Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ремонт кухни хрущевка с газовой колонкой фото


Планируем ремонт кухни в хрущевке с газовой колонкой: лучшие идеи дизайна

Дом для человека является своеобразным убежищем от повседневной суеты. Дизайн любого жилища должен быть уютным, ведь это одно из основных требований к жилым помещениям. По приходу домой человеку необходимо расслабиться и прийти в себя после рабочего дня.

Большую часть времени один из членов семьи, как правило, проводит на кухне и не у всех просторные квартиры. Помимо массы дискомфорта, проект квартиры в хрущевке включает в себя достаточно тесную кухню, которая не редко имеет громоздкую газовую колонку. И очень часто предстоящий ремонт таких кухонь не вызывает ничего кроме отчаяния, если не воспользоваться рекомендациями дизайнеров, услуги которых не все могут себе позволить.

Для создания максимально удобного, уютного и функционального кухонного помещения с газовой колонкой на небольшой площади, дизайнеры разработали массу идей, которые и будут представлены далее.

Кухни с газовой колонкой

Кухни в многоэтажных домах старого образца достаточно малы и нередко могут включать в себя свой проект вентиляционный короб или газовую колонку. Эти на первый взгляд помехи, которые сокращают полезное пространство кухни до минимума, делая ее дизайн малопривлекательным, можно по-разному обыграть или скрыть, сделав ремонт правильно.

Газовая колонка обеспечивает жилье регулярным горячим водоснабжением, однако и портит интерьер кухни.

Чтобы оставить этот нужный и функциональный прибор на кухне, его нужно грамотно вписать в общий интерьер помещения. Идеальным вариантом является решение, когда газовая колонка становится неотъемлемой частью дизайн – проекта, в то же время, не являясь ярким акцентом, обращающим на себя внимание.

Что нужно учесть при ремонте?

Ремонт кухни в старом доме подразумевает составление дизайн – проекта, согласно которому ведутся все дальнейшие технические и декоративные работы. Однако если вы затеваете капитальный ремонт кухни в хрущевке самостоятельно, следует предпринять определенные меры предосторожности:

Нередко газовая колонка может располагаться над мойкой, где планируется установить навесной шкафчик с сушилкой для посуды и может возникнуть необходимость переустановить колонку в другое место.

Где и как расположить газовую колонку на кухне в хрущевке

Грамотно составить дизайн – проект маленькой кухни в хрущевке, включающей в себя газовую колонку, достаточно сложно, из-за небольшой площади помещения. И оптимальным решением для такой кухни является слияние колонки с навесным шкафчиком, являющимся частью кухонного гарнитура.

Благодаря такой «маскировке», столь неуместный архитектурный элемент не помешает преобразить интерьер вашей кухни в соответствии с задумкой.

Чтобы скрыть газовую колонку правильно, следует обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Размеры шкафа. Так как минимальное расстояние от газовой колонки до стенки шкафа должно составлять не менее 3 см, его следует изготавливать на заказ по индивидуальным размерам, которые поможет составить консультант по пожарной безопасности.
  2. Вентиляция. В таком шкафу должно быть достаточное количество вентиляционных отверстий.
  3. Изоляция. Стенки шкафа должны быть заизолированы теплоотражающими материалами.
  4. Отверстия для коммуникаций. Шкаф должен включать в себя специальные отверстия для газовых труб, труб водоснабжения и дымоотвода.

Если шкаф, в который будет установлена газовая колонка, был приобретен заранее, необходимо проверить его размеры в соответствии с требованиями по установке колонки, а также самостоятельно заизолировать стенки и проделать вентиляционные и коммуникационные отверстия.

Внимание: если вырешили установить около газовой колонки счетчик газа, этого делать ни в коем случае нельзя! Согласно требованиям СНиП, от газовой колонки до счетчика должно быть расстояние не менее 1,5 м.

Правила встройки газовой колонки (видео)

Обустройство рабочей зоны

Кухня в хрущевке обладает маленькой площадью, что может создать определенные трудности при обновлении ее интерьера, ведь очень важно, чтобы дизайн данного помещения был не только уютным, но и функциональным. Ремонт маленькой кухни с газовой колонкой следует начинать с устройства электропроводки, разметка которой напрямую зависит от расположения будущей обеденной и рабочей зон и их особенностей. Как же обустроить рабочую зону в небольшой кухне?

