Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сохранить шампиньоны свежими


Как сохранить шампиньоны свежими и полезными: способы хранения и приготовления

Особенные грибы шампиньоны не только очень вкусны, но и достаточно доступны. Популярности шампиньонам добавляет и то, что люди научились выращивать этот ароматный и полезный продукт в искусственных условиях и наслаждаться им практически весь год.

Пищевая ценность любого продукта зависит не только от условий, в которых он был произведен, но и от условий, в которых он хранится. В том, как хранить шампиньоны, есть важные нюансы, позволяющие максимально сохранить все их полезные свойства.

Обработка перед заморозкой

Обработка перед заморозкой Шампиньоны можно хранить в деревянных ящиках или в специальных перфорированных полиэтиленовых пакетах. Чтобы срок хранения был максимальным, свежие грибы обрабатывают: низ ножки (там, где она контактировала с почвой) аккуратно обрезают, и грибы укладывают в тару, где они хранятся порциями в 5-6 кг. Свежие шампиньоны необходимо сразу же охладить, поскольку уже собранные грибы по-прежнему продолжают расти, но, не получая питательных веществ из грунта, стремительно теряют качество. Хранить их уже нельзя из-за уменьшения количества ценного белка, ухудшения вкусовых показателей и появления вредных для человека токсинов.

Как хранить шампиньоны в холодильнике, чтобы избежать преждевременной порчи урожая? Температура должна быть не выше +2°C (стандартной температуры холодильника +4°C недостаточно).

Сколько хранят шампиньоны? Все источники утверждают разное, но максимальный срок, который шампиньоны могут провести в холодильнике, не должен превышать 5-7 суток. Важно устроить хранение шампиньонов так, чтобы не перекладывать грибы с места на место: их плодовые тела очень нежные, и при перекладке они не хранятся долго.

Нельзя мыть грибы, предназначающиеся для хранения в холодильной камере, иначе они испортятся ещё быстрее.

Используют и свежие (сырые) шампиньоны: не прошедшие тепловую обработку грибы сохраняют намного больше полезных микроэлементов и веществ. Следует очистить их влажной тканью или под струёй холодной воды, подсушить и нарезать на полоски (можно кубики) толщиной в полсантиметра. Хранить свежие грибы допускается только в закрытой таре и как можно меньше по времени.

Приготовление замороженных грибов

Перед приготовлением хранившихся в холодильнике грибов их тщательно осматривают. Хорошие шампиньоны выглядят свежими, ровного цвета, без пятен или повреждений. Если гриб имеет сомнительный запах или темный цвет, то он не пригоден в пищу.

Если грибы необходимо хранить в холодильнике более длительный срок, чем допустимо, шампиньоны можно заморозить. При −18 °C они лежат до 12 месяцев. Замораживают как целые грибы, так и нарезанные ломтиками, но предварительно их тщательно моют и сушат. Хранить замороженные шампиньоны следует в плотно закрытой емкости, а размороженные грибы категорически нельзя подвергать повторной заморозке.

Хотя хранение шампиньонов в холодильнике считается самым простым и удобным способом, не занимающим много времени, есть и другие, не менее популярные, среди которых сушка, маринование, консервирование.

Сушка

Чтобы шампиньоны высушивались равномерно, их сортируют по величине, отделяют шляпки от ножек и очищают (не моют!). Если ножки слишком крупные, их разрезают так, чтобы кусочки были примерно одинаковы. Шляпки сушатся целиком. Сушить шампиньоны можно на солнце, нанизав на нить и развесив, или в духовке, на металлических противнях-сетках, при температуре 40-50°С.

Маринование

Очищенные грибы отваривают в слабо подсоленной воде, пока они не осядут на дно, процеживают и немного отжимают в марлевом узелке. Прокипятив 5 минут грибы, их вынимают, помещают в банки, заливают отваром со специями и закатывают банки, которые хранят в прохладном месте.

Для основного рассола вначале доводят до кипения подсоленную воду, добавляют пряности, сахар и уксус (непосредственно перед погружением грибов в кипяток). Если в банке появится плесень, ее содержимое следует прокипятить с добавлением уксуса, после чего снова закупорить.

Консервирование

Шампиньоны хранятся довольно долго, если свежие грибы целиком отварить 15 минут в пресной воде, горячими уложить в простерилизованные и нагретые банки, залить отваром и закатать крышкой. Для консервирования наиболее удобны однолитровые банки.

