Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем замша отличается от велюра


Чем велюр отличается от замши? Особенности тканей :

В сегодняшней статье мы разберемся в том, чем велюр отличается от замши. Речь пойдет об этих двух видах материалов, которые могут быть изготовлены из разного сырья (шерстяная пряжа, кожа, хлопковое или синтетическое волокно). В зависимости от технологии производства швейный материал велюр, а также одноименное кожаное сырье используют в разных целях. Внешне схожая, но имеющая принципиально иные особенности замша также имеет неодинаковую сферу использования. Чаще всего ее применяют для пошива обуви, а искусственная ткань замша - отличное сырье для обивки мебели. Давайте подробнее разберемся в этих видах материи.

Ткани и кожи

У большинства людей велюр чаще всего ассоциируется именно со швейным материалом, который внешне похож на бархат, однако отличается от него более мягкой и пластичной фактурой. Однако изначально под этим названием следует понимать выделанную особым образом кожу, из которой шьют сумки, ремни и обувь. Что это такое - велюр, кожа или ткань? Об этом мы расскажем немного дальше.

Также нужно уметь отличать натуральную замшу, которую производят из шкур животных, от ее искусственных заменителей. Дело не в том, что один из этих материалов хуже или лучше, а в том, что они имеют разные свойства, а потому изделия из них имеют свои особенности. Отличается и способ ухода за ними, и их долговечность.

Существует очень распространенный среди потребителей стереотип о том, что заменители натуральных материалов, таких как замша, кожа или велюр, – это ткани, которые всегда на порядок хуже, чем их оригинальные аналоги. На самом деле это заблуждение. Качественно изготовленная искусственная замша – ткань из разряда дорогостоящих, она имеет хорошую износоустойчивость, долговечность и привлекательный внешний вид.

Что такое велюр (ткань)?

Тканое полотно велюр – это материал, который получают путем переплетения пяти нитей. При этом основу ткани составляют четыре пряди (две из них формируют лицо, а две других – изнанку). Велюр – это материал, обладающий не гладкой фактурой, а потрясающей бархатистостью, которая достигается с помощью густых ворсинок, формирующихся из пятой нити. Этот вид ткани односторонний. Велюр с лица имеет красивый ворс, а с изнанки он гладкий.

Для изготовления данного вида материала обычно используют такие виды сырья:

Синтетику производители добавляют к основе, чтобы сделать ткань более крепкой и формоустойчивой. Большой процент содержания в материале натуральных волокон делает его приятным на ощупь, безопасным, «дышащим».

Это именно та ткань, которую используют для пошива домашней и детской одежды, мебельной обивки, обшивки автомобильных салонов. Если потребитель задался вопросом о том, чем отличается велюр от замши, скорее всего, он имеет в виду совершенно другой материал – кожу, выделанную особым образом, а не тканое полотно, из которого шьют различные текстильные изделия.

Велюр для обуви и аксессуаров

Этот вид материала изготавливают из шкур крупного рогатого скота или свиней. Способ дубления кожи принципиально отличается от изготовления замши. Чтобы сделать велюр, шкуры обрабатывают специальным дубильными веществами, при этом сырье обычно берут низкого качества, с лицевыми изъянами. После шлифовки (только с одной стороны) все эти пороки не видны, а материал можно использовать для пошива самых разных изделий.

Прежде всего это обувь. Что такое велюр для сапожек и туфель, известно не каждому, хотя приобретать такие изделия доводилось едва ли не каждому. В первую очередь потому, что стоят они намного дешевле, чем внешне похожая обувь из замши. Однако платой за экономию может стать быстрый износ обуви из велюра. Этот материал довольно деликатный, изделия из него следует беречь от влаги и грязи, обрабатывать специальными влагоотталкивающими средствами.

К тому же велюровая обувь имеет не самую лучшую воздухопроницаемость, она не пригодна для носки в сильные морозы. Доступность – это главное, чем велюр отличается от замши. Низкая стоимость изделия может помочь потребителю не ошибиться в своем выборе.

