Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ковры из лоскутков ткани


Ковры в стиле «пэчворк»

Несомненно, интерес к hand-made изделиям сейчас необычайно высок. В том числе это касается и ковриков ручной работы. Они имеют все шансы стать настоящим произведением искусства и изюминкой дома, украсить интерьер городской квартиры и придать ему нотку деревенского уюта.

Ещё во времена Древнего Египта люди стали творить из лоскутков. Сегодня это искусство известно под названием «пэчворк», или лоскутное шитьё. Этим видом рукоделия занимались еще наши бабушки.

По сути, это соединение (в наши времена обычно при помощи швейной машинки) вырезанных из разных видов материи кусочков как правильной формы, так и произвольной, вплоть до самых невероятных обрезков.

Создание всевозможных ковров – одно из наиболее популярных применений данного ремесла.

Получается своего рода текстильная мозаика, причем на её изготовление можно пустить ненужные остатки материи, вышедшие из употребления предметы одежды. В данном случае лучше подойдут такие плотные материалы, как драп, габардин, твид. Можно и заказать через Интернет специальные наборы небольших отрезов с интересными принтами, чтоб получилась по-настоящему стильная вещь.

Пэчворк предоставляет рукодельницам невероятный простор для творчества. Воображению есть где разгуляться! Для оформления ковров отлично годится техника квадратов, которые могут быть, в свою очередь, сшиты из нескольких разноцветных полос. Подобный коврик, исполненный в классической (т. н. «английской») манере состоит из хлопчатобумажных кусочков одинакового размера и очертаний, нескольких сдержанных цветов. Но никто не запрещает экспериментировать, вводить яркие оттенки и принты. Новичкам стоит обратить внимание на несложный и симпатичный орнамент «шахматка», в котором четырёхугольники контрастных цветов сшиваются в шахматном порядке.

Вместо квадратов можно использовать полосы, треугольники, соты, другие формы. Для самых креативных существует crazy-пэчворк. Его единственное правило – никаких правил. Цветовые комбинации, фактура, геометрия – всё зависит только от дизайнерского видения и назначения проекта. Так иногда рождаются подлинные произведения авангардного искусства.

Аппликации со стилизованными зверюшками, геометрические или цветочные узоры – по мере развития навыков вам станет доступно всё больше средств для самовыражения через этот вид ручного творчества.

Очень красиво и современно смотрится так называемый акварельный стиль. Его фишка в том, что детали подбираются очень близких оттенков, за счет чего образуются плавные, «водянистые» переходы цвета, или градиент.

Стоит отдельно упомянуть вязаные варианты – части выполняются спицами или крючком из цветной пряжи, а после связываются вместе. Такие вещи выглядят невероятно уютно!

Пожалуй, выигрышнее всего – в качестве пледа, но можно сделать и такой ковер.

Чтоб наполнить дом теплом, необязательно самой быть хорошей швеёй. Сейчас многие мастерицы продают свои яркие творения через Интернет. И даже крупные производители не считают зазорным обращаться к этому направлению, будь то машинное лоскутное шитьё или просто имитация.

Но, конечно, никакая покупная вещь не сравнится с созданной своими руками. Итак, вы решили, что ваши апартаменты будет украшать собственноручно изготовленный шедевр. Всё, что вам понадобится – хорошие острые ножницы, картон, мелок для разметки лоскутов, булавки, иголка с ниткой для наметки и швейная машина. И, разумеется, сама ткань.

Начать необходимо с основы. Необходимо подобрать достаточно плотную и прочную материю. Она будет служить подкладом для аппликации, следовательно, её форма и размер определяет соответствующие параметры готового изделия.

Без этой прослойки можно обойтись, если речь идет о настенном панно, но ковёр выдвигает свои требования: он годами лежит на полу, по нему ходят, ползают малыши, ставят и передвигают мебель. Поэтому износостойкость – важное качество для него, а стало быть, без основы никуда. Эту роль замечательно исполнит старое ненужное полотенце, скатерть или простыня.

