Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ножны для ножа из пластика своими руками


Изготовление пластиковых ножен своими руками.

Из кожи делать ножны не хочется? Изучаете интернет по изготовлению пластиковых ножен для своего любимого ножа?  Тогда вы на верном пути. Вы наверное начитались о многих вариантах термопластичных пластиков, в том числе и о кайдексе.

Кайдекс — это пластик, который становится пластичным при нагреве, за счёт чего можно получить форму практически любой сложности. Российский аналог кайдекса — АБС. Полное название – акрилонитрилбутадиенстирол.

Найти АБС или кайдекс в глубинке России многим просто не суждено… Что же делать в таком случае? Где взять хороший пластик, для изготовления пластиковых ножен, для любимого ножа, в домашних условиях? Подходящий пластик можно найти на работе или даже у многих дома. Отлично подойдёт пластик со спинок сломанных офисных стульев.

Для изготовления хороших пластиковых ножен необходим пресс, а где его взять в домашних условиях? Конечно же изготовить – из обрезков досок или ДСП, связать между собой помогут петли, а создать необходимое давление – струбцины.

Пресс у нас плоский, форму придать может только плоскую, значит нужно добавить какую-то мягкую прослойку… Поролон не подходит, так как плавится при не большом нагреве и там самым не создаёт нужного усилия. Можно использовать толстую и мягкую термостойкую резину, если она у вас имеется. А можно воспользоваться куском старого туристического коврика. Единственное он при нагреве тоже будет пытаться слиться с пластиком, для этого между пенкой и кусочком спинки стоит уложить кусок ткани. (отлично подойдёт бязь, ситец, лён)

.

Обматываем нож малярным скотчем, чтобы горячий пластик будущих ножен не прилипал к лезвию и элементам рукояти. Теперь подготовка готова, пора начинать делать пластиковые ножны. Для этого вырезаем из пластика офисных стульев (стула) полоски, кладем их на пергаментную бумагу для выпечки и на противень. Ножны можно сделать из двух половинок, но удобнее всего будет согнуть пластик и вложить в него нож, так что размер полосок лучше предусмотреть заранее. (дорабатывать ножны будет проще – ни перекосов, ни сдвигов) Ставим это всё в духовку градусов на 150-180С. Периодически проверяем мягкость пластика, наша задача его не расплавить, а всего лишь добиться пластичности и подходящей мягкости.

Аккуратно в перчатках достаем пластину (пластины), укладываем между ними нож и закладываем это всё в наш пресс с кусками ткани и туристического коврика.

Лучше этот пресс расположить на табуретке. Кладем туда обёрнутый пластиком нож, закрываем пресс – придавливаем его ногой, а в это время закручиваем струбцины. Чтобы так сказать приложить нужное усилие + не потерять момент. Закрутили струбцины и идем отдыхать… минут через 20-30 можно будет извлечь подобное:

Не удивляйтесь – пенка туристического коврика ужмётся в объёме и примет форму ножа…

Остаётся в заготовке будущих пластиковых ножен проделать отверстия по периметру и плотненько стянуть обе половинки пластиковых ножен. Для этого можно воспользоваться дрелью и тонким сверлом, к примеру диаметром 6мм. В отверстия можно расклепать люверсы. Так же стоит сделать прорези для стропы. Можно предусмотреть и отверстие для дренажа, чтобы нож не прел и не покрывался плесенью…

Клёпки расклепать можно при помощи болта (винта) и гайки:

Далее последует несколько фотографий с вариантами ношения самодельных пластиковых ножен с ножом:

Горизонтальное ношение ножа на поясе.

Вертикально на лямке рюкзака:

Вертикально на бедре.

Вертикально под подмышкой.

Как Маугли – на шее.

PS: не делайте слишком плотные ножны, остерегайтесь песка в ножнах – он может не красиво поцарапать любимый и дорогой душе ножик.

По статье: Юрия Росина, охотники.ру

baronus.ru

Мои ножны из пластика. / Мастерская / НеПропаду

  • Автор: Vtoroi
  • Опубликовано: 14 сентября 2012, 18:51
  • Доброго времени суток всем выживающим камрадам. Вот мой опыт работы с пластиком. Задача была, не столько сделать ножны, сколько научиться работать с пластиком. Подкупила «простота» изготовления… «взял туристический коврик, разделочную доску, пластиковую папку… раскроил, согрел пластик в микроволновке, положил между слоями коврика, сверху доску и собственную жопу вместо пресса, ждем 15 минут и получаем практически готовые ножны…». Ога, щазз… Разумеется, все оказалось гораздо сложнее. Вот пластик после нагрева в микроволновке.

    Вонища была – абзац. При этом, края заготовок остались чуть теплыми. Получил люлей от жены и пошел к другу за строительным феном.