Замша традиционная

Этот материал относится к дорогому сегменту сырья. Его изготовление предполагает жировое дубление шкур животных. Изначально применялась лишь кожа косуль и оленей, но в наше время используют также шкуры другого мелкого рогатого скота. В основном это овцы и козы. Вспомогательным веществом для обработки сырья выступает жир животного или растительного происхождения:

Благодаря такой обработке изделия, сшитые из замши, не боятся влаги. Высокий уровень пористости материала позволяет воздуху отлично циркулировать сквозь ткань, при этом во время намокания эти микроотверстия сужаются, а обувь стает влагонепроницаемой.

Но продолжительное воздействие сырости также нежелательно. Из-за этого изделие из замши может деформироваться, а после высыхания на его поверхности проступят трудновыводимые пятна.

Фактура данного вида материала неповторимая. Ворсинки на натуральной замше есть с лица и с изнанки. При этом они отличаются бархатистостью, а сам материал имеет легкий аромат кожи.

Искусственная замша

Такой заменитель изготавливается двумя способами. Первый – это посредством атласного переплетения волокон из микрофибры. Второй предполагает оклеивание хлопковой или шелковой основы ворсистым слоем из полиэстера. Укрепляется такой «сэндвич» с помощью процедуры ламинирования. Такие ткани получаются крепкими, эластичными и иногда не уступающими по цене натуральной замше.

Как и материал натурального происхождения, искусственная замша ворсистая с двух сторон. Это ее отличительная черта, которая помогает избежать покупки изделия из менее качественного велюра.

Данный материал имеет очевидные преимущества и недостатки. К первым можно отнести долговечность, податливость, цветовое разнообразие ткани, изделия из нее со временем не вытягиваются и не меняют форму.

С другой стороны, это легковоспламеняющийся материал, который боится воздействия повышенных температур, требует постоянной обработки антистатиками (без этого к ворсинкам будут постоянно налипать волоски, шерсть животных и пыль).

Чем велюр отличается от замши?

Прежде всего – наличием ворса с изнаночной стороны. У замши он есть, а у велюра – нет. Производители изделий из этих материалов очень часто оставляют один из срезов открытым как раз для того, чтобы можно было оценить качество сырья. Правда, провести такой тест не всегда возможно. Изделия, сшитые из мягкого и податливого материала (велюровая шапка или сумка), можно проверить, раздвинув ворсинки на их поверхности. На коже, выделанной под замшу, будут видны небольшие царапины и отверстия, а велюр такой структуры не имеет.

Еще одни способ визуальной оценки материала – наличие на нем следов от механического воздействия. Если провести пальцем по поверхности замши, рисунка на ней не останется, а велюр в этом плане более деликатный.

www.syl.ru

Замша и велюр: в чем разница этих материалов

Отличать кожу от кожзама уже научились все. Покупая кожаные ремни, обувь или куртку редко кто не отличит натуральный материал от искусственного. Но замша и велюр внешне очень похожи, и, не зная нюансов, легко ошибиться. И замша и велюр – натуральные материалы, получаемые из кожи. Они отличаются по технологии производства, качеству сырья, цене, сроку службы, уходу за вещами.

Замша и велюр: в чем разница

Замша

Замшу делают из шкур оленей, лосей, овцы, других некрупных животных, используя жировое дубление. Процесс изготовления длительный и дорогостоящий, поэтому и цена замши высокая. Благодаря жировому дублению замша приобретает водоотталкивающие свойства.

Ворс у замши с обеих сторон высокий и мягкий. Поры замши хорошо пропускают воздух, обеспечивая естественную вентиляцию. Замшевая одежда и обувь не теряют форму на протяжении длительного периода, хорошо переносят перепады температуры.

Несмотря на то, что замша мягкая и тонкая, это очень прочный материал. Замшевые ремни, даже при постоянном плотном контакте с одеждой и металлом пряжки, долго сохраняют первоначальный вид.

При сильном загрязнении замшу можно мыть, после чего она не утратит своих свойств. Это существенная разница между замшей и велюром, так контакт велюра с водой плохо сказывается на его внешнем виде и свойствах.

Велюр

Велюр получают в основном из шкур мелкого рогатого скота или свиней, используя хромовое дубление. Иногда его называют «хромовой замшей». После дубления шкуру шлифуют, получая ворсистость с одной стороны. Для придания водостойкости материал дополнительно обрабатывают мылами или силиконом. Он менее прочен по сравнению с замшей.

Ворс велюра низкий, не такой густой и мягкий, как у замши. Без специального ухода ворс быстро стирается, образуются потёртости, изделие деформируется, может измениться цвет.

