Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как разносить обувь из нубука


Как разносить обувь из нубука

Все большую популярность среди стиляг набирает обувь из нубука – полированной специальным методом натуральной кожи. Приобретая такую обувь, вы будете довольны, во-первых, по тому, что ноги ваши будут «дышать» и тем самым вы снизите вероятность заражения грибком. Во-вторых, обувь из нубука выглядит очень стильно благодаря качественной фабричной обработке кожи. В-третьих, при использовании он демонстрирует высокую прочность и долговечность (естественно, при условии правильного ухода).

В этом сезоне очень актуальна коричневая обувь. И приобретая в магазине коричневые ботинки из нубука, важно не только задаваться вопросом о том, с чем их комбинировать, но и как ухаживать, чтобы они не потеряли своего привлекательного вида. Но как же быть, если новая обувь из этого материала вам немного жмет? Не спешите бежать в магазин и менять ее на новую пару. Есть способы, которые помогут вам быстро разносить обувь из нубука.

Скажу сразу, что существует несколько видов нубука, и, пытаясь растянуть свою новую обувь, вам следует для начала определить ее тип.

Виды нубука:

Последний вид растянуть не удастся вообще, так что лучше сразу его обменять в магазине. Лучше поговорим о натуральных материалах. Стоит помнить, что как и любой другой натуральный материал, нубук имеет свойство со временем растягиваться. Поэтому, если вам некуда спешить, то ходите каждый день в ваших обновках по дому на протяжении недели – двух. Обувь обязательно разносится. Но если время не терпит, то можно попытаться ускорить этот процесс. Только не вздумайте использовать средства, содержащие масло и жир – они испортят обувь. Также не поможет и спирт – после него остаются белые разводы.

Как разносить обувь из натурального нубука

Отнесите обувь в мастерскую. Там вам с помощью специального инструмента ( как правило деревянных колодок) растянут до необходимых габаритов. Только не стоит растягивать свою обувь на размер! Во-первых, вы сократите срок ее службы, во-вторых, она потеряет привлекательность своего внешнего вида. Максимально возможное растяжение – 0,5 размера.

Приобрести специальное средство. Сейчас на полках обувных магазинов существует масса таких средств: аэрозоли, пенки. При использовании их для обуви из нубука, распылите средство на внутреннюю ее поверхность, наденьте толстые носки (можно шерстянуе) и походите в такой обуви как можно дольше. Лучше конечно до высыхания, но если ноги устали и болят, то не мучайте себя. Продолжите в другой раз.

Достаточно необычный способ, но при правильном выполнении достаточно действенный. Положите в обувь пакет и наполните его водой (в заполненном состоянии пакет с водой должен занять всю внутреннюю поверхность). Поставьте вашу обувь в морозильную камеру. При замораживании вода имеет свойство расширяться, а значит и обувь потянется под давлением с ее стороны.

Налейте немного горячей воды в обувь ( ее надо немного, но главное, чтобы она была горячей). Наденьте шерстяные носки и обувайтесь, пока обувь еще не остыла. Походите в ней как можно дольше, лучше, конечно, чтобы обувь немного успела подсохнуть. Нубук, как и все натуральные материалы, очень податливый, они обязательно примет форму вашей ноги.

Несколько полезных советов о том, как правильно ухаживать за обувью из натурального нубука

www.compromesso.ru

Как разносить обувь из нубука, которая жмет

Эффективность Риск для обуви Мнение Rendez-Vous

Нубук – натуральная кожа, обработанная абразивной шкуркой или щеткой с лицевой стороны. Обработка превращает гладкую поверхность кожи в мягкую и бархатистую с практически незаметным ворсом и еле заметным рисунком кожи (в отличие от замши, на которой естественный рисунок кожи не виден). Если провести рукой по нубуку, на нем останется след более темного или светлого оттенка. Нубук, как и натуральная кожа, хорошо дышит, и обувь из него можно растягивать.

В интернете вы найдете много советов на тему «как разносить обувь из нубука, которая жмет, в домашних условиях». В числе наиболее популярных:

Мы не рекомендуем применять эти распространенные способы быстро разносить обувь из нубука. Вода, спирт, водка или одеколон могут повредить поверхность нубука, изменить его цвет или оставить разводы. Мокрые газеты или бумага, которыми набивают обувь и оставляют до полного высыхания, расширяются и давят на обувь изнутри. Туфли или ботинки действительно могут увеличиться в объеме, но из-за неравномерного давления на поверхности нубука могут появиться неровности, обувь потеряет форму.