Желательно, чтоб детали были схожей фактуры и плотности. Определившись с материалами, подготовим их. Желательно предварительно замочить их в горячей воде, прополоскать холодной и накрахмалить. Для этого столовую ложку крахмала надо развести в стакане холодной воды, вылить в 2 л горячей воды и хорошенько размешать. Когда раствор немного остынет, прополаскиваем в нём ткань, утюжим её ещё влажной и досушиваем.

Из подготовленной материи вырезаем фигуры – их мы будем в дальнейшем соединять в цельное произведение. Если они одинаковые – всё просто: заготавливаем шаблон и используем его для всех наших «пазлов». Ну а над причудливыми лоскутами придется покорпеть. Главное – оставлять припуски на швы по 1 см с каждой стороны.

Опытные мастера рекомендуют использовать шаблоны с маленькими сквозными отверстиями по углам будущей фигуры без припусков.

По обведенному внешнему контуру вы можете вырезать деталь, а по поставленным сквозь дырки угловым точкам – достроить саму фигуру.

Вырезанные заготовки нужно сложить лицевыми сторонами и прострочить на швейной машинке по линии припуска (желательно предварительно сколоть детали булавками или приметать, чтоб они идеально накладывались друг на друга и никуда не съехали). Можно формировать полосу из квадратиков, прибавляя по одному; можно сшивать их попарно, а потом уже соединять вместе. Готовые швы рекомендуется проутюживать. За первой продольной полосой делаем вторую, и так далее. А затем, как нетрудно догадаться, стачиваем получившиеся длинные «ленты» в наше полотно и подбиваем подкладом. Не стоит забывать и об окантовке, она придаст вашему творению более аккуратный и законченный вид.

Швов, ниток на лицевой стороне быть не должно. Впрочем, нередко швы специально прокладывают заметными, да ещё делают нарочито контрастными или используют необычные типы строчек (к примеру, зигзагообразные). Такие мелочи придают работе ещё больше «рукотворности» и игривости.

О том, как сшить объемный коврик смотрите в следующем видео

Чтоб определиться с палитрой и прочими атрибутами, очень важно заранее представлять, где «поселится» наше детище. Любопытно смотрятся ковры, сшитые из лоскутков с каким-то рисунком, но не факт, что они будут уместны в рабочем кабинете. Зато детям очень нравится рассматривать такие творения, поэтому веселый цветастый коврик с интересными картинками и узорами – прекрасный вариант для детской.

А для классической гостиной, пожалуй, лучше подойдет «мозаика» из однотонных квадратов разных оттенков одного-двух приглушенных цветов (например, сочетание бледно-зеленого, темно-зеленого и сероватого). Особый шик помещению придаст такой предмет домашнего декора, выполненный из вискозы с её мягким шелковистым отливом.

В современном интерьере такой будет потрясающе смотреться, особенно если он молодежный или китчевый. В ход можно пустить и «останки» когда-то любимых джинсов, и даже мягкие игрушки – всё, что подскажет ваша фантазия.

Но наиболее органично лоскутные ковры впишутся в интерьер в стиле кантри, прованс, этническом, восточном.

Главное, запомните: в помещении не должно быть слишком большого количества таких работ. Когда комната пестрит лоскутками так, это производит тягостное впечатление. Не допускайте перебора и безвкусицы, всё хорошо в меру.

Аккуратно выполненные и грамотно примененные, ковры в технике пэчворк будут предметом вашей гордости, ежедневно радуя глаз яркими, или, наоборот, пастельными красками. Немножко усилий – и любая задумка воплотится в жизнь!

dekoriko.ru

Коврики из лоскутов своими руками

В мастер-классе, Вы узнаете, как своими руками сделать коврики из лоскутов в деревенском стиле. Коврик изготавливается из шерстной ткани, кончики которых остаются незаплетенными. Размеры коврика: 75 X 45 см. Описанный способ можно использовать для плетения любых ковриков из лоскутков или старой одежды.

Материалы и инструмент:

  1. лоскуты шерстяной ткани;
  2. ножницы;
  3. длинная игла с серой ниткой;
  4. английская булавка и портновские булавки;
  5. полосы красной ткани длиной 50 см для обвязки;
  6. красная нитка;
  7. подкладочная ткань размером 80 х 50 см.

