Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Восстановление обуви из нубука


Как почистить ботинки из нубука?

Нубук – это не только разновидность искусственного кожзаменителя, как некоторые ошибочно думают. Первоначально нубук – это технология, особенная выделка кожи с использованием дубильных веществ и последующей отшлифовкой со стороны среза мелкоабразивными частицами. Результатом такой обработки натуральной кожи становится бархатистый, с густым миниатюрным по высоте ворсом материал. Современные технологии производят и искусственный нубук, который по своим характеристикам мало уступает натуральному материалу.

Для тех, кто любит кожу и замшу, появилась возможность разнообразить свой ассортимент обуви из натурального сырья нубуковыми сапожками, ботиночками, туфлями и даже спортивными кроссовками.

Существенные достоинства, ради которых приобретается обувь из нубука, — удобство и  воздухопроницаемость, не препятствующая естественной вентиляции кожных покровов

Не всегда непосвященным удается отличить нубук от замши — на самом деле различия в этих натуральных материалах очевидны:

Сырьем для нубукового полотна являются шкуры крупного рогатого скота, для выделки замши используются шкуры мелкого домашнего скота (чаще всего козы) и диких животных – лосей и оленей.Замша мягче и эластичнее нубука и по фактуре ближе к тканям, нежели к коже, сохраняя при этом высокую степень износостойкости.Ворс замши длиннее, чем нубука.Несмотря на свою пористость при намокании замша набухает и становится водонепроницаемой.

Замша более защищена от загрязнения и засаливания, чем нубук, но, тем не менее, также требует тщательного ухода.

Нубук – это привлекательный внешний вид и обуви, и предметов одежды. Но его ношение, так же как и последующий уход имеет свою специфику: в первые недели ношения нубук интенсивно впитывает влагу и влажную грязь, а потому на улицах следует быть особенно аккуратными. Кроме того, при выборе и приобретении обуви из нубука следует учесть, что светлый окрас нубуковой поверхности со временем темнеет, а тёмный светлеет – этот нюанс особенно важен, если нубук подбирается под определенную цветовую гамму ансамбля одежды.

Что такое нубук-ойл?

Обработанный на производственной стадии жировой пропиткой натуральный нубук получил название нубук-ойл. Хотя внешне он выглядит чуть грубее и на самом деле тяжелее обычного собрата, его достоинством является впечатляющие водоотталкивающие характеристики – это свойство нубук-ойла используется при производстве спортивной обуви.

Внешне нубук-ойл вполне отличим от обыкновенного нубука: жировая пропитка делает его тёмным и гладким. Нубук-ойл идеально подойдёт для ведущих активный образ жизни людей — уход за такими кроссовками и ботинками проще, поскольку они не боятся воды. А вот чистка обыкновенного нубука должна выполняться по определенным правилам.

Методы чистки изделий из нубука

Первое правило содержания обуви из нубука в подобающем состоянии: следование инструкциям производителя, которые непременно вкладываются в обувную коробку в виде памятки по уходу. Если в силу разных причин памятки не оказалось, она потерялась, съедена котом и т.д., советуем обратить внимание на следующие рекомендации, которые помогут правильно очистить нубуковые ботинки или сапожки и сохранить их привлекательность не на один сезон:

Нубуковую обувь нельзя стирать в машинке, чистить под струей воды и активно протирать сырой тряпкой, как будто это резиновые сапоги – только грамотный уход сохранит и первоначальную привлекательность, и качественные характеристики нубука как материала.Обувь из натурального нубука должна чиститься регулярно: чистка утром и вечером поможет избежать засаливания и впитывания загрязнений, вывести которые потом будет затруднительно.

Для нубука существуют специализированные щетки и средства ухода – мази, очищающие спреи-аэрозоли. На упаковке специальных пропиток непременно должно быть указано, что они предназначены исключительно для нубука. Использование препаратов для гладкой натуральной кожи категорически запрещено!                               