После продолжительных контактов с водой велюр утрачивает эластичность и мягкость.

Как отличить замшу от велюра при покупке

  1. Если на материале в том месте, где его держали пальцами, остаются следы, то это велюр. На замше следов от пальцев не останется.
  2. Если по ворсу натуральной замши провести рукой в разных направлениях, то будут оставаться следы другого оттенка. С велюром такого эффекта не будет.
  3. Обычно срез изделий из замши не подгибают, в отличие от велюра.

И у замшевых и у велюровых изделий есть свои плюсы и минусы. Так, замша дороговата, но изделия из неё могут носиться очень долго. Велюр обладает хорошими теплозащитными свойствами, привлекательным внешним видом и приемлемой ценой. Но велюровые вещи и обувь будут носиться меньше и требуют более тщательного ухода.

women-on-line.ru

Разница между велюром и замшей

Ткани применяются повсеместно — не только для пошива одежды, но и в промышленности, медицине, даже космических технологиях. И здесь возникает следующий вопрос: а какие именно ткани нужно использовать в тех или иных случаях? В чем отличия, преимущества, сравнительные недостатки. Сегодня мы предлагаем сравнительный анализ велюра и замши.

Содержание статьи

Велюр — название происходит от французского velours — бархат. Имеется и латинское слово villosus — мохнатый, волосатый. Сам материал относится к натуральным, получается из опойника, полукожника, свиных или козлиных шкур. По структуре отличается тем, что имеет густой, низкий и однотонный ворс на обратной стороне, при этом лицевая сторона обладает гладкостью. Часто такой материал ошибочно называют замшей, но здесь есть очевидное отличие в том, что настоящая замша получается из кожи лося или оленя посредством жирового дубления и имеет бархатистость с обеих сторон. С точки зрения прочности велюру похвастать особо нечем, к примеру, обувь из этого материала быстро загрязняется, намокает и теряет форму. Но для предотвращения этого велюр обрабатывают специальными веществами. Чаще всего используют данный материал для изготовления ряда моделей обуви, головных уборов, а также галантерейных товаров.

Натуральный велюр

Замша — происходит от французскоо suede. Представляет собой кожу жирового дубления. Отличается не только мягкостью, но и тонкостью, бархатистостью с обеих сторон. Устойчива к воздействию внешней среды, свойств не меняет даже после мытья в мыльной воде. В производстве замши сырье пропитывается активными жирами рыб и морских млекопитающих, костным жиром, льняным маслом и другими веществами. Чаще всего замша используется в производстве обуви, одежды, галантереи. Отличается более высокой, нежели велюр, ценой в силу сложности производства и в последнее время настоящую замшу все труднее найти.

Натуральная замша к содержанию ↑

Признаки

Если ворс низкий, густой и блестящий, это говорит в пользу замши, но иногда и велюра, поэтому по одному такому признаку отличить одно от другого достаточно сложно.

Замша – дышащий материал, поэтому в нем должны присутствовать поры и царапинки, тогда как на велюре этого не заметно.

Проведите по натуральной замше пальцем — должен остаться след другого оттенка. Если же вам предлагается однотонный материал, это вряд ли настоящее изделие, поскольку замша редко отличается одним оттенком по всей площади.

Если посмотреть на то место, за которое вы только что держали вещь, то на ней могут остаться следы. Это признак велюра, тогда как отпечатки на замше не остаются.

Срез изделия стоит осмотреть очень внимательно. Обычно натуральную замшу не подгибают, а велюр да.

После стирки замшевая вещь не потеряет товарного вида, а велюр вполне может.

И еще один признак замши: едва заметный запах кожи.

к содержанию ↑

Выводы TheDifference.ru

  1. Велюр бархатистый только с одной стороны, а замша с обеих.
  2. Велюр не так устойчив к сырости, как замша.
  3. Велюр заметно дешевле, а замша вследствие дорогостоящего производства  дороже.
  4. На велюре не заметны поры, а замша этим отличается.
  5. Велюр обладает однотонностью, а для замши это не свойственно.
  6. Велюр не пахнет кожей, тогда как замша имеет подобный аромат.
  7. На велюре остаются отпечатки пальцев, а на замше нет.
  8. Велюр на срезе могут подгибать, а натуральную замшу нет.
  9. Велюру противопоказано мытье в мыльном растворе, а замша этого не боится.

thedifference.ru

Натуральный велюр для обуви — что за материал и как ухаживать

408 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Популярность велюровой обуви обусловлена её красивым и богатым внешним видом, стильностью и оригинальностью моделей. Она подчеркнёт благородство наряда на светской вечеринке, при посещении театра, клубного заведения или празднования в ресторане. Хорошо подходит только для прогулок в сухую погоду, не любит дождь и снег, требует тщательного ухода.

