Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Можно ли на стиральную машину ставить микроволновку


Можно ли на стиральную машину поставить микроволновку?

В условиях ограниченного пространства кухни и большого количества бытовых приборов, у большинства людей возникает вопрос, можно ли на стиральную машину поставить микроволновую печь? Некоторые просто ставят и все, не задумываясь о последствиях и не обращая внимания на указания в инструкциях к бытовым приборам. Поэтому мы решили дать свой ответ, расставив все по полочкам.

За и против

Для начала уточним, что при установке микроволновки на стиралку, имеются в виду машинки с фронтальным типом загрузки. На машину с вертикальной загрузкой микроволновку точно не поставишь, да и вообще на нее лучше ничего не ставить, поскольку каждый раз при открывании дверцы люка, придется все убирать. Что касается машины с фронтальной загрузкой, то производители подобной техники предупреждают, что на машинку нельзя ставить тяжелые предметы, вес которых превышает 15 кг.

Микроволновые печи достаточно тяжелые, но все будет зависеть от конкретной модели и ее размеров. Есть как маленькие печки весом около 5 кг, так и большие – весом 18 кг. Поэтому вывод такой — большой микроволновке не место на стиральной машине. Ее лучше поставить на столешницу или подвесить на кронштейны. Большой вес микроволновки создаст большой момент инерции при вибрации машины во время отжима или стирки, поэтому печь может медленно пододвигаться к краю машинки.

Второй немаловажный нюанс – это микроволны, излучаемые микроволновкой и их влияние на электронный блок стиральной машины. Как утверждает большинство специалистов, такое излучение не повредит микросхемы стиралки, поскольку корпус и отражатели внутри микроволновки защищают от их проникновения наружу.

Также некоторые специалисты выступают против того, чтобы ставить микроволновку на стиралку, объясняя это тем, что в устройстве печи есть магнетрон. Он по устройству напоминает магнетрон лампочки. А, как известно, от больших вибраций срок службы лампочки сокращается, соответственно и на микроволновую печь это не может не повлиять.

К сведению! Несмотря на вышеперечисленные доводы, многие пользователи уже поэкспериментировали, и утверждают, что у них микроволновка стоит на стиралке уже больше 5 лет, и ничего не происходит.

Поэтому мнение людей по поводу того можно ли все-таки ее ставить или нет делится примерно пополам. Мы придерживаемся той точки зрения, что лучше избежать соседства микроволновки и стиралки. Удобнее стиральную машину устанавливать под столешницу, а уже на столешнице ставить все, что захотите. Плюс такого размещения еще и в том, что на верхнюю крышку вы ничего не прольете, машина защищена. Но решать в итоге вам.

Что предусмотреть при установке микроволновки

Если после долгих раздумий, куда поставить микроволновку, вы все же решили установить ее на стиралку, то нужно сделать это правильно.

Теоретически поставить ее можно, но на практике окажется все непросто. На что же следует обратить внимание.

Что еще можно ставить на машинку для удобства в быту

Помимо микроволновки на стиральную машину люди пытаются ставить и другие бытовые приборы. Так, например, можно поставить электрический чайник, но обязательно постелить под него салфетку. Некоторые спрашивают, можно ли ставить на стиралку посудомоечную машину? Мы считаем, что нет, потому что:

На отдельностоящей стиральной машине можно поставить какие-нибудь аксессуары для кухни, но только не переборщите, иначе все будет выглядеть как куча хлама. На стиральной машине, установленной в ванной комнате, часто расставляют бутылки с шампунями, баночки и прочие ванные принадлежности. Она своего рода заменяет полку, если места действительно нет, то, пожалуйста, ставьте, вреда никакого не будет. С точки зрения дизайна и интерьера, лучше не загромождать машинку или поставить какой-нибудь один аксессуар в тему оформления комнаты.

Важно! Нельзя ставить на стиральную машину хрупкие вещи из стекла, которые могут разбиться от вибрации.

Подведем итог, не каждый бытовой прибор можно поставить на стиральную машину. Даже микроволновки бывают разные. Мы считаем, что машинка должна быть последним местом, куда вы что-то поставите. Чем меньше на ней предметов, тем опрятнее и аккуратнее выглядит убранство комнаты. Ищите варианты, ведь их на самом деле не так уж и мало.

mashmaster.ru

Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину?

О вопросе, можно ли ставить микроволновку сверху на стиральную машину, давно идут споры. Стиральная машинка, расположенная на кухне, кажется лучшим местом для микроволновки. Такой вариант давно используется в малогабаритных квартирах. Материал и окраска идеально сочетаются при оформлении интерьера. Однако возникает вопрос, насколько такое соседство безопасно?

