Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять фольгу с окна если сильно прилипла


Как удалить плёнку с пластиковых окон – Stroim24.info

Профиль пластикового окна покрывают специальной плёнкой, которая предохраняет его от загрязнений, царапин и других механических повреждений во время доставки и установки. Удалить её с изделия очень просто, но сделать это надо вовремя. Желательно приступить к этому сразу после того, как произведут монтаж окна. В противном случае необходимо будет прибегать к более радикальным методам очистки плёнки с профиля.

Почему трудно очистить защитную плёнку с окна

В инструкции к пластиковым окнам обычно указывают, что плёнку нужно устранить в течение 2 недель после монтажа. Удаление плёнки не вызовет больших затруднений и в ближайшие месяцы. Однако если она останется на профиле более 4 месяцев, для устранения плёнки придётся приложить много усилий.

Плёнку желательно снять в течение 2 недель после установки окна

По каким причинам может возникать эта проблема? Плёнка в своём составе имеет несколько слоёв, которые крепятся к профилю с помощью специального клея. Сильное склеивание с пластиком происходит под действием солнечного излучения, а также тепла. Иными словами, происходит процесс разложения внутреннего очень тонкого слоя плёнки. Поэтому внутренний слой удалить намного сложнее, чем поверхностный.

Причины, которые способствуют усилению склеивания плёнки и ПВХ рамы:

Чем убрать плёнку и липкую ленту с металлопластиковых окон

Защитную плёнку рекомендуется снять с окна в течение 2 недель после установки. Потом сделать это будет затруднительно. Это связано с тем, что под воздействием различных факторов её клеевой слой изменит свои характеристики. Возможно, нужно будет обратиться за помощью в клининговую фирму или самостоятельно оттереть старую ленту с помощью таких инструментов и веществ как:

Если липкая лента не отрывается полностью, то стоит воспользоваться спиртом или скотчем.

Способы удаления клейкой ленты со стёкол пластиковых окон

Существует множество методов устранения клейкой ленты со стеклопакета. Однако самыми быстрыми и весьма эффективными способами, благодаря которым удаляется вся плёнка и не повреждается поверхность окна, являются следующие:

Совет. При отсутствии строительного фена всегда можно воспользоваться обычным, только работать он должен в турборежиме. Но не забывайте о том, что этот вариант подходит в случае, если защитная плёнка не очень сильно приклеилась к ПВХ профилю.

Внимание! Стоит сказать, что перечисленные выше варианты всегда применимы для всех деталей оконных конструкций, так как клеящее вещество для них используется одинаковое.

Как удалить солнцезащитную плёнку или фольгу с окна

Все современные материалы, защищающие наши жилища от высокой внешней температуры, имеют в своём составе не только алюминий, но и прочие элементы, которые усложняю процесс удаления их с поверхности. А чтобы на стёклах не было заметных пятен, а также разводов, фольгу или плёнку с окна устраняют с особой тщательностью. Есть наиболее популярные методы очистки окон от ПВХ плёнки.

Статья в тему:  Почему стоит выбрать газовый котел? (+ 7 видео)

Отпаривание против старой клейкой ленты

С помощью современного отпаривателя можно запросто удалить плёнку с окна. Весь процесс очистки необходимо производить в несколько этапов.

  1. Незначительный участок на окне надо подогреть горячим паром, который производит отпариватель. При этом важно, чтобы его направление было точечным, а не по всей площади окна.
  2. Спустя 5 минут вы должны приподнять небольшой участок плёнки, а затем потянуть его на себя, тем самым отделяя плёнку от окна.
  3. То же самое проделываем с новым участком, пока все окно не станет чистым от солнцезащитной плёнки.

Это наиболее элементарный и самый бережный вариант удаления плёнки. И если даже после него останутся следы на окне, то их убирают с помощью обычного мыльного раствора.

Удаление плёнки с помощью отпаривателя является наиболее бережным способом

Как отмыть зеркальную плёнку с помощью газеты

Также солнцезащитную плёнку можно снять, используя обычную мыльную воду и газету. Такая работа делается в несколько этапов.

  1. Обычная газетная бумага размещается по площади стекла.
  2. Далее, газеты опрыскиваются мыльным раствором до того момента, пока они не прилипнут к окну.
  3. Бумага оставляется на 60 минут и постоянно смачивается.
  4. Плёнка вместе с газетой удаляется куда проще после подобной процедуры.

    При удалении плёнки с оконной рамы нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить поверхность

Статья в тему:  Пила по металлу – ручная не значит устаревшая! (+ 3 видео)

Остальные средства и методы

Чистящие и моющие вещества, которыми можно удалить клейкую ленту с рамы окна, подходят для удаления пятен и плёнки с поверхности стекла. Помимо уже упомянутых Космофена и Шуманита, очистить окно вам помогут такие эффективные вещества, как:

Но даже эти весьма мощные средства не всегда справляются с поставленной задачей. В таком случае нужно использовать жёсткий скребок или выбрать другой способ очистки окна от плёнки.

