Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах лимонной кислоты химия


Чем может быть полезна дома лимонная кислота?

Убедительный химический запах, обильная пена, растворяющиеся буквально на глазах грязь и ржавчина — все это для многих до сих пор остается верным признаком чистоты. Для тех же, кто понимает, что такая чистота далеко не всегда залог здоровья, а бытовая химия наносит огромный вред, мы приводим список советов по уходу за домом с обыкновенным лимоном и лимонной кислотой в главной роли.

 Иллюстрация: Ирина Фатеева

Удаляет накипь в стиральной машине 

Уже давно известно, что затраты на регулярную покупку специального средства от накипи, широко разрекламированного по телевидению, превышает стоимость не только ремонта стиральной машины, вышедшей из строя из-за этой накипи, но и покупки новой. Тем не менее, с накипью делать что-то нужно: современные стиральные порошки, конечно, содержат компоненты, которые должны с ней бороться, но на деле справляются с этой задачей далеко не все средства и далеко не всегда. А вот лимонная кислота проблему накипи решает запросто. В отсек для порошка или прямо в барабан засыпьте 100 граммов лимонной кислоты и запустите пустую стиральную машину в режиме самой высокой температуры. Только имейте в виду, что столь интенсивную чистку допустимо проводить не чаще двух раз в год, поскольку кислота хоть и слабая, но кислотой от этого быть не перестает, а значит, может повредить резиновые детали. И ни в коем случае не пользуйтесь этим советом, если в вашей машинке эмалированный барабан.

Удаляет накипь в металлическом чайнике

Заполняем чайник водой так, чтобы скрыло накипь. Растворяем в воде 2 столовые ложки лимонной кислоты и доводим до кипения. Оставляем раствор на час, после чего выливаем его. Наполняем чайник чистой водой и кипятим еще раз, а затем еще раз сливаем. Вуаля!

Удаляет накипь в утюге с отпаривателем

Там, где есть вода и её нагревание, появление накипи неизбежно. К счастью, избавиться от нее несложно: в стакане воды растворите 2 ст. л. кислоты, залейте в резервуар и выпарите весь раствор. Следом повторите все то же самое, но уже с чистой водой.

Чистит серебро

Набор серебряных ложечек, передаваемый из поколения в поколение, вполне может использоваться по прямому назначению, а не лежать мертвым грузом в дальнем углу серванта из-за своего мрачного и неприглядного вида. Растворите в кастрюле 1 ст. л. лимонной кислоты, уложите туда серебряные приборы, прокипятите и хорошенько сполосните водой.

Чистит пол и прочие поверхности

Лимонная кислота очищает и дезинфицирует, чем можно воспользоваться в своих домохозяйских целях. К стандартному количеству воды в ведре добавьте 1-2 ст. л. или 7-10 капель эфирного масла лимонника. Такой раствор прекрасно очистит пол и не оставит никаких следов и разводов. Засияют также подоконники, дверные ручки и столешницы (кроме мраморных).

Отмывает посуду

Лимонная кислота отлично справляется с жиром, что делает ее прекрасной альтернативой дорогостоящим эко-средствам для мытья посуды. Для улучшения результата и создания своей собственной «чистящей формулы» её можно смешать с содой, солью или порошком горчицы. Способ применения прост: в получившийся порошок обмакните губку и потрите тарелки. А еще такая смесь легко смывается и не остается на посуде. Вы знали, что стандартные средства для мытья посуды плохо смываются с поверхности, а потому в среднем человек «выпивает» 250 мл подобной жидкости в год?

Чистит ванную комнату

Унитаз, раковина, ванна, краны — все это достаточно натереть порошком лимонной кислоты, оставить на 30 минут и затем смыть. Очищает, дезинфицирует, удаляет известковый налет — покупные абразивные вещества делают то же самое, но дороже и намного менее экологично.

Чистит стекла и зеркала

Залейте в распылитель воду и растворите 2 ст. л. лимонной кислоты. Нанесите на поверхность и протрите чистой тряпкой. Бонус — отсутствие мыльных разводов и резкого запаха.

Чистит микроволновую печь

Налейте полстакана воды, добавьте туда 2 ст. л. лимонной кислоты и поставьте раствор минут на 5-7 в работающую печь. Потом просто протрите внутренние стенки мягкой тряпкой.