Шаг 1

Нарезаем ткань на полоски шириной 6 см. Для того, чтобы полоски ткани получились длиной около 120 см, кладем две полосы одной и той же ткани под прямым углом друг к другу и прострочиваем концы на швейной машине (или сшиваем вручную) под углом 450. Подрезаем шов так, чтобы его размер не превышал 5 мм, после этого полоса ткани станет гладкой.

Скалываем концы трех полос ткани вместе с помощью английской булавки. Сплетаем полоски ткани в косичку, скрепляем концы булавками и сшиваем. Повторяя это, делаем нужное колическво косичек (здесь 10).

Шаг 2

Кладем косички рядом друг с другом. Количество может быть любым, в зависимости от размера коврика.

Берем две первые косички, кладем их рядом и выравниваем концы. Начинаем сшивать с помощью длинной иголки с двойной ниткой, пропуская каждый стежок сначала сквозь край одной косички, а затем сквозь край другой. Стараем сшивать, чтобы нитки не было видно с лицевой стороны коврика. Шем на ровной поверхности и старамся не тянуть нитку слишком сильно. Заканчиваем сшивать косички, когда с обоих концов останется приблизительно по 9 см, и закрепляем конец шва несколькими дополнительными стежками. Также сшиваем все косички.

Для того чтобы можно было собрать весь ковер, прошиваем шов между косичками с изнаночной стороны. Здесь вы можете делать крупные стежки, которые будут спрятаны под подкладкой.

Шаг 3

Нарезаем полоски красной ткани (или любой другой) и сшиваем их так, чтобы длина полоски равнялась трехкратной ширине ковра. Затем сшиваем полоску по длинному краю, чтобы получилась трубка.

Переплетаем трубку из красной ткани с косичками, пропустив ее ближе к одному концу ковра. Дойдя по ширине ковра до его противоположного края, пришиваем к нему трубку, не затягивая при этом слишком сильно нитку.

Пропускаем трубку из красной ткани назад, вновь переплетая ее вниз и вверх между косичками. Прежде чем во второй раз пришивать трубку к ковру, расправляем концы косичек так, чтобы они лежали ровно и плоско. Пришиваем трубку к краю ковра, подрезаем кончик трубки и прячем его, подвернув под край ковра. Повторяем то же самое на другом конце ковра.

В завершении, кладем на изнаночную сторону ковра подкладочный материал, подворачиваем края, примерно, на 2,5 см и прикалваем булавками по всей длине и пришиваем подкладку к изнаночной стороне ковра.

Все, Коврик из лоскутков готов.

master-diy.ru

Коврики из лоскутков ткани своими руками: мастер класс как связать из полосок и остатков ткани

x

Check Also

Сегодня я впервые почувствовала, что осень уже рядом. Еще два дня назад мы большой дружной ...

Аппликации из ватных дисков — 25 идей для вдохновения Мне всегда очень нравился нестандартный подход ...

В прошлых топиках я рассказывала вам, как сделать рождественские венки и овечек к новому 2015 ...

Я не любитель одежды, связанной спицами, зато без ума от вещей, связанных крючком. Они получаются ...

Много раз слышала, что в Photoshop люди не хотят обрабатывать фото, потому что это долго. ...

До Пасхи остается все меньше времени. Мы с дочкой сделали много тематических поделок и теперь ...

Для меня 14 февраля – особый праздник. Мы с мужем поженились в этот день. В ...

Я встречала очень мало девушек, которые были бы равнодушны к украшениям. Видимо, эта тяга к ...

В моей жизни был один яркий, запоминающийся случай. Так совпало, что это был первый День ...

Я очень люблю сладости. Готовить их мне нравится ничуть не меньше, чем кушать. Муж у ...

Скоро у нас будет праздничное застолье — 7 марта моей любимой мамочке исполняется 55 лет. ...

В прошлом топике я рассказывала вам, дорогие читательницы Алимеро, о том, как я вязала плед ...

