Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно гладить брюки


Как правильно гладить брюки самостоятельно

Брюки являются важным элементом гардероба мужчин и женщин. Для того чтобы выглядеть всегда аккуратно, необходимо правильно стирать и утюжить свою одежду. Брюки со стрелками принято надевать на официальные встречи и важные мероприятия. В некоторых предприятиях строгий костюм являются обязательной формой одежды. Качественно выглаженные штаны подчеркивают Ваш непревзойденный образ и подтверждают бережное отношение к своей внешности. Большинство домохозяек не умеет гладить брюки и поэтому доверяют данную процедуру химчистке. Давайте рассмотрим вопрос, как быстро и правильно самостоятельно погладить штаны со стрелками.

Гладим брюки со стрелками правильно

Прежде чем приступить к процедуре глажки штанов со стрелками необходимо подготовить свое рабочее место. Для этого проведите такие действия:

Процесс глажки женских и мужских брюк не имеет особых отличий. Особенность проглаживания женских брюк состоит в соединении складки и линии изгиба. Поскольку мужчины редко пользуются утюгом, то рекомендуется при глажке штанов использовать дополнительные средства для длительного удержания стрелок на материала. О таких способах мы поговорим далее в статье.

В том случае когда штаны из вельветовой ткани пересохли после стирки, перед глажкой обработайте их водой с пульверизатора или парогенератором. Затем сложите в полиэтиленовый пакет на десять минут. Шелковую одежду лучше свернуть в мокрую ткань, так как на ней могут оставаться белые разводы от воды.

Гладим стрелки на брюках

Уже после проведения подготовительной процедуры нужно правильно определить все последующие действия. Если Вы хотите чтобы стрелки на штанах держались не один день, то понадобится выполнить такую инструкцию:

Для того чтобы стрелки дольше держались на штанах, рекомендуют перед глажкой опрыскивать поверхность материала водой с добавлением уксуса и крахмала. Разведите уксус и воду в пропорции 1:1.

Где должны быть стрелки

Чтобы не совершать ошибки в процессе глажки одежды придерживайтесь таких правил:

  1. Линия стрелки должна проходить вдоль штанины.
  2. Стрелка должна находится ровно посередине штанины на уровне колена.
  3. Складка на штанине идет вдоль всей штанины сверху до низа.

Складываем брюки для глажки стрелок

Чтобы правильно сделать стрелки, необходимо сложить две штанины. Сложите брюки так, чтобы они совпадали по бокам по шву. Для быстрой глажки штанов рекомендуют использовать такие подручные средства:

Если получилось плохо

Если у Вас с первого раза не получилось создать идеальные стрелки на брюках, то не отчаивайтесь. Исправить ситуацию можно такими действиями:

  1. Выверните одежду наизнанку.
  2. Разгладьте всю поверхность брюк при том же температурном режиме электрического прибора. При этом используйте распылитель с водой и отпариватель. Если материал штанов плотный, то проводите горячим утюгом в несколько этапов.
  3. Затем проведите ту же процедуру для создания стрелок.

Если допущены незначительные ошибки при глажке, то можно воспользоваться такими советами:

Если Вам некогда или отсутствует желание исправлять допущенные ошибки в процессе глажки, Вы всегда можете обратиться за помощью в химчистку.

Как правильно гладить брюки самостоятельно Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как правильно гладить брюки?

Эх, сколько нешуточных скандалов происходило в семьях из-за глажки брюк! Муж обещал сам их гладить, но со временем переложит эту задачу на плечи супруги. Кто-то мучается вопросом — когда гладить брюки: непосредственно перед выходом или после стирки и просушивания. А иные посмеиваются — мол, зачем заниматься глажкой, когда в магазинах полно одежды из немнущихся тканей! Тем не менее, вопрос отпаривания брюк был и остается (пока) актуальным.

Особенности отпаривания брюк в зависимости от типа ткани

Техника отпаривания брюк сводится к изучению бирки, подготовке принадлежностей для отпаривания, и, собственно, к глажке. Прежде, чем приступить к столь серьезному процессу, надо исследовать ткань, ведь при неправильном выборе температурного режима на утюге брюки можно безвозвратно испортить.