    Дальше, все по «рецепту»: нагрел пластик феном, положил между слоями туристического коврика, сверху разделочная доска и моя тушка. Через 15минут выяснилось, что туристический коврик отлично липнет к горячему пластику, а вес моей тушки (60кг. с хвостиком) недостаточен для роли пресса, несмотря на то, что я взял пластик потоньше… Ах да, забыл упомянуть, клинок ножа обернул строительным скотчем (то же «по рецепту»), от нагрева скотч замечательно пришкварился к стали… отдирал частями, отмывал растворителем. Купил на рынке кусок мелкопористой резины, раскроил, взял струбцину и брусок ламинированной ДСП, клинок оборачивать не стал. Нагрел феном пластик до появления «испарины», быстренько все собрал и стянул струбциной.

    Брусок ДСП лопнул под струбциной точно через 15 минут. Разбираю и «О, чудо!!! Это работает!!!».

    Кроме того, резина не приклеилась к пластику. «На радостях», быстренько выкроил еще пару пластинок из пластиковой папки и решил «одеть» свой копеечный мультитульчик. Добавил слоев резины, и старое лезвие рубанка, как прокладку между струбциной и ДСП.

    Пробовал дважды. Вот лучший результат:

    Мдааа… с более толстыми предметами все оказалось сложнее. Почему? Мысли на этот счет имелись, но пока отложил мультитул в сторону и занялся ножнами. Тонкий пластик (~0,5мм) замечательно резался обычными ножницами. Края склеились, но не особо сильно (как и говорилось в «рецептах»), аккуратно разъединил один край и «освободил» нож.

    Оплетка на рукояти ножа (из синтетики) после «горячего пресса» не спеклась, но уселась очень плотно… взял на заметку… Впрочем, о ноже позднее и в другой статье, здесь – о ножнах. Хотелось сделать ножны разборными, «для удобства обслуживания», так сказать. Долго искал винтовые соединения. Долго, потому что не знал толком, как это правильно называется и где используется. Мебельная стяжка не подошла.

    Слишком длинная и резьба не до дна гайки, так что обрезать её смысла не было. Случайно наткнулся в интернете на резьбовые соединения для кожгалантереи.

    Для такого тонкого пластика тоже длинноваты, но хотя бы есть с чем работать.

    Снова взял ~1мм. пластик от папки.

    Окончательный результат.

    Крепление от старого чехла сотового телефона. «На волне» увлечения пластиком, приобрел нож в ножнах из кайдекса.

    Выяснилось, что кайдекс и вправду здорово царапает клинок.

    Решил слегка «модернизировать» ножны. Разобрал.

    Взял кожзаменитель от старой «барсетки». Обернул нож «кожей» к клинку, попробовал вынуть – нож «вязнет». Обернул изнанкой к клинку – другое дело. Конечно, лучше было взять тонкую замшу, но под рукой не было, так что работал тем, что есть. Обернул клинок и прошил кожзаменитель, нагрел феном и засунул под «пресс». Я рассуждал так: кожзаменитель – тот же пластик и то же должен формоваться «по горячему». Вот что получилось.

    Вклеил в ножны и снова под «пресс». Обрезал лишнее, подкрасил края, что бы не «светились» на фоне черного пластика.

    Собрал всю конструкцию на резьбовых соединения.

    Клинок держат плотно и при извлечении ножа, перестали «цокать», что ИМХО, – плюс. Вот, собственно и всё. Из чего я сделал ножны, из кайдекса или АБС или ещё чего – так и не понял. На ощупь, пластик папки (черной) кажется «помягче», что ли, покупных ножен из кайдекса, что это за пластик – хз…

    К ловле тапок готов… Начали!!!

    nepropadu.ru

    Как сделать ножны из пластика своими руками

    В данной статье, хочется показать один из вариантов изготовления ножен для ножа из пластиковой трубы.

    В данной работе, хочется показать, как можно сделать своими руками, буквально из подручных материалов добротные ножны. После ремонта канализации, остались куски пластиковых труб и как раз из такой трубы, и будем изготавливать ножны.

    Вот непосредственно и сам виновник данной самоделки!

    Для изготовления ножен потребуется следующий материал и инструмент:

    - кусок пластиковой трубы;- строительный фен;- пила;- нож;- сверло;- заклепки и клепальщик;- наждачная бумага;- краска;- крепежка для ремня;- свободное время и вдохновение -);

    - бормашина

    Изготовление ножен

    Сперва наперво отпиливаем кусок от пластиковой трубы по размеру чуть длиннее, чем само лезвие ножа:

    Затем распиливаем заготовку, так как показано на фото ниже:

    Теперь при помощи строительного фена разогреваем хорошо заготовку. Температуру выставляли от 300 до 500 градусов. Все делайте в перчатках, чтобы не обжечься.

    Как только пластик хорошо прогреется, вставляем между кусками пластика нож и начинаем, прижимая пластик к ножу, придавать ему нужную форму:

    Для удобства заготовка была зажата в тиски:

    После того, как пластик принял необходимую форму, все лишнее отрезаем и намечаем места для сверления отверстий.

    Теперь сверлим отверстия и ставим клепки:

    При помощи бормашинки отпиливаем шпильки от клепок. (главное, когда будете клепать, сильно не нажимайте, иначе клепка просто продавит пластик и ничего не получится).