4. Прежде чем приступить к чистке ботинок из нубука и прочих изделий необходимо их хорошенько высушить естественным образом – никаких батарей, электрических сушилок, нагревателей и т.д., если не хотите, чтобы нубук от такого интенсивного прогрева перекоробило, и он изменил свои потребительские свойства.

Важно: обувь из нубука чистится только сухой! Вода сделает нубук «деревянным» и некрасивым, окончательно испортив вид изделия

5. С хорошенько просушенной поверхности предназначенной для нубука щёткой удалите сухие загрязнения и пыль, с подошвы и каблука грязь удаляется влажной ветошью.

6. Белые разводы и пятна, которые возможны, если дороги и тротуары города в зимнее время обрабатываются химическими реагентами, удаляются с помощью слегка влажной салфетки или спецпрепарата. Некоторые «легкие» пятна возможно удалить специальным ластиком. В редких случаях для особо стойких пятен рекомендован разведённый водой нашатырь и фланелевая тряпочка – при обработке помните о том, что воздействие воды на нубук приводит к склеиванию ворса и образованию неприятных грубых «проплешин».

7. Сухая очищенная ворсовая поверхность аккуратно расчесывается прорезиненной щеточкой.

8. При необходимости обувь подкрашивается: на аккуратно очищенную поверхность наносится подходящий по тону опять же специализированный обувной крем – обычные крема, предназначенные для кожаной обуви безвозвратно испортят ваши ботиночки, сапожки, туфли.

9. Чистка изделий из нубука всегда завершается нанесением слоя водоотталкивающей пропитки, которая традиционно выполняется в виде аэрозоля.

Не скупитесь на средства для чистки нубука: иногда в магазинах можно приобрести все необходимое в виде комплекта – прорезиненные трех-или четырехсторонние щеточки с металлическим ворсом для расчесывания поверхности, специальный ластик для очищения небольших загрязненных участков, аэрозоли, крема и прочие составы.

Не стоит экономить на сопутствующих чистке средствах, иначе обувь из нубука быстро потеряет свой привлекательный внешний вид и придется приобретать новую пару

Если по каким-то причинам чистка нубука в домашних условиях не порадовала результатом, не стоит экспериментировать с рекомендуемыми в интернете термоядерными средствами или применять значительную физическую силу – отдайте обувь в профессиональные руки работников химчистки, и она вернется как новенькая.

Как восстановить запущенную обувь из нубука?

Вы не знали, как чистить такую обувь, не одаривали ее пристальным вниманием и заботой, и со временем она потеряла свою привлекательность? Если случай не слишком запущенный, то реанимировать утратившую бархатистость поверхность можно обработкой паром:

Обувь держится над паром из носика от кипящей в чайнике воды до тех пор, пока ворс не начинает приподниматься. Чайник использовать предпочтительнее, чем кастрюлю или другую емкость: носик чайника дает направленный поток пара, что позволяет избежать ожогов.Обувь из нубука высушивается естественным образом, и после просыхания ворс прочесывается специальной резиновой щеточкой. Ребром такой щеточки легко можно очистить обувные швы.

Нанесите на поверхность специальный крем для нубука и обработайте водоотталкивающей пропиткой-спреем.

Красота и привлекательность обуви из нубука определенно требует некоторых временных и финансовых «жертв»: только при должном уходе такая обувь будет радовать своего владельца не один сезон. Предложенные рекомендации справедливы и для других изделий из нубука – например, сумок.

sunmag.me

Как восстановить цвет обуви из нубука

Здравствуйте. Можно ли как-то стереть крем для обуви с нубука? Мои ботинки из нубуковой кожи по ошибке протерли черным кремом для обуви...lili

