Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Хлебница из дерева своими руками фото


Красивые хлебницы ручной работы

Хлебница – незаменимая вещь в каждом доме. Красивая хлебница из дерева или бересты, сделанная своими руками, станет настоящим украшением кухни.

Самые первые хлебницы появилась очень давно, когда люди научились выращивать пшеницу и печь хлеб. В средние века на Руси хлебницы вырезали из дерева или плели из бересты. В богатых домах хлеб подавали на блюдах из благородных металлов. Дерево и сегодня – основной материал для изготовления хлебниц, потому что имеет свойство хранить выпечку достаточно долго.

Первыми хлебницами были плетеные корзины и холщевые мешки, которые подвешивали в амбарах.

Также для хранения хлеба использовали деревянные коробы. Если они были сделаны правильно, то хлеб в таком коробе мог храниться по семь дней, сохраняя свои свойства и не черстветь.  Дерево имеет легкую, пористую структуру. Благодаря этому, влажность внутри короба регулируется.

Наши предки умели очень красиво украшать хлебницы – резьбой или росписью.

В настоящее время идет возрождение исторических ценностей, появились мастера, которые делают настоящие шедевры, как из дерева, так и из бересты.

curious-world.ru

Хлебница своими руками | Идеи и вдохновения

Хлебница своими руками позволит в течение долгого времени сохранять свежесть хлебобулочных изделий. Большинство емкостей производятся из дерева, бамбука и нержавеющей стали. Чтобы сделать уникальное изделие в домашних условиях, можно задействовать нестандартные материалы производства для создания коробов для хранения хлеба, булочек или сухарей. Для осуществления этой цели отлично подойдет лоза, береста, ткань и другие подручные материалы. Освоив азы плетения, кройки и шитья, можно смастерить эксклюзивный неотъемлемый атрибут кухонной зоны.

Чтобы этот предмет быта выполнял не только утилитарную функцию, но и выступал в роли декоративного украшения интерьера кухни, важным этапом является украшение изделия. Хлебница своими руками будет выглядеть красиво, если для ее создания использовать ткани с интересным орнаментом или узором. Однотонные заготовки для пошива чехла можно оформить различными вышивками, изображающими пшеничные колоски или караваи. Деревянные изделия будут оригинально смотреться, если украсить их салфетками с мотивами и изображениями.

Тонкости подбора материалов

Хлебница своими руками будет красноречиво свидетельствовать о талантливых способностях хозяев дома. Для начала освоения техники создания пищевых коробов идеально подходит использование плотного картона и ткани. Бумага обладает хорошими влагопоглощающими свойствами. Поэтому емкости с картонным основанием устранит отрицательное воздействие влаги на хлебобулочные изделия.

Перед тем, как сделать хлебницу своими руками, необходимо учесть преимущества и недостатки эксплуатации изделий:

Конструкция из картона может быстро утратить форму из-за механического воздействия. Для устойчивости конструкции следует дно оснастить каркасом из проволоки. Для придания изделию эстетичного вида нужно замаскировать подпорку из проволоки с помощью двойного слоя бумаги.

Чтобы хлебница из ткани своими руками в течение долгого времени не утратила первозданный вид, необходимо внутреннюю часть изделия оформить поролоном или полиэтиленом. Эти материалы отлично выдерживают воздействие влаги и моющих средств. Поэтому за таким изделием будет просто ухаживать в процессе использования. Главным достоинством создания емкостей из ткани и картона является легкость исполнения. Ее сможет сделать даже ребенок школьного возраста в компании с взрослыми наставниками.

Деревянная хлебница своими руками способна в течение длительного периода времени не изменять внешний вид, ведь срок службы этого природного материала измеряется веками. Пористая структура сырья обеспечивает умеренную циркуляцию воздуха и нейтрализует излишки влаги во внутренней части изделия. Благодаря высоким показателям гигроскопичности этого экологически чистого сырья хлеб может оставаться в свежем состоянии в течение нескольких суток.

Хлебница своими руками из дерева может быть выполнена из разных видов древесины: ольхи, ореха, ясеня или березы. Не следует делать заготовки для конструирования изделия из массива хвойных деревьев – сосны, ели или кедра. Ярко выраженный аромат хвои достаточно долго будет впитываться в хлебобулочные изделия. Отличительный знак пластичной древесины – способность принимать любую желаемую форму. Поэтому создание хлебницы из дерева не доставит трудностей даже при отсутствии навыков в столярном деле.

Чтобы сделать хлебницы из нержавеющей стали или керамики, необходимо оснастить мастерскую специализированным оборудованием и инструментами. Без автоматизированной техники и гончарного круга невозможно сконструировать в домашних условиях изделия из этих материалов. В шоппинг-клубе Вествинг можно подобрать кухонный инвентарь, сделанный из разных материалов. Керамическая хлебница и модели из никелированной стали могут иметь различную форму, объем и дизайн. Среди многообразного ассортимента изделий Вы сможете подобрать вариант, соответствующий Вашим индивидуальным потребностям.

Способы декора емкостей для хранения хлеба

Хлебница своими руками может иметь несколько отсеков. За счет многосекционного внутреннего оформления можно удобно разместить разные виды хлеба и мучные кондитерские изделия. Разделитель можно сделать из тонкой деревянной доски или реек.

Самодельные изделия обладают оригинальным дизайном, так как народные умельцы для каждой емкости разрабатывают эксклюзивный способ оформления. Несколько веков тому назад лучшие хлебницы имели богатый декор в виде красивых рельефных накладок из шпона, живописной росписи и гравировки.

Аристократы предпочитали украшать интерьер столовой уникальными коробами с изображением вензелей. Хлебница из бересты своими руками в основном использовалась в быту представителями рабочего слоя населения. Ремеслом плетения искусно владели многие крестьяне, использовавшие его основы для организации досуга в свободное время.

Чтобы оригинально украсить деревянное изделие, можно использовать разные методы декора:

Хлебница своими руками динамично будет выделяться на фоне посуды заводского производства. Оригинальные идеи для создания уникальных предметов быта Вы можете найти в разных публикациях нашего онлайн-журнала.

www.westwing.ru

Деревянная хлебница, своими руками

При желании, очень многие вещи можно сделать самому. В том числе деревянную хлебницу, с помощью этого чертежа сделать своими руками не очень тяжело.

Будем делать хлебницу из двух отделений, для хранения батона и одной буханки хлеба. Наша хлебница сделана из листов многослойной фанеры. Толщина фанеры – 10 мм. С помощью деревянных клинышков крепятся детали хлебницы.

Размеры деталей в мм:

Задняя стенка хлебницы: 280X195.

Дверка хлебницы: 278X210.

Дно хлебницы: 280X170.

Полка хлебницы: 280X140; отверстие под клин; 21X11.

Крышка хлебницы: 280X145.

Планка: 10X10 (от верхнего края дверки отмерьте  20 мм и приклейте планку).

Оставшиеся размеры на чертеже.

Деревянная хлебница, своими руками

С помощью деревянных шипов соедините крышку и дно с боковой стенкой. Диаметр шипов 5-6 мм. Для надежности шипы на дверке сделайте из нержавеющей стали, они будут служить шарнирами, для открывания дверцы. Если полностью открыть дверцу хлебницы, то она будет опираться на планку. В таком положении ее можно использовать как доску для нарезки хлеба. 

www.domovodstvo.kiev.ua


Смотрите также