Моет холодильник и удаляет неприятный запах

Для мытья холодильника подойдет тот же рецепт раствора, что и для пола и прочих поверхностей. А вот с неприятным душком хорошо справляется половинка обыкновенного лимона, только не забудьте устранить сам источник запаха.

Не забудьте!

Каким бы средством вы ни пользовались, не забывайте о резиновых перчатках и элементарных правилах безопасности: не вдыхать, избегать попадания в глаза и т.д.

Арина Тропинова

11.01.2016

knowrealty.ru

Имеет ли запах глюкоза и лимонная кислота

Остановимся подробнее на каждом из этих химических соединений. Глюкоза – моносахарид природного происхождения. Встречается во фруктах, меде, в организмах животных, растений и человека. Особенно много глюкозы в винограде, отчего ее второе название – виноградный сахар. Глюкоза играет важную роль в обмене веществ, при попадании в организм запасается в виде гликогена, у растений – в виде крахмала. При необходимости вновь распадается на глюкозу, участвуя в энергетических процессах живых клеток (дыхании, брожении, гликолизе). Внешне представляет собой кристаллы бесцветного вещества, имеет сладкий вкус, хорошо растворяется в воде. Глюкоза не имеет выраженного запаха.

Промышленное применение глюкоза находит в пищевой отрасли. Ее сладость меньше, чем у сахарозы, что благоприятно отражается на вкусовых качествах продуктов. Глюкозу добавляют в детское питание, кондитерские изделия, винные напитки. В медицинских целях используется для снятия интоксикации с помощью внутривенного введения. Глюкоза быстро усваивается и восстанавливает силы человека. В эндокринологии ее применяют для диагностики сахарного диабета.

Лимонная кислота – органическое соединение, входящее в состав цитрусовых плодов (лимон, лайм, апельсин), хвойных растений, табачных культур, кислых ягод. В природной среде участвует в биохимических реакциях живых организмов. В быту используется для усиления вкусовых качеств готовых блюд и борьбы с известковым налетом в чайнике, утюге, стиральной машине. При неправильном употреблении внутрь может повредить зубную эмаль, вызвать аллергию, раздражение слизистой желудка.

Лимонная кислота находит применение в качестве регулятора кислотности и консерванта в пищевой промышленности. Ее используют при производстве сыров, газированных напитков, она входит в состав разрыхлителя теста. Лимонную кислоту добавляют в лекарственные и косметические средства. По внешнему виду – это белый или слегка желтоватый кристаллический порошок. Его отличает выраженный кислый вкус. Запах у лимонной кислоты отсутствует.

Как видим, имея схожие внешние характеристики, эти два вещества легко отличить по вкусу. Значит, даже один ярко выраженный признак или свойство формирует четкую картину того, с чем мы имеем дело. Пусть неосознанно, этим подходом мы регулярно пользуемся в повседневной жизни: вдыхаем запахи, пробуем на вкус, оцениваем внешний вид, нагреваем, растворяем в воде.

Источники:

www.kakprosto.ru

Пищевая добавка Е330 (лимонная кислота): опасна или нет?

Лимонная кислота является химическим составляющим многих растений. Больше всего ее в шиповнике (470 мг/100 г) и сладком красном перце (250 мг). В лимоне, давшем название добавке, ее всего 40 мг.

Когда-то кислоту выделяли из цитрусовых плодов и ферментированной зеленой массы махорки. Выход готового вещества был мал и стоил очень дорого.

Ценность мощного антиоксиданта была столь значительна, что работы над поиском и внедрением дешевого способа производства, увеличения общего количества целевого продукта не прекращались даже в годы Второй мировой войны.

Название продукта

Лимонная кислота выпускается двух видов: пищевая и техническая.

Наименование добавки для производства продуктов питания, условия ее применения регулирует ГОСТ 31726–2012. Документ с 01 января 2017 года будет действовать в новой редакции.

Антиоксидант носит название кислота лимонная безводная E 330.

Цифрами обозначен код, присвоенный добавке Европейским Союзом. В некоторых документах встречается написание Е—330.

Можно встретить другие наименования:

Тип вещества

Пищевая добавка Е 330 — представитель группы антиоксидантов.

Уникальность лимонной кислоты в том, что по технологическим свойствам ее можно отнести к нескольким категориям:

По химическому строению пищевая добавка E 330 — это трехосновная оксикарбоновая кислота.