Что мы знаем о стиральных машинах и микроволновках

По инструкции, СВЧ-печь должна располагаться на высоте не менее 90 см от пола. Это вполне согласовывается с габаритами стиралки. Задняя панель микроволновки требует свободного доступа воздуха для работы вентилятора охлаждения кенотрона. И этот пункт легко достигается. Микроволновая печь снаружи практически не нагревается. Эффект может проявиться лишь вследствие длительной работы, но и этот факт вряд ли повредит стиральной машине-автомату. Нагрев нижней панели даже при часовой работе не может стать причиной повреждения, и тем более возгорания пластика, покрывающего стиральную машину.

Возникающие при соседстве нюансы

При всем своем совершенстве, микроволновая печь хранит в себе множество опасностей. Никогда не стоит забывать, что это – электроприбор, могущий стать причиной короткого замыкания вследствие попадания воды на его поверхность и внутренние детали. Стиральная машинка всегда связана с водопроводом, и влага вокруг нее становится привычным делом. Тем не менее, современные модели практически герметичны и не допускают утечек.

Читайте также: можно ли ставить микроволновую печь на холодильник.

Электробезопасность гарантирована при надежном заземлении, которое производится при установке оборудования.

Опасность для предметов, расположенных поверх стиральной машинки, заключается в вибрации, избежать которой почти невозможно. Поэтому, располагая микроволновку поверх стиральной машинки, следует учитывать некоторые нюансы:

Читайте также: как лучше расположить микроволновку на кухне.

Распространенные мифы

Разговоры о том, что верхняя панель стиральной машины выдерживает не более 15 кг беспочвенны: речь идет о точечном приложении нагрузки. Ни одна микроволновка не способна создать подобное давление. Считать опасным микроволновое излучение – еще большее заблуждение. Оно надежно изолировано от людей мощным экраном из пластика и металла (подробнее — в статье вред микроволновок: правда или миф).

При нормальном отношении к техническим устройствам, единственным недостатком могут стать следы от ножек микроволновки на белой поверхности стиралки. Этот вопрос вполне решаем, если под ножки подложить резиновые или другие прокладки. И все же, лучшим местом для микроволновой печи являются хорошо закрепленные на стене уголки, надежно фиксирующие устройство от падения и не мешающие его эксплуатации (подробнее — в статье как правильно повесить микроволновку на стену). Также возможны варианты установки на столешнице (однако, с потерей рабочего пространства) или в специально оборудованном открытом кухонном шкафчике.

tehnika.expert

Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину: разбор мифов

Не все живут в загородных особняках, поэтому экономия полезного пространства — тема всегда актуальная. Перед покупкой СВЧ-печи стоит поинтересоваться, можно ли ставить микроволновку на стиральную машину и как при этом соблюсти технику безопасности.

Поставить печь на машинку можно, если не нарушать правила установки. Ниже мы подробно расскажем о том, как обезопасить технику.

Современные бытовые приборы оснащены электронными платами, без них даже исправное устройство не будет работать. Это стоит учитывать, прежде чем устанавливать любой вид техники. В маленьких кухнях вопрос компактного расположения стоит особо остро: хочется сделать жизнь наиболее комфортной, использовать все преимущества современных технологий.

Обладатели микроволновок стараются установить ее возле розетки — на холодильнике или стиральной машине, чтобы использовать полезное пространство.

Плюсы и минусы установки микроволновой печи на стиральной машине

Плюсы:

  1. Экономия пространства. В высоту машинка-автомат занимает не больше метра, при потолках в 2,5 метра остается 1,5 метра. Не использовать их глупо.
  2. Эстетика. Бытовые приборы гармонируют между собой внешне и отлично впишутся в любой дизайн кухни.
  3. Удобное расположение возле розетки. Оба прибора запитаны от одной розетки, нет лишних проводов и удлинителей.

Минусы:

  1. Риск поломки электроприборов. Неправильная эксплуатация и пренебрежение правилами техники безопасности ведет к быстрому изнашиванию деталей и поломке.
  2. Риск короткого замыкания. Если проводка старая и не рассчитана на современные приборы, может возникнуть короткое замыкание. Это касается одновременного использования двух и более мощных устройств.
  3. Риск падения микроволновой печи. Во время отжима частота вибраций высока, появляется риск падения печи, что приведет к поломке.
  4. Повышение уровня шума. Вибрации машины передаются печке, шум дребезжания стеклянной тарелки и других деталей может превзойти ожидания.

Что нужно знать перед установкой

Какие риски действительно реальны, а какие можно обойти при умелом подходе? Опыт тысяч пользователей СВЧ-печек не подтверждает негативные изменения после установки на машину-автомат. Следует разобраться — развенчать мифы или подтвердить реальность сомнений.

