Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Панно своими руками из искусственных цветов


Как изготовить панно из цветов на стену

Для творческого человека изготовление нового шедевра — не работа, а отдых. В свободное время активные люди предпочитают не телевизор или интернет, а создание чего-то интересного и красивого своими. Пустые стены делают обстановку неуютной и холодной. Для того чтобы разнообразить домашний интерьер, украсить дом и внести яркие акценты, можно изготовить рельефное панно из цветов своими руками. Приятное времяпровождение и прекрасный результат гарантированы.

Разновидности

Панно – это современное произведение искусства, предназначенное для украшения стен в жилом помещении. С его помощью можно внести новые краски в комнату, разграничить пространство, убрать с глаз недостатки стен. К тому же это отличная возможность дать применение своему творческому потенциалу.

Сейчас пользуются популярностью панно из живых или искусственных цветов. С помощью цветов можно создать изящный орнамент, объемную или рельефную декорацию. Цветы нравятся всем, значит и панно будет радовать глаза каждого члена семьи.

Такие цветочные композиции можно сделать из разных материалов:

На самом деле, сделать этот элемент декора легко из простых подручных материалов.

Важно для начала уделить внимание некоторым нюансам. Сначала необходимо подготовить основу. Для этой цели хорошо подойдет старая, ненужная картина в рамке. Если такой нет в хозяйстве, можно специально приобрести недорогую в магазине или купить рамку для фото и вставить в нее лист картона. Значительный момент — выбор места размещения картины. Следует изначально определиться с расположением панно — будет ли это гостиная, спальня или коридор. Важно, чтобы композиция сочеталась с другими предметами интерьера и гармонично вписывалась в цветовую гамму.

С чего начать

Следующим шагом будет подготовка подручных средств.

Для изготовления панно из бумажных цветов своими руками понадобится:

Из цветной бумаги можно самостоятельно сделать любые цветы, однако проще будет приобрести готовые — если удастся найти в продаже красивые.

Техника «канзаши»

Сейчас очень популярны цветочные картины в стиле «канзаши». Многие рукодельницы успешно продают результаты своих трудов и даже устраивают мастер-классы по изготовлению композиций из канзашей. Но сделать их несложно и самостоятельно. Помимо уже перечисленных выше материалов понадобится атласная лента шириной примерно 2см и плотная ткань. И ленту, и ткань рекомендуется взять двух близких оттенков (например, синяя и голубая, розовая и красная), а также пригодится материал зеленого цвета на листочки.

Последовательность действий такова:

  1. Ткань нарезать на полоски шириной 1см.
  2. Каждую полоску скрутить в виде роллов, закрепить клеем, чтобы избежать раскручивания.
  3. На картон наклеить цветную бумагу пастельного цвета.
  4. По периметру листа картона приклеить тканевые заготовки, выставляя их вертикально и чередуя цвет.
  5. Теперь атласную ленту нужно нарезать на полоски длиной 4 см.
  6. Полоски согнуть по длине, отрезать кончик по диагонали, склеить основание и вывернуть лепесток наружу.
  7. Из ткани вырезать кружки диаметром около 3см — основание цветка.
  8. На кружки приклеить лепестки, чередуя цвет.
  9. В серединку можно приклеить бусину.
  10. Таким же способом нужно сделать листочки из зеленого материала.
  11. Далее все цветы приклеиваются на картонную основу.
  12. Саму композицию можно дополнить тканевой аппликацией в виде цветочного горшка или вазы, окошка или подоконника, фигурок птиц, божьих коровок и многого другого. Интересно смотрится идея с использованием кармашка от ненужных джинсов.

Интересные идеи

Как видно, идей множество. Такое рельефное панно не только замечательно украсит интерьер, но и станет замечательным подарком.

Можно соорудить панно и из живых цветов. Особенно это актуально для различных памятных мероприятий, свадеб, юбилеев. Как постоянное средство украшения дома панно из живых цветов на стену будет сомнительной идеей, ведь цветы имеют естественное свойство вянуть. Однако как краткосрочный вариант украшения интерьера эта композиция подойдет идеально.

Чтобы ее смастерить, потребуется флористическая губка (оазис), которая поможет цветам оставаться свежими без воды в течение 3-5 дней — как и в вазе с водой. Это пористый материал, имеющий свойство хорошо удерживать влагу. Купить губку можно в любом цветочном магазине и вырезать ее нужного размера и формы.