Новый год на пороге! Праздничное настроение повсюду! В центре города сверкает красавица-елка, по телевизору показывают ...

Кейк-попсы — замечательные сладости. И вкусные, и очень красивые. Кстати, красиво форлмение блюда здесь играет ...

В прошлом году мы с мужем купили дачу. Я решила заняться облагораживаем участка сама. Многие ...

Несколько лет назад я все лето гостила у двоюродной сестры в Латвии. Она работала в ...

Признаюсь всем читательницам Алимеро: я очень люблю блестящие безделушки. Когда вижу красивые сережки, колечки и ...

Я очень люблю вещи в деревенском стиле. Но это касается не одежды, а предметов интерьера: ...

Я люблю вышивать. Свою первую картину я вышила 6 лет назад, когда была беременна дочкой. ...

Я — мама замечательной, непоседливой и озорной девочки. Ей всего 6 лет, но она имеет ...

Всех католиков спешу поздравить со светлым праздником Пасхи! Сегодня я хочу рассказать вам, дорогие читательницы, ...

Дорогие читательницы, вы шили когда-нибудь мягкие игрушки? Мне за свою жизнь довелось сшить около 10 ...

Я люблю выглядеть стильно. В этом мне помогают аксессуары. У меня много разных ремней и ...

Я не раз рассказывала на страничках Алимеро о том, что я увлекаюсь различными видами творчества ...

e-da.su

Как сделать коврики из лоскутков своими руками?

   Читать оригинал публикации на mjusli.ru   

В последнее время среди тех, кто активно практикует хэнд-мэйд, появилось новое веяние – плетение ковриков из лоскутков ткани. На самом деле, для подобных изделий широко применяются даже старые футболки, которые идут на пряжу.

Но если вязание крючком и спицами – явно не ваше любимое занятие, мы расскажем вам, как сделать нарядный коврик, подставку или подстилку своими руками методом шитья или плетения.

Мастер-класс по изготовлению уютных ковриков несложен, и даже если вы являетесь абсолютным дилетантом в рукоделии, вы сможете сотворить настоящий шедевр, который будет не один год радовать своим внешним видом вас и ваших домочадцев. Достаточно вооружиться нужным инструментарием, подобрать материал – и вы уже готовы к активным творческим действиям. Итак, как же делаются коврики из разных лоскутков ткани своими руками?

Тип и фактура

Прежде чем приступать к сбору материала и инструментов, вы должны определиться, что конкретно хотите видеть в итоге в качестве плода своей деятельности. Известно, что коврики и подстилки бывают самыми разнообразными – их вообще сложно подогнать под какие-либо существующие категории, ведь здесь исключительно важна фантазия творца. Готовые изделия получаются абсолютно разными, но все же их можно условно разделить на некоторые группы.

Коврики, изготовленные в домашних условиях, бывают:

Некоторые женщины считают, что выполнить коврик методом сшивания – это слишком банально и неинтересно. Однако мы спешим заверить вас в обратном – так получаются невероятно красивые изделия, которые привносят в дом радость, уют и бодрость.

Итак, приступим к конкретному мастер-классу о том, как сделать коврик из лоскутков своими руками при помощи самых разнообразных методов, которые придутся вам по вкусу.

Шьем коврик

Как правильно сшить коврик из лоскутков?

Для этого вам непременно понадобится базовая основа. Например, сетка. И конечно, вы должны нарезать разные лоскутки ткани, которые составят окончательную композицию. Рекомендуем вам подбирать яркие расцветки – так ваше изделие получится наиболее пестрым, привлекательным и «энергичным» по своему характеру.

Сшить красивый коврик из лоскутков своими руками несложно – достаточно собрать разнородные его «детали» как пазл. Разумеется, шить нужно так, чтобы швов и ниток не было видно на лицевой стороне изделия. Впрочем, в творчестве не может быть каких-либо запретов и табу, поэтому некоторые мастерицы делают все с точностью до наоборот, сшивая фрагменты ткани между собой лицевыми швами. Правда, в этом случае важно не просто прострачивать материал, а использовать более интересные варианты строчек – например, зигзагообразные.