    Затем заготовку покрасили из обычного баллончика в черный цвет.

    И последним этапом стало крепление держателя на ремень. Данное крепление, которое было использовано для ножен не самодельное, а было куплено в охотничьем магазине. Его немного переделали и так же при помощи клепки приделали к ножнам. Но подобное крепление можно изготовить и самостоятельно из кожи либо же из другого прочного материала.

    И вот в итоге получился следующий результат:

    А так же предоставляю видео материал, где более подробно виден весь процесс изготовления:

    Источник

    Понравился наш сайт? Присоединяйтесь или подпишитесь (на почту будут приходить уведомления о новых темах) на наш канал в МирТесен!

    handf.mirtesen.ru

    Самодельные ножны из пластика

    ILYA 15-10-2016, 22:12 14 507 Ножи и мечи

    Привет всем любителям самоделок, как известно, вариантов изготовления ножен большое множество, зависят они как от принципа сборки, так и от используемого материала. В данной статье я расскажу, как автор сделал весьма бюджетный, а также практичный вариант, которые не так сложен в изготовлении, как кажется, так как будет собран из пластиковой трубы. Затрагивая тему ножей, хочется сказать, что данная работа не требует каких-либо затрат, так как предполагает, что все материалы, нужные для изделия есть у большинства людей, увлекающихся самодельными вещами. Идея создания ножен пришла, когда после ремонта канализации остались куски пластиковых труб, которые оказались по диаметру как раз скрывают лезвие ножа, причем часть на запас тоже есть. А вот и тот нож, для которого и будет сделана данная самоделка.Чтобы сделать самодельные ножны, нам понадобится: * Кусок пластиковой трубы.* Строительный фен.* Ножовка по-металлу.* Нож.* Сверло по диаметру заклепок.* Заклепки и заклёпочный пистолет.* Наждачная бумага.* Краска, цвет по выбору, в данном случае черный.* Крепежка для ремня.* Бормашинка с отрезным кругом.* Желание повозиться и потратить немного времени. Когда все материалы и инструменты готовы, то переходим непосредственно к изготовлению ножен.

    Шаг первый.

    Для начала берем пластиковую трубу и отпиливаем кусок, длина которого должна быть немного больше, чем само лезвие ножа. Делается этот запас для того, чтобы было что обработать для большей точности, так как сразу подогнать размер под лезвие будет трудно.Шаг второй.После этого распиливаем пластиковую трубу подходящей длины, так как показано на фото ниже.К следующему этапу необходимо проявить осторожность, так как работать с строительным феном опасно, поэтому для своей же безопасности одеваем перчатки, тем самым защитив себя от случайного ожога. При помощи строительного фена разогреваем нашу трубу, на регуляторе выставляем температуру в диапазоне от 300 до 500 градусов.Шаг третий.Затем как пластик достаточно прогреется, вставляем между кусками пластика нож и прижимаем пластик к ножу, тем самым нам необходимо придать пластику форму лезвия ножа, также огибая края ручки. Для большего удобства можно зажать заготовку в тиски, также они помогут держать необходимую форму.Шаг четвертый.Когда форма пластика приняла нужную форму, нам необходимо дать заготовке остыть, а потом при помощи ножа нужно отрезать лишнее и отметить места для сверления отверстий, где после этого будут установлены заклепки.Шаг пятый.С помощью дрели и сверла, диаметр которого равен диаметру заклепок, сверлим отверстия, затем устанавливаем в них заклепки и воспользовавшись заклепочным пистолетом заклепываем их.При помощи бормашинки отпиливаем шпильки от клепок, остаются они потому, что сильно нажимать в данном случае на заклепочный пистолет не надо, иначе клепка продавит пластик и выйдет из отверстия, тем самым она не будет держаться, а этого нам не надо.После того, как все шпильки отпилены, можно придать заготовке лучший вид, делаем это при помощи баллончика с черной краской, плавно распыляю по всей поверхности.

    Шаг шестой.

    В завершении нужно придумать крепление держателя на ремень. Не долго думая, было принято решение купить его в охотничьем магазине. Данное крепление пришлось немного переделать, после доработки закрепляем его при помощи заклепок к ножнам. Этот вариант был более простым, но подобное крепление можно изготовить и самостоятельно из кожи либо же из другого прочного материала.В итоге получилось достаточно красиво и бюджетно, что тоже является немаловажным фактором, да и прочности у таких ножен хоть отбавляй, нож в них держится уверено и не даст вам случайно поранится.Всем спасибо за внимание и удачи в воплощении новых идей. Становитесь автором сайта, публикуйте собственные статьи, описания самоделок с оплатой за текст. Подробнее здесь.

    10

    Идея

    10

    Описание

    10

    Исполнение

    Итоговая оценка: 10 из 10 (голосов: 1 / История оценок)

    Facebook

    ВКонтакте

    Twitter

    Google+

    ОК

    16

    Чтобы написать комментарий необходимо войти на сайт через соц. сети (или зарегистрироваться): Обычная регистрация

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

    usamodelkina.ru


    Смотрите также