В целом, процесс изготовления панно из живых цветов идентичен картинам с бумажными и тканевыми цветами, за исключением одного нюанса: между цветами и картонной основой необходимо разместить намоченный в воде и хорошо отжатый оазис. Его нужно обязательно обернуть с внутренней стороны пленкой или упаковкой для цветов — сделать гидроизоляцию, затем с помощью двухстороннего скотча приклеить на картонную основу. Стебли цветов подрезают и втыкают в оазис.

Декор стены живыми цветами намного сложнее, чем бумажными. Ведь живые цветы требуют более аккуратного обращения и особого ухода. Начинать украшать стены лучше непосредственно перед мероприятием, для того чтобы сохранить цветы максимально свежими. Идеально для этой цели подойдут пионы, розы, лилии, тюльпаны, хризантемы. Эти цветы наименее прихотливы. Орхидеи же очень капризны — их для панно с живыми цветами использовать не стоит.

Смастерить панно из искусственных или живых цветов на стену можно из любых подручных средств и получить при этом изящный орнамент. Главное — немного фантазии и желания.

furniturelab.ru

Как сделать панно из цветов своими руками | 33 Поделки

Осень в самом разгаре, и нам уже не хватает летнего тепла. Это значит, что пора преображать свой дом, чтобы он наполнился яркими красками и напоминал нам о чудесных деньках, наполненных цветочной свежестью. Украсьте свой дом букетами цветов, корзинками с растениями, вазами с засушенными лепестками, деревянными панно с красивыми композициями. Как раз о последнем мы и поговорим. Мы расскажем вам, как сделать такие картины своими руками и покажем несколько готовых решений для вдохновения.

Использовать живые цветы мы, конечно, не станем, ведь такие картины быстро потеряют свою привлекательность. Наши композиции будут искусственными.

Что нам понадобится?
Как сделать панно из цветов?

Для начала определимся с самим панно. Если у вас есть готовая основа, пропустите этот шаг.

В качестве готового панно вы можете использовать доску для рисования, деревянную рамку для фотографий, кусок фанеры или даже разделочную доску.

Если у вас нет готовой основы, берите тонкие и широкие деревянные балки.

Их нужно распилить на примерно одинаковые части и скрепить с изнанки между собой с помощью мебельных петель или любых других подходящих креплений.

Также доски можно приколотить к фанерной основе, если они очень тонкие.

Не бойтесь брать для панно состаренную древесину – это придаст композиции особой колоритности.

Теперь определимся с цветами. Можно взять готовые искусственные.

Или сделать бумажные / фоамирановые.

Дальше – сама композиция. С помощью цветного карандаша нанесите на панно будущий рисунок. Это может быть ваза, венок или просто точка скопления композиции.

Затем вбейте по периметру рисунка гвозди и соедините их между собой с помощью бечевки, чтобы сделать объемную композицию. Поместите в такие «вазы» цветы на стеблях.

Вазу можно просто нарисовать с помощью красок для дерева и воспользоваться готовыми наклейками с надписями (можно вывести их и самостоятельно). Также можно вкрутить в панно болты и соорудить что-то вроде венка. При этом стягивать и оформлять его можно не бечевкой, а светодиодной гирляндой – получится уютная и нарядная композиция. Осталось только дополнить эти панно искусственными (бумажными или фоамирановыми) цветами.

Вдохновляйтесь этими идеями и попробуйте создать свое панно. Такие картины украсят ваш дом и будут напоминать о лете круглый год. Также они станут отличным подарком на любой праздник.

Советуем посмотреть: как консервировать цветы в глицерине

33-podelki.ru

Как сделать панно из искусственных цветов своими руками

Сегодня популярным рукоделием стало собственноручное изготовление панно из искусственных цветов. Красивые и стильные панно отлично вписываются в интерьер, а, кроме того, это прекрасный подарок!

Конечно, панно можно изготовить из любых подручных материалов. Однако, искусственные цветы – не только самый распространенный и красивый, но и удобный материал для такой работы.

Что понадобится для создания панно из искусственных цветов?

Наверняка, у каждой мастерицы есть какой-либо запас гофрированной или бархатной бумаги, бисера и проволоки, а то и готовых искусственных цветов.

Если все же под рукой цветов не оказалось, то можно сделать их самостоятельно, воспользовавшись подручными средствами.

Итак, для панно вам понадобится:

• офисная цветная бумага;

• гофрированная бумага;

• бархатная бумага;

• бабочки;

• картон;

• проволока;

• бисер;

• трубочки из газеты;

• клей ПВА, Момент-гель;

• акриловые краски;

• лак «Цапон».

