Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать парик


Как стирать парик из искусственных и натуральных волос

Парик – незаменимая вещь для быстрого преображения внешности, создания сценического образа, внесения разнообразия в форму прически, а также смене цвета волос без вредных покрасок. Кроме того, такая вещь с легкостью выручит при неудачной стрижке или скроет следы проблем с волосами.

При регулярном использовании искусственные волосы, впрочем, как и натуральные, требуют заботы и ухода. Никто не захочет выглядеть неаккуратно и растрепанно в совсем недешевой вещи. Поэтому владельцы таких вещей должны знать правила и рекомендации как стирать парик, дабы не навредить ему во время такой простой процедуры.

Яркий парик для неповторимого образа

Общие правила ухода за париками

Сегодня парики выполняют из: натуральных или синтетических волос, термоволокна, канекалона. Действия по уходу за ними не имеют кардинальных различий, однако существуют свои особенности. Поэтому при выборе искусственной прически следует определиться с предназначением вещи и знать об особенностях ухода за каждым ее видом.

При нечастой носке съемная прическа не сложна для ухаживания и не отнимет много времени. Для париков рекомендована стирка один раз в 45-60 дней. Периодичность зависит от интенсивности использования.

Парики из синтетических волос (винил, полиамид, акрил) или канекалона (основа из водорослей), как правило, сохраняют изначальную форму, предложенную производителем даже во влажную погоду. Выполнить другой вид укладки на таких аксессуарах невозможно.

Натуральные парики выполняются из обычных человеческих волос, иногда с добавлением льняных и конопляных волокон, волосом конского хвоста. Они, как и изделия из термоволокна, позволяют экспериментировать с прическами, цветами, укладками и т. д. Термоволокно лучше всех справляется с перепадами температур и высоким нагревом.

Искусственные материалы

Давайте сначала разберем основные особенности ухода за изделиями из канекалона и искусственными париками, а потом перейдем к натуральному волосу.

Перед водными процедурами изделия с искусственным волосом внимательно рассматриваются, с осторожностью разбираются узелки и приводятся в порядок спутанные волосы. Расчесывать пряди следует при помощи расчески с толстыми тупыми зубцами.

Движения расческой необходимо выполнять по направлению укладки, расчесывая исключительно локоны без воздействия зубьями гребня на основание вещи. Завитые волосы не расчесываются. Их необходимо аккуратно расправлять и укладывать пальцами рук. Только после правильного укладывания и тщательного расчесывания волокон можно приступать к стирке. Спутанным комкам после контакта с водой и сушки не удастся вернуть прежнее состояние.

Даже за клоунским париком необходимо ухаживать

Следует разобраться, как постирать искусственный парик, чтобы он не превратился в мочалку, нужно забыть о применении физической силы. Любые смятия и трения противопоказаны. В тазике с двумя литрами теплой воды 30°C градусов тщательно растворяется 4 колпачка нейтрального шампуня. В полученный раствор погружается изделие на пять минут. За этот промежуток времени компоненты шампуня справятся с загрязнениями.

Далее необходимо провести полоскание в прохладной воде с кондиционером для белья. Это предупредит электризацию волоса и будет способствовать легкому причесыванию. Особое внимание уделяется областям в районе лба и затылка, поскольку они наиболее других подвержены загрязнению.

Правильно высушить парик – значит осторожно отжать его в махровом полотенце и расположить на специальной подставке для окончательной сушки. Заменить подставку можно обыкновенной трехлитровой банкой.

Во время просушивания искусственных волос можно допустить несколько ошибок, способных навсегда испортить изделие:

Натуральные материалы

Рассмотрим особенности ухода за париками из натуральных материалов и термоволокна. Подготовительные мероприятия перед стиркой париков из натуральных волокон похожи на действия с искусственными волокнами. Для начала пряди необходимо причесать. Обычно к натуральным волокнам прилагается специальный гребень для такой процедуры.

Стирка проводится на специализированной форме. Волосы покрываются по всей длине шампунем для сухих волос. Движения ладоней должны быть поглаживающие в направлении от основы к кончикам волос. Помыть волосы необходимо аккуратно, чтобы предотвратить спутывание прядей. Не рекомендовано выворачивать изделие на изнаночную сторону. Пену моющего средства удобно смывать под душем. Далее желательно на 10 минут нанести кондиционер или бальзам. Подождав указанное время, средство тщательно вымывается из съемной прически полосканием в прохладной воде.

Ассортимент париков в магазине

Порядок проведения сушки натуральных волокон не отличается от синтетических материалов. После ее проведения, волосы можно укладывать при помощи фена, диффузора, плойки, накручивать на бигуди, окрашивать и делать химическую завивку. Однако сначала необходимо заглянуть в инструкцию на ярлыке, чтобы предотвратить перегревание локонов.

