Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать с одежды неприятный запах


Как убрать запах с одежды

Иногда одежда приобретает специфический запах, который раздражает не только ее хозяина, но и окружающих. Избавиться от любого неприятного запаха можно или сдав вещь в химчистку, или постирав ее. Но химическая чистка стоит дорого, а стирка с обычным стиральным порошком иногда даже не помогает, если запах сильно въелся. Так как же убрать запах с одежды?

1

Перед стиркой со стиральным порошком одежду нужно предварительно постирать в воде, в которую добавлены 0,5 стакана столового уксуса и 0,5 стакана буры. Если вещь не очень грязная, но неприятно пахнет, можно в стиральную машину вместо порошка добавить такое же количество пищевой соды и стирать вещь на максимально допустимой температуре. В растворе соды рекомендуется замачивать одежду, пахнущую любыми неприятными запахами: жареная рыба и лук, гарь, моча, запах животных и т.д.

2

Сода отлично справляется с запахом пота – перед стиркой места под мышками можно обработать содовым раствором (на 1 стакан воды 1 столовая ложка соды). Так же «работает» и обычное коричневое хозяйственное мыло, им нужно заранее застирать проблемные места, а затем уже стирать вещи с порошком.

3

Иногда вещи, которые долгое время находятся в шкафу без проветривания, приобретают запах сырости и затхлости (такое бывает в старых домах или неотапливаемых дачах). Чтобы не затевать грандиозную стирку, нужно взять несколько упаковок ароматизированных косметических салфеток, сбрызнуть их водой и разложить в шкафу. Вещи перед этим необходимо хорошо встряхнуть и как можно более свободно разложить на полках. Через сутки одежду необходимо вынести на солнце и хорошо просушить.

4

У людей, которые много курят, все вещи пропитаны табачным дымом. Перед стиркой их можно сбрызнуть раствором нашатырного спирта или аммиака (на 1 стакан воды 2 столовых ложки).

5

Метод наших бабушек поможет избавиться от любого запаха с вещей, которые невозможно постирать (шубы, шапки, пальто и другие подобные изделия). Рукава шуб и внутреннюю часть шапок нужно набить старыми скомканными газетами. Этими же газетами обернуть и вещи сверху. Через два-три дня шубу можно вывесить на солнце, чтобы она хорошо выжарилась.

6

Если в квартире имеется бытовой пароочиститель, то к нему идет и насадка для обработки вещей. С помощью горячего пара, который поступает под большим давлением, можно удалить любые неприятные запахи и одновременно погладить одежду.

7

Сегодня в продаже есть специальные дезодоранты для тканей. С их помощью избавляются от любых неприятных запахов, не сдавая вещь в химчистку и не затевая стирку. Эти дезодоранты изготавливаются на основе натуральных растительных экстрактов, и кроме того, что убивают запахи, еще и придают вещам приятный аромат.

Если любимая блузка или платье смущают вас не очень свежим ароматом, то вы уже знаете, как справиться с возникшей проблемой.

sovetclub.ru

Как убрать затхлый запах с одежды

Частенько бывает так, что свежепостиранное белье, высушенное и проглаженное, не пахнет в шкафу или комоде, а источает неприятный специфический запах. При появлении такого «аромата» добропорядочные хозяйки стараются всячески его вывести: заново застирывают, добавляют при стирке специальные кондиционеры. Но убрать с одежды затхлый запах далеко не всегда бывает просто. Существует несколько способов борьбы с такой напастью, применение которых навсегда поможет одежде оставаться свежей и благоуханной.

Содержание

Откуда берется неприятный аромат на одежде

Прежде чем пытаться избавиться от затхлости в одежде и белье, необходимо установить причину возникновения запаха. Так почему же появляется неприятный аромат?

Кухонная утварь в борьбе с затхлостью одежды

Чтобы избавиться от специфического запаха на одежде, не обязательно покупать дорогостоящие освежители и очистители. Иногда вывести затхлый аромат могут помочь всем привычные продукты.