Порядок изготовления панно

Итак, для осуществления затеи, необходимо сделать требуемые заготовки. Для изготовления одного василька нужно вырезать из бумаги три заготовки первой детали, формирующей сам цветок. Затем вырезать несколько штук второй детали для создания листиков на стебле. С помощью бульки нужно выгнуть детали-лепестки. Серединку формируют с помощью темно-синего бисера.

После приготовления всех лепестков и листиков для васильков, нужно заняться приготовлением деталей для розового цветка. Для одного розового цветка потребуются две первых детали и 2 вторых детали для создания бутона, две четвертых детали для формирования серединки и несколько третьих деталей для листиков на стебле. Кроме того, необходимо дополнить серединку с помощью полоски желтой бумаги в 1 см, разрезанной на бахрому и скрученной в трубочку. В серединку цветка нужно капнуть немного клея «Момент» и придержать серединку из бахромы, чтобы она не упала набок.

Для создания желтого цветка требуется 2 штуки детали №1 и одну штуку детали №2. Для приготовления листиков вырезается деталь №3 в нескольких экземплярах. Серединка формируется кусочком проволоки, свернутой в «улитку» и смятой в шарик.

Для изготовления маков можно приготовить по одной штуке деталей №1-4, или же использовать только самую большую деталь. Серединку сформировать при помощи черной проволоки, собранной в кисточку. Эту проволоку нужно обернуть желтой бахромой, сделанной из бумаги нужного оттенка. В середине деталей нужно проделать отверстие для проволоки.

При формировании стеблей проволоку необходимо обматывать гофрированной бумагой. На лист картона наклеивается лист бархатной бумаги для повышения прочности. Затем постепенно собирается композиция.

Трубочки из газеты для рамки нужно туго свернуть, скрепить и покрасить акриловой краской, а затем покрыть сверху лаком. Далее собирается рамка, и приклеиваются бабочки.

www.wild-mistress.ru

Красивое панно своими руками из подручных материалов

Панно – это украшение стены. Будет ли оно современным, модным, красивым, сложным, нейтральным или явно акцентным – зависит от вас. Тренд сезона – самодельные панно.

Стильное панно из мешковины

Мешковина – это отличная основа для рукоделия. На первый взгляд – грубая, неяркая, даже невзрачная материя.

Но для панно мешковина еще как сгодится. Обычно мешковину используют как фон, основу изображения.

На ней можно выложить определенный образ, к примеру:

  1. Кофейными зернами;
  2. Вышить цветными толстыми нитями;
  3. Ракушками;
  4. Засушенными цитрусовыми и цветами;
  5. Соломкой;
  6. Сухоцветами.

Одна из самых популярных тем сегодня – панно на мешковине с использованием высушенных цитрусовых и палочек корицы.

Нежное панно из ватных дисков своими руками

Это тот случай, когда простое украшение можно сделать за пару часов. К примеру, возьмите обычную одноразовую пластиковую тарелку, покрасьте ее в нужный цвет. Допустим, светло-фиолетовый. Это и будет ваша основа под панно. А затем из ватных дисков выкладывайте импровизированную цветочную композицию.

Стебельками для цветков могут быть ватные палочки. Часто такой белоснежный букет обрамляют пленкой для упаковки цветов.

Много интересных настенных панно можно сделать на зимнюю тематику, обыгрывая с помощью ватных дисков сюжеты с сугробами снега, снеговиками и т.д.

Панно из вилок: хай-тек для кухни

Из одноразовых вилок сегодня тоже можно сделать интересное панно. Оно будет мило смотреться в любой комнате, но логичнее украсить им кухню, ведь главный материал – вилки, пусть и одноразовые.

Как выглядит такое панно, например, веер:

Есть масса вариантов создания круглого панно, точно таким же образом, но идея с веером одна из самых популярных.

Яркое панно из шаров на праздник

Здесь мало иметь богатую фантазию, нужны еще и гелевые шары, и автомат для их надувания, и некие навыки по формированию композиций из воздушных шаров. Вряд ли у кого-то с ходу получится не только технически их соединить, но и выстроить из этого художественный образ.

Интересными получаются праздничные панно, в которых прописана дата (сколько стукнуло имениннику). Часто в таких панно используются изображения цветов из шаров.

Панно из семян на стену

Панно из семян были очень популярны в 90-е. Тогда арбузными и тыквенными семечкам на каком-либо холсте выкладывались цветочные композиции и разные орнаменты, сюжеты повторялись.