Здравствуйте! Попробовать стереть по ошибке нанесенный крем с нубуковой обуви, наверняка, можно. Причем, можно попробовать сделать это несколькими способами. Но, я боюсь, что такие эксперименты стоило бы проводить только с той обувью, носить которую вы уже не собираетесь по причине ее старости или окончательной испорченности. С той обувью, которую вы еще собираетесь надевать, думаю, лучше было бы обратиться за помощью в службу химчистки. Там бы посоветовали наиболее щадящие нубук средства, и в то же время эффективно очищающие от таких непростых загрязнений, как обувной крем. Нубук – это настоящая кожа анилиновой окраски, у которой не корректирован внешний слой. Эта кожа лишь проходит песочную полировку. Эффект легкой ворсистости появляется благодаря ему. Но именно эта ворсистость и заставляет многих владельцев нубуковой обуви испуганно вздрагивать всякий раз, когда появляется опасность сильного загрязнения или попадания воды на их обувку.

Если всё же решитесь очистить нубуковую обувь в домашних условиях, сначала сделайте следующее:

Очистите обувь в сухом состоянии. Для удаления пыли и грязи нужно использовать особые щетки. Грязные пятна с каблука и подошвы удалите при помощи увлажненной фланелевой тряпочки. Если на нубуковой обуви имеются белые разводы, устранить их можно увлажненной губкой. Крем для обуви имеет достаточно жирную текстуру. Поэтому, логичнее, наверное, было бы обезжирить задетый кремом участок обуви из нубука. Только чем это сделать лучше? Этим желательно поинтересоваться всё-таки в местах продаж средств для обуви из этого материала.

Приобретите в торговой точке специальную краску-аэрозоль для нубука с водонепропускающим эффектом подходящего по цвету к вашей обувной паре. Задача такого аэрозоля: поддерживать первоначальный цвет вашей обуви и скрывать потертости. Далее действуйте, как это написано в инструкции к аэрозолю. Такая краска, как правило, наносится на предварительно очищенную кожу изделия на расстоянии 20-25 см. Обязательно следите за тем, чтобы краска не попала на подкладку и на окружающие предметы. Дайте краске просохнуть. Надеюсь, подобная процедура поможет восстановить первоначальный цвет нубуковой обуви. После нанесения краски-аэрозоля, советуют, обработать обувь из нубука водоотталкивающей пропиткой. Она защитит обувь от последующих промокания, грязи, пятен и пыли. Но, думаю, это стоит делать, только если краска хорошо закрасит нечаянно нанесенные следы от крема. Иначе, я думаю, лучше попробовать закрасить испорченную обувь аэрозолем более темного цвета, чем первоначальный цвет обуви.

Полезный совет?

www.domotvetov.ru

Как ухаживать за обувью из нубука Birkan

В этой статье мы расскажем, как ухаживать за обувью из нубука, восстанавливать структуру и цвет материала и защищать «пару» от преждевременного износа.