Ищем бирку (она вшита с внутренней стороны изделия — к поясу сзади) и смотрим, какую подходящую температуру глажки надо выбрать. Если ярлычок по какой-либо причине был отрезан или отсутствует, то следует гладить на самой малой температуре глажения, и по ходу процесса ее увеличивать, если качество ткани позволяет. В зависимости от типа ткани выставляем температурный режим с помощью регулятора установки температуры.

Брюки из вискозы нужно гладить аккуратно и быстро: вискоза — очень деликатный и нежный материал. Вещи из шелка утюжат теплым утюгом. В современных моделях есть специальный температурный режим — «шелк». Шелковые брюки нужно вывернуть наизнанку и сначала попробовать (на подгибе или с края), «выдержит» ли ткань температуру утюга. Если он слишком горячий, то шелк моментально «сожмется» — лучше не рисковать! Труднодоступные для глажки места следует накрыть хлопковой тканью или марлей, и гладить прямо по ней.   

Для шерстяных брюк предусмотрен режим «шерсть». Утюгом не следует сильно надавливать на ткань, а скользить по ней, отпаривая. Утюжат шерстяные брюки, вывернув на изнаночную сторону и с обязательным использованием влажной тряпки, при взаимодействии с которой пар усиливается. Идеальным устройством для глажки шерстяных или полушерстяных брюк является утюг с вертикальным отпариванием.

Джинсы — универсальные брюки, которые носят все категории граждан: их вовсе не нужно утюжить. Однако после стирки их следует хорошенько встряхнуть и повесить сушиться за пояс, чтобы они висели ровно. Если вы все же хотите выглядеть на 100% аккуратно, стильно и «отутюжено», то прогладьте джинсы чуть-чуть влажными или же через смоченную тряпку. Выверните их наизнанку, разложите на гладильной поверхности, и начинайте утюжить. Сначала швы, затем карманы (с помещенным в каждый из них сложенным носовым платком, чтобы с лицевой стороны не осталось «отпечатков» от глажки) и штанины с двух сторон. Запомните: стрелки на джинсах — это дурной вкус. Даже не экспериментируйте с этим — однажды сделанные стрелки останутся навсегда!  

Брюки из льна гладить в сухом виде затруднительно, поэтому их либо нужно увлажнить из пульверизатора, либо отпаривать после стирки, не дав их полностью подсохнуть. Льняные вещи гладят с изнанки, чтобы после утюга ткань не стала «блестящей». Отметка для терморегулятора — 200° С, причем слишком плотную льняную ткань можно утюжить с двух сторон.   

Брюки из трикотажа отпаривают с осторожностью — только с изнаночной стороны и чуть влажными. Если их погладить неправильно, то вещь потеряет форму. Не вздумайте утюжить вышивку на трикотажном изделии с лицевой стороны — выверните его наизнанку. Выглаженные трикотажные брючки есть смысл оставить в расправленном виде на гладильной доске, чтобы «досохли».  

Как организовать «рабочее» место

Перед глажкой удостоверьтесь, что стол, где вы будете гладить, или гладильная доска идеально чистые и хорошо освещаются. На стол нужно постелить байковое одеяло или другую плотную ткань, но с ровным рельефом: «узор» может отпечататься на изделии при глажении.

Проверьте также утюг: очистите агрегат, если на нем скопилась накипь. Для этого существует масса «инструментов»:

Подойдет даже зубная паста. Однако, нужно учитывать, какое покрытие имеет подошва утюга: тефлоновое, сапфировое, металлокерамическое или эмалевое. Не все из перечисленных средств являются приемлемым для всех видов покрытий.

Проутюжильник понадобится, если вы будете гладить вещь из деликатной ткани. В качестве проутюжильника сгодится обычная марля или хлопковая ткань, но светлого однотонного цвета. Обычно его кладут на изделие влажным и сверху, то есть он является «прослойкой» между изделием и утюгом. По ходу глажения периодически смачивают проутюжильник в воде или увлажняют из пульверизатора.

