Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Димексид от монтажной пены с одежды


Как быстро очистить монтажную пену с одежды

Если ремонт – это ваша профессия, то вам часто приходится придумывать, как очистить монтажную пену с одежды. Это средство имеет отличную цепкость с материалами – в этом его достоинство при использовании по назначению. Но если она попала на ткань, смыть ее невозможно.

Если ремонт – это ваша профессия, то вам часто приходится придумывать, как очистить одежду от монтажной пены

Чтобы узнать, как отчистить вещи от монтажной пены, нужно понять, что это за материал.

Что такое монтажная пена

Пена – это герметик пенополиуретанового ряда. Состоит она из остатков, которые образуются после того, как заканчивается переработка нефти. На производстве к этим продуктам перегонки добавляют вещества для вспенивания, катализаторы, разного вида стабилизаторы. Это чистая химия, которую нельзя смыть с одежды никакими средствами бытовой химии – ни отбеливателями, ни порошками, ни хозяйственным мылом.

Очистить вещь, просто промыв или выстирав ее, можно только в том случае, если стирать ее сразу же, как только она замаралась. Но если герметик уже присох, то стирать бесполезно. Тогда нужна помощь агрессивных химических растворителей. Проблема в том, что эти растворители могут повредить ткань, поэтому перед их использованием надо пробовать их действие на незаметном месте, например, на обшлаге рукава с внутренней стороны. Существуют и более безопасные средства, но в этом случае эффект очистки не гарантирован на 100%.

Очистить вещь, просто промыв или выстирав ее, можно только в том случае, если стирать ее сразу же, как только она замаралась

В идеале, перед началом любых ремонтных работ надо застелить все пространство пленкой, одеться в спецодежду или старые джинсы и майку, которые испортить не жалко. Но бывает, что вы не делаете ремонт, а случайно оказываетесь в зоне риска – краска, лаки, растворители и разные строительные смеси могут испачкать вашу одежду и кожу. 

Как самостоятельно почистить мельхиоровые ложки в домашних условиях

Как убрать монтажную пену с одежды (видео)

Универсальное средство

Самый простой способ чистки – это средство, которое используется для того, чтобы чистить монтажный пистолет, оно растворяет вещество. Если оно уже успела засохнуть, растворитель все равно его смоет, но ткань при этом не повредит.

Сначала уберите засохшую вещество руками или ножом. Затем лучше всего проверить строительный очиститель на куске ткани, где-нибудь в не очень заметном месте, чтобы убедиться – ткань не выцветет. Далее намочите очистителем пятно и оставьте на некоторое время. Пенка в итоге размягчится, после этого ее можно очищать губкой или просто постирать вещь в автоматической машинке.

Важно при использовании очистителя надевать перчатки, чтобы не возникал контакт кожи с химическим препаратом. Во-первых, это убережет руки от аллергий и реакций на химический состав очистителя, а во-вторых, с рук пену тоже непросто смывать.

Самый простой способ удаления герметика – это так называемый растворитель

Чтобы убрать загрязнение с одежды, если в вашем арсенале нет специального очистителя, попробуйте, например, растворитель для краски, ацетон, жидкость для снятия лака, очищенный бензин, уайт-спирт.

Любой из этих растворителей нанесите на высохшее пятно и немного подождите. Затем потрите загрязнение щеточкой и постирайте вещь. В этом случае также растворитель сначала надо пробовать на кусочке ткани.

У этих средств, конечно, есть недостатки (в отличие от очистителя, предназначенного для растворения пены). Чтобы вывести монтажную пену с одежды, потребуется более длительное время, кроме того, агрессивные растворители могут растворить не только краску, но и саму ткань.

Чем в домашних условиях оттереть монтажную пену

Когда будете работать с растворителями, надевайте перчатки и проветривайте помещение. Эти химические средства очень токсичны, поэтому желательно использовать средства защиты.