Сегодня интересное панно из семян можно сделать на тему:

  1. Японской сакуры (семена придется красить);
  2. Улетающих на юг птиц;
  3. Восточных мотивов и символов;
  4. Силуэта кошки;
  5. Экзотических птиц и т.д.

Ну и, конечно, различные сложные абстракции получаются очень интересно в такой мозаике из семян.

Мягкое панно из фоамирана: элегантно и тонко

Фоамиран – это мягкий, пластичный материал, напоминающий замшу. На самом деле это вспененная резина, которая при нагреве способна менять форму. За счет этого из фоамирана можно делать различные объемные фигуры. Самое распространенное, что делают из этого материала – цветы.

И именно цветы из фоамирана становятся основной панно. Для фона вы можете выбрать ту же мешковину, подыскать симпатичную рамку, получится классическое панно. Цветы получаются как настоящие: красные маки, желтые розы, зеленовато-белые пионы – в этом правдоподобии вся прелесть фоамирана.

Расписное панно из камней: сложно ли

Из выкрашенных камней получаются чудесные абстрактные панно. Главное, подобрать хороший клей, основу, и иметь точный эскиз.

Но самое модное использование камней сегодня – это их роспись. Гладкие камушки расписываются буквально точечно очень яркими красками. Например, каждый камушек – цветная рыбка. А затем на панно из таких рыбок получается волшебное, сказочное морское дно.

Декоративное панно из атласной ленты: вышивка лентами

Вышивка лентами по холсту – не новый вид рукоделия, но очень популярный. Из разной толщины ленточек можно создавать на холсте любые композиции – от простых цветочных сюжетов до сложных пейзажей.

Цветочная тема обыгрывается больше других, используются, как дополнительные материалы бисер, бусинки, пайетки, фетр.

К примеру, ленточкам можно вышить корзину с гроздьями рябины, где вместо ягодок – крупные красные бусины.

Панно из лент (видео)

Мозаичное панно из пластилина осень: старая техника

Картины из пластилина снова появляются в интерьерах, что не удивительно: материалы становятся лучше, качественнее, разнообразнее, да и мастер-класс найти теперь не проблема.

Одна из интересных техник – пластилиновая мозаика. Вы лепите много маленьких цветных кружочков из пластилина, из которых потом мозаичным способом выстраиваете композицию. Картина-образец должна быть перед глазами. На таком панно не должно быть пустот.

Фешенебельные панно из других подручных материалов

И вкратце еще несколько интересных идей, которые могут стать основой панно на стену в вашем интерьере.

Какие еще материалы можно использовать:

  1. Мох. Из мха создаются целые инсталляции, причем, довольно большие. Украсить такое панно можно папоротниками и прочими, растущими в болотистой местности растениями.
  2. Шишки. Чего только не делают из шишек. Особенно модны сейчас композиции из белых шишек, а отбелить природный материал можно простой белизной для стирки.
  3. Спички. Из спичек делают сложные панно, мозаичного плана, это кропотливая работа. Хотя, если техника комбинированная, справится даже ребенок.
  4. Металл. Если вы хотите сделать что-либо из металла в домашних условиях, то двигайтесь в направлении индастриал-арт, выстраивая из старых гаек, болтов, ключей интересные композиции.
  5. Макароны. Из макаронных изделий можно сделать любое панно, используя интересные формы макарошек. Затем покрасьте их спреем, и такая макаронная мозаика будет милым украшением кухонной стены.
  6. Полимерная глина. Опять же, из полимерной глины, как и из фоамирана, делаются чаще всего цветочные композиции. Но не менее интересно смотрятся сюжетные панно, обыгрывающие народный быт, старые обряды и т.д.
  7. Пластиковые бутылки. И из пластиковых бутылок делаются цветы, а также интересная мозаика. Но для мозаики используются разноцветные крышечки, которые на прочный клей приклеиваются к основанию.
  8. Искусственные фрукты. Из искусственных фруктов можно сделать красивый настенный натюрморт. Опять же, нашли хороший эскиз, прочный клей, красивый фон, и довольно быстро можно создать объемный натюрморт.

А сколько других интересных идей лежит, буквально, под ногами? Это и декоративные салфетки, и крупа, и битый фарфор, и креп-бумага, и цветные кнопки и т.д.

Как сделать панно из спичек (видео)

Очень красивые панно можно сделать из самого дешевого и неприметного материала, главное – идея и техника. Создавайте, впечатляйтесь, усложняйте и радуйтесь потом результату, который станет красивым акцентом в вашем интерьере.

Примеры панно своими руками из подручных материалов (фото)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru


Смотрите также