Очень неплохо помогает избавиться от неприятного запаха самый обыкновенный уксус. Для этого заливаем уксус вместе с порошком (1 стакан) и ставим стиральную машину на обычный режим. Для большей эффективности можно предварительно замочить затхлое белье в теплой воде с уксусом. Такой метод позволяет вывести не только ненужные ароматы, но и все остальные неприятные запахи.

Аналогичным дешевым и эффективным домашним средством, которое поможет избавиться от напасти, является пищевая сода. 1 стакан соды добавляем при стирке и на выходе получаем чистое белье без посторонних запахов.

Можно использовать зерна натурального кофе. Ставим баночку с зернами на нижнюю полку шкафа. Кофе очень приятно пахнет и полностью убирает все ненужные ароматы в одежде.

Бабушкины рецепты

Некоторые методы, которые прекрасно могут удалить затхлость одежды, были известны еще нашим бабушкам. При этом и в наше время такие способы не потеряли своей актуальности. А после применения народных средств одежда приятно пахнет.

Использование туалетного мыла. Обычный брусок мыла, как покупной, так и ручной работы, может помочь избавиться с неприятными ароматами. Заворачиваем мыло в ткань и помещаем в шкаф. После такой процедуры белье приятно пахнет, а от плесневелых ароматов не остается и следа. Единственное, что нужно помнить: каждый 1-1,5 месяца мыло нужно заменять.

Травы в мешочках. Такое чудо-средство можно купить в магазинах, а можно изготовить самим. Для этого летом собираем любые ароматные растения (мелисса, лаванда, мята и т. д.). Высушиваем на солнце и помещаем в льняные мешочки. Полученные травяные секретики раскладываем по полкам шкафа. Такой метод напрочь уничтожает все неприятные запахи. И, кроме того, одежда после хранения с мешочками удивительно приятно пахнет.

Аналогом травяных мешочков может служить высушенная цедра лимонов и других цитрусовых. Белье после таких натуральных освежителей здорово пахнет.

Для профилактики появления плесени в платяном шкафу, а, соответственно, затхлого аромата в белье и одежде, можно использовать спиртовой раствор йода. Наливаем несколько миллилитров йода в пробирку или баночку с узким горлышком и ставим на одну из полок в шкафу или в комоде. Чтобы запах и пары йода не впитывались в ткань, горлышко пробирки или банки затыкаем небольшим ватным диском или шариком чистой ваты. Всё, у плесени и затхлости нет ни единого шанса!

Еще несколько полезных советов

Избавиться от затхлости на одежде могут помочь такие советы:

hozinfo.ru

Как избавиться от затхлого запаха одежды: эффективные способы, применение народных методов и использование бытовой химии

Скажите, как часто свежепостиранное белье, которое было хорошо высушено и проглажено, не лежит в комоде или шкафу, благоухая, а источает неприятное амбре? При появлении специфического «аромата» многие хозяйки стремятся вывести его, применяя для этого как бытовую химию, так и различные народные методы. Однако убрать с вещей противный запах не всегда удается с первого раза. Как избавиться от затхлого запаха одежды? Об этом поговорим прямо сейчас!

Причины появления неприятного запаха

Прежде чем мы расскажем о том, как убрать затхлый запах в шкафу с одеждой, мы рекомендуем установить причину запаха. Вот основные причины, по которым возникает неприятный аромат:

  1. Недостаточная сушка. Любое выстиранное белье необходимо хорошо просушить, прежде чем класть его на полки. Даже кажущееся незначительным количество влаги может спровоцировать развитие грибка, который и является причиной неприятного запаха.
  2. Вещи были сложены сразу после глажки. Специалисты говорят: любому предмету гардероба или домашнему текстилю необходимо дать время на остывание. Лишь тогда, когда вещи полностью остынут, можно сворачивать их или развешивать на «плечики» и помещать в шкаф.
  3. Хранение в одном месте чистых и нестиранных вещей. По этой причине свежее ароматное белье приобретает неприятный запах, со временем переходящий в затхлый.
  4. Одежда слишком долго хранится взаперти. Периодически следует проветривать те вещи, что лежат в комоде или на полках шкафа. В противном случае избавиться от неприятного «аромата» будет непросто.
  5. В доме нарушена система вентиляции. Неприятно пахнуть нередко начинают вещи в тех домах, где система вентиляции не справляется с высоким уровнем влажности.
  6. Шкаф был заражен грибком. К примеру, вам в наследство мог достаться предмет мебели с грибком, который, разумеется, «зацвел».