Мужские вы будете гладить брюки или женские — не важно. В любом случае перед глажением нужно проверить карманы: если в них что-нибудь лежит — вытащить. Далее нужно вывернуть брюки, положить их на стол или на доску и расправить, выставить на утюге нужный терморежим, чуть увлажнить проутюжильник и гладить.

Сперва проутюжьте пояс, место, где вшита молния, карманы. Затем — верхнюю часть изделия, плавно переходя к низу штанин. Гладить надо легко, не «вдавливая» изделие в стол или доску, а лишь касаясь его, не оставляя после утюга морщин и заломов, строго в направлении ворса.

Когда штанины с изнаночной стороны будут отутюжены, выверните их на лицевую сторону, подкорректируйте с помощью проутюжильника «изъяны» и приступайте к «стрелкам». Для этого штанины нужно сложить ровно, по боковым швам. Затем верхнюю брючину нужно отвернуть, а на нижней прогладить стрелку. Делать ее, аккуратно нащупывая утюгом ровную линию. Когда удостоверитесь, что она совершенна, смочите проутюжильник еще раз и пройдитесь по «стрелке» утюгом. Затем тоже самое проделать со второй штаниной, перевернув брюки и положив их на стол другой стороной. Теперь уже брючина, на которой есть стрелка будет «верхней».  

На заметку! Для смачивания используйте не простую воду, а смешайте ее со столовым 9% уксусом (на 1 стакан воды потребуется 1 столовая ложка уксуса). Благодаря этому «фокусу» вы избежите появления на брючной ткани блеска. Кстати, этот же раствор вам пригодится на случай, если заломы на брюках будут сделаны неровно, и нужно исправить огрех.

Стрелки следует начинать отпаривать, отступив от пояса брюк 7 см. Если заломы получились неровными, принимайтесь их тут же исправлять. Смочите проутюжильник в растворе уксуса, тщательно отпарьте через него брюки с обратной стороны, задерживая на месте образования стрелок утюг чуть дольше, чем при глажке остального полотна. Когда брючины будут отпарены, снова приступайте к оформлению стрелок. Если на утюге имеются специальные зажимы, вы справитесь с задачей быстрее.

На заметку хозяйке

Если отслеживать состояние брюк и носить их аккуратно, без сминания, без образования вытянутости на коленях, то их не надо будет часто гладить. Надеемся, наши пожелания и рекомендации вам пригодятся, и вы положите их в копилку «домашних хитростей и советов»!   

vremya-sovetov.ru

Как правильно гладить брюки со стрелками?

Брюки – это неотъемлемый элемент, как мужской, так и женской деловой моды, без них здесь просто не обойтись. Особенно стильно и официально смотрятся модели брюк со стрелками – они зрительно удлиняют длину штанины, а также являются отличным представителем классической моды. Все бы хорошо, но вот гладить такие брюки непросто, они вечно вызывают множество проблем, в особенности, у молодых хозяек.

Стрелки «расползаются», теряют свою симметричность, а на брючинах появляются блестящие ласы, которые сильно портят внешний вид даже самых дорогих и красивых брюк. Но не надо паниковать заранее! Мы познакомим вас с основными тонкостями и секретами, которые позволят вам без труда справиться с такой задачей.

Итак, как правильно гладить брюки со стрелками? Для начала нужно вооружиться утюгом и гладильной доской, если последней не имеется, то подойдет любая горизонтальная поверхность – стол иди диван, закрытые простыней или полотенцем. Если утюг современный и с отпаривателем, то вообще проблем не будет, если нет – тоже не беда, здесь главное – это сам процесс.

Дальше нужно разобраться с материалом, из которого сшиты брюки, так как от правильного режима будет зависеть простота глажки. Слишком горячим утюгом можно испортить ткань, а еле теплым – просто не прогладить стрелки.

Прочитайте бирку на самих брюках – там должно быть все указано, если же нет, то можно придерживаться примерной схемы: для хлопка — 150°-170°, если есть добавки полиэстера, то температуру выставляем не более 110°. Льняная ткань проглаживается при температуре в 200°, а хлопок с добавлением шерсти – 120°-150°.

Как гладить брюки?

