Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем удалить запах кошачьей мочи с обуви


Как вывести запах кошачьей мочи из обуви (с ботинок, кроссовок, балеток, туфель), фото и видео

Если любимая кошка оставила новые брендовые сапоги в «благоухающей» лужице, не спешите расстраиваться. Существует множество способов избавиться от этого специфического запаха.

Почему вонь от кошачьей мочи не убирается мытьём с мылом

В состав мочи входит уриновая кислота. Особенность этого вещества в том, что оно не расщепляется водой, при высыхании быстро кристаллизуется. При попадании жидкости запах появляется вновь. Поэтому убрать его невозможно простым мытьём даже с помощью мыла, порошка жидкости для посуды и других препаратов. Нужны специальные средства, выбор которых зависит от материала обуви. Но есть и общие правила:

Не спешите ругать кошку за проделку: туфли можно очистить даже от стойкого запаха мочи

Способы вывести запах из разной обуви

Используйте народные рецепты с доступными и недорогими ингредиентами, выбирая их в зависимости от типа материала, из которого сделаны сапоги, ботинки или туфли, испачканные вашим питомцем.

Текстиль: кеды и мокасины стираем

Любую обувь из текстиля выстирайте в стиральной машине:

  1. Заверните пару по отдельности в ненужную наволочку или специальный мешочек. Положите в барабан.
  2. Засыпьте в соответствующий отсек машинки жидкое средство для стирки. Подойдёт также гель для ухода за пуховиками.
  3. Выставьте режим работы без отжима и при температуре 30 °C.

Способ можно применить, только если подкладка обуви не красится.

Эффективный способ борьбы с запахом для обуви из текстиля — стирка в машине

Кожзам и прочая синтетика: кроссовки и балетки протираем кислотой

Используйте:

Протрите выбранным средством обувь изнутри и снаружи, особое внимание уделяя швам. Если использовали глицериновое мыло, то смойте водой.

Кружевные балетки не стоит стирать, они могут потерять форму, лучше хорошенько протереть их уксусом

Кожа и мех: ботинки и туфли обрабатываем антисептиками и уничтожителями запахов

Труднее всего избавиться от запаха кошачьей мочи, если пострадала обувь из натуральной кожи, так как эти материалы очень капризны. Способ для очистки тёмной кожи:

  1. Разведите марганцовку в воде до получения раствора насыщенного фиолетового цвета. Для черной обуви также можно использовать спиртовой раствор йода.
  2. Протрите средством обувь изнутри и снаружи.

Используйте перманганат калия, чтобы убрать запах кошачьей мочи с обуви из натуральной кожи тёмных оттенков

Для светлых материалов, а также ботинок и сапог с меховой отделкой или подкладкой используйте специальные средства в виде аэрозоля. Например:

Избавиться от запаха кошачьей мочи поможет специальный аэрозоль

Профилактические меры

Коты и кошки не любят аромат цитрусовых.

  1. 2–3 капли эфирного масло лимона, апельсина, мандарина или бергамота нанести на бумажные салфетки.
  2. Положить их в обувь.

Эфирные масла цитрусовых отпугивают котов от обуви

Важно понять, почему ваш питомец так поступил

Чтобы неприятное происшествие не повторилось, выясните, почему кошка пометила обувь. Причинами могут быть:

  1. Незаслуженное наказание. Животные испытывают стресс и выражают его таким способом.

    Незаслуженное наказание и обида питомца может стать причной того, что он пометит обувь

  2. Отсутствие стерилизации. Если не проводить процедуру, во время брачного сезона покушение на обувь повторится.
  3. Грязный кошачий туалет. Эти животные большие чистюли, поэтому если им покажется, что в туалете грязно, они найдут другое место, например, новые туфли.

    Чтобы кошки не метили обувь, содержите их туалет в чистоте

  4. Чужой запах. Котам часто не нравятся запахи других людей, поэтому обязательно прячьте ботинки гостей в недоступное для питомцев место.

Как избавиться от запаха кошачьей мочи — видео

Избавить обувь от запаха кошачьей мочи помогут доступные и простые средства — лимон, перекись водорода, марганцовка, глицериновое мыло и др. Но лучше не позволяйте вашему питомцу пометить туфли и ботинки, внимательно и грамотно ухаживая за животным.

sovet.help

Как вывести запах кошачьей мочи из обуви

Если домашний любимец имеет нехорошую привычку метить не только предметы в доме, но и обувь, то возникает острая проблема, как вывести без следа запах кошачьей мочи именно из нее. Если с одеждой все предельно просто, и помочь в ситуации может обычная стирка с кондиционером, то с туфлями и ботинками все гораздо сложнее.