Но что делать, если были соблюдены абсолютно все рекомендации по стирке, сушке и хранению предметов гардероба, однако на вещах присутствует неприятный затхлый запах? Обратите внимание на тот предмет мебели, в котором текстильные изделия хранятся: вероятнее всего, причина специфического запаха кроется именно в нем!

Для удаления затхлого запаха с одежды совершенно необязательно приобретать дорогостоящие освежители или очистители. Иногда избавиться от противного «аромата» помогут простые средства, найти которые можно на любой кухне. Например, самый обычный столовый уксус. Как вывести затхлый запах с одежды с его помощью? Следует понимать, что даже слабое средство, например, 9-процентное, может воздействовать на структуру ткани негативно – разрушать ее. Избежать этого возможно, достаточно лишь развести уксус водой. На одну часть уксуса нужно будет взять три части прохладной воды. Порядок действий должен быть следующим:

  1. Необходимо налить состав в пульверизатор.
  2. Уксус, смешанный с водой, нужно аккуратно нанести на ткань.
  3. После этого вещь следует оставить на десять минут.
  4. Следующий этап – стирка с хозяйственным мылом или детским порошком.

Пищевая сода

Не менее эффективным домашним средством можно назвать и соду. Она способна вывести с любой поверхности следы жира или масла, различных соков, гари и даже запах дыма. Как избавиться от затхлого запаха одежды с помощью соды? Специалисты говорят: это достаточно просто. Необходимо вскипятить один литр воды, добавить в него пять чайных ложек соды. В том случае, если одежды, которая неприятно пахнет, много, количество средства можно увеличить вдвое. Очень важно хорошенько перемешать соду, чтобы она растворилась в воде полностью. После этого средство следует снять с огня, залить им одежду и оставить ее на полчаса. Затем нужно будет постирать вещи вручную или с помощью стиральной машинки, тщательно просушить. Кстати, если использование уксуса и соды отдельно друг от друга не помогло устранить затхлый запах от вещей, можно соединить эти компоненты. Использовать такой состав следует вместо порошка в стиральной машине. Правда, следует понимать, что подойдет такой способ стирки лишь для открытых центробежных аппаратов. Ни в коем случае не пользуйтесь уксусом и содой при стирке дурно пахнущего белья в машинке-автомате.

Это средство, по словам специалистов, способно эффективно устранить любые неприятные запахи с вещей, даже очень стойкие. Для этого потребуется приготовить раствор нашатыря. На десять литров воды вам понадобится одна столовая ложка спирта. Этим раствором необходимо опрыскать ткань, которая имеет неприятный запах. Оставьте предметы гардероба или домашнего текстиля на 5 - 6 часов (если они пахнут не очень сильно, достаточно 3 часов). После этого прополощите одежду.

Перекись водорода

К ак избавиться от затхлого запаха вещей в домашних условиях? Возможно, сделать это получится с помощью такого средства, как перекись водорода. Она превосходно удаляет все «ароматы» органического происхождения, например, пот, сырость и грибок. К тому же, это средство способно удалить с ткани и застарелые пятна – крови, сока и другие. Необходимо будет соединить литр воды и 100 миллилитров трехпроцентного раствора аптечного средства. Впрочем, если вы думаете о том, как убрать затхлый запах с одежды из хлопка, можете воспользоваться неразбавленной перекисью. Замачивать ткань в этом средстве можно не более, чем на 10 минут.