Горячий парк – от утюга в режиме отпаривания или кипящего чайника – обжигают нубук. Нежный ворс поверхности может стать неоднородным по фактуре, изменить цвет или залосниться.

Лед оказывает распирающее давление изнутри: воду наливают в пакет, завязывают его, кладут внутрь обуви и отправляют в морозилку. Вода замерзает, расширяется и давит на обувь изнутри. Невозможно предсказать, в каком положении вода затвердеет и как именно растянется обувь. При неравномерном замерзании форма обуви станет неправильной.

Как разносить обувь из нубука в домашних условиях. Советы мастеров Rendez-Vous

Мастера по ремонту обуви делятся правилами, как разносить обувь из нубука. Используйте только безопасные способы и средства, специально предназначенные для растяжки обуви.

Способ №1. Безопасный и действенный способ растянуть обувь из нубука – спрей Oke Saphir. Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обработает обувь специальным составом и наденет пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и расширяют модель, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры.

Растянуть обувь из нубука можно в ширину (по полноте), но невозможно увеличить обувь на размер или больше в длину. Выбирайте обувь по размеру, чтобы вам не приходилось ее разнашивать. Риск повредить структуру нубука или форму модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

ht.rendez-vous.ru

Как растянуть обувь в домашних условиях

Очень часто новая пара очень красивых туфель, которые идеально смотрятся на ноге, после первого выхода на улицу становится самой страшной пыткой для стоп. Выбрасывать или относить их обратно в магазин нет желания или возможности, поэтому возникает вопрос, как растянуть обувь в домашних условиях. Что делать, если обувь жмет, можно ли ее сделать ее более комфортной и удобной? Существует несколько способов, которые позволят сделать это быстро без вреда для внешнего вида туфель, ботинок или сапог. Если возникла такая проблема, нужно ее решать, так как носить некомфортные ботинки не только больно и неприятно, но и вредно для здоровья. Можно попробовать растянуть обувь в длину или в ширину при помощи пара, льда, спирта и других подручных материалов. Доступность методов позволяет каждому делать это без проблем, не выходя из своего дома.

Как растянуть кожаную обувь

Кожа станет более податливой и эластичной, если на нее воздействовать теплом. Для начала можно поставить туфли в раковину или в ванну, и обдать ее с внутренней стороны кипятком. Воздействие горячей воды должно длиться не более пары секунд. Полностью заполнив изделие изнутри, нужно сразу же слить кипяток в раковину. После этого потребуется промокнуть влагу, немного подождать, чтобы туфли остыли, обуть их, одев предварительно носки. Воздействие кипятка может привести к тому, что отклеится стелька или ее поведет. Чтобы этого не случилось, можно использовать более безопасный способ – целые полиэтиленовые пакеты. Их нужно поместить внутрь туфель, расправить, налить в них кипяток. Это позволит избежать контакта внутренней поверхности туфель и предотвратить негативные последствия при растягивании.

Растянуть кожаную обувь можно также с помощью льда. Для этого нужно взять два пакета, заполнить на четверть водой, опустить в новую пару туфель и поставить их в морозильную камеру на ночь. Утром вынуть их, и дать льду немного подтаять. Это позволит растянуть нетребовательную пару, так как не каждый материал стойко переносит пытку холодом.

Растянуть кожаную обувь в домашних условиях можно при помощи спирта или водки – просто смочить их изнутри одной из этих жидкостей, и обуть на несколько часов. Такое воздействие позволяет эффективно размягчить кожу, и подогнать ее под форму и размер стопы. Используя этот вариант, нужно помнить, что спирт является агрессивным веществом, поэтому нужно проверить устойчивость краски на самом незаметном участке кожи.

Как растянуть новую обувь из нубука и замши

Растяжка обуви из замши или нубука в домашних условиях возможна несколькими способами, в равной степени эффективными. Подойдут для этой цели вышеперечисленные способы – лед, кипяток, спирт. Кроме этих вариантов есть и другие, не менее действенные.

Справится с этой задачей обычная вода. Нужно намочить хлопчатобумажные носки, отжать их и одеть на ноги, далее обуть тесные туфли или сапоги. Желательно походить в них дома до полного высыхания. Обычно хватает пары подобных процедур, чтобы появился положительный результат. Если обувь жмет в области носка, нужно взять бумагу, немного ее смочить, туго набить ею эту часть сапога. После полного высыхания бумаги носок немного растянется, и станет более свободным.