Как вывести запах кошачьей мочи из кожаной обуви?

Избавиться от неприятного душка своего любимца здесь удастся лишь в том случае, если вы обнаружили его на месте преступления. В такой ситуации немедленно промокните туфель мягкой тканью и обработайте крепким раствором марганцовки.

Полезным будет этот способ только для обуви из темной кожи, иначе изделие может окраситься в розоватый оттенок. После обработки отнесите пару на балкон или в тень на улицу и дайте полностью высохнуть. Можно попробовать произвести процедуру при помощи раствора медицинского йода.

Если загрязнение было обнаружено спустя некоторое время, то тут понадобится более агрессивное воздействие. Попробуйте обработать туфель доместосом или другим чистящим средством для кафеля и сантехники. Внимательно проделывайте такую обработку, так как едкие компоненты этих средств могут повредить кожу изделия.

Если нет времени и желания возиться с растворами, то можно воспользоваться одним из многочисленных магазинных средств для выведения запаха мочи кошек с обуви и одежды.

Как вывести запах кошачьей мочи с тряпичной обуви?

Любимые кеды или легкие тряпичные босоножки также могут стать предметом ненависти вашей любимой кошки. Вас спасет обычное хозяйственное мыло. Глицерин, содержащийся в этом мыле, прекрасно борется с неприятным последствием испражнения вашей кошки. Просто натрите куском мыла всю внутреннюю поверхность кеда или босоножек. Оставьте на полчаса и хорошенько выстирайте щеткой. После нужно прополоскать обувку в чистой теплой воде и высушить на открытом воздухе.

Также подойдет раствор марганцовки, в котором на 15-20 минут нужно замочить пару. Но опять же, этот метод подойдет для темной обуви, иначе вы рискуете получить розовое изделие после такой обработки.

Как вывести запах кошачьей мочи из дермантиновой обуви

Такая обувь трудно переносит агрессивные процедуры и попросту может прийти в негодность после чистки. Безопаснее всего будет вымыть пару с хозяйственным мылом, стараясь несильно мочить изделие, так как кожзам может деформироваться или отклеиться от подошвы.

Также можно поэкспериментировать с некрепким раствором уксуса и обработать обувь им или смазать на ночь испорченный ботинок глицерином, а на утро тщательно вымыть чистой водой.

Лучше всего будет, если вы изолируете доступ кошки к такой вожделенной для нее обуви. Стоит выяснить начальную причину ее неадекватного поведения и решать проблему в корне.

omaric.ru

Каким средством удалить запах мочи кошки или собаки из обуви, не повредив её

Кошки – это невероятно милые пушистые зверьки, которые способны моментально устранить следы любого стресса. Эти животные способны не только развлекать и поднимать настроение, но и привносить в дом уют и гармонию. Однако есть здесь и обратная сторона медали, ведь эти милейшие создания способны оставлять после себя лужицы, запах которых очень едкий. Безусловно, с кафеля или паркета убрать сей неприятный сюрприз можно без проблем, то с такими элементами, как обувь, все гораздо сложнее.

Дело в том, что запах надолго въедается в самую глубь материала, и вывести его становится невероятно сложно. Именно поэтому многих интересует, как устранить неприятные ароматы и избавить себя от лишнего дискомфорта.

Существует довольно много способов борьбы с запахом кошачьей мочи, наиболее актуальные из них представлены далее.

Убрать запах кошачьей мочи

Прежде всего немного разберемся в структуре неприятной жидкости. Безусловно, необязательно досконально разбираться в биологической части вопроса, достаточно лишь знать основные правила того, как удалить неприятный сюрприз от любимого кота. В первую очередь помните, что просто отмыть испачканный участок недостаточно, ведь кристаллики мочевины остаются.

Конечно, мочевина высохнет, но при этом станет рассадником бактерий и микробов, ведь данная среда весьма благоприятна для размножения различных микроорганизмов.

Достаточно лишь небольшому количеству влаги попасть на поверхность и запах снова вернется.

Полностью избавиться от запаха позволят иные средства:

  1. Глицерин;
  2. Марганцовка;
  3. Уксус и так далее.