Натуральные волосы на парике требуют аналогичного ухода как за собственными волосами. Уход за накладками из термоволокна идентичен уходу за натуральными волокнами. Единственным отличием является противопоказание сушить изделие с помощью горячего воздуха фена. Такой запрет обусловлен риском повреждения креплений волосинок к основе. Сушка феном с холодным потоком воздуха, утюжки и плойки полностью разрешены.

Специальные советы и рекомендации

Для шелковистости и блеска волос необходимо регулярное питание витаминами и минералами. Волосы на париках не имеют естественного питания, как натуральные волосы, поэтому мыть их следует исключительно качественными моющими препаратами. Разрешается использование масок из натуральных компонентов, а также нанесение на кончики питательных масел.

Хранить съемные прически необходимо на специализированных держателях для сохранения заданной формы. С их помощью легко мыть и ухаживать за изделием. Поэтому приобретение подставки – необходимость для данного аксессуара.

Сохранить хорошее состояние волоса нелегко. Это можно сделать, только зная как постирать парик и правильно его высушить. Описанные рекомендации помогут содержать этот аксессуар в идеальном состоянии для последующего выхода.

Еще одна занимательная статья: Как отстирать пятна от кока-колы.

ubirai.ru

Как постирать парик из искусственных волос?

Парик – замечательное изобретение в сфере индустрии красоты. Он дает возможность девушкам в считанные минуты перевоплотиться из платиновой блондинки в рыжую бестию или яркую брюнетку. При этом свои волосы не подвергаются воздействию аммиачных красок или высоких температур. Однако чтобы синтетическая шевелюра служила долго, следует соблюдать некоторые рекомендации по уходу за ней.

Можно отметить, что когда парик теряет былой вид, то это сказывается на его пышности и блеске волос. В этой статье мы постараемся ответить на вопрос, как постирать парик из искусственных волос, чтобы его не испортить, и он еще долгое время приносил вам радость.

к содержанию ↑

Когда надо мыть парик?

Чтобы правильно определить, как часто нужно мыть парик, следует исходить из перечня факторов:

Важно! Мастера-парикмахеры говорят, что стирать парик из искусственных волос желательно после 8-10 использований. При этом категорически нежелательно применять синтетические виды чистящих средств. Структура искусственных и натуральных волос значительно отличается, из-за чего и способы ухода различаются. Лучше отдать предпочтение серии шампуней и ополаскивателей, которые специально разработаны для париков.

к содержанию ↑

Последовательность мытья:

Важно! Сушить синтетические локоны следует на свежем воздухе, избегая воздействия сильного ветра и прямых солнечных лучей. Ни при каких обстоятельствах не используйте фен или термобигуди. Как правило, полное высыхание парика происходит за 6-8 часов, но иногда это время может быть чуть больше.

к содержанию ↑

Расчесываем парик из синтетических волос

После того, как вам удалось постирать искусственный парик, необходимо его как следует расчесать. Эту процедуру желательно проводить не только после мытья, но и после каждого использования. Это предотвратит возможное спутывание и возникновение колтунов.

Итак, начнем:

  1. Возьмите плоский гребень с довольно широкими зубьями.
  2. Сожмите в руке нижние ряды шевелюры, чтобы в процессе расчесывания не выдергивать волосы.
  3. Тщательно прочешите нижнюю секцию, начав с кончиков.
  4. Далее приступайте к верхним рядам. Чтобы вам было легче, можете разделить волосы на части, обрабатывая каждую из них поочередно.
  5. Если ваш парик не поддается расчесыванию, то следует воспользоваться профессиональным спреем для облегчения процедуры. Потом осторожно разделите локоны руками.
  6. Если образовались спутанные волоски, которые окончательно завязались в узел,то можно воспользоваться тоненькими маникюрными ножничками. Слегка надрежьте пучок и постарайтесь распутать.
  7. Теперь наденьте парик на голову, снова осторожно его расчешите, придав нужную вам форму.
к содержанию ↑

Как правильно хранить?