Получают лимонную кислоту из углеводсодержащего сырья: мелассы свекловичной, крахмалов (кукурузного, пшеничного, картофельного). Исходные продукты ферментируют определенными селекционированными штаммами плесневелого гриба Aspergillus niger. На выходе получают культуральную жидкость, содержащую до 90% лимонной кислоты.

Отделяют ее от остальных примесей при помощи химически осажденного мела или известкового молока (смесь гашеной извести с водой). После очистки кислоту упаривают в вакуумной установке, кристаллизуют, высушивают и расфасовывают.

Химический способ получения пищевой добавки Е 330 не дает права отнести ее к натуральным продуктам, несмотря на использование на первом этапе природного сырья.

Свойства

Показатель Стандартные значения
Цвет белый
Состав оксикарбоновая кислота, примеси (оксалат, сульфат); эмпирическая формула C6H8O7
Внешний вид кристаллический порошок
Запах отсутствует
Растворимость хорошо в воде, спиртах; плохо в эфирах
Содержание основного вещества 99,5%
Вкус кислый
Плотность 1,66 г/см3
Другие термически неустойчива, подвергается распаду при нагревании

Упаковка

Лимонную кислоту расфасовывают в мешки из плотной полиэтиленовой пленки марки Н, предназначенной для упаковки пищевых продуктов (ГОСТ 19360). После заполнения мешки заваривают для обеспечения герметичности.

Наружной тарой служат:

Допускается использование других видов упаковочных материалов.

Пищевая добавка E 330 разрешена для розничной продажи. Поставляют лимонную кислоту в бумажных пакетах по 5 г и коробках (пластиковых или картонных) любого объема.

Применение

В пищевой промышленности

Основной потребитель добавки Е 330 — пищевая промышленность.

Лимонная кислота защищает продукты от порчи, улучшает их вкус.

Многообразие свойств, легкое взаимодействие с другими пищевыми добавками позволяют использовать лимонную кислоту в производстве большого количества продуктов питания:

Лимонную кислоту разрешено применять в качестве регулятора кислотности в заменителях женского молока и смесях для прикорма детей старше 5 месяцев (2г/л).

Codex Alimentarius допускает применение пищевой добавки E 330 в 70 стандартах.

В косметике

Не отстает от пищевой промышленности косметическая отрасль.

Лимонная кислота выступает синергистом других антиоксидантов. Обычно ее вводят в состав препаратов вместе с молочной (Е 270), яблочной (Е 296) или винной (Е 334) кислотой под общим названием «Фруктовые кислоты».

На упаковках многих средств по уходу за кожей, шампуней, антивозрастной косметики можно увидеть словосочетание «С использованием АНА—кислот». Ингредиент позиционируют как новаторскую добавку, отбеливающую и глубоко очищающую кожу.

Производители немного лукавят. Загадочными буквами обозначены все те же фруктовые кислоты, известные не одно столетие.

Добавки действительно являются сильными биостимуляторами.

Антибактериальные свойства добавки Е 330 используют производители мужской гигиенической косметики. Дезодоранты, лосьоны спреи с лимонной кислотой дезинфицируют кожу, нормализуют кислотный баланс.

Прочее

Прочие сферы применения:

Польза и вред

Лимонная кислота присутствует в любом живом организме как промежуточный продукт при распаде и синтезе белков, жиров.

Основной ее функцией является обеспечение организма энергией. Она полностью усваивается и считается безопасной как наиболее мягкая среди карбоновых кислот. Допустимая суточная норма не установлена.

Полезные свойства пищевого антиоксиданта E 330:

Лимонная кислота в качестве добавки к косметическим средствам:

Вред связан с употреблением большого количества лимонной кислоты. Концентрированный раствор может вызвать:

С осторожностью следует употреблять пищевую добавку Е 330 людям, имеющим проблемы с ЖКТ. Лимонная кислота может спровоцировать обострение заболеваний.

Группа «Кедр» по результатам собственной независимой экспертизы отнесла пищевую добавку E 330 к канцерогенам с оговоркой, что опасны лишь большие дозы вещества.

Основные производители

50% поставляемой лимонной кислоты производят китайские предприятия.

Остальная доля производства распределена между Россией, США, Францией.

Основные производители:

Целебная сила лимона была известна в далекой древности. Предусмотрительные египтяне щедро добавляли его в пищу не только для полноты вкуса. Кислые плоды нейтрализовали действие ядов, которые в непростые времена было принято подмешивать недругам в яства.

