Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли стирать шелк


Как стирать шелковые изделия на машинке и вручную с помощью народных средств

Красивые и стильные вещи из тонких натуральных тканей есть в гардеробе каждой женщины. Они позволяют выглядеть привлекательно и изысканно. Но как бывает иногда трудно ухаживать за такими изделиями. Бытует мнение, что вещи из шелка надо сдавать в химчистку, иначе они будут безвозвратно испорчены. Это ошибочные выводы, так как 100 процентная натуральная ткань, хоть и капризная, но поддается стирке.

Особенности натуральной шелковой ткани

Тонкие блузки и платья из натуральной ткани неизменно дорого стоят. Это связано с изготовлением материала и особенностями пошива. Что необходимо для стирки шелка, чтобы он не потерял своего презентабельного вида. Какие меры предосторожности необходимо принимать для этого:

Если соблюдать минимальные требования, то вопрос, как стирать вещи из натурального шелка, не поставит хозяйку в тупик.

Действие деликатного режима

Еще двадцать лет назад трудно было представить, что деликатные ткани можно стирать в машинке. Жесткий режим от начала и до конца процесса повреждал волокна и портил изделие. В настоящее время вопроса, как стирать шелк в стиральной машине, не возникает. Необходимо выставить автомат на деликатный режим.

Искусственный шелк прекрасно выдержит эту процедуру, если поместить изделие в специальный мешок для стирки. Необходимо соблюдать также условия отжима и сушки. Можно ли стирать шелк в машинке, если он создан из натуральных нитей. Специалисты не рекомендуют этого делать.

Натуральный шелк нельзя стирать в машинке, так как, независимо от режима, ткань подвергается повреждению. Особенную опасность составляет отжим. При какой температуре требуется очищать нежную ткань. Главное, не допускать сильного перепада. Это пагубно влияет на изделие и целостность нитей.

Ручная стирка

Чтобы сохранить привлекательный вид изделия, необходимо все делать вручную. Для правильной стирки шелка требуется обращать внимание на этикетку. Дополнительно к этому существует ряд правил, которые нужнособлюдать.

Как стирать изделия из шелка. Воду необходимо подготовить заранее. Ее необходимо вскипятить, а затем остудить до сорока градусов. Более высокая температура неприемлема для тонкой натуральной ткани.

Чем стирать шелк, чтобы его не испортить. Ни в коем случае нельзя использовать отбеливатели, если в них входит хлор. Наиболее приемлемыми средствами считаются: хозяйственное мыло, шампунь и мягкий порошок для ручной стирки. Нельзя стирать вещь, пока раствор не станет однородным. Все частицы моющего средства должны раствориться.

Как стирать натуральный шелк в мыльной смеси. Необходимо поместить вещь в емкость с подготовленным раствором на пятнадцать минут. Сам процесс очень деликатный. Нельзя стирать шелковые вещи агрессивно: сильно тереть, выжимать. Запрещается застирывание, выкручивание, растягивание. Все манипуляции должны проводиться легкими движениям на протяжении всего процесса.

Как правильно стирать шелк необходимо определить раз и навсегда. Но не стоит забывать и про процесс полоскания. Снижать температуру следует постепенно. Прополаскивать изделие рекомендуется несколько раз, аккуратно переворачивая вещь, пока не останется следов от моющего средства. В последнюю воду надо влить несколько капель уксуса. В этом случае шелк после стрики не потеряет своего первоначального цвета. Таким же способом можно восстановить оттенок.

Стирка натурального шелка завершается отжиманием. Этот процесс тоже очень деликатный. Нельзя выкручивать вещь. Необходимо вытащить ее из воды и завернуть в мягкое махровое полотенце, а затем легкими сжимающими движениями устранить лишнюю влагу.

Решив вопрос, как стирать натуральный шелк, необходимо определиться со способами сушки и глажки вещей.

