облегчить работу на кухне, в ее функции входит разогрев блюд, разморозка продуктов, к примеру мороженного мяса, или рыбы и по мимо этого с ее помощью можно легко и быстро приготовить вкусные и полезные блюда. Но и соответственно, как и прочие бытовые приборы, микроволновые печи нуждаться в правильном уходе. И вот сейчас мы как раз и выясним, как легко и быстро почистить микроволновую печь с помощью лимона.

Ведь при разогреве многие блюда разбрызгиваются, а в процессе приготовления внутренняя поверхность микроволновки очень часто загрязняется. А вот очищать поверхность от таких загрязнений многим нравится явно не всем, во-первых, это не совсем удобно, а во-вторых, присутствует страх ее испортить. А вот если внутреннюю поверхность сразу не помыть, то грязь засохнет и уже избавится от нее будет достаточно непросто. А вот применять в данном случае кислоты и различные абразивные средства опасно, ведь это способно повредить внутреннее покрытие.

Как почистить микроволновую печь лимоном

Легко и быстро с помощью лимона можно избавиться от загрязнений микроволновой печи. Достаточно лишь налить в стеклянную емкость 2 стакана воды, опустить туда измельченный лимон, поставить в микроволновку и включить на 15 минут при полной мощности. После этого  уберите емкость с водой,а стенки печи протрите влажной салфеткой или тряпочкой. По мимо того что микроволновую печь периодически необходимо очищать, также во избежание некоторых загрязнений нужно придерживаться определенных правил:

Таким образом нужно помнить, что только правильное использование и своевременная очистка, поможет Вашей микроволновой печи прослужить долгое время.

Также можно в процессе очищения микроволновой печи можно использовать не только лимон, но и лимонную кислоту. Как именно это нужно делать мы сейчас рассмотрим.

Шаг 1. Поставьте емкость с водой (ранее в этой воде необходимо развести лимонную кислоту – 20 г) в микроволновку. Включите ее на полную мощность на 10-15 минут. За это время все жировые брызги и наслоения размякнут. Но обязательно нужно следить чтоб не выкипела вода. Шаг 2. Не приступайте к очистке сразу, дополнительно подождите минут 10, необходимо чтобы она остыла. Шаг 3. На этом этапе необходимо непосредственно избавится от загрязнений, для этого можете использовать мягкую тряпочку или губочку. Не затягивайте с этим процессом, жир не должен снова высохнуть.

Ведь всегда у нас оказываются под рукой специальные средства с помощью которых можно избавиться от жировых накоплений на бытовой технике. К тому же многие просто предпочитают заменить их на менее вредные, подручные средства. Прекрасным примером этого является лимон.

Самым простым способом его использования является: фрукт разрежьте на две части и одной из половинок протрите одной внутреннюю поверхность печи. Спустя час ее покрытие необходимо вымыть влажной губкой и протереть насухо полотенцем. Данная процедура позволит не только почистить прибор, но и придать ему приятный лимонный аромат.

Вот такой простой, но в то же время эффективный метод поможет вернуть вашей микроволновой печи первозданный блеск и чистоту.Видите на сколько легко и просто можно почистить микроволновку от загрязнений при этом не при прилагая особых усилий.

На заметку:

Будьте осторожны!

  1.  Аккуратно вынимайте контейнер, ведь он может быть очень горячим.
  2.  Использовать в микроволновой печи герметически закрытый контейнер нельзя, под давлением он может взорваться.
  3.  Следите чтобы из контейнера не выкипела вся жидкость, это может нанести вред как контейнеру, так и к ожогам из-за перегревания.
  4. Обратите внимание на то что если у Вас имеется аллергия на цитрусовые, то применять данный метод очистки микроволновой печи Вам нельзя.
  5. Остерегайтесь во время очистки попадания лимона в глаза, ведь это имеет неблагоприятные кратковременные последствия для здоровья.

Похожие статьи

oimbire.com

Как очистить микроволновую печь с помощью лимона?

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Уже трудно представить себе кухню без холодильника, комбайна и микроволновой печи. Такое устройство помогает нам всегда наслаждаться горячими блюдами.

Чтобы микроволновка прослужила как можно дольше, нужно регулярно очищать ее от скопившего жира и грязи. Не обязательно использовать для этого дорогостоящие чистящие средства с агрессивным химическим составом. Ведь вполне можно обойтись подручными средствами, например, соком лимона.