Видео: удаляем прилипшую плёнку скотчем

Меры предосторожности при удалении остатков плёнки со стекла и пластика

Во время работ по удалению солнцезащитной или обычной плёнки с окна следует придерживаться мер предосторожности. Нужно использовать защитные средства от химических веществ, которые отрицательно действуют не только на кожу человека, но и на его дыхательные пути. Применять острые предметы нужно аккуратно, чтобы не пораниться. Старайтесь соблюдать следующие правила:

Полезные советы

Для того чтобы результат работ по удалению плёнки с окна вас порадовал, придерживайтесь следующих правил:

Прежде чем приступать к удалению плёнки с ПВХ окна, необходимо закончить все работы по монтажу. В таком случае отличный вид оконного проёма будет радовать вас долгое время. Исключение составляют такие виды работ, после которых вы чисто физически не сможете удалить плёнку.

Поделитесь с друзьями в соц.сетях

stroim24.info

Как и чем можно легко и быстро снять защитную пленку с пластикового окна? – простые способы и видео

Снять пленку с пластиковых окон не составит труда, если сделать это сразу после транспортировки или установки окон. Но как поступать с присохшей старой пленкой, которая так и бросается в глаза каждый раз при взгляде в окно? В этом случае на помощь можно вызвать специализированную клининговую фирму. Но вполне реально обойтись и своими силами. О том, какими способами лучше всего снять старую пленку, мы поговорим в этой статье и в приведенном ниже видео.

Как снять заводскую пленку?

Для того чтобы во время перевозки рамы окон не подвергались физическим повреждениям, их покрывают специальной пленкой, которую, как указано в инструкции, следует удалить в первую неделю установки. Если по какой-то причине пленка не была удалена, то при дальнейшем воздействии на нее таких факторов, как, например, прямые солнечные лучи, она может деформироваться и присохнуть к оконной раме. Что же поможет вернуть окнам опрятный вид?

Строительный фен

Очень легко убрать защитную пленку с окон строительным феном, для этого достаточно направить поток включенного прибора на пленку, немного прогреть и снять. При этом пленка снимается сразу с клеем, не оставляя следов. Однако остерегайтесь попадания потока на стеклопакет, особенно в зимние время, так как от резкого перепада температуры рама может прогнуться, а сам он - лопнуть.

Скребок для чистки стеклокерамических плит

Продается этот инструмент в любом хозяйственном или строительном магазине и имеет довольно низкую цену. В использовании профессиональный скребок очень прост, при этом он не повреждает очищаемую поверхность. Единственный минус — это потраченное время, особенно если пленка на окнах находилась более полугода.

Ластик

Если после оттирания присохшей пленки на раме остаются мазки клея, просто пройдитесь по ним ластиком. Обычный школьный ластик очень хорошо справляется с клеем, скатывая его на поверхности. Таким необычным и простым способом можно очень быстро очистить окно даже от самых больших пятен клея.

Химические средства

Когда физическое воздействие на пленку не дает положительного эффекта, мы можем прибегнуть к химическому способу. Для этого нужно купить слабый растворитель и, отклеив пленку с одной стороны, залить его в небольшом количестве между рамой и пленкой. Через несколько минут потяните старую пленку за открытый край и удалите с окна.

Учитывайте то, что некоторые растворители могут изменять цвет пластика, поэтому при покупке уточняйте цель использования растворителя либо можете проверить его самостоятельно, опробовав на небольшом кусочке в углу окна. Также не забывайте, что при работе с химическими веществами нужно хорошо проветривать помещение, надевать перчатки и респиратор.

Чаще всего пользуются растворителем «Уайт-спирит». Еще один вариант — средство для очищения пластика - «Космофен». Купить его можно в фирмах, устанавливающих металлопластиковые окна. Во время приобретения обязательно проконсультируйтесь с продавцом и прочтите инструкцию к применению.

Такими простыми способами вы сможете снять пленку с пластиковых окон самостоятельно.

Убираем солнцезащитную фольгу с пластиковых окон

Перед наступлением зимнего периода очень многих людей начинает беспокоить вопрос: как можно снять самоклеящуюся фольгу с окон, чтобы не повредить их поверхность? Ведь прямые лучи, от которых мы защищаем дом летом, так необходимы нам в морозные дни.