Большое количество мебели и техники в интерьер маленькой кухни вместить не реально, поэтому здесь важно не количество, а функциональность и качество. Чтобы ваша кухня была максимально оснащена всем необходимым, следует обратить внимание на ряд хитростей и рекомендаций:

  1. Пространство в высоту. В небольших кухнях рекомендуется задействовать полезное пространство не вширь, а в высоту, используя двухъярусные навесные модули и пеналы.
  2. Задействование подоконника. Вместо традиционного подоконника можно установить столешницу и сделать зону окна продолжением рабочей зоны.
  3. Обеденный стол. В качестве обеденного стола можно использовать откидной вариант, который не занимает много места.
  4. «Правильная» техника. Чтобы кухня в хрущевке не казалась загроможденной, технику рекомендуется скрывать за мебельными фасадами.

Как поступить с кухонной техникой:

Цветовые решения

При цветовом оформлении маленькой кухни с газовой колонкой стоит учитывать, что:

Заключение

Квартира в хрущевке не очень удобна для обустройства ее по современным стандартам, особенно эта проблема касается маленькой кухни, интерьер которой нередко может включать в себя газовую колонку. Однако при правильном подходе любой изъян можно обратить в достоинство, продумав дизайн помещения и грамотно сделав ремонт.

Кухни с газовой колонкой в хрущевке (фото дизайна)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Как стать волшебником или уютный дизайн кухни в хрущевке

Rednasty

3513 0 0

Построенные в далекие советские времена квартиры «хрущевки» не только не отличаются особой изысканностью и простором, но и не располагают достаточным местом для масштабного ремонта. Казалось бы, ну какой может получиться дизайн кухни в хрущевке 6 кв м?

А ведь на самом деле даже с такой квадратурой можно создать действительно оригинальный и красивый интерьер. Причем для этого совсем не нужно быть волшебником, главное знать, как правильно использовать выделенное ограниченное пространство. И сегодня я помогу вам в этом.

Вы можете удивиться, узнав, насколько потрясающим бывает интерьер малогабаритных кухонь

Три варианта расширения площади

Главный враг хрущевской кухни – не капитализм, а захламленность и переизбыток на ней совершенно ненужных вещей. Важнейший этап планирования будущего дизайна – освобождение как можно большего пространства. Какими способами это сделать, я расскажу ниже.

Интерьер кухни в хрущевке 5-5 м может выглядеть оригинально и практично

Вариант 1. Снос перегородки

Это кардинальный, но порою необходимый шаг, позволяющий добавить кухне лишних метров за счет сноса перегородки между нею и комнатой. Разделить полученное пространство на зону отдыха и готовки достаточно просто.

Можно:

Убрав стену, вы значительно расширите площадь кухни

Как и все варианты, этот имеет несколько недостатков. Во-первых, вам понадобится очень мощная вытяжка, если вы не хотите, чтобы гостиная все время была наполнена запахом готовящейся пищи. Во-вторых, от белых штор в зале нужно будет отказаться, так как постоянно заляпанный жиром и грязью текстиль вам обеспечен.

И, наконец, вы попросту не сможете избавиться от стены между кухней и залом, если она несущая.

Вариант 2. Объединение с лоджией

Этот способ чем-то напоминает предыдущий, вот только в данном случае кухня соединяется не с комнатой, а с балконом или лоджией (утепленными, конечно же). В дополнительном пространстве можно расположить обеденный стол и мягкий уголок.

Обеденная зона, расположенная на балконе, освободит больше места в рабочем пространстве

Из минусов этого метода хочу отметить его дороговизну. За счет сноса стены и утепления лоджии или балкона цена на ремонт сильно возрастет.

Вариант 3. Перенос стены

Для этого варианта вам придется снести стену, граничащую с кухней и изменить ее положение. Правда, в таком случае пострадает метраж комнаты. К тому же, подобные эксперименты с пространством потребуют не только значительных финансовых вливаний, но и сулят много мороки с оформлением разрешения на перестановку стены.