Средства для нубуковой обуви и инструменты, которые мы будем использовать

Как ухаживать за обувью из нубука: пошаговая инструкция

  1. (00:25) Вставляем в обувь кедровые колодки. Если пропустить этот шаг, складки и «морщины» на поверхности мокасин никуда не исчезнут, а влага останется внутри кожи и будет постепенно разрушать её структуру. Кроме того, если вы решили не использовать формодержатели из кедра при уходе за обувью, будьте готовы к тому, что неприятные запахи, исходящие от «пары», останутся, а выполнение всех описанных далее процедур будет не таким уж и удобным.
  2. (00:28) Чистим нубук от сухой грязи и пыли щёткой с латунной щетиной. Кроме удаления поверхностных загрязнений, на данном этапе мы поднимаем ворсу материала, из которого изготовлена обувь. Благодаря этому, все средства, которые мы будем использовать далее, проникнут в структуру кожи очень быстро и распределятся внутри неё максимально равномерно. Теперь вы знаете как чистить нубук от пыли и мы можем переходить к следующему этапу – восстановлению залоснившихся мест на обуви.
  3. (00:38) Очищаем «тяжёлые» места с помощью каучука. Восстановление залоснившихся мест – это процедура, с которой сталкивается каждый владелец замшевой или нубуковой обуви. Вот только мало кто из них знает, что очистить засаленные участки на самом деле не так уж и сложно. И всё что для этого нужно – двухсторонняя щётка, одна сторона которой содержит каучуковую вставку.Итак, для очистки залоснений на нубуковых мокасинах, ставших «героями» 10-го выпуска проекта Pro Boot Black, берём двухстороннюю щётку и начинаем тереть такие участки каучуковой стороной. Трение должно быть интенсивным, однако прикладывать чрезмерные усилия не стоит. А уже на следующем шаге мы окончательно закроем вопрос о том, как чистить обувь из нубука в домашних условиях.
  4. (00:50) Удаляем пятна ластиком Famaco Gomme Net. Этот продукт, изготовленный небезызвестным французским производителем, при трении о нубук или замшу распадается на крошки, проникающие до самого основания ворсы таких материалов. Они цепляются за частички грязи и забирают её с собой, после того, как мы начинаем вычесывать крошку щёткой. Главная особенность использования ластика Фамако Gomme Net заключается в том, что он не повреждает ворсу замши или нубука, но при этом максимально эффективно очищает такие материалы от загрязнений. После очистки нубука обязательно расчёсываем его щёткой и поднимаем ворсу каучуком. Именно после выполнения этих действий станут очень хорошо видны все места, которые мы могли пропустить и не почистить. Для максимальной эффективности очистки можно пройтись ластиком Famaco Gomme Net по всей поверхности обуви. Повторяем действия, описанные в 4-м пункте инструкции, до тех пор, пока результат очистки не станет хорошо заметен. Теперь вы знаете, как ухаживать за обувью из нубука с помощью ластика. Однако для максимального эффекта и пользы для обуви обязательно необходимо выполнить все описанные ниже действия. На этом этапе мы также обнаружили незначительный недочёт производителя – небольшой кусочек нубука, торчащий из места соединения подошвы и носка. Просто срезаем его лезвием и шлифуем место среза ластиком.
  5. (01:37) Восстанавливаем цвет обуви спрей-краской Famaco Renovateur Daim. Это средство представлено французским производителем в следующих цветовых вариациях:
    • Black (чёрный);
    • London Clair (красновато-желтовато-коричневый);
    • Havane («гавана»);
    • Marron Fonce (тёмно-коричневый);
    • Grey Gris (серовато-синий);
    • Bleu Marine (тёмно-синий);
    • Rouge Vif (ориент красный);
    • Bordeaux (очень глубокий красный);
    • Neautral (бесцветный).

    Мы будем использовать нейтральный спрей Famaco Renovateur Daim, поскольку мокасины, состояние которых восстанавливаем, находятся в не настолько ужасном состоянии, чтобы их перекрашивать. К тому же, бесцветный образец мы рекомендуем покупать владельцам нескольких пар замшевой или нубуковой обуви, отличающейся друг от друга цветовым исполнением. Так вы сэкономите деньги и при этом сможете восстановить цвет туфель, сапожек или мокасин, независимо от того, чёрные они, серые, бордовые или тёмно-зелёные. Как восстановить цвет обуви из нубука спреем Famaco Renovateur Daim? Для этого взбалтываем баллон и распыляем средство на обувь короткими нажатиями на клапан с расстояния 25—30 сантиметров. После этого распределяем обувную косметику щёткой и заодно причёсываем ворсу.

  6. (01:53) Восстанавливаем обесцвеченные участки мокасин спреем Columbus Leather Cure. Это изготовленное из натуральных компонентов средство эффективно восстанавливает цвет замшевых и нубуковых изделий и увлажняет материал. После использования Columbus Leather Cure, изделия из бархатистых видов кожи не только меняют свой вид настолько, что становятся неотличимы от магазинных образцов, но и получают максимальное питание, благодаря которому минимизируются риски возникновения трещин и заломов на них. Перед использованием восстановителя, флакон необходимо обязательно встряхнуть. После этого следует распылить средство на замшевое или нубуковое изделие с 20-сантиметрового расстояния. После того как данный продукт впитается кожей и немного подсохнет, следует расчесать обрабатываемое изделие щёткой.