О натуральном велюре

Из него производят:

Что из себя представляет велюровая ткань в обуви

Велюром называется выделанная натуральная кожа с густым мелким ворсом на поверхности, который длиннее, чем у нубука, но короче, нежели у замши. Материал ещё называют хромовой замшей и производят из тонкой выделанной шкуры молодых телят возрастом не более полутора лет, кожи с дефектами лицевой части (мереи) и шевро.

Велюровый слой получается за счёт шлифовки кожи с изнаночной стороны (бахтармы), т. е. его ещё называют «бахтармяный велюр». Кроме него существует:

Отличается высокой износостойкостью и неповторимым внешним видом, но уязвим к влажным средам, воздействию химических составов, грязи и пыли.

Чем отличается велюр от замши

Рассмотрим различия материалов в таблице:

Параметр Велюр Замша
Вид кожи Плотные мелкие шкуры свиней, козлят и рогатого скота Шкуры лося, оленя, овцы и других некрупных животных
Метод обработки Хромовое дубление Жировое дубление
Особенности шлифовки С изнаночной стороны С обеих сторон
Поры кожи Не заметны Хорошо заметны
Обработка швов С подгибом Без подгиба
Запах Без запаха Пахнет кожей
Поверхность Бархатистая с наружной части материала Бархатистая внутри и снаружи обуви
Окрас Однородный Остаются следы другого оттенка при проглаживании ворса в разных направлениях
Отпечатки Остаются Нет
Устойчивость к воздействию внешней среды Быстро намокает, загрязняется и пылится Устойчива к любым воздействиям
Прочность Низкая прочность на разрыв Повышенная тягучесть
Цена Дешёвая Дорогая

Как ухаживать за велюровой обувью

Фирмы — производители предлагают приобретать в комплекте с парой обуви специальные защитные средства, которые наносятся сразу после покупки и оставляются до полного впитывания состава. Процедуру рекомендуется повторить не менее трёх раз, что позволит создать надёжную защиту от проникновения влаги.

Из народных средств известна смесь из воска и жира, которой обрабатываются швы и наружная поверхность.

Снег, пыль и грязь необходимо стряхивать сразу при входе в помещение специальной щёткой, не допуская их проникновение в изделие. Для чистки можно использовать мягкую тряпку, обувные щётки с натуральной щетиной и обыкновенный ластик. Подошву следует мыть так, чтобы исключить попадание воды на велюровую ткань. Иначе на ней быстро образуются некрасивые разводы, которые портят внешний вид и снижают срок её носки.

Со стойкими загрязнениями поможет справиться спрей — пеноочиститель, который наносится на пятна и удаляется после полного его высыхания. Влажную обувь рекомендуется высушивать с помощью специальных обувных сушилок или газет, которые следует регулярно менять. Не желательно ставить ботинки близко к источникам тепла, во избежание её деформации или повреждения.

В зимнее время на поверхности материала часто образуются соляные разводы, которые можно быстро удалить с помощью куска ткани, смоченной раствором воды с мылом или стиральным порошком. Не стоит забывать о влагозащитных средствах, которые наносятся после каждого очищения обуви.

Как носится велюровая обувь

Высокое качество материала обеспечивает продолжительный срок эксплуатации при правильном уходе и бережном отношении с ботинками или сапогами. Обновить внешний вид и расправить примявшийся ворс можно с помощью водяной бани, подержав обувь над паром в течение нескольких минут и аккуратно протерев её кусочком ткани или щёткой. Для сохранения цвета рекомендуется использовать специальные кремы или красящие составы для велюра в аэрозольных баллонах.

Красота велюровых изделий способна долгие годы радовать своих хозяев, если им будет обеспечен своевременный и правильный уход. Они подчеркнут привлекательность и элегантность костюма, придадут уверенность и безупречность всему внешнему облику.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

tkaner.com


Смотрите также