Вот несколько советов, которые помогут избежать проблем и легко провести демонтаж пленки со стекла:

  1. Воспользоваться феном или отпаривателем для одежды. Фен может быть как бытовым, так и строительным. Не забывайте, что демонтаж фольги этими инструментами проводят только при плюсовой погоде за окном, иначе ваши старания могут привести к тому, что окно лопнет. Поэтому не затягивайте процедуру до начала зимы. Найдите край пленки и начните прогревать его на расстоянии 5-10 см от окна. Когда край немного отойдет, продолжите работу, постепенно отклеивая фольгу по частям, чтобы избежать ее разрыва. Пропаривать нужно хорошо, чтобы потом не пришлось смывать остатки клея или фольги. Если вы используете строительный фен, то в таком случае нужно тщательно следить, чтобы стекло не перегревалось. При работе с паром не забывайте использовать защитные перчатки.
  2. Если клей или фольга не отстали вместе с пленкой, нам на помощь придет очищающее средство для кухни или моющее средство для посуды. Например, «Fairy» или «СанКлин». Во втором случае желательно надевать резиновые перчатки и защищать раму от попадания средства полиэтиленовой пленкой. После удаления пленки потрите стекло жесткой стороной кухонной губки с добавлением средства, смойте остатки фольги чистой водой либо пройдитесь по окну пароочистителем и натрите тряпочкой из микрофибры.
  3. Еще один способ удалить фольгу со стекла — это купить денатурат. Его распыляют на стекло и через несколько минут снимают пленку. 
  4. Советуем вам ни в коем случае не прибегать к механическим способам снятия фольги с окон, так как присутствует высокая вероятность повреждения стекла. Царапины на стекле, оставленные от лезвия и канцелярского ножа, очень тяжело удаляются. К тому же острые предметы очень травмоопасные.

Демонтаж витражной пленки

Демонтаж самоклеящейся витражной пленки со стекла — процесс трудоемкий. Чтобы его ускорить, нам понадобятся строительный фен и скребок (желательно поликарбонатный). Способ снятия подобный удалению фольги со стекла: поддеть края пленки, разогреть под ней клей с помощью фена и аккуратно снимать, двигаясь от верхнего к нижнему краю.

Если после демонтажа витражной пленки на стекле виднеются остатки клея — воспользуйтесь «Уайт-спирт» или ластиком, чтобы оттереть его. Не забывайте о правилах безопасности при работе со строительным феном и химическими средствами!

Похожие материалы

xclean.info

Как удалить остатки фольги и пленки (светоотражающая пленка) с оконного слекла.

Как удалить остатки фольги и пленки (светоотражающая пленка) с оконного слекла. evergreennaApril 17th, 2013Или мои старания и мучения :)...Впереди лето. Жаркая и солнечная погода нас будет радовать только по началу. А дальше - начнем закрываться и занавешиваться.Прошлым летом я так и поступила. Заклеила большие балконные окна дешевой светоотражающей пленкой.Она прекрасно клеится на смоченное водой оконное стекло. Тому, кто пробовал клеить оракал, это не составит труда. Держится хорошо. Я бы сказала, даже слишком хорошо. :) Свет частично пропускает, что удобно.Но потом пришла зима. Уменьшение светового дня увеличивало во мне желание снять эту штуку. Но не тут то было! Она намертво прилипла к стеклу. Оторвать большим куском ее нереально, только маленькими кусочками. Все окно было покрыто намертво приросшими кусочками пленки или, в лучше случае, остатками фольги.Побороздив просторы Интернета, пришла к выводу, что не одна я такой эконом-счастливчик :). Народ, судя по написанным советам по отделению этого чуда от стекол, успел попробовать очень много. Заканчивалось всяким, вплоть до замены стеклопакета ( описываются жуткие царапины от ножа и лезвий ).Я попробовала разную химию. Кроме того, что надышалась парами - толку больше не было. Особенно в местах, где были остатки пленки.Потом мне пришла в голову еще одна идея. Но с ней пришлось ждать до тепла.И вот свершилось!Чтоб не тратить больше время тех, кто возможно попадет на страничку за советом, напишу коротко.

Снимала пленку пароочистителем

и средством СанКлин (средство для удаления нагара и прочих радостей с кухонной утвари и техники).

Еще использовала:1. !! Резиновые перчатки2. Обычную кухонную мочалку с жесткой стороной.3. Пара тряпок из микрофибры для стекла.4. Полотенце или тряпка для защиты рамы и подоконника.Тряпкой (или полотенцем) необходимо закрыть подоконник и часть рамы куда может попасть санклин. Так же, там будет много воды от пара. Полотенце ее вбирает.Парочиститель с маленькой круглой щеткой.Пароочиститель выполнял сразу несколько функций:1. Нагревал пленку2. Под давлением пара она легче отрывалась.Таким образом все остатки пленки были сняты.Далее - снимала остатки фольги санклином на мочалке. Это легко. Просто немного потереть.В конце - финальный проход пароочистителем - и стекло сияет. :) Готово!Почему я ждала тепла - думаю объяснять не нужно. Пароочиститель (как и монтажный фен, присутствующий в некоторых советах) будет сильно нагревать стекло. А имея минусовую температуру за окном - стекло может лопнуть. Потому не откладывайте эту процедуру до зимы :), как я.

Удачи.

evergreenna.livejournal.com


Смотрите также