Для расширения площади не нужно обладать магическими способностями: достаточно приложить некоторые усилия и согласовать ремонт с ЖЭКом

Все дело в маскировке

Дизайн маленькой кухни в хрущевке — само по себе занятие для сильных духом. Но существует еще одна немаловажная деталь, которая может испортить даже самый стильный интерьер – газовая колонка. Она является головной болью многих владельцев жилья в хрущевках.

Маленькая кухня должна содержать только самые необходимые элементы

С этой проблемой я знакома не понаслышке, так как сама живу с таким «роскошеством». Поэтому хочу поделиться с вами самым популярным способом маскировки газовой колонки.

Решение просто и изящно – замаскируйте ненавистный агрегат навесным шкафом, сделанным в стиле всей кухни. Таким образом, интерьер даже с газовой колонкой будет выглядеть целостным и приятным взгляду.

Не забывайте о том, что любые манипуляции с газовым оборудованием – дело серьезное и требующее соответственного подхода.

В целом ваши действия должны выглядеть следующим образом:

Специальный шкаф, как на фото, отлично спрячет газовую колонку и сохранит целостность интерьера

  1. Консультация со специалистом из газовой службы.
  2. Заказ широкого шкафа, который будет отвечать всем рекомендациям вышеуказанного специалиста.
  3. Качественная изоляция стен.

И, конечно же, не забудьте, чтобы в шкафу были проделаны отверстия для трубы и гофры. В итоге вы избавитесь своими руками от громоздких предметов в интерьере и полностью сможете наслаждаться неповторимым дизайном вашей кухни.

Главные правила успешного оформления

Перед тем как осуществлять ремонт, необходимо узнать о нескольких главных правилах ремонта маленькой кухни.

В этом вам поможет следующая инструкция.

Без встроенной техники на хрущевских кухнях никуда

  1. Перед началом ремонтных работ обязательно составьте проект, учитывающий все особенности коммуникации, мебели и сам дизайн помещения.
  2. Выбирая гарнитур, учитывайте, что кухня – зона особая, для ее оформления необходимы определенные материалы. Они должны быть влагостойкими, прочными и надежными.
  3. Малогабаритная кухня требует рационального использования каждого сантиметра. Используйте трансформирующуюся мебель (откидной стол, поворотную секцию в шкафчике и т.д.). Она не займет много места, зато поможет удобно разместить необходимую утварь.

Расширенный подоконник может превратиться в прекрасную рабочую или обеденную поверхность

  1. В ограниченном пространстве встроенная техника – незаменимый элемент.
  2. Угловой гарнитур – наиболее практичное решение для кухни, чьи размеры едва превышают 4 кв м.

Визуально расширяем пространство

Несколько хитрых дизайнерских приемов помогут выгодно распорядиться каждым сантиметром площади

Думаю, многие согласятся, что правильно подобранная цветовая гамма, а также удачный выбор техники и мебели способны визуально сделать помещение более просторным.

Итак, какие же оттенки и хитрости помогут расширить интерьер маленькой кухни?

  1. Для отделки подойдут спокойные светлые тона. Конечно же, я не имею в виду, что вам необходимо использовать лишь блеклые оттенки. Насыщенные цвета не только можно, но и нужно употреблять в качестве ярких акцентов.
  2. Великолепным дополнением станут светлые шторы из легкого материала, которые будут хорошо рассеивать свет по кухне.

Светлый общий фон и несколько броских и ярких элементов создадут уютную атмосферу в обеденной зоне

Карниз для штор лучше разместить на максимальной высоте, так окно будет казаться больше.

  1. Для кухни, расположенной на северной стороне, как нельзя лучше подходят теплые оттенки, в то время как для южной можно выбирать холодные тона.
  2. Несколько вертикальных предметов мебели (шкафы-пеналы, к примеру) сделают кухню немного выше.
  3. При выборе стола лучше избегать угловатых громоздких моделей. Прекрасно впишется в интерьер небольшой кухни овальный или круглый стол.
  4. Для хранения всевозможной кухонной утвари или сухих продуктов используйте оригинальные баночки и крючки. Во-первых, выглядит такое решение невероятно стильно. Во-вторых, это освободит место в немногочисленных шкафчиках гарнитура.

