Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик из винных пробок


Коврик из пробок для ванной комнаты своими руками

Пробки от винных бутылок — прекрасный материал для разнообразных поделок для дома и сада. Один из полезных вариантов — сделать коврик из пробок своими руками. Пробковая кора практически не впитывает влагу и бактерии в ней не размножаются, именно поэтому пробка отлично подходит для помещений с повышенной влажностью, то есть для ванной комнаты. А ходить по коврику из пробок не только очень приятно, но и полезно!

Как сделать коврик из пробок для ванной своими руками

Для того, чтобы сделать небольшой коврик, Вам понадобится:

Соберите и подготовьте пробки. Если у Вас нет нужного количества, то пробки можно купить в интернет-магазинах. Тщательно помойте их в теплой мыльной воде. Чтобы удалить красные пятна от вина, замочите пробки в растворе с отбеливателем и оставьте их на ночь. Затем хорошо промойте и оставьте сушить.

Разрежьте каждую пробку вдоль на две части. Используйте разделочную доску и острый нож. Если срезы вышли очень неровные — зашкурьте края наждачной бумагой. Для удобства и безопасности лучше разрезать пробку не на боку, а поставив ее в вертикальное положение.

Уложите пробки срезами вниз на стол так, как они будут расположены на коврике, определитесь с размерами будущего коврика. Затем вырежьте из резинового материала основу нужного размера. Узор Вы можете придумать сами, это может быть шахматка, ровные ряды, зигзаги.

Начните приклеивать пробки к основе клеем, подходящим для склеивания таких поверхностей. Сначала приклейте пробки по периметру, затем продвигаясь к центру.  Излишки клея сразу же удаляйте тряпочкой.

Коврик из пробок должен полностью высохнуть. Чтобы сделать его полностью водонепроницаемым, можно обработать поверхность герметиком. Если вы будете использовать коврик из пробок в ванной комнате, желательно для профилактики сушить его на солнце хотя бы раз в месяц.

Еще один вариант как сделать коврик из пробок своими руками не предполагает использования клея, ножа или других инструментов. Правда, в этом случае понадобится намного больше пробок — порядка 500 штук! Приготовьте фанерную коробку или ящик с низкими краями. Возможно, придется отпилить лишнее. Высота сторон не должна сильно превышать высоту пробки. Затем поставьте пробки вертикально в ящик, плотно заполнив ими все пространство.

Метки: ванная комната, коврик, пробка (5 votes, average: 4,20 out of 5) Загрузка...

handmadeidea.com.ua

Изготовление красивого и практичного коврика из пробок от вина в ванную комнату

Назад

Hand made стал мейнстримом и для дизайнеров, и для рядовых граждан. Людей уже не удивить высококачественными ковровыми покрытиями для ванной комнаты, поэтому они прибегают к тому, чтобы сделать что-то своими руками.

Коврик из подручного материала

Использовать можно различные материалы: старые майки, футболки, полиэтиленовые пакеты и даже винные пробки. О последних и пойдет речь в данной статье.

Преимущества ковровых покрытий из пробки

Винные пробки выполняются из одноименного сырья – пробка. Пробка – древесный материал, полученный из крошек пробкового дуба по сложной технологии, которая не требует использования древесины. С одного дерева берут кору по несколько раз, но сейчас не об этом.

Придется накопить немало винных пробок, чтобы сделать коврик приемлемых размеров

Внимание! Необязательно копить винные пробки в надежде использовать. Можно просто найти специализированный магазин и купить новые пробки. Это удобнее, быстрее и дешевле, чем скупать алкоголь в больших объемах.

Исходя из того, что винные пробки получают из дубовой древесины, отмечают следующие достоинства ковра, выполненного своими руками из нестандартного подручного материала:

Настил приятен для ног, защитит от случайных падений на скользком кафеле

Эти коврики практически не имеют недостатков. Единственный недостаток – найти специализированный магазин, чтобы купить там материал. Накопить естественным образом, попивая благородный напиток, крайне сложно. Потребуется пару сотен бутылок, чтобы смастерить ковер приличных размеров.