Аэрозольный очиститель

Приобрести аэрозольный очиститель можно практически в каждом строительном магазине. Перед использованием баллончик необходимо хорошо встряхнуть, затем набрызгать средство на пятно, оставить минут на 30, а затем промыть ткань под проточной водой. Этим средством можно очистить даже застарелое пятно от герметика. Если с первой попытке оно полностью не удалилось, то можно попробовать еще раз.

Чтобы отчистить одежду наверняка, купите в строительном магазине специальные растворители, которые предназначены именно для пены. По характеру своего действия они похожи на действие очистителя для монтажного пистолета, только действуют более интенсивно. Поэтому обязательно надо пробовать его на кусочке ткани, так как есть вероятность растворения материала.

Средство из аптеки – Димексид

Это тоже своеобразный растворитель, который справляется даже с супер-клеем. Чтобы вывести пятно с его помощью, сначала удалите пену с одежды, затем намочите кусочек ваты Димексидом и приложите к пятну на полчаса-час. Затем удалите все, что осталось, щеткой или жесткой губкой и постирайте вещь. Это средство менее токсичное, чем керосин или бензин, но тем не менее оно достаточно эффективно удаляет следы загрязнения.

Удаление герметика с джинсов (видео)

Нетоксичные средства

Очистить вещи при помощи средств менее вредных для здоровья, чем растворители и бензин, можно, используя растительное масло. Подогрейте немного любого растительного масла, налейте его на поврежденный участок (уже очищенного от пены ножом). Оставьте на полчаса отмокать. Затем насыпьте на пятно любой стиральный порошок или мыло и добавьте воду (немного), подождите 15 минут и стирайте в машинке.

Как можно почистить пуховик в домашних условиях

Температуры тоже влияют на герметик. Например, при высоких температурах структура вещества нарушается, и пятно можно будет легко очистить. Но этот метод довольно длительный и не очень эффективный. Вещи надо держать на солнце и время от времени мять руками, для того чтобы пена быстрее отставала от ткани. Однако долго держать на солнце можно не любую ткань, поэтому этот способ подойдет скорее всего только для парусиновой куртки или рабочих джинсов.

Подогрейте немного любого растительного масла, налейте его на поврежденный участок (уже очищенного ножом)

Пена может не выдержать и низкой температуры. Поэтому попробуйте материал заморозить. Испачканную одежду положите в пакет таким образом, чтобы пятно было снаружи. Положите пакет в морозильник.

Когда пена, засыхая, начнет трескаться, ее можно удалить ножом, а затем растворить оставшийся след ацетоном или бензином. Остается только постирать вещь в машинке.

Если герметик попал на кожу рук или на лицо, тереть лицо бензином и растворителями ни в коем случае нельзя. Чтобы отмыть лицо или руки, можно попробовать протереть ее медицинским спиртом или использовать поваренную соль. Растворите ее в теплой воде и подержите в ней руки либо намочите кусочек ваты и протирайте загрязнение на лице. Затем хорошо вымойте кожу и намажьте кремом.

Свежее пятно может удалить мыльный раствор. Растворите немного мыла в воде и держите в ней руки; можно потереть кожу мочалкой. Далее немного нагретого растительного масла нанесите на загрязненную кожу. Через 10 минут, не смывая масла, на загрязнение нанесите жидкое мыло и вспеньте его; спустя 5-10 минут вымойте руки или лицо.

Как самостоятельно вывести запах кошачьей мочи из обуви

Профилактические меры

Чтобы не думать, чем очистить монтажную пену, работайте в старых вещах, которые не жалко будет потом выбросить. Если вы пришли на стройку по необходимости, надевайте сверху на одежду плащ-дождевик. Старайтесь, чтобы пена не попала на волосы, иначе вам предстоит стрижка налысо. С волос вещество удалить невозможно. Поэтому защищайте голову шапкой или косынкой.

moiton.ru

Как очистить застывшую монтажную пену от одежды и других предметов — Сообщество «Сделай Сам» на DRIVE2

Были у меня новые джинсы, купленные лично в 2013г в Турции, хоть и за 1000р, но качество очень хорошее не сравнить с джинсами, продающимися у нас за эту же сумму.Но случилась беда и эти джинсы были сильно испачканы монтажной пеной. Она застыла и её очень тяжело убрать, практически невозможно.Лежали джинсы в шкафу 3 года без дела, решился, была не была, почищу Димексидом, продаётся он в аптеках и стоит около 50р.