Прежде чем приступить к процессу чистки техники, необходимо выполнить несколько несложных действий. Примерный алгоритм выглядит так:

Теперь настало время основной работы. Возьмите чашку или контейнер для микроволновой печи, добавьте туда полтора стакана воды (примерно 300 миллилитров). Далее разрежьте лимон пополам и выжмите его сок в емкость. Затем расположите миску внутри микроволновки, включите печь на максимальную мощность, оставьте емкость на пять или десять минут.

Главная задача – создать условия для того, чтобы пар из тары с водой конденсировался на стенках техники. По прошествии заданного времени необходимо достать емкость с лимонным соком из микроволновой печи. Теперь осталось только лишь почистить внутреннюю поверхность техники с помощью обыкновенной кухонной тряпки из мягкого материала.

Прежде чем помыть дно микроволновой печи, не забудьте убрать из нее поддон. Таким образом вы гарантированно полностью отмоете не только сам поддон, но и поверхность под ним. Только обязательно вытрите его насухо перед возвращением на место. А с внешней стороны технику можно легко почистить с помощью любого специального чистящего спрея, который наверняка есть у вас в доме.

Несмотря на то, что данный способ является очень простым и бюджетным, его эффективность покажется вам невероятно убедительной. Вам не понадобится абсолютно никаких усилий, чтобы быстро отмыть даже самые стойкие загрязнения.

Это один из лучших вариантов ухода за оборудованием в домашних условиях, без применения специальных средств. Однако если вы столкнулись с невероятно сложными жирными пятнами, можно повторить процедуру разогревания емкости с раствором или же слегка протереть проблемную область с использованием небольшого количества соды. Результатом станет идеально чистая микроволновка и чудесный аромат цитрусов, наполняющий весь дом. Это отлично освежает и поднимает настроение.

Эффективность подобного приема заключается в том, что пары испарившейся воды успешно размягчают и разрыхляют засохшие пятна и остатки пищи, которые остались на стенках микроволновой печи. Вследствие этого даже застарелые пятна можно легко вымыть.

Если под рукой у вас не оказалось лимона, то это не страшно. Сок цитрусового можно с легкостью заменить обычным белым уксусом, который наверняка найдется в шкафчике любой кухни.

Не стоит волноваться о том, что кислый запах уксуса распространится по всему дому. Неприятный аромат исчезнет сразу же, как только жидкость полностью высохнет. А если вы приготовили слишком много чистящего раствора, используйте его для того, чтобы помыть холодильник. Простой лимонный сок отлично справится с такой задачей, а вы будете приятно удивлены результатом таких простых манипуляций.

О чем стоит помнить:

Когда вы добьетесь идеальной чистоты вашей микроволновой печи, обязательно возникнет желание сохранить такой результат как можно дольше. Именно поэтому существует несколько простых советов, которые помогут поддерживать чистоту техники долгое время:

Дополнительно рекомендуется оставлять дверцу печи открытой на одну или две минуты, чтобы выветрились запахи пищи, и испарилась лишняя влага.

Этот вопрос интересует многих, когда под рукой не оказывается натурального лимона. Тогда порошок лимонной кислоты будет весьма кстати. Возьмите 250 миллилитров воды и добавьте туда примерно 25 грамм кислоты. Далее следует точно такой же алгоритм действий, как и с соком настоящего лимона.

Эффект от процедуры чистки печи при помощи лимонной кислоты не оставит приятного аромата цитрусовых, однако действенность такого метода не подвергается сомнению.

Помимо лимонного сока, уксуса и кислоты, есть еще масса домашних рецептов чистки микроволновки. К примеру, обычная сода с легкостью справиться с любыми загрязнениями, включая даже самые стойкие.

Не секрет, что застарелые пятна легко удалить, если просто потереть их небольшим количеством соды. Однако такое вещество является абразивным, и поэтому оно может повредить поверхность техники при чрезмерном трении. Но есть еще более быстрый и простой вариант использования обычной соды.

Вам понадобится глубокая пластиковая или стеклянная миска, пара ложек соды, чистая вода. Насыпьте небольшое количество соды в емкость, залейте водой и поставьте в микроволновую печь.

Выключать технику необходимо только после того, как раствор в миске начнет кипеть.