Помимо утюга и гладильной доски, вам понадобится специальный кусок ткани – это может быть тонкая марля или батист. Важно, чтобы она была белая, чтобы не окрасить ткань брюк. Гладить придется через нее, чтобы не оставлять на ткани брюк следы, которые нередко появляются в результате глажки на темных тканях с большим количеством выточек. Итак, а теперь сам процесс:

brjunetka.ru

Как правильно гладить брюки со стрелками: общие правила глажки

Элементом мужского делового костюма являются брюки со стрелками. Да и женщины выбирают брючные костюмы, которые уместно смотрятся и на работе, и на отдыхе. Чтобы они красиво выглядели, надо их правильно погладить. Стрелка должна идти ровно посередине, быть проглажена ровно, одной сплошной линией. Раньше брюки со стрелками тоже были в моде, и некоторые умельцы так выполняли свою работу, что стрелки были острыми, как лезвие бритвы. Но не обязательно так стараться, нужно и просто погладить, но сделать это правильно.

Глажка брюк со стрелками требует определенных навыков

Общие правила глажки

Глажка одежды проводится по правилам, которые подходят для любой одежды, даже если это классические брюки.

  1. Гладить – только чистое. Иногда возникает желание привести в порядок слегка мятую, но испачканную вещь. Помните, что не правильно пройтись утюгом по грязным брюкам, т.к. под воздействием высоких температур пятна и частички грязи глубоко впитаются вглубь ткани. Позже вы не сможете их вывести, придется или выбрасывать штаны, или нести их в химчистку.
  2. Правильный нагрев утюга. Если вы решили утюжить брюки, обратите внимание на то, из какой ткани они сделаны. Льняные надо прогладить горячим утюгом, настроив его на самую высокую температуру. Хлопковая ткань гладится легче, но и для нее ставят самую высокую температуру. Синтетика не мнется, ее приводят в порядок и чуть теплым утюгом.
  3. Ткань. Утюжить штаны надо через ткань или марлю. Выбирайте ткань белого цвета, чтобы не испортить дорогую вещь. Если под рукой нет ткани, можно обойтись и без нее. Надо только воспользоваться утюгом с парогенератором. Или же взять вместо нее лист бумаги. Только не используйте газеты, т.к. типографская краска отпечатается на ткани.

Для глажки брюк используется марля или светлая ткань

Как гладить

Глажка брюк – простое дело, главное – делать это правильно. Как гладить брюки со стрелками? Чтобы узнать это, ознакомьтесь с подробной инструкцией.

Инструкция

  1. Постирайте брюки, чтобы на них не было пятен и грязи. Высушите их. Выверните сухие штаны.
  2. Надо разгладить ткань руками. Прогладьте штанины, особое внимание уделив карману, поясу и подкладке.
  3. Тяжело привести в порядок верхнюю часть, т.к. там множество различных внутренних швов. Чтобы ее отгладить, вложите в штанину подушечку, накройте тканью и прогладьте утюгом.
  4. Выверните изделие и сделайте на нем стрелки.
  5. Если ткань стала лосниться, у нее появился блеск, протрите это место марлей, смоченной в растворе уксуса: на 250 мл воды – 1 с.л. уксуса.
  6. После глажки штанам надо дать остыть. Только после этого их можно вешать в шкаф или же надевать

Глажка верхней части брюк требует аккуратности и внимательности

Как прогладить стрелки

Как правильно сделать на мужских или женских брюках красивые стрелки? Надо разложить штанину на гладильной доске и разгладить ее руками. Проследите за тем, чтобы два внутренних боковых шва брючины совпадали, накладывались друг на друга. Вытачки на штанах должны переходить в кромки брючин, которые потом станут стрелками.

Накройте штанину марлей, смоченной в растворе уксуса, рецепт которого приведен выше. Уксус поможет закрепить стрелки.

Проглаживайте брюки утюгом, небольшие участки один за другим. Немного натяните кромки брюк, на которых должны быть стрелки. В конце надо сделать эти стрелки. Чтобы стрелка держалась дольше, с изнанки надо провести по ней кусочком мыла.

проголосовало 0 Загрузка...

ХозУют/Глажка/Как нужно правильно гладить брюки со стрелками

Подписаться Будьте в курсе новинок нашего сайта

hozuyut.ru


Смотрите также