Вкус и запах блюд, приготовленных из таких шампиньонов, будет таким, как будто это были свежие грибы.

Шампиньоны натуральные консервированные

Такой способ консервирования несколько проигрывает предыдущему, но позволяет грибам сохраняться намного дольше. Для этого шампиньоны очищают, отделяют крупные шляпки, промывают холодной водой и помещают в кипящую воду с растворенной солью и лимонной кислотой.

Грибы прекращают отваривать еще до того, как они опустятся на дно, быстро откидывая их на дуршлаг. После этого их складывают в стерилизованные и прогретые банки, заливают собственным горячим отваром и стерилизуют. Банки с грибами немедленно закрывают стягивающимися при остывании крышками из полиэтилена и охлаждают при комнатной температуре. Хранят натуральные консервированные шампиньоны в темном и прохладном месте.

По материалам сайта: ссылка

yummi.club

Как правильно хранить свежие шампиньоны дома

Любые грибы в свежем необработанном виде хранить долго небезопасно. Зная, сколько можно хранить шампиньоны в домашних условиях и как это делать правильно, вы сохраните вкус и свежесть продукта.

Шампиньоны – самые распространенные и популярные грибы в мире, но вместе с тем очень хрупкие. Срок их годности составляет от 3 суток до 1 недели при условии правильного хранения. Самый большой срок годности у молодых небольших грибочков, у которых наиболее плотная структура, они не накопили слишком много влаги внутри.

Шампиньоны можно хранить не больше недели

Фото: Getty

Оптимальной температурой хранения считается 0 градусов, поэтому при закладке в холодильник им подойдет любая полка, кроме нижней.

Как хранить свежие шампиньоны и что для этого нужно:

  1. Приобретенный в магазине продукт просматривают на предмет повреждений и признаков потемнений.
  2. Грибы не моют, а лишь убирают видимые загрязнения, если они есть.
  3. Шампиньоны не нарезают на дольки, так они быстрее начинают темнеть.

Если изначально грибы имели небольшие вмятинки или потемнения, их можно срезать острым ножом до здоровой мякоти. Грибы не хранят в свежем виде долго, они накапливают вредные кислоты и соли, которые могут вызвать проблемы с пищеварением и даже отравление. Это продукт с одним из самых коротких сроков годности.

Предпочтительно закладывать на хранение самые мелкие грибы. В качестве емкости берут любой контейнер – пластиковый, стеклянный, керамическую миску. Грибы выкладывают в один слой и не закрывают крышкой, чтобы не допустить появление конденсата. От этого шампиньоны быстро начнут вянуть и темнеть, что сказывается на их вкусовых качествах.

Для продления срока годности до 1 недели грибы помещают в бумажный пакет и ежедневно его проветривают для удаления влаги.

Как хранить свежие шампиньоны в морозильной камере? Обычно для этого их нарезают на пластинки поперек шляпки и укладывают слоями в полиэтиленовом пакете для заморозки пищевых продуктов. Грибы всегда замораживают порциями, так как повторная заморозка и разморозка делают их вялыми и неприятными по физическим свойствам.

Еще один вариант хранения – заморозка отварных или обжаренных шампиньонов. Тогда срок годности продукта продлевается до 6 месяцев.

Если после закладки на хранение остались сломанные экземпляры, кусочки, их можно засушить и растереть – такую грибную муку можно добавлять в первые и вторые блюда.

15 января 2017

www.wday.ru

Как хранить свежие шампиньоны?

Шампиньоны вот уже свыше столетия являются самыми популярными в кулинарии грибами. Это связано с возможностью их массового промышленного производства и высокими гастрономическими показателями (грибной вкус и аромат являются максимально нейтральными и позволяют использовать шампиньоны практически в любом блюде). Кроме того, эти грибы обладают большим количеством полезных свойств благодаря содержанию в них свыше 20 различных органических аминокислот, необходимых человеку и высокой концентрации витаминов группы B. Доказано, что периодическое употребление в пищу шампиньонов позволяет улучшить качественный состав крови, избавляя ее от возможности образования бляшек и выводя излишнее количество холестерина. Так как зачастую шампиньоны используют в кулинарии в качестве ингредиента, а в магазинах они продаются в стандартной расфасовке, то многие хозяйки задаются вопросом о том, как сохранить шампиньоны в свежем виде для дальнейшего использования. И в данном случае важно сохранить в первозданном виде, как гастрономические, так и полезные свойства грибов.