Но не нужно сразу открывать печь и вытаскивать оттуда тару. Подождите пятнадцать минут. Это необходимо не только для того, чтобы не обжечься, но и для того, чтобы данный способ сработал. За время пребывания раствора внутри микроволновки испарения щелочи сильно размягчат застарелые пятна жира и пищи.

По истечении указанного времени вам останется только осторожно вынуть емкость с содовым раствором из микроволновки. После следует удалить загрязнения при помощи мягкой тряпки или губки. Использовать какие-либо дополнительные моющие средства даже не понадобится.

Знакомый всем с детства коричневый брусок мыла с характерным запахом поможет легко и быстро привести в порядок микроволновую печь. Для этого вам необходимо взять чистую тряпку или губку, затем как следует намылить ее хозяйственным мылом. Правило одно – чем больше пены, тем лучше. Протрите намыленной тряпкой внутренние и внешние стенки техники, оставьте пену на несколько минут. Затем просто удалите загрязнения влажной тряпочкой или полотенцем.

Повторите процедуру намыливания при необходимости. Важно внимательно следить за тем, чтобы абсолютно все загрязнения были удалены вместе с остатками мыльного раствора, иначе при включении микроволновой печи неизбежен характерный запах гари.

Но даже если случилось так, что в вашем доме нет ни одного из вышеперечисленных продуктов, выход все равно есть. Просто поставьте в микроволновку стакан или контейнер с обычной водой без каких-либо добавок на 5-10 минут.

Возможно, при слишком сильных загрязнениях данный метод придется повторять. Но он также принесет вам желаемый эффект – чистоту вашей микроволновой печи. В некоторых моделях современных микроволновок даже предусмотрена функция очищения паром, что существенно облегчит вам работу.

Регулярно поддерживайте оборудование в чистоте, используя указанные выше методы глубокой чистки. Тогда микроволновка прослужит очень долго.

О том, как очистить микроволновую печь с помощью лимона, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как почистить микроволновку лимоном, лимонной кислотой быстро

17:35, 13 сентября 2017 Лайк   0   690

В каждом доме можно встретить СВЧ-печку. Микроволновка считается многофункциональным устройством, благодаря которому за короткий промежуток времени можно приготовить еду или ее разогреть. При частом применении она быстро загрязняется. Предлагаем рассмотреть, как почистить микроволновку лимоном.

Правила очистки микроволновых печей

Метод и сложность очистки зависит от состава внутренней поверхности микроволновки. К примеру, сталь сложна в отмывании. Для лучшей работы бытовой техники необходимо соблюдать ряд несложных правил:

Очищение СВЧ-печки с использованием лимона

Эффективным и быстрым способом по удалению грязи из микроволновой печи считается использование простого лимона. Главным плюсом очистки считается не только чистота, но и приятный запах. Итак, рассмотрим, как быстро почистить микроволновую печь с использованием свежего лимона.

Цитрусовый плод, как очищающее средство для СВЧ-печки

Для данного способа очистки лучшим будет воспользоваться специальной стеклянной емкостью для приготовления еды в СВЧ-печке.

Сода и лимон

Въевшуюся грязь можно отмыть другим составом – на основе свежего цитрусового плода. Для этого потребуется:

Как очистить микроволновку:

  1. В подходящую тару вылить воду, добавить в нее пищевой соды и перемешивать до полного растворения.
  2. Тем временем из плода требуется выжать сок, вылить его в водно-содовый состав и перемешать. Остатки от лимона выкидывать не стоит: их можно добавить в раствор.
  3. Устанавливаем тару с содержимым в СВЧ-печку и включаем ее на четверть часа. Аккуратно убираем горячую емкость с содержимым и промываем стенки микроволновки мягкой губкой.

Лимонная кислота, как заменитель свежего фрукта

Вместо лимона можно использовать порошковую лимонную кислоту. А теперь разберемся, как очистить микроволновку лимонной кислотой.

В подходящую емкость вылить жидкость, высыпать кислоту лимонную, размешать до полного растворения. Готовую тару установить в микроволновку и включить ее на четверть часа на полную мощность. По истечении времени, оставляем печку на 10 минут в закрытом состоянии. После этого вытаскиваем емкость со средством и протираем печку.