Как видите, ответ на вопрос: «Как ухаживать за обувью из нубука?» не так уж и сложен и повторить все описанные выше действия в домашних условиях сможет каждый читатель нашего блога.

Как ухаживать за обувью из нубука Birkan. Выпуск 10 was last modified: Август 8th, 2018 by Pro Boot Black

probootblack.info

Как ухаживать за обувью из нубука

Многие люди не решаются на покупку обуви из нубука лишь по той причине, что этот материал кажется им недолговечным. К сожалению, при отсутствии правильного ухода она действительно может прийти в негодность всего лишь после нескольких недель использования. Поэтому прежде чем покупать обувь из нубука, необходимо понять, как за ней нужно ухаживать.

Нубук – материал, изготовленный из обработанной с помощью абразивных материалов кожи крупного рогатого скота. Такая обработка придает ему характерную ворсистость и шероховатость. Обувь из нубука сравнительно недавно появилась на российском рынке, однако за несколько лет ей удалось покорить сердца потребителей.

Обувь из нубука: плюсы и минусы

Обувь из этого материала является легкой, прочной и долговечной. Благодаря пористой структуре, обладает способностью «дышать» и хорошо сохраняет тепло. Данная особенность материала защищает ноги от холода в самые лютые морозы и не позволяет им потеть в теплое время года. К недостаткам можно отнести то, что данный материал требует постоянного ухода и не любит влагу.

Поэтому перед выходом в свет обувь из нубука обязательно должна быть обработана специальным спреем, который создаст на поверхности кожи защитную пленку, способную уберечь от воздействия на него реагентов, влаги и соли. После этой процедуры дайте материалу хорошенько просохнуть.

Как чистить обувь из нубука

Нубук нуждается в ежедневном уходе с использованием специальной щетки, фланелевой тряпки или губки. Уход заключается в следующем:

  1. Придя домой, снимите обувь и дождитесь полного высыхания.
  2. Удалите пыль и грязь. Для чистки самого нубука используйте щетку, а для подошвы и каблука – мягкую фланелевую ткань.
  3. При наличии белых разводов на поверхности, аккуратно удалите их тряпочкой, смоченной в воде.
  4. Нанесите на губку водонепроницаемую краску подходящего цвета и пройдитесь ее по всей поверхности.
  5. Произведите обработку водоотталкивающей пропиткой.

При постоянной носке на коже могут появляться сильные загрязнения, разводы от соли или реагентов. В связи с этим возникает закономерный вопрос: можно ли такую обувь мыть? Да, можно, но делать это нужно крайне аккуратно, так как излишняя влага может повредить материал, сделать его жестким и неэластичным. Если сухой чистки вам оказалось недостаточно, воспользуйтесь следующим алгоритмом действий:

  1. Наполните таз теплой водой, добавьте в нее несколько капель нашатыря.
  2. Смочите в ней кусочек ткани, тщательно отожмите его и аккуратно протрите ею загрязнившийся участок.
  3. Расчешите резиновой щеткой, оставьте высыхать в дали от отопительных приборов.
  4. Обработайте водоотталкивающим спреем или краской.

Вот так просто вы сможете почистить и привести в порядок свою обувь из нубука.

Как восстановить обувь из нубука

Если ваша любимая пара со временем стала выглядеть потертой, не спешите избавляться от нее. К счастью, в некоторых случаях приложив совсем немного сил обувь из нубука можно восстановить. Вернуть материалу первоначальные свойства поможет способ, который на протяжении многих лет успешно применяется в отношении замши. Чтобы реанимировать обувь, подержите ее какое-то время над кастрюлей с кипящей водой, высушите ее, расчешите ворс и обработайте защитной пропиткой. Если этот метод не принесет ожидаемого результата, обратитесь к услугам химчистки.

Используйте все доступные средства для ухода за нубуком, следите за состоянием обуви, и она будет в течение долгих лет верой и правдой служить вам.

tapo4ki.ru


Смотрите также