При правильной установке и соблюдении простых мер безопасности поставить микроволновую печь на стиральную машинку можно.

Советы по установке

  1. Положить на крышку стиралки резиновый коврик. Это уменьшит скольжение, подавит часть вибраций, изолирует тепло, исходящее от дна печи во время работы.
  2. Перед подключением к сети следует уточнить в инструкции мощность каждого из приборов. Сумма мощностей не может быть больше, чем написано на тройнике. Лучше покупать сетевой фильтр с запасом мощности.
  3. Машинку установить строго по водяному уровню, это уменьшит шум и вибрации.
  4. Если выровнять автомат не удается, лучше повесить печку на специальные кронштейны. Крепления стоят недорого, но одним махом решают все проблемы с нагревом и вибрациями, при этом также экономят место.

Чтобы бытовая техника служила долго и радовала функционалом, следует внимательно читать инструкцию по эксплуатации и учитывать особенности модели.

270076.ru

Можно ли ставить микроволновку на стиральную машину?

Еще совсем недавно микроволновку можно было редко увидеть в домах. Эта бытовая техника, казалось, была бесполезным и лишним предметом на кухне. Кроме того, приобрести ее в магазине было, практически, невозможно. Сегодня, люди уже не представляют себе, как можно обходиться без микроволновки. Однако стоит знать, можно ли ставить микроволновку на стиральную машину или другие бытовые предметы.

СВЧ-печь на кухне

Перед тем, как приобрести микроволновую печь, задумайтесь о ее расположении на вашей кухне. Не смотря на то, что данная техника по размеру не большая, для нее нужно найти стационарное место на кухне. В этом случае, вам не придется после каждого приготовления пищи, запихивать печь в шкаф или под стол.

В наше время микроволновая печь стала незаменимым прибором не только в любом доме, но и в офисе. Однако, обладатели этого чуда, всегда сталкиваются с одной и той же проблемой – это выделение специального места для печи. Хотя она обладает не очень внушительными габаритами, но в результате электромагнитной безопасности имеет кое-какие ограничения.

Счастливый обладатель микроволновой печи, желая сэкономить место на своей кухне, часто устанавливает ее на другую бытовую технику. Однако, во избежание поломок или непредвиденных ситуаций, следует учитывать требования производителей.

Основные правила установки

Чтобы ваша помощница служила на кухне многие годы без поломок, нужно придерживаться инструкции по эксплуатации СВЧ-печи. К сожалению, ее начинают изучать только тогда, когда техника начинает «капризничать».

Последствия установки на стиральную машину

Многие хозяйки пытаются установить микроволновку на стиральную машину: и места достаточно, и высота подходящая. Однако возникает вопрос — можно ли устанавливать печь на эту технику? В инструкции по эксплуатации стиральных машин указано, что тяжелые предметы (более 15 кг) на них ставить нельзя.

У стиральной машины нет специального ограждения, которая смогла бы удерживать вес печи. Также, поверхность бытовой техники может получить повреждения. А главной проблемой для микроволновой печи, которая стоит на стиральной машине – это вибрация во время стирки.

Кроме того, в инструкции по эксплуатации можно найти, что на стиральную машину нельзя ставить прибор какой-либо мощности. Иначе, вы можете лишиться гарантийного ремонта одного и другого аппарата.

Не обязательно ставить СВЧ-печь на стиральную машинку. В кухне, даже если она малогабаритная, найдется много других мест, куда можно ее установить.

Кухонный гарнитур

Многие не согласятся с таким вариантом, так как в этом случае большая часть полезной площади будет занята. Тем не менее – это возможно.

Подоконник

Этот вариант подойдет только в том случае, если он имеет большие размеры для безопасной установки печи, как на фото. Рядом, также, должна находиться электрическая розетка. Однако, существует проблема эксплуатации прибора на подоконнике в холодное время года. От резкого контраста температуры воздуха внутри и снаружи стекла, оно может повредиться. Стоит заметить, что пластиковым окнам это не грозит. А любители цветов, могут о них забыть, так как излучение, исходящее от СВЧ-печи негативно отражается на состоянии растений.

Холодильник

Этот вариант подойдет тем хозяевам, у которых холодильник не высокий. Однако, следует учитывать, что в случае поломки одного из аппаратов, вы можете лишиться права на гарантийный ремонт в результате такого соседства.

Самый хороший вариант установки микроволновой печи в кухне – это использование специальных кронштейнов. Главное, необходимо позаботиться о том, чтобы кронштейны были прикреплены к стене надежно.

tehnika.vyborkuhni.ru


Смотрите также