Домашние средства для деликатной стирки

В магазине можно найти много различных моющих средств, но не надо пренебрегать народными рецептами, которые давно себя зарекомендовали. При этом возникает вопрос, можно ли стирать шелковое с добавлением различных средств, чтобы ткань не разлезлась. Существует несколько способов.

Картофельный отвар позволяет сохранить цвет. Если замочить вещь в трех литрах жидкости на два часа, а затем добавить две столовых ложки спирта и подержать еще двадцать минут, то оттенок станет еще ярче.

Для сохранения цвета, также поможет картофельный сок, разведенный водой. Это средство не требует мыла и порошка, но необходимо хорошо прополоскать вещь.

Чтобы белый шелк снова засиял, надо сделать раствор из пятнадцати мер воды и одной части перекиси с тремя каплями нашатырного спирта. В течение тридцати минут вещь должна отбеливаться при температуре тридцать градусов. Ее надо периодически перемешивать. Затем изделие хорошо полощется и просушивается.

Как постирать легкий шарф или платок. Необходимо сварить белую фасоль и воспользоваться жидкостью от нее.

Эффективно отстирать загрязнения позволяет вода после замачивания отрубей.

Выведет пятна – крахмальная паста.

Народные средства, зачастую, более эффективные, чем дорогие порошки и пятновыводители.

Особенности ухода за шелком

Воздействие воды на тонкие нити делает их очень хрупкими и ломкими. Постирать шелковое изделие – это половина проблемы, его надо еще правильно высушить. На ткани остаются ярко выраженные следы, если использовать прищепки. Вертикальный способ сушки не рекомендуется. Оставшиеся от прищепок следы очень трудно устранить даже при глажке, настолько мягкая ткань.

Сушить изделие надо на толстой веревке, перекинув в середине, в безветренную погоду, чтобы вещь не унесло. Специалисты рекомендуют раскладывать одежду для просушки горизонтально на плотной мягкой ткани. Необходимо следить, чтобы не появился запах от высокой влажности. Этим способом можно сушить, как платья, блузки, так и шелковый платок.

Если известно, как стирать шелковые вещи, то надо знать, как их сушить. Строго запрещается развешивать одежду на трубах, батареях и возле обогревателей. Это может привести к пересушиванию, вытягиванию и выцветанию изделий.

Несложно узнать, как стирать шелковое платье, гораздо труднее его правильно и хорошо отгладить. В этом вопросе существует несколько несложных, но обязательных правил.

Почему нельзя брызгать изделие водой при глажке, потому что на ткани остаются следы. Целесообразно его не досушивать. Тогда придать вещи первоначальный вид будет значительно проще.

Обязательно проглаживать вещь с изнаночной стороны или через натуральную хлопковую ткань, которая не оставляет следов. Для этих целей может подойти марля.

Стирать шелковую блузку надо аккуратно, при невысокой температуре, тогда не образуется складок. Чтобы избежать процесса глажки, можно заменить его отпариванием. Вещь надо повесить на плечики и, не прикасаясь к ткани, постараться ее выровнять с помощью температуры. В этом вопросе поможет специальный отпариватель. Он поможет избежать глубоких складок и вмятин.

Чтобы сохранить платья, блузки и платки в первоначальном виде, необходимо четко следовать предложенному алгоритму. Правильная стирка, сушка и глажка позволяет дорогим вещам служить намного дольше.

pravilauborki.ru

Можно ли стирать шелк и как это сделать правильно

Шелковая одежда очень красивая и нежная, но она требует особого обращения, да и стоит недешево. Некоторые женщины даже отказываться от нее, поскольку не знают, как стирать шелковые вещи и как выводит с них пятна. Сразу скажем, что имеет значение, натуральный шелк используется при пошиве или искусственный. Ткани могут также отличаться по своей структуре, обработке, по переплетению нитей.

Всегда обращайте внимание на рекомендации, указанные на этикетке. Строго соблюдайте их, и одежда из шелка послужит вам не один год.

Главные правила стирки шелка заключаются в следующем.