Чтобы ваша “запасная” шевелюра долго радовала вас, следует знать не только, как стирать искусственный парик, но и как его правильно хранить. Для этого нужно:

  1. Приобрести специальную сетку для париков, которая способна держать форму и облегчать хранение. Если у изделия длинные волосы, то их следует стягивать в нетугой хвост, после чего свернуть в гульку. Только после этих действий можно надевать сетку. Однако не стоит стягивать пучок в том случае, если прическа не предполагает такого хранения.
  2. Для продолжительной сохранности синтетических локонов их необходимо держать в хорошо проветриваемом помещении. Нежелательно прятать парик в закрытый шкаф – лучше поставить его на верх высокого комода или шкафа.
  3. Откажитесь от хранения изделия на окне вблизи прямого воздействия ультрафиолетовых лучей.
  4. Не следует упаковывать парик в целлофан, надеясь, что на него не будет попадать пыль. Для этих целей можно прикрыть аксессуар легкой вуалью или платком.
  5. Держите синтетическую шевелюру в сухом прохладном месте, там где нет влаги и плесени. Ставьте манекен с изделием подальше от радиаторов отопления и других нагревательных приборов.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Согласитесь, что постирать парик из искусственных волос, на самом деле, не так уж и сложно, если иметь определенные знания. Соблюдайте последовательность во время мытья и расчесывания, не нарушайте условий хранения, и искусственные волосы прослужат вам долго.

serviceyard.net

Как стирать парик и как за ним ухаживать

Парики всегда были очень актуальны. Ведь при помощи парика можно мгновенно и кардинально сделать свой образ совершенно новым и неповторимым. Также с их помощью можно скрыть неудачную прическу. Однако для того, чтобы парик служил вам долгое время и радовал глаз, за ним необходимо правильно ухаживать и знать, как стирать парик.

Парики бывают из искусственных волос и натуральных, а уход за ними значительно различается.

Сохранить парик в отличном, первоначальном состоянии не так уж легко и просто. Ведь волосы имеют тенденцию к сваливанию и к недержанию формы.

Как стирать парик с синтетическим волосом

Парик с синтетическим волосом следует стирать в теплой воде (примерно, 25 градусов) с шампунем для волос. Количество шампуня – четыре колпачка шампуня на два литра воды. Положите парик аккуратно в воду, подержите его 5 минут. После этого, аккуратно прополощите парик в прохладной воде (только не проточной). Также можете прополоскать парик в воде с добавлением кондиционера для белья.

Благодаря этому парик будет лучше расчесываться и меньше электризоваться. Сушить парик можно при помощи полотенца. Для этого его заверните в махровое полотенце и осторожно, нежно отожмите. Затем сушите его на полотенце при комнатной температуре. Также помните, что расчесывать еще мокрый парик нельзя, также нельзя сушить его при помощи фена. Использовать бигуди для укладки также не рекомендуют.

Как стирать парик с натуральным волосом

Перед тем, как вы начнете стирку вашего парика, его необходимо аккуратно расчесать при помощи гребня с редкими зубчиками, который должен продаваться вместе с париком. Учтите, расчесывать необходимо только лишь в направлении укладки волос. Стирать натуральный парик лучше всего в специализированной чистке один раз на несколько месяцев. Если стирать парик самостоятельно в домашних условиях, то процедуру лучше всего производить на форме, которая повторяет форму головы.

Перед тем как стирать парик, учтите, что не стоит его выворачивать наизнанку. Что касается шампуня, то используйте такой шампунь, который предназначен для деликатных и сухих волос. Нанесите шампунь на ладони, а затем перенесите его на волосы, в направлении роста волос. После этого, парик прополощите в теплой воде и высушите при помощи полотенца. После стирки нанесите на парик питающее средство, бальзам или кондиционер и через минут 15 снова хорошо прополощите его.

Уход за париком из натуральных волос должен быть аналогичен уходу за вашими собственными волосами. Для укладки парика, сделанного из натуральных волос можно применять термобигуди, производить химическую завивку и окраску.

Вот, теперь вы знаете, как стирать парик правильно, чтобы он прослужил вам достаточно долгое время. И помните, для стирки парика необходимо использовать только лишь качественные моющие средства, а также уделять особое внимание той части парика, которая находится в области лба.

mireyka.ru

Как постирать искусственный парик и парик из натуральных волос?

Парик как основное средство женской красоты известен несколько тысяч лет. В древних рукописях содержатся упоминания о парике как неотъемлемой части женского образа. Парик сегодня – универсальное средство для смены имиджа.

Действительно, без особых затрат и усилий вы сможете примерить на себя любой цвет волос и прическу. Для этого требуется лишь приобрести парик.

Также парик является настоящим спасением для многих людей, страдающих заболеваниями волосяного покрова.

Однако, как и любое другое изделие, парик нуждается в особенно тщательном уходе. Различают парики искусственные и изготовленные из натуральных волос. В зависимости от способа их изготовления отличаются и правила ухода за изделиями.

Как постирать искусственный парик

Стирать искусственный парик рекомендуется 1 раз в 1,5 – 2 месяца.

Как правильно стирать парик из натуральных волос

Парики из натуральных волос способны выдерживать различные укладки, окраску и стрижки. Как и искусственные, они также нуждаются в периодической стирке.

Правила ухода за париком:

family-info.ru


Смотрите также