Очистить микроволновку можно простой губкой. Для этого пропитываем ее концентрированным лимонным раствором. Укладываем поролоновую губку в печку, устанавливаем самую низкую мощность, а время – на 30 секунд. Потом протираем стенки СВЧ-печки самой губкой, а затем промываем чистой водой.

Вот так можно легко и быстро очистить СВЧ-печку как лимоном, так и лимонной кислотой.

clean-up.guru

Как отмыть грязную микроволновку

Микроволновая печь – незаменимая бытовая техника. Существует много эффективных способов, как почистить микроволновку внутри от жира в домашних условиях. А главное: они просты, не займут много времени, все средства для чистки печи есть у любой хозяйки на кухне.

Чем очистить микроволновую печь?

Нельзя использовать для чистки печи железные щетки, абразивные чистящие вещества. Внутренняя поверхность покрыта специальным тонким слоем, которую можно при неумелой неаккуратной чистке повредить.

Помыть микроволновку внутри можно используя мягкие тряпки, жидкие моющие средства, типа « Мистер Мускул», « Санклин» и др. В продаже есть множество специальных моющих средств, с помощью которых можно без труда удалить засохшие остатки продуктов, жир. Средство наносится тонким слоем на внутреннюю поверхность. После 10-15 минут его необходимо смыть. Чтобы добиться нужного эффекта с первого раза, перед использованием щадящих моющих средств лучше распарить микроволновку. Для этого надо поставить внутрь контейнер с водой, прокипятить 10 минут. Пар сможет размягчить жиры на поверхности печи. Затем использовать моющее средство: гель, спрей или крем.

Однако, многие моющие средства способны вызывать аллергию, имеют резкий специфический запах. В таких случаях можно воспользоваться проверенными средствами.

Лимон

Сок лимона поможет удалить жир, застарелые пятна. Для этого вам необходимо:

Для чистки можно использовать, как сам лимон, так и лимонную кислоту. Чтобы вымыть микроволновую печь с помощью лимонной кислоты, надо растворить ее в воде и поставить внутрь. Далее все операции выполняем также, как и с лимоном. Можно быстро очистить микроволновку внутри и таким способом: разрезать лимон, окунуть образовавшийся срез в соль и протереть тщательно загрязненные поверхности. Исчезнет и неприятный запах гари.

Шкурки цитрусовых фруктов

Таким же способом можно использовать шкурки цитрусовых фруктов: мандарина, апельсина. Заливаем их водой, ставим в печь, включаем на 7-10 минут, выключаем, протираем. Просто, эффективно, быстро, без всякой химии. Если хотите узнать, как убрать запах с микроволновки, способы просты:

Используя эти приемы, можно избавиться и от запаха гари, который возникает, если что-то пригорело, не уследили за приготовлением.

Уксус

Почистить микроволновку за 5 минут можно, как с помощью уксуса, так и соды.

Эти средства также эффективны, как лимон. Наполнив контейнер пригодный для микроволновки водой, следует добавить 2 столовые ложки уксуса или 1 столовую ложку соды. Далее действуем также, как и в предыдущем способе с лимоном. Ставим емкость в печь на 15 минут, включив на полную мощность. По истечении времени выключить печь, достать контейнер с уксусом, протереть бумажным полотенцем, мягкой губкой внутренние поверхности. Уксусным раствором можно протереть поверхности, не подогревая его в микроволновке. Это при условии, что поверхности не сильно загрязнены.

Сода

Очистить от жира устройство можно иначе. При этом бытовая химия не пригодится. Возьмем 400 мл воды, нагреем ее до кипения. Добавим 1 столовую ложку соды, 2 столовые ложки уксуса. Ставим полученное средство в микроволновку на 30 минут. Используя этот способ, можно без проблем очистить от засохшей грязи внутренние поверхности. Сода не только очистит поверхности печи от жира. С ее помощью поверхности обретут блеск.

Хозяйственное мыло

Мыло обладает дезинфицирующим свойством, поэтому с его помощью также можно очистить поверхность. Для этого надо вспенить мыло. Полученную пенку нанести на поверхности и оставить. Спустя 30 минут грязь, жир вместе с остатками мыла можно смыть.

Чтобы вымыть печь, ее необходимо выключить из розетки. Чистите ее не только внутри, но и снаружи. Удаляйте скопившуюся пыль с задней решетки.

ujutnijdom.ru


Смотрите также