Какое вредство выбрать для стирки шелка

Продаются специальные жидкие моющие составы и кондиционеры, предназначенные именно для стирки шелка. Если их применять, то удастся смягчить воду, удалить все загрязнения, сделать ткань более нежной. Отбеливатели использовать нельзя. Изделия белого цвета стирают в растворе буры (столовая ложка на полтора литра воды).

Как сушить и гладить

Не пересушивайте шелк, поскольку потом его очень сложно будет разгладить. Тем более нельзя сушить его на обогревателях и батареях. Если вы начнете смачивать шелк из пульверизатора, то останутся разводы. Особо нежно изделие необходимо слегка отжать и сушить на плечиках.

Гладить шелк нужно с изнанки, теплым утюгом (регулятор на единичке). Отпариватель можно применять только в том случае, если он рассчитан на разглаживание шелка. Если изделие очень помялось, то прогладьте его через увлажненную марлю, температуру утюга можно при этом повысить.

Бабушкины секреты

Для тех, кто хочет узнать, как стирать шелковые вещи старинным способом, рекомендуем вот такой относительно простой рецепт.

Очень хорошо отстирывать натуральный шелк водой, в которой были замочены отруби, но прежде эту воду надо процедить.

Стираем искусственный шелк

Искусственный шелк производят из синтетических нитей или из специальным образом обработанного хлопка и вискозы. Внешне он очень похож на натуральный, и стирать его надо аналогичным образом в теплой мыльной воде. Желательно воду смягчить одной-двумя ложками нашатырного спирта.

Чтобы не повредить вещи, в мокром состоянии их нельзя сильно трепать, затирать пятна щеткой и тому подобное. Любые шелковые изделия запрещено кипятить и отбеливать хлоркой. Если у вас нет под рукой специального средства, то примените обычное детское мыло или порошок для детских вещей.

hozobzor.ru

Правильная стирка шелка – залог сохранения яркости и красоты изделия

Шелковые изделия никогда не выходят из моды. Они изысканны, элегантны и удобны в ношении. Чтобы шелковая вещь долгое время радовала красотой и легкостью, необходимо правильно за ней ухаживать. Как правильно организовать стирку, какие тонкости нужно учесть?

Правила

Правила стирки шелка можно найти на ярлыке изделия. Четкое следование этим указаниям продлит срок службы и сохранит внешний вид шелковых вещей на долгие годы.

Основные рекомендации заключаются в следующем:

На каждом этапе стирки нужно соблюдать осторожность. Иначе можно безнадежно испортить изделие.

Машинная стирка

Внимательно ознакомьтесь с ярлыком на изделии. Приступайте к стирке, лишь убедившись, что на нем нет запрещающих знаков. Положите шелковые вещи в специальный мешок и поместите его в барабан. Выберите деликатный режим или ручную стирку. Поставьте операцию отжима на минимальных оборотах или совсем отключите.

Шелк плохо переносит резкий перепад температур. Поэтому установите температуру воды на 30 °С, либо откажитесь от нагрева воды. Постиранные вещи выньте из машинки. Если режим отжима был отключен, мягко отожмите их руками. Дайте стечь остаткам воды. Можете завернуть изделие в полотенце, пусть лишняя влага впитается в него. Затем досушите при комнатной температуре.

Стирка вручную

Ручная стирка – наиболее приемлемый вариант при уходе за шелковыми вещами. Процесс начинается с подготовки воды. Наберите в таз воду. Добавьте моющее средство (бесцветное туалетное мыло, шампунь для волос или гель для деликатных тканей) и полностью растворите его в воде.

Поместите вещь в приготовленный мыльный раствор на 10-15 минут. Затем аккуратно постирайте. Шелк не следует тереть, застирывать, выкручивать и растягивать. Под воздействием воды волокна ткани сильно размягчаются. Поэтому грубые действия могут привести к разрывам.