Основные способы сохранения шампиньонов в свежем виде

  1. Хранение в бумажном пакете. Сразу нужно сказать от противного, что хранение шампиньонов в полиэтиленовом пакете не допускается, так как это провоцирует образование конденсата, даже в холодильнике. В результате происходит потемнение и загнивание грибов. Бумажный пакет лишает данную проблему. Шампиньоны в пакете можно хранить в холодильнике не более одной недели.
  2. Хранение в пластиковом контейнере с отверстиями. Контейнер позволяет избавить шампиньоны от излишнего контакта шампиньонов с окружающей средой. А отверстия позволяют минимизировать парниковый эффект и значительно увеличить срок хранения. В таком виде шампиньоны сохраняют первоначальные свойства в холодильнике также на протяжении примерно одной недели.
  3. Хранение грибов в морозильной камере. Данный способ используется, если требуется хранить грибы максимально долго (до одного года). Грибы в этом случае лучше упаковать в полиэтиленовые пакеты, так как это обеспечит максимально быстрое замораживание без контакта с упаковкой.

Основные рекомендации по подготовке шампиньонов к хранению

Эти несложные к реализации на практике советы и рекомендации помогут максимально долго сохранить первоначальные свойства шампиньонов.

ladym.ru

Как хранить шампиньоны

Шампиньоны считаются самым безопасным видом грибов. Сейчас шампиньоны можно приобрести на рынке, в супермаркете или самостоятельно вырастить их в домашних условиях.

 Сколько хранить шампиньоны

Срок хранения шампиньонов зависит от способа хранения грибов. Например, в нижнем ящике холодильника шампиньоны могут храниться не дольше одной недели. В этом случае следует знать, что длительное хранение грибов приводит к образованию вредных для человеческого организма веществ. Кроме того, сами шампиньоны становятся менее привлекательными на вид – они темнеют и становятся сухими. Не стоит мыть грибы, перед тем как убрать их на хранение в холодильник. В противном случае они приобретут темный налет.

Храните грибы в закрытой емкости. Это позволит сохранить шампиньоны от высыхания. Если вы используете для хранения грибов полиэтиленовый пакет, периодически открывайте его, чтобы избавится от конденсата. Если вам неудобно регулярно проветривать грибы, просто сделайте в полиэтиленовом пакете несколько дырочек, которые обеспечат хорошую вентиляцию и избавят шампиньоны от избыточной влаги. Важно отметить, что грибы без полиэтиленового пакета можно хранить в холодильнике не дольше 3 дней.

 Как хранить шампиньоны в морозильной камере

Если вам необходимо сохранить шампиньоны дольше, чем на неделю, просто уберите их на хранение в морозильную камеру. Для этого промойте шампиньоны и нарежьте их тонкими пластинками. После этого уложите грибы в пластиковые контейнеры или в обычные полиэтиленовые пакеты и уберите в морозильник на хранение. Старайтесь хранить шампиньоны небольшими брикетами, чтобы избежать повторного замораживания грибов. После заморозки шампиньоны успешно хранятся в течение полугода. Замороженные шампиньоны, как и свежие, можно использовать для приготовления соусов, супов, вторых блюд, салатов и других закусок.

Стоит отметить, что некоторые предпочитают замораживать грибы не свежими, а уже готовыми, то есть прошедшими термическую обработку. У этого способа хранения есть одно существенное преимущество – вареные или жареные грибы в морозильной камере занимают намного меньше места. Этот способ хранения грибов подходит тем, у кого маленькая морозильная камера. Просто отварите шампиньоны или обжарьте в растительном масле. Затем разложите грибы по пакетам и заморозьте. Если вам понадобятся грибы, разморозьте их и добавьте к основному блюду.

 Другие способы хранения шампиньонов

Также шампиньоны можно хранить в сушеном виде. Сушить шампиньоны, как и любые другие грибы можно на открытом воздухе, в духовке, в электросушилке. Перед тем как начать сушку грибов, их следует подготовить – почистить и замочить на три часа в холодной воде, а затем отжать. Сушеные шампиньоны могут храниться при комнатной температуре в течение года.

Так же рекомендуем посмотреть

загрузка...

(No Ratings Yet) Загрузка...

useful-food.ru


Смотрите также