Вы также можете сшивать заготовки так, чтобы разноцветные полоски текстиля напоминали собранные рюши. Потом эти рюши плотно прикладываются друг к другу на полотне, после чего закрепляются с внутренней стороны нитками. Выходит интересный и довольно «нарядный» вариант.

Вязание коврика при помощи крючка

Как мы уже сообщали, коврик можно сделать из старых вещей. Особенно актуальными в этом отношении станут старые трикотажные футболки. Изготовить из них пряжу – проще простого! Правда, очень желательно, чтобы в итоге у вас получилось довольно много клубков. И еще более желательно, чтобы они все имели разные цвета.

Кстати, рекомендуем вам заранее обдумать оттеночные сочетания и акценты в вашем будущем изделии.

Наиболее нежными получаются коврики из двух цветов пряжи – серой и розовой (или коралловой). Также красиво будут смотреться цвета, которые дополняют друг друга в цветовом круге: например, синий и голубой, фиолетовый и розовый, желтый и оранжевый. Но все зависит только от вашей персональной задумки, и вам вовсе необязательно прислушиваться к общепринятому мнению, чтобы сотворить нечто по-настоящему достойное.

Как правильно сделать вязаный коврик своими руками?

Данный метод изготовления коврика подойдет даже дилетанту, который впервые садится за подобные вещи. Вы гарантированно получите красивое изделие и приятный бонус – поскольку рукоделие, начинаемое с таких «малых шагов», почти всегда оказывается удачным, оно точно увлечет и вдохновит вас на дальнейшие свершения такого рода.

Коврик на сетчатой основе

Крючок может пригодиться вам не только для вязания, но и для закрепления лоскутков ткани или пряжи на пористой основе. В качестве нее пригодится сетчатое полотно. В принципе, лоскутки ткани могут фиксироваться на ней и путем обычного завязывания кончиков. Но можно использовать и более интересный, и одновременно аккуратный метод.

Для этого нужен специализированный крючок, оснащенный перфорацией на противоположном конце рабочей части изделия. Через данное отверстие будет пропущена нить, при помощи которой вам предстоит фиксировать лоскутки на базе.

Проденьте инструмент сквозь несколько ячеек (достаточно пяти или шести), после чего намотайте на него несколько витков лоскутной ленты, или пряжи.

Осторожно ликвидируйте крючок, и на вашей рабочей поверхности появится замечательная спиральная дуга.

Повторите все перечисленные манипуляции, чтобы все сетчатые ячейки оказались заполненными.

Разумеется, вы можете чередовать пряжу как вам угодно, комбинируя оттенки и фактуры согласно собственной идее. Обязательно постарайтесь плотно закрепить спиралевидные отрезки на вашей сетчатой основе. Двигаться при этом необходимо от краев к сердцевине.

Несколько полезных советов начинающим рукодельницам

Чтобы сделать по-настоящему качественное и красивое изделие, чрезвычайно важно соблюдать аккуратность в каждом своем действии. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать черновые варианты, прежде чем приступить к основной работе. Это убережет вас от распространенных ошибок, когда вы станете все делать «набело».

Если с пробниками вы уже разобрались, и считаете, что полностью готовы к изготовлению чистового варианта, не садитесь за него до тех пор, пока не наметите конкретный план действий. Особое внимание уделите концепции бахромы, если таковая предполагается в вашем изделии. Следите за фактурой и качеством ткани – если они оставляют желать лучшего, от отпуска кончиков лучше вовсе отказаться, иначе вы рискуете заполучить неаккуратный вариант – бахрома быстро придет в неприглядный вид, а коврик станет небрежным и «растрепанным».

Изготавливая коврики с использованием основы, применяйте для нее двуслойные ткани. Этот трюк поможет вашему готовому изделию долго сохранять свой «товарный вид» и держать форму. И помните, что использование похожих фактур сырьевых материалов существенно облегчит всю вашу работу.

Пусть ваша фантазия воплотится в реальность в лучшем виде!

lenta.co


Смотрите также