Чтобы не испортить внутреннюю поверхность краской, не желательно использовать газету для этих целей, лучше взять бумагу без надписей и картинок.

Как растянуть замшевые туфли, если они меньше на размер? Подойдет пар. Использовать такой домашний способ легко, главное не переусердствовать во время обработки. Держать их над паром до нагревания и легкого увлажнения нужно недолго, чтобы избежать сильного намокания. После этого нужно обуться и походить около 2-3 часов. Этого будет достаточно, чтобы демисезонные ботинки, зимние сапоги или туфли стали более свободными.

Как разносить голенище сапог

Обувь, которая жмет по объему в голенище можно сделать свободнее путем термической обработки. Для решения этой проблемы нужно:

Этот способ позволяет сделать нубук или замшу более эластичными, при этом голенище немного растянется.

Эффективным способом растягивания голенища является использование столового уксуса, Потребуется намочить сапожки этим средством, осторожно растянуть руками материал голенища или походить в сапогах какое-то время по дому.

Для замши и нубука можно приобрести специальные средства, позволяющие растягивать тесные туфли или ботинки. Как растянуть замшевую обувь с помощью этих средств, можно прочитать в инструкции, которая к ним прилагается. Обычно эти средства продаются в виде аэрозолей – пенных или в виде жидкости, смягчающей замшу. Использовать аэрозоль довольно просто – нужно обработать этим средством обувь из замши, одеть ее и походить в ней около часа.

Во время проведения подобных манипуляций нужно помнить, что делать это необходимо аккуратно, чтобы не слишком растянуть замшу или нубук. Постоянные манипуляции с растягиванием могут привести к тому, что замша и вовсе потеряет внешнюю привлекательность.

Как растянуть обувь из кожзама

Для тех, кто предпочитает носить туфли, сделанные из кожзама, есть несколько общих рекомендаций, которые позволят избежать проблем во время использования любого способа разнашивания.

  1. Обычно достаточно одного или двух раз, чтобы успешно растянуть тесные туфли, ботинки, сапоги. Не стоит делать это много раз под ряд, так как в результате множественных испытаний они могут стать менее привлекательными, а то и вовсе испортятся.

  2. Прежде чем применить любой вариант растягивания изделия из кожзама, нужно убедиться в качестве используемых для их изготовления материалов. Температурные воздействия, влага, агрессивные вещества (спирт, уксус) могут привести к порче внешнего вида новой пары туфель или ботинок.

  3. Изделия из лакового материала лучше не растягивать вообще, этот материал может трескаться и лопать, что обязательно отразится на внешнем виде изделия. Если купленные лаковые сапожки оказались тесными, лучше их отнести обратно в магазин и обменять по возможности на более свободную пару.

  4. Чтобы избежать появления на коже мозолей во время носки тесных изделий, желательно смазать их задники простым хозяйственным мылом.

Специальные приспособления для разнашивания обуви из кожзама

Размягчать обувь, сделанную из кожзаменителя нужно максимально осторожно, для этого есть специальные колодки и кремы, продающиеся в обувных магазинах.

Колодки – это приспособления, которые повторяют форму ноги, регулируются по длине и ширине. Они могут не только сделать обувь немного больше, но и свободнее в объеме. Их делают из пластмассы или дерева, в комплекте к ним нужно купить спрей или крем, предназначенный для ускорения процесса и смягчения материала.

Чтобы обувь во время разнашивания не деформировалась, можно использовать разнашивающую пасту, которая также продается в обувных магазинах. Наносить ее нужно в местах, где при носке чувствуется наибольший дискомфорт. Смазав внутреннюю поверхность, нужно походить в тесных туфлях в доме около часа.

При использовании этих средств нужно хорошо проветрить комнату или делать это на свежем воздухе, так как они могут иметь неприятный запах. Чтобы проверить, не повредит ли средство изделие, нужно испробовать его на невидимом участке материала, нанести небольшое количество крема или спрея и подождать до его высыхания. Если кожзам не изменил цвет и внешний вид, средство можно смело использовать.

Подручные средства для разнашивания кожзама

Отличным способом разнашивания тесной обуви является применение фена. Высокая температура позволяет смягчить кожзам, сделать его податливее. Нужно надеть теплые носки и обуться в туфли. Далее включить фен, направить поток горячего воздух на ступни, чтобы материал, из которого сделана обувь, стал горячим. Не нужно ставить очень высокую температуру воздуха, и подносить фен слишком близко к поверхности туфель, чтобы не повредить искусственную кожу.