Настил необычной формы

Как сделать коврик из бутылочных пробок от вина своими руками

Чтобы смастерить своими руками красивый и практичный настил из винных пробок, необходимо запастись следующими инструментами.

Подготовить клей и резиновую основу

В качестве основы под новый ковер использовать старый настил из резины.

Можно сделать ковер двумя способами:

Стоит рассмотреть, как сделать новый настил и тем, и другим способом.

Более экономичный способ

Если класть заготовки горизонтально, то можно покрыть большую площадь

Если надрезать заранее подготовленный материал пополам, то можно покрыть одной пробкой большую площадь, чем если класть вертикально.

Если использовать закупорку диаметром в 2 см и длиной в 3 см, то, если резать пополам для покрытия поверхности размерами 60х40 см, придется использовать ровно 100 штук.

Клеить горизонтально выгодно, потому что видны надписи марок вин

После того как расчеты выполнены, материал закуплен или собран, приступают к заготовке. Порядок действий следующий:

Можно легко разрезать при помощи канцелярского ножа

Внимание! Если используется в качестве основы старый резиновый коврик, заранее тщательно обезжирить, отмыть и высушить.

После того как ковер готов, вскрыть слоем матового лака. После того как финишный лак высохнет, его можно использовать.

Вертикальная ориентация

Если при укладке горизонтально обязательно разрезать пополам закупорки от винных бутылок, то при вертикальной ориентации кладут в стандартном виде. Если подрезать, то можно сэкономить и тем сделать настил больших размеров, а если оставить первоначальных размеров, то настил получится высоким.

Можно сделать настил, ориентировав закупорки от вин в полный рост

Укладка будет проходить по аналогичному принципу. Для адгезии заготовки зашлифовать наждаком или наждачной бумагой. Но есть отличия.

Не нужно разрезать тонкими слоями, иначе заготовки крошатся

Выложить ровно заготовки округлых форм сложнее, потому рекомендуется сделать бортик. Высота борта меньше на пару миллиметров, если планируется его оставить. Можно использовать тонкую доску, которая предварительно должна быть обработана наждаком и антисептиками.

Можно сделать ковер из пробок от шампанского, но поверхность будет другой, потому что закупорка шампанского имеет иную форму с различным диаметром по длине.

Коврик из винных пробок будет отличным решением для ванной комнаты. Он приятный, теплый, а интерьер в выигрыше.

Средняя оценка оценок более 0 Популярно о промышленных наливных полах различных типов, их плюсы и минусы

Adblock detector

laminatepol.ru

Коврик для ванной своими руками

Все большее предпочтение отдается использованию натуральных материалов для украшения дома, а если при этом получается функциональная вещь, то польза вполне очевидна. На первый взгляд обычная винная пробка, а ведь она сделана из натурального дерева, на ее изготовление использовали довольно много коры деревьев.

Натуральные пробки делаются из толстой коры пробкового дуба Quercus suber. Деревья вырастают до 8-10 метров в высоту, живут до 200 лет и используются на протяжении всей жизни: каждые 9-12 лет с них снимают кору. Таким образом, дерево «плодоносит» до 16 раз за свою жизнь. Дуб должен достичь двадцатипятилетнего возраста, чтобы его начали использовать в промышленных целях. Для производства лучших пробок нужны деревья в возрасте 45 лет.

Так почему же нужно пренебрегать таким хорошим материалом? Хотя , признаюсь честно, раньше я винные пробки использовала только для того, что бы удобно было брать горячие крышки кастрюль ( это еще когда ручки на кастрюлях были полые), но вот наткнулась на идею более рационального использования винных пробок, и удивилась ее простоте, и той пользе, которую могут принести винные пробки.

Идея заключается в том, что бы из винных пробок сделать коврик в ванную комнату.

Представляете, как приятно будет после принятия ванны или душа поставить ноги на такой натуральный коврик, да еще сделанный своими руками. Вариантов изготовления коврика из пробок для ванной комнаты своими руками из винных пробок может быть несколько, но я коротко расскажу о двух.