Максимально практично распределив всю кухонную утварь, вы заметите, что комната стала больше

Отдельно хочу поговорить об освещении. Его в маленьких помещениях должно быть много и оно должно быть правильно расположено.

Могу порекомендовать использовать:

Определенно не стоит также пренебрегать эффектом, получаемым от зеркальных и глянцевых поверхностей. Они добавляют помещению не только стиль, но и объем.

Вместо итогов

Не нужно отчаиваться и впадать в уныние, утверждая, что на кухне в хрущевке хорошего интерьера не создашь. Нужно лишь ознакомиться с удачными примерами планировки в маленьких помещениях (их вы также сможете найти, просмотрев видео в этой статье), проявить немного фантазии и усилий. В итоге результат не заставит себя ждать.

Если вы еще не убедились, что и в хрущевке реален стильный интерьер, то самое время сделать это

Вы удивитесь, насколько интересный дизайн можно создавать даже на 6 квадратных метрах.

А к какой категории владельцев хрущевок относитесь вы? К той, что все еще сомневается в возможности качественного ремонта маленькой кухни? Или к той, что уже испробовала на себе все прелести удачного ремонта, и теперь большую часть времени проводит именно в этой части квартиры?

6 июня 2016г.

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

obustroeno.com

Дизайн кухни в хрущевке с газовой колонкой (36 фото): цвет помещения, расположение мебели и планирование освещения

Вопросом оформления интерьера кухни задаются многие владельцы квартир. Особая проблема – дизайн кухни в хрущевке с газовой колонкой. Главная проблема дизайна интерьера кухни — это не столько размер, сколько особенности планировки, присущие данному типу квартир – навесной газовый стояк, колонка и другие детали.

А ведь так хочется разместить здесь всё необходимое для стандартной кухни – рабочую зону с мойкой, плитой и холодильником, а также стол.

Хотя не стоит забывать, что газовая колонка – удобная вещь, особенно для тех домов, где постоянно нет горячей воды. Вместо электрического бойлера, газовая колонка отлично справится с задачей водоснабжения горячей водой в ванной и на кухне.

Принципы обустройства небольшой площади

Помните о безопасности

Для хорошего дизайна, не нарушающего правила пожарной безопасности, важно помнить:

Цвет, фактура и текстура

В качестве цветового оформления кухни в хрущевке рекомендуется использовать светлые тона с яркими акцентами, например, белые фасады с точечными вставками теплых цветов (красный – увеличивает аппетит, оранжевый – вызывает чувство удовлетворения).

Однако не переусердствуйте, чтобы избежать чрезмерного перенасыщения цветом. Излишнее количество белого цвета также может вызвать негативные ассоциации.

Отличным методом для оформления дизайна интерьера малогабаритной кухни будет использование контрастности – с белым фоновым цветом обоев резко контрастируют темные вставки кафеля на стенах или полу рабочей зоны.

Можно выделить одну стену фактурными контрастными обоями, например, столовую зону. Однако рядом с обеденным столом рекомендуется использовать светлые умиротворяющие цвета.

Газовая колонка в шкафчике

Расположение мебели

Конечно же, каждому хозяину хочется иметь все необходимые предметы интерьера под рукой. Нередко дизайнеры рекомендуют выносить холодильник и стол за пределы маленькой кухни, чтобы не загромождать помещение.

В принципе, стол можно вынести в другую комнату, например, гостиную, и создать там две зоны для отдыха и приема пищи, а вот холодильник не рекомендуется удалять от мойки и плиты, это увеличит время готовки и добавит лишних перемещений.

Для облегчения работы хозяйки, эти три функциональных объекта должны образовывать треугольник.

Планируем освещение

Освещение – это тот элемент, который спасает дизайн маленькой кухни. С помощью правильного использования осветительных приборов можно визуально увеличить комнату и создать уютную атмосферу.

Совет! Для рабочей зоны необходимо яркое искусственное освещение, столовая зона чаще  всего располагается возле окна под дневным светом.

Вечером от темноты избавит подвесная люстра. Зонирование освещения сделает комнату более просторной и вместе со светлыми оттенками обоев, мебели и плитки расширит небольшую площадь.

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

kursremonta.ru


Смотрите также