Аммиак

Прежде чем применять это средство для удаления неприятного запаха, следует убедиться в том, что помещение, в котором вы будете стирать неприятнопахнущие вещи, хорошо проветривается. Дело в том, что токсичный запах аммиака опасен для легких. Вам необходимо будет дважды постирать вещи в машинке – первый раз с аммиаком, второй – с гелем или порошком.

Ни в коем случае не используйте аммиак одновременно с отбеливающими средствами. Если вы надышались этим средством и чувствуете головокружение, обязательно вызовите скорую помощь!

Соль

Поваренная соль просто незаменима, если требуется удалить неприятный запах в одежды. Способов применения несколько:

  1. Можно просто смочить ткань и обильно натереть солью. Спустя полчаса следует постирать вещи, предварительно замочив их в любом геле для стирки.
  2. Еще один способ – соединение трех столовых ложек соли с литром воды. После полного растворения нужно замочить в составе одежду и оставить ее на полчаса.

Натуральный кофе

Думаете о том, как избавиться от затхлого запаха вещей, лежащих в шкафу? Возьмите небольшую емкость, например, баночку, наполните ее зернами кофе и поставьте на нижнюю полку. Этот способ позволит не только удалить все ненужные ароматы, но и придаст одежде легкий приятный запах.

Мыло

Кстати, вместо зерен кофе можно использовать обычное туалетное мыло. Подойдет как брусок, приобретенный в магазине, так и мыло, изготовленное самостоятельно. Его нужно завернуть в ткань и поместить в ящик комода или на полку шкафа. После этого ваше белье будет пахнуть свежестью, а от запаха сырости или плесени не останется и следа. Конечно, мыло периодически придется менять, ведь запах оно хранит не более полутора месяцев.

Травы в мешочках

Вы можете приобрести специальные саше, наполненные травами, а можете изготовить их самостоятельно. Для этого вам понадобятся небольшие тканевые мешочки, изготовленные из натуральных тканей. Их нужно заполнить любыми ароматными травами. Превосходно подойдут мелисса, мята, лаванда. Их необходимо высушить, положить в мешочки и зашить или завязать. Вместо трав можно положить в мешочки цедру любого цитруса.

Такое домашнее средство, как сок лука, поможет вам в борьбе с любыми запахами. Нужно лишь измельчить луковицу с помощью блендера или мясорубки, отжать и обработать дурно пахнущую ткань. Не забудьте после этого тщательно прополоскать изделие.

Кипячение

Если ваши вещи имеют ярко выраженный запах затхлости, не спешите их выбрасывать! Просто прокипятите их. Специалисты отмечают, что такой способ подходит исключительно для полотенец и ковриков. Любые изделия из деликатных тканей такую процедуру попросту не перенесут. Для кипячения вам понадобится достаточно большая кастрюля, чтобы воды хватило на все вещи с неприятным запахом. В ней нужно будет вскипятить воду. Затем в другую емкость, например, таз, необходимо сложить текстильные изделия и оставить их на пять минут залитыми кипятком. После этого необходимо постирать вещи и высушить их.

Отбеливание

Как избавиться от затхлого запаха одежды белого цвета? Воспользуйтесь отбеливателем! Это средство быстро и надежно уничтожает споры плесени, которая и является источником отвратительного амбре. Не забудьте воспользоваться резиновыми перчатками и очками. На половину стакана отбеливателя нужно взять четыре литра воды. В таком растворе одежду нужно будет подержать около 20 - 30 минут, а после – постирать ее как обычно.

Сухая чистка

Как убрать затхлый запах с вещей, для которых допустима только сухая чистка, например, с пиджака или пальто? Поищите бытовую химию, после использования которой не потребуется полоскания. Такое средство очистит поверхность изделия, не повредив волокон ткани. Один мерный стаканчик нужно будет развести в нескольких литрах воды (согласно инструкции) и опрыскать одежду с помощью пульверизатора. После этого следует развесить одежду в солнечном месте, чтобы она хорошо просохла. При необходимости процедуру можно повторить.