Для первого варианта понадобится 200-400 пробок, в зависимости от того, какой размер коврика Вам нужен. Старый резиновый коврик, что бы не скользил по полу.  Водостойкий клей.

Пробки можно приклеивать как горизонтально, так и вертикально, главное что они должны быть приклеены не только к коврику, но и друг к другу.

После того, как все пробки приклеены воспользуйтесь ножом, и обрежьте лишнюю подложку, что бы она не выглядывала.

Для второго варианта коврика для ванной понадобится рамка или коробка с низкими краями.

В этом случае не нужно клея, достаточно плотно установить пробки в коробку, и коврик готов.

Так что решайте сами , какой вариант Вас больше устроит.

Конечно Вы можете сказать, что для воплощения в жизнь такого проекта придется опустошить не одну бутылку хорошего вина, ведь не у многих найдутся запасы винных пробок. В этом случае можно обратиться за помощью к друзьям и знакомым, тем более праздники еще никто не отменял.

Или попробовать договориться в ближайшем баре или ресторане, там наверняка от винных пробок просто избавляются.

Кстати, для ванной комнаты подойдут не только коврики из пробок, но еще можно сделать коврики из помпонов  да, да , именно из помпонов. Не удивляйтесь, это возможно!

styldoma.ru

Коврик для ванной своими руками из винных пробок, гальки, футболок + Видео

Вы можете без особых трудностей сделать коврик для ванной своими руками, чтобы создать в помещении для приема водных процедур комфортную атмосферу, способствующую релаксу и отдыху.

Разновидности ковриков для ванной комнаты – есть из чего выбрать

Интересующие нас изделия изготавливаются сейчас из самых разных материалов. При этом все без исключения коврики выполняют несколько важных функций. Во-первых, они оберегают ноги после приема ванны от холодного напольного покрытия (например, кафельной плитки). Во-вторых, коврики снижают опасность скольжения, в-третьих, создают уют в ванной, где начинается и заканчивается каждый новый день любого из нас.

Белый круглый коврик в ванну

Кроме того, производители выпускают изделия с особыми характеристиками. В магазинах в наши дни несложно приобрести коврики для ванной комнаты, которые не пропускают электрический ток. Если на полу постелено такое покрытие, человек может смело прокладывать электропроводку в ванной и включать в сеть любые  приборы, не беспокоясь, что его ударит током.

Самые популярные коврики, изготовленные в заводских условиях, производят из:

Также популярны коврики на основе из силикона с хлопковым либо искусственным ворсовым покрытием. Они хорошо сохнут, приятны для ног, внешне достаточно элегантны.

Недостатком всех описанных изделий является их цена. Некоторые коврики могут стоить по-настоящему дорого. Не все готовы выкладывать немалые деньги за них. А более дешевые подстилки не отличаются особой оригинальностью. Они «красуются» в жилищах десятков тысяч людей. Если вы хотите украсить свою ванную комнату необычным и практичным ковриком, попробуйте сделать его самостоятельно. Тогда он точно будет неповторимым.

Как сделать оригинальный аксессуар из винных пробок – поражаем гостей

Возьмите любую прорезиненную ткань или приобретите какую-либо специальную противоскользящую основу с параметрами 75х45 см, острый кухонный нож и обычные ножницы, качественный клей, 175 штук пробок и отрез хлопковой ткани. Из этих предметов мы сможем сделать с вами шикарное и необычное противоскользящее покрытие для ванной.

Коврик из винных пробок

Схема выполнения работ следующая:

  1. Вырезаете ножницами основу коврика по требуемым размерам.
  2. Разрезаете ножом пополам все пробки. Старайтесь получить максимально аккуратный и ровный срез, тогда внешний вид готового изделия будет без преувеличения великолепным.
  3. Придумываете орнамент, который вы хотите видеть на покрытии для ванной и приступаете к его созданию – смазываете клеем половинки пробок и приклеиваете их срезом вниз к прорезиненной основе.

Ваш коврик готов! Вы потратили совсем немного времени и получили шикарную подстилку в ванную комнату, которая не будет скользить, когда вы станете на нее босыми ногами.