Как устранить, удалить мочу животных

Итак, попробуем разобраться с тем, как максимально быстро и качественно устранить мочу собаки или кошки из вашей любимой обуви. Для этого представим несколько полезных советов:

  1. Первым делом следует знать, что наиболее быстро и просто очищается тканевая обувь, вроде кед или тканевых балеток. После того, как вы обнаружили лужу в любимой паре обуви, следует немедленно промыть изделие холодной водой с раствором марганцовки. Далее пропустить обувь через стиральную машинку и повесить на балконе. После полного высыхания следует оставить ее на свежем воздухе хотя бы на 2-3 дня, этого будет вполне достаточно для кроссовок или кед;
  2. Также необходимо проверить зону поражения обуви. Если основная ее часть находится на стельке, то лучше всего изъять ее из обуви и постирать отдельно, ведь так гораздо проще. В случае, если устранить нанесенный стелькам ущерб невозможно, можно просто приобрести новые. В свою очередь, сами ботинки необходимо протереть уксусным раствором, а затем разместить на балконе, чтобы запах полностью выветрился;
  3. С обувью из натуральной кожи придется больше всего потрудиться. При возможности попробуйте раствор марганцовки. В некоторых случаях рекомендуется использовать раствор йода, однако только на темной обуви. Дело в том, что ботинки светлой расцветки йод может попросту испортить;
  4. Для обуви любого типа можно использовать плоды современной промышленности. Дело в том, что косметический рынок предлагает массу вариантов средств, которые в считанные часы избавят вашу обувь от неприятного запаха. Они экологичны, не имеют запаха и приятны на ощупь. В большинстве случаев данная продукция выпускается в виде аэрозолей, поэтому средство очень удобно распылять на нужный участок обуви. Рекомендуем ознакомиться с продукцией обувной компании «Ecco».
Это интересно:  Идеи и рекомендации: как вывести грибок из обуви

Очень часто после того, как кот пометил обувь, образовавшиеся пятна просто обрабатывают духами или одеколоном. Ни в коем случае нельзя этого делать, ведь запах не будет чувствоваться лишь первое время, однако после все станет только хуже. Объясняется это тем, что ферменты духов смешиваются с молекулами кошачьей мочи, образуя весьма резкий и специфичный запах.

Лучшие средства

Как уже говорилось ранее, тканевые кеды, балетки или домашние тапочки очистить проще всего. Особенно, если вы сразу заметили лужу и приняли необходимые меры. Дело в том, что мочевина не успеет проникнуть глубоко в структуру обуви, и очистить ее будет очень просто.

Можете воспользоваться мылом, в составе которого присутствует глицерин, поскольку данное вещество в считаные минуты устраняет кристаллики кошачьей мочи.

Для лучшего результата можете замочить обувь в растворе воды и глицеринового мыла.

Отличным средством является йодовый раствор.

Для того, чтобы его приготовить, достаточно десять капель йода растворить в одном литре воды.

Также можно воспользоваться перекисью. Для устаревших пятен необходимы более мощные средства, поскольку описанные выше совершенно не подойдут. Приготовьте уксусный раствор.

  1. Для этого воду и концентрированный уксус необходимо смешать в равных пропорциях;
  2. Затем обработать получившейся смесью обувь;
  3. Присыпать содой;
  4. Оставьте до полного высыхания, а затем соберите соду салфеткой или пылесосом.

Вместо уксуса также можно использовать лимонный сок.

Заключение

Безусловно, описанные способы весьма действенные, однако в любом случае используемые средства оказывают не слишком благоприятное воздействие на предметы вашего гардероба. Именно поэтому следует пресекать попытки вашего кота испражниться в неположенном месте. Для этого существуют специальные средства в виде аэрозолей, которые абсолютно безвредны для людей и животных, однако оказывают весьма эффективное воздействие.

Полезное видео

Здесь можно посмотреть чем убрать запах кошачьей мочи видео:

idealhome.su

Как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви

Выведение запахов

02.12.2017

1.9 тыс.

1.3 тыс.

4 мин.

Кошачья моча обладает резким неприятным и стойким запахом. Если питомец начал портить уличную и домашнюю обувь, необходимо срочно применять меры. Избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви можно при помощи подручных и профессиональных средств. Растворы на основе марганца, уксуса, водки, лимона и соды помогут избавиться от этой проблемы. Профессиональные средства по устранению неприятного запаха мочи можно приобрести в зоомагазинах.

В кошачьей моче содержатся органические соединения, продукты разложения которых не смываются обычной водой. Чтобы убрать запах кошачьей мочи в обуви, опытные владельцы кошек советуют использовать народные средства. Избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви можно при помощи:

Хозяйственное мыло используют для мытья кожаной обуви и обувных стелек. Если кот пометил кожаные ботинки, их необходимо сначала промыть теплым раствором. Промывка должна проходить быстро, чтобы ботинки не расклеились. Раствор готовится из теплой воды и хозяйственного мыла. Влажную обувь рекомендуется протереть сухой, влаговбирающей тряпкой. Для обуви из замши этот способ очистки в домашних условиях использовать не рекомендуется.