Если вы не хотите приобретать дорогие средства, воспользуйтесь обычной водкой. Как избавиться от затхлого запаха одежды с ее помощью? Этот алкогольный напиток нужно налить в бутылку с распылителем и аккуратно обработать вещи. После этого их нужно будет просушить.

Профилактика затхлого запаха

Для того чтобы предотвратить появление плесени в вашем платяном шкафу или в комоде, где вы храните постельное белье и полотенца, а значит, и неприятного запаха, следует воспользоваться спиртовым раствором йода. Это средство нужно будет налить в баночку с очень узким горлышком, которую нужно будет поставить на нижнюю полку. Важно исключить впитывание паров йода в ткань. Для этого следует заткнуть горлышко бутылочки шариком ваты.

Еще один полезный совет: всегда хорошо просушивайте чистое белье. Лучше всех остальных средств с затхлостью борется солнце и свежий воздух. Не следует оставлять белье на улице на ночь. Специалисты рекомендуют периодически проветривать все комоды и шкафы, раз в сезон на полках следует проводить генеральную уборку, перебирать белье и избавляться от всех загрязнений. Весьма полезна такая процедура, как кварцевание всех поверхностей мебели, предназначенной для хранения тканей.

fb.ru

Как избавиться от запаха табака и пота с одежды – изучаем лучшие методы

Одежда легко впитывает любые запахи – пота, сигарет, еды, если долго находится в помещении, наполненном какими-либо ароматами.

Потому так важно знать, как убрать запах с одежды максимально эффективно.

Давайте рассмотрим, какие методы и средства помогут вам в этом, также мы расскажем, как защититься себя от наиболее стойкого запаха – запаха пота, чтобы он не мучил и не стеснял вас.

Содержание статьи:

Выводим запах пота – лучшие методы и советы

Вывести запах пота с одежды достаточно просто, главное воспользоваться наиболее подходящими для этого методами и способами. Современные хозяйки рекомендуют следующие средства:

Совет: к слову, если одежда сильно пропахла потом, ее вначале следует замочить, а уже после этого отправлять в машинку. Это связано с тем, что «аромат» во время стирки может «перебраться» на другие вещи. Кроме того, постиранная, но не вымоченная, ткань все равно будет издавать неприятное амбре.

Также можете воспользоваться современными средствами – некоторые зарубежные производители уже начали выпуск средств, которые подходят непосредственно для ликвидации «амбре» от пота. Главное, подбирать средства в зависимости от типа ткани, чтобы не испортить одежду. После стирки обязательно хорошо просушите одежду, чтобы она не была влажной – в таком случае не избежать появления запаха плесени, бороться с которым также достаточно проблематично и сложно.

Чтобы убрать запах пота с одежды, следует действовать продуманно, не надо торопиться. Так, например, не нужно сразу же использовать самые мощные средства, поскольку это может привести к появлению дырочек на одежде. Если запах не слишком сильный, можно воспользоваться лимонным соком или другим народным средством. Также стоит принимать во внимание структуру ткани и информацию, указанную на ярлычках – это позволит вам подобрать самое оптимальное средство борьбы с неприятным ароматом.

Ну, и не забывайте про профилактику – используйте дезодоранты, стирайте вещи сразу же после загрязнения, чтобы запах и пятна пота не успели впитаться глубоко в волокна ткани.

Советы по избавлению от запаха табака

Даже если вы не курите, запах табака может легко «прилипнуть» к вещам. Например, стоит просто прийти в бар или ресторан, где разрешено курение. К сожалению, от такого амбре не спасет ни просушивание изделий на улице, ни духи… И стирать чистые на первый взгляд вещи тоже не хочется, чтобы не испортить волокна.

Поэтому сегодня мы расскажем, как избавиться от запаха табака с помощью кофе, аромапалочек, перечной мяты, спрея для вещей и пылесоса.

Инструкция следующая:

К слову, эти советы помогут вам убрать и другие неприятные ароматы – пищи, бензина, итому подобные.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru


Смотрите также