Можете сделать еще проще. Не разрезайте пробки, а приклеивайте их целиком! В этом случае вы получите симпатичную подстилку, обладающую дополнительно массажным эффектом. Каждый прием душа с таким самодельным покрытием станет маленьким праздником для ваших стоп.

Коврик из гальки с берега моря – релаксируйте в ванной

Массажную подстилку можно сделать своими руками и из мелких морских камешков. Запаситесь следующими материалами – резиновой основой для коврика, перчатками, прозрачным силиконовым клеящим водоотталкивающим составом (допускается применять плиточный влагостойкий клей), морской галькой, чистой тканью, растворителем, клеевым пистолетом. И приступайте к созданию роскошного коврика-массажера:

  1. Растворителем производите обезжиривание основы под половичок для ванной комнаты. После этого подождите пару часов (вредные испарения от уайт-спирита или другого состава должны улетучиться полностью).
  2. Тщательно вымойте камешки в воде с порошком или мылом.
  3. Наносите капельку водоотталкивающего клея на гальку (обрабатываете отдельно каждый камень) и приклеиваете ее к основе. Желательно в течение 20–30 секунд прижимать камешки к резине, чтобы материалы хорошо сцепились.

Галька и клей для создания коврика

Технология, как вы видите, очень простая. При этом можно сделать покрытие с любым уникальным рисунком, если применять различную по форме и цветовым оттенкам морскую гальку и другие природные камни небольших размеров. Создавайте настоящие шедевры для ванной своими собственными руками.

Плетеный аксессуар по макраме-технологии – справится любой

Симпатичный половичок несложно изготовить из старых флисовых толстовок, хлопчатобумажных футболок и отслуживших свое маек. Вам понадобится скотч, нитки с иглой и ножницы. Не бойтесь. С техникой плетения, которую мы опишем ниже, справится даже подросток.

Плетеный коврик в ванну

Порядок выполнения действий следующий:

  1. Разрежьте подготовленную старую одежду на полоски. Их ширину обычно берут около 0,25 м, а длину – примерно 3 м.
  2. Выберите несколько полосок одного оттенка (рекомендуется брать пять разноцветных отрезков, чтобы коврик получился ярким и красивым). Разложите их по придуманной вами схеме (чередуйте тканевые полосы разных цветов). Затем в обратном порядке разместите еще пять отрезков рядом с первыми.
  3. Закрепите все 10 полосок скотчем, чтобы упростить процесс плетения.
  4. Начинаете завязывать узелком крайнюю левую полоску вокруг остальных тканевых отрезков. Затем такие же действия выполняйте с крайним правым куском ткани.
  5. Соединяете узлом встретившиеся отрезки.
  6. После этого аналогичным образом поступаете с полосками других оттенков.

Когда все полоски будут сплетены, следует отрезать их концы, а потом каждый узел аккуратно прошить. Без прошивки ваше самодельное творение для ванной очень быстро распустится на отдельные кусочки.

Яркий коврик из старых футболок – идеален для деток

Из ненужной детской трикотажной одежды можно сделать еще более яркую подстилку. Ее допускается укладывать не только в ванной, но и в спальне для малышей.

Яркий коврик из старых футболок

Схема осуществления работ  такая:

  1. Берете штук 10 футболок.
  2. Обрезаете по нужным параметрам строительную мелкоячеистую сетку либо прорезиненную основу.
  3. Нарезаете одежду на небольшие по ширине полоски (порядка 30 мм) и растягиваете с достаточно серьезным усилием получившиеся отрезки (у вас получатся своеобразные трубки).
  4. Нарезаете на одинаковые полоски (до 12 см) все сделанные тканевые заготовки. А затем вручную прикручиваете их к сеточному основанию. Больше 2–3 узелков делать не нужно. Если же у вас имеется швейная машинка, проще будет приложить полоски к прорезиненному основанию, прикрепить их булавками, а потом прострочить каждый выкладываемый ряд. Также необходимо будет сделать прострочку края коврика.

Такое изделие очень понравится любому малышу. Порадуйте своего ребенка оригинальным ковриком.

Удачи вам в творчестве!

remoskop.ru


Смотрите также