После стирки приступайте к полосканию. Делайте это мягко и осторожно. С каждой сменой воды немного понижайте ее температуру. Извлеките изделие из воды и аккуратно его отожмите. Чтобы после сушки изделие сохранило форму, разложите его на мягкой ткани вдали от радиаторов отопления и обогревателей.

Народные средства

Для сторонников проверенных способов стирки можно порекомендовать народные средства. Так для удаления загрязнений с натурального шелка и стирки белых вещей используйте воду, в которой замачивались отруби. А для стирки изделий ярких цветов прекрасно подходит картофельный раствор.

Для удаления загрязнений с натурального шелка и стирки белых вещей используйте воду, в которой замачивались отруби

Для его приготовления отварите в кастрюле картофель (на 1 кг картофеля 3-3,5 литра воды). Сцедите отвар и остудите до комнатной температуры. Замочите в нем вещь на 1-2 часа. Добавьте 2 ст.л. спирта и оставьте изделие еще на 10-20 минут. После чего прополощите и повесьте сушиться.

Натуральный шелк

Натуральный шелк требует особенно бережного и осторожного обращения и признает только ручную стирку. Некоторые вещи совсем не подлежат стирке, а допускают лишь обработку в химчистке.

Начинайте с подготовки воды. В теплую воду (не выше 40 °С) добавьте моющее средство. Взбейте его до густой, стойкой пены. На некоторое время замочите изделие в приготовленном растворе. Постирайте без трения и отжима. Затем прополощите мягкими движениями. Очень аккуратно отожмите, заверните в мягкое полотенце и дайте впитаться остаткам влаги. Разложите и просушите.

Искусственный шелк

Искусственный шелк имеет в составе синтетические или обработанные хлопковые с добавлением вискозы нити. Поэтому он более устойчив к перепадам температуры и к стирке. Однако это не значит, что уход за ним сильно отличается от натурального шелка. Процесс стирки имеет аналогичный характер и осуществляется в теплой смягченной воде.

Правильная стирка деликатных тканей требует ответственного и бережного подхода. Но один раз научившись, вы сможете справляться с любым, даже самым требовательным и капризным материалом, в том числе и с шелком.

ymadam.net

9 способов как стирать шелк: деликатный режим, стирка шелка руками, уход

Уход за шелковыми вещами не так легок, как может показаться на первый взгляд. Вещи, выполненные из натурального шелка, выглядят очень привлекательно. Чтобы они прослужили как можно дольше и при этом в течение всего периода носки сохраняли презентабельный вид, следует учитывать целый ряд нюансов по работе с этим материалом.

Имеется точка зрения, что самостоятельно пытаться очистить шелковые вещи нежелательно, за этим нужно обращаться в химчистку, однако это не совсем верно. Если правильно подойти к данному вопросу, то вещь будет в течение долгого времени радовать ее обладателя.

Особенности шелка

Натуральный шелк стоит довольно дорого. Это связано с целым рядом особенностей поведения его нитей.

  1. Если материал натуральный, то к его очистке подходят максимально ответственно, в случае с искусственной тканью можно допустить какие-либо эксперименты.
  2. Если такую ткань намочить, то волокна становятся весьма хрупкими. Чтобы понять, как стирать шелк, сперва следует разобраться в том, как его правильно замачивать.
  3. Стоит отметить, что использование отбеливателей категорически запрещено – это слишком нежная ткань, которая моментально расползется на глазах.
  4. Технология сушки и глажки также немаловажна при работе с шелком. Если подойти к этому вопросу неправильно, то великолепная блузка может резко превратиться в нечто, не имеющее формы.

Применение деликатного режима

Сегодня стиральную машину можно встретить практически в каждой квартире. В ней обычно стирают абсолютно любые вещи. Современные агрегаты имеют так называемый деликатный режим, который позволяет работать с нежными тканями.

Если шелк искусственный, то его вполне можно стирать именно при таком режиме. Предварительно такую вещь кладут в специальный мешок для стирки. Натуральный шелк загружать в стиральную машину не рекомендуется, потому что риск повредить ткань все-таки остается.