Если искусственная кожа не боится влаги, будет эффективно применить мокрые газеты. Ходить по дому, чтобы разносить эту обувь, не придется. Прежде чем выполнить эту процедуру, нужно размягчить кожзам, подержав туфли некоторое время над паром. После этого поплотнее заполнить их мокрой бумагой. Распределять ее нужно равномерно, чтобы не искажалась форма модели. Иначе после высыхания она такой и останется. Ни в коем случае нельзя сушить ее на батарее отопления, рядом с другими нагревательными приборами или на солнце, чтобы изделие не деформировалось.

Многие используют хозяйственное мыло для растягивания искусственной кожи. Для этого нужно натереть изделие мылом из внутренней стороны, через 5-6 часов удалить моющее средства влажной губкой, надеть носки и походить в тесной модели до полного высыхания.

Как растянуть кроссовки

Сделать более свободными кроссовки можно только в ширину. Они прошиты стягивающими швами, не поддающимися растягиванию, поэтому растянуть кроссовки в длину не получится.

Есть несколько действенных методов, как растянуть кеды, бутсы или кроссовки:

Нужно обратить внимание на то, что кожаные кроссовки можно обрабатывать только средством, предназначенным для кожи. Растворы для кожзама не подходят изделиям, сделанным из натуральной кожи.

domchist.com

Как растянуть обувь из нубука.

Можно ли брызгать Нубуковую обувь растяжителем?Юлия Валентиновна

Здравствуйте, Юлия Валентиновна.

Для начала стоит сказать, что не стоит пытаться растянуть обувь на целый размер, это сделать очень трудно, можно лишь слегка её увеличить. К тому же, если обувь не мала, а неудобна, то в результате растягивания можно получить все ту же неудобную обувь, но большего размера. К тому же растянуть обувь можно лишь из натуральных материалов, таких как натуральная кожа, замша, нубук, а вот синтетические материалы растягиванию практически не поддаются.

http://www.womansterritory.ru/dom_hobbi/sovet_hozyaike/286-kak-rastyanut-obuv-v-domashnix-usloviyax.html

Различают несколько видов нубука. Натуральный нубук, представляющий собой натуральную кожу, подвергнутую особой обработке. Нубук-оил, представляет собой натуральный нубук, подвергнутый обработке специальными материалами.

Искусственный нубук, изготовлен из синтетических материалов, лишь по внешнему виду напоминающий натуральный нубук.

http://www.domotvetov.ru/clothes/a/41183_242.html

Естественно, что вам необходимо знать точно, из какого материала изготовлена ваша нубуковая обувь, так как растянуть искусственный нубук, вам вряд ли удастся.

Как и для обуви из обычной натуральной кожи, для растягивания обуви из нубука можно использовать специальные растяжители. В настоящее время в продаже имеются жидкости для растягивания, которые подходят для всех типов кожи, в том числе и для обуви из замши и нубука. Обычно эти средства можно использовать на любой обуви из натуральной кожи, кроме лакированной, для растягивания которой подходят не все средства. Большинство производителей средств по уходу за обувью, например такие бренды, как COLLONIL, Oke, Salamander, имеют в своем ассортименте средства, предназначенные для растягивания обуви из любых типов натуральной кожи. Данные средства бесцветные, поэтому производители таких средств заявляют, что в результате использования данные средства не оставляют пятен, разводов и контуров. Однако, при работе с замшевой обувью и обувью из нубука все же советуют при использовании средств – растяжителей для обуви, наносить их на внутреннюю поверхность обуви. После нанесения средства для растягивания обуви необходимо одеть обувь на колодку, либо некоторое время в них походить, что даже лучше, так как обувь при этом примет форму вашей ноги. http://forum.dubna.ru/viewtopic.php?f=29&t=32796

Из народных средств, чаще всего советуют для растягивания обуви из нубука использовать спирт, или спиртосодержащую жидкость, например водку. Для этого необходимо спиртом смочить обувь изнутри, затем одеть обувь на ногу с толстым носком и несколько часов в обуви походить.

http://www.ktoigde.ru/table/stretch.htm

Дополнительно по теме: www.ktoigde.ru

Полезный совет?

www.domotvetov.ru


Смотрите также