Средство сильное, едкое, может сжечь кожу рук и съесть краску джинс, кто захочет повторить лучше работать в перчатках и делаете это на свой страх и риск, но я решил рискнуть, или получится или выброшу.

Полный размер

Пятна монтажной пены. На самом деле их намного больше, эти пятна для примера

И так, рабочий инструмент:— нож;— димексид;

— зубная щётка с жёсткой щетиной.

Полный размер

Рабочий инструмент

Смачиваю пятная обильно димексидом при помощи щёткой. Немного погодя соскребаю корку пены при помощи ножа, снова смачиваю и дальше уже тру щёткой.На футболке были два маленьких пятнышка размером с горошину, там обошёлся без ножа, сразу щёткой.

Полный размер

Намочил димексидом, поскоблил ножом и зачистил щёткой

После всех манипуляций промыл место водой и повесил сушиться.

После высыхания, видим, что большая часть пятен удалена и джинсы особо не повреждены, но некоторые пятная ещё остались их повторно пройду щеткой с димексидом.

Полный размер

Результат. Пятна ещё немного видны, повторю чистку щёткой

Ещё немного усилий и джинсы можно будет не стыдно одеть.

А ещё, подобным образом я отчистил от пены ламинат, а так же отмыл димексидом подошву у кед.

Димексид очень хорошо отмывает подошву обуви (фото с нета)

www.drive2.ru

Чем очистить одежду от монтажной пены

Монтажная пена широко применяется в строительно-ремонтных работах, поэтому уберечь вещи от загрязнения практически не возможно. Чем очистить монтажную пену, если она вдруг попала на одежду? При работе с пенополиуретановыми герметиками лучше одевать вещи из более прочных материалов. Поскольку очистить монтажную пену с одежды из тонкой ткани бесследно, практически невозможно.

Прежде всего, монтажная пена является продуктом химической промышленности, поэтому отстирать пятна обычным стиральным порошком или хозяйственным мылом вряд ли удастся.

Профессиональные и иные средства очистки

В строительных магазинах наряду с полиуретановыми герметиками предлагают специализированные средства, предназначенные для их очистки. Обычно такие средства представлены в виде аэрозольных очистителей, которые справляются как со свежими, так и с застывшими пятнами. Компоненты, входящие в состав спреев без труда растворяют пену. Нанесите очиститель на загрязненный участок ткани, после чего удалите остаток пены салфеткой.

Если у Вас не оказалось под рукой специального спрея-очистителя, отчистить монтажную пену с одежды помогут ацетон, уайт-спирит или бензин. Растворитель нанесите на загрязненный участок с помощью ватной палочки, чтобы не залить другие участки одежды.

Все эти средства гораздо опаснее для ткани, чем специальные очистители, поэтому применяйте их с особой осторожностью.

Как очистить монтажную пену димексидом?

В борьбе с пятнами от пены зачастую используют демексид. Демексид является лекарственным средством, поэтому приобрести его можно в аптеке. Чтобы очистить монтажную пену демиксидом, нанесите раствор на испачканный участок одежды. Время выдержки средства 30 минут, после чего пятно удаляется щеткой. После проделанных действий обязательно постирайте одежду в теплой воде со стиральным порошком.

Чем свежее пятно, тем легче будет очистить монтажную пену с одежды. Не растирайте пятно по поверхности ткани. Аккуратно снимите пенный объем и только затем начинайте процесс очистки.

Соблюдайте необходимые меры предосторожности. Обязательно используйте перчатки в работе с вышеперечисленными химическими веществами, чтобы не повредить кожу рук.

lifesguide.ru


Смотрите также