Отсутствие следов лимона в современной пищевой добавке E 330 не умаляет ее достоинств. Вкусовые и лечебные свойства искусственной лимонной кислоты позволяют считать ее одной из самых полезных.

Стоит лишь помнить о необходимости соблюдать меру.

Поделиться:

Нет комментариев

vkusologia.ru

ЛИМОННАЯ КИСЛОТА

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ ЛИМОННАЯ КИСЛОТА (2-гидрокси-1,2,3-пропантрикарбоновая к-та) (НООССН2)2С(ОН)СООН, мол. м. 192,12; бесцв. кристаллы с моноклинной решеткой (а = 1,2817 нм, b = 0,5628 нм, с = 1,1465 нм, р 111,22° z = 4), пространств. группа P21/a; т. пл. 153,5 °С; d420 1,665; nD150 1,460; DH0cгор -1990 кДж/моль (30°С); рKa при 25°С 3,128, 4,761 и 6,388; р-римость (в %): в воде 59,2 (20 °С), 84 (100 °С), этаноле 38,3 (25 °С), диэтиловом эфире 1,05 (25 °С). Из водного р-ра при т-ре ниже 36,5°С кристаллизуется в виде моногидрата, для к-рого d420 1,542; nD20 1,498; DH0cгор -1973 кДж/моль; DH0обр - 1843 кДж/моль; р-римость (в %): в метаноле 66,6 (20 °С), этаноле 49,8 (25 °С), пропаноле 38,5 (20 °С), этилацетате 5,3 (25 °С), диэтиловом эфире 2,2 (25 °С), хлороформе 0,007 (25 °С). Лимонная кислота проявляет св-ва многоосновных карбоновых кислот; образует три ряда солей и эфиров (цитратов) по карбоксильным группам. Ацилируется по группе ОН. Как гидроксикислота образует стабильные комплексы с многовалентными катионами. При нагр. до 175°С превращается в смесь аконитовой HOOCCH=С(COOH)Ch3COOH и 3-кетоглутаровой HOOСCh3С(O)Ch3COOH к-т, выше 175°С - в итаконовую к-ту. При окислении с помощью КMnО4 или Н2О2 образует 3-кетоглутаровую к-ту. Лимонная кислота - важный продукт обмена в-в в живых организмах, участвует в цикле трикарбоновых к-т и глиоксилатном цикле. Растения способны накапливать лимонную кислоту; так, плоды цитрусовых содержат 6-8% лимонной кислоты, листья махорки - 8-14%, культуральные жидкости нек-рых бактерий - до 10%. Осн. пром. способ получения лимонной кислоты - сбраживание сахара, патоки или мелассы штаммами грибков Aspergillus niger. Получают ее также извлечением из растит. сырья или взаимод. кетена с ангидридом щавелевоуксусной к-ты: Обнаружение лимонной кислоты основано на образовании флуоресцирующих соед. при сплавлении, напр., с мочевиной или резорцином. Методы количеств. определения включают перманганато-, иодо- и ванадатометрию, а также превращение при действии брома в пентабромацетон, определяемый, напр., гравиметрически. Лимонную кислоту и ее соли широко используют в пищ. пром-сти как вкусовые в-ва, в качестве компонентов буферных р-ров, для предохранения жиров от порчи, в фармацевтич. пром-сти как компоненты мн. лек. ср-в (лимоннокислый Na - антикоагулянт); лимонная кислота используется для снятия ржавчины и окалины с металлич. пов-стей, при электротравлении меди, в таннирующих р-рах в ситцепечатании, при произ-ве диазобумаг. Триэтиловый и трибутиловый эфиры ацетиллимонной к-ты - пластификаторы, триаллиловый эфир - мономер. Мировое произ-во лимонной кислоты 250000т (1974), 65% используется в пищевой и 15% - в фармацевтич. пром-сти. ===

Исп. литература для статьи «ЛИМОННАЯ КИСЛОТА»: Kirk-Othmer encyclopedia, 3 ed., v. 6, N.Y., 1979, p. 150-79.

Д. В. Иоффе.

Страница «ЛИМОННАЯ КИСЛОТА» подготовлена по материалам химической энциклопедии.

АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Еще по теме:

___

www.xumuk.ru


Смотрите также