Дело в том, что в этой технике имеется режим отжима, который буквально разрывает нежные волокна шелка, превращая вещь в тряпку. Также опасным моментом является смена температурного режима воды, которая тоже весьма разрушающе действует на волокна.

Большинство специалистов рекомендуют стирать данный тип одежды руками, тем более что это вряд ли отнимет большое количество времени.

Стирка шелка руками

Натуральный шелк будет в течение долгого времени сохранять свой привлекательный вид, если за ним ухаживать в строгом соответствии с правилами. Весь список рекомендаций можно установить, если посмотреть на пришитый к одежде ярлычок, однако ориентироваться на него рекомендуют далеко не всегда. Чтобы разобраться, как стирать шелк, нужно придерживаться определенных правил.

  1. Лучше всего пользоваться подготовленной водой: потребуется охлажденная кипяченая вода, максимальная температура которой будет составлять +40 градусов.
  2. Как уже говорилось ранее, применять агрессивные моющие средства, особенно имеющие в своем составе хлор (сюда относятся разного рода пятновыводители и отбеливатели), категорически запрещается. Лучше всего стирать шелковые вещи в растворе бесцветного туалетного мыла, шампуня для волос, самого мягкого порошка, предназначенного только для ручной стирки. Используемое средство следует целиком растворить в воде, чтобы не осталось ни малейшего осадка.
  3. Сам процесс стирки предполагает помещение вещи в полученный раствор. Их оставляют там приблизительно на 15 минут. После такого отмачивания вещи стирают максимально осторожно, не допуская слишком сильного воздействия на ткань, так как она может попросту порваться. В частности, не следует застирывать, растягивать или выкручивать одежу. Нужно всего лишь один раз целиком разобраться, каким именно способом осуществляется стирка шелковых вещей, после чего аналогичных вопросов попросту не возникнет.
  4. Правильно полоскать шелковую вещь тоже надо уметь. Шелковая вещь промывается в воде несколько раз, чтобы из нее убрать все следы моющего средства, при этом параллельно понижается температура воды. При последнем полоскании в воду вливают незначительное количество столового уксуса. Этот момент позволяет сохранить первоначальный цвет изделия.
  5. Отжимание производится следующим образом. В случае с шелковыми вещами привычного отжимания не будет. Изделие очень осторожно достается из воды, заворачивается в мягкое полотенце и мягко отжимается.

Процесс стирки в этом случае завершается, однако еще есть несколько важных моментов, связанных с уходом за шелковыми вещами. В частности, при уходе за ними есть своя собственная технология сушки и глажки.

Как дополнительно ухаживать за шелком?

Выше отмечалось, что мокрые шелковые нити сразу становятся слишком хрупкими и подверженными деформации. Для сохранения первоначального вида шелкового изделия к сушке подходят максимально внимательно и осторожно.

Вешать в вертикальном положении за прищепки нежелательно, так как такой подход приводит к тому, что на одежде остаются следы, которые удалить в дальнейшем довольно проблематично. Во всяком случае использовать прищепки не следует.

Изделие можно положить на довольно толстую веревку, переложив через нее в районе середины. Однако лучше всего просушивать вещь, расправив ее на мягкой ткани.

Также не следует оставлять вещь поблизости от радиаторов отопления или около обогревателей.

Гладят шелковое изделие во влажном состоянии. Слишком сухое белье прогладить довольно сложно, причем его нельзя смачивать, так как в дальнейшем на ткани останутся пятна от воды.

Гладят исключительно с изнаночной стороны либо проложив ткань. Можно попробовать отпарить ткань, когда она будет находиться в вертикальном положении, причем это производят без касания самой ткани. Здесь сразу удастся не допустить появления сложно удаляемых складок.

Как видно, методика ухода за шелковыми изделиями должна соблюдаться в строгом порядке. Только в этом случае предмет гардероба будет сохранять свой первозданный вид в течение долгого времени.

adella.ru


Смотрите также