Водка имеет резкий специфический запах, способный «перебить» зловоние кошачьей мочи. В обувь, в которую нагадила кошка, рекомендуется вложить салфетку, смоченную в водке или спирте. Салфетку необходимо оставить в ботинке ненадолго, затем вынуть и протереть стельки сухой салфеткой.

Раствором уксуса можно вывести свежее пятно. Чтобы отмыть желтое пятно от урины, небольшое количество эссенции необходимо развести в воде. В полученной смеси смочить тряпку или салфетку и протереть ботинок изнутри. Обработанной туфле или ботинку необходимо дать просохнуть, при необходимости процедуру обработки повторить.

С помощью борного спирта выводятся застарелые дурнопахнущие пятна кошачьей мочи. Небольшое количество борного спирта влить внутрь обуви или протереть поверхность. Аналогичное применение для борьбы с запахом кошачьей мочи находит и камфорный спирт. Для приготовления раствора необходимо взять камфорный спирт и воду в равных долях. Неприятный запах камфорного спирта быстро выветривается.

Сок свежего лимона применяют при удалении свежих пятен. С одного лимона необходимо отжать сок, смочить в нем салфетку и протереть испорченную обувь. Следует помнить, что лимонный сок и прочие кислоты способны разъесть краску на обуви из мягкой (мокасины) и замшевой ткани.

Перекисью водорода рекомендуется обрабатывать только внутреннюю сторону туфель. Перекись способна оставлять белесые пятна на внешней стороне ботинок, особенно если обувь сшита из мягкого материала. Несколько капель перекиси, смешанной с водой, наносится на пятно, салфеткой жидкость втирается в стельку. Обработанный ботинок должен полностью впитать очиститель и высохнуть.

Слабоконцентрированный раствор марганцовки поможет избавиться от въевшегося запаха кошачьей мочи. Если обувь спортивная (кроссовки и кеды) или кожаная, ее можно ополоснуть в растворе марганцовки и быстро вытереть насухо. Тряпочные мокасины и замшевую обувь протирают салфеткой, смоченной в растворе марганца.

При помощи глицерина устраняется запах с кожи и дермантина. 1–3 капли средства рекомендуется влить в мыльный раствор и обработать обувь, в которую написал кот. После обработки ботинок йодовым раствором (2–3 капли йода на 100 мл воды) остается запах, который отпугивает кошек от обуви.

Некоторые средства обладают красящим эффектом. При обработке необходимо обратить внимание на цвет обуви. Растворами марганца и йода нельзя обрабатывать светлые туфли.

Пищевая сода является своего рода «домашним очистителем». При обработке обуви от следов и запаха кошачьей мочи содой необходимо придерживаться нескольких простых правил:

Перекисью водорода нельзя обрабатывать лаковые ботинки и туфли. Средство может испортить поверхность. Запах цитрусовых раздражающе действует на представителей семейства кошачьих. Если питомец регулярно метит в одну и ту же обувь, ее необходимо опрыскать раствором водки и сока свежего лимона/апельсина. Для приготовления раствора необходимо развести в воде (250 мл) водку или спирт (1–2 ст. л.) и сок цитрусовых (7–10 капель).

Профессиональные устранители запаха кошачьей мочи имеют две формы выпуска: спрей и гранулы. Благодаря ферментам и эфирным маслам, вошедшим в состав спецсредств, запах практически сразу исчезает с поверхности обуви. Популярные профессиональные очистители:

НазваниеОписаниеИзображение
Одоргон (OdorGone)Средство широкого спектра действия. Одоргон не маскирует запах, а полностью удаляет его. Безопасно и эффективно абсорбирует зловоние, полностью безопасен для комнатных растений, домашних питомцев и людей. Практически натуральный состав: растительные экстракты и эфирные масла
Urine-off Multi-PetСтрана-производитель-США. Едкие органические вещества, не смываемые водой, полностью растворяются под воздействием биоферментов и компонентов, блокирующих феромоны. Убирает застарелые пятна кошачьей мочи. Биологически безопасен для человека и домашних животных
TrixieДезодорирующее сухое средство, обладает мятным ароматом, поможет полностью устранить неприятный запах и удаляет вредоносные микроорганизмы. Пятно мочи присыпается средством, обувь необходимо оставить до полного высыхания. Излишки удалить щеткой
Bio-GСредство российского производства, выпускается в виде спрея. Содержит фруктовые экстракты и компоненты, полностью уничтожающие запах урины. Срок действия-24 часа, за это время зловоние может увеличиться, но на вторые сутки исчезает полностью. Обработанные ботинки необходимо промыть теплой водой

Все вышеперечисленные уничтожители запаха имеются в свободной продаже и средней ценовой доступности.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com


Смотрите также