Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать траву с джинс


Как быстро отстирать траву с джинс и других вещей: инструкция и видео

Изделия из джинсовой ткани очень популярны в наше время, любая вещь из этого материала есть в гардеробе практически каждого человека. Часто случаются ситуации, когда люди выбираются на пикник, рыбалку, охоту и так далее, или просто дети гуляли, и джинсы оказались вымазанными в траву. Сегодня мы расскажем вам про все основные и эффективные способы для ее удаления.

Краткое содержание:

Вообще сам этот материал обладает маленьким уровнем маркости, но вот травы это не касается и ее приходится тщательно отстирывать. Дело в том, что зелень имеет в своем составе пигмент, который заставляет ткань менять свой цвет. Кстати, лучше заняться этим сразу после обнаружения пятна.

Используем перекись водорода

Если у вас дома есть аптечка, это уже хорошо, попробуйте найти в ней перекись водорода. Если ее там нет, то было бы неплохо купить на будущее, полезная вещь. Перекись как раз борется с тем пигментом, о котором мы вам рассказывали выше. Они его обесцвечивает, то есть по сути он остается, но зеленый цвет от травы отстирывается.

Ваша задача накапать перекись на загрязненную поверхность и оставить джинсы на час где-нибудь полежать. Затем просто закиньте их в стиральную машину и стирайте, как и раньше. Этот способ действительно работает, но есть шанс, что выведется краска с ткани. Тут все зависит от типа краски, а это узнать сложно. Так что лучше всего используйте его для белых вещей.

Сода

Пищевая сода уж точно есть в каждом доме, так как она часто используется в различных, в основном кухонных делах. Она прекрасно справляется с загрязнениями и ей пользоваться можно не только для очистки посуды. То есть вы можете его использовать для удаления пятен травы с джинс, также оно поможет для удаления пятен ягод.

Налейте в небольшую емкость немного воды и добавьте туда пару ложек пищевой соды, у вас должна получиться смесь, напоминающая кашу. Нанесите полученную смесь на испачканную поверхность и также оставьте лежать на час. После чего также отправляем в стиральную машинку.

Важно: если вы не хотите ждать, то можете сразу начать теперь поверхность или использовать щетку. Но при этом стоит помнить, если у вас тонкая и деликатная ткань, то нужно быть очень аккуратным, так как материал может испортиться.

Используем спирт

Перед использованием этого средства лучше всего нанести маленькую каплю, на какой-нибудь незаметный участок джинс и посмотреть, как оно себя поведет. Если все хорошо и цвет остался прежним, то можете приступать к обработке загрязнения от травы.

Вам также необходимо нанести спирт на нужное место, но подождать теперь можно минут 15, после чего отправляем в стирку. Можно постирать вручную с хозяйственным мылом, но нужно быть аккуратным, так как при применении силы вы можете испортить материал.

Зубная паста

Этот способ тоже подойдет для каждого, так как зубная паста есть в каждом доме. Вам понадобится именно белая паста, без различных гранул или так далее. Это детали могут решить вашу проблему, но при этом оставить свои пятна.

Нанесите пасту на нужный участок джинсовой вещи, размажьте ее по всей площади пятна от травы и подождите минут 20 максимум. Вам нужно дождаться того момента, когда паста слегка засохнет, после чего вы можете удалить ее с помощью щетки, а затем отправить в машинку. Этот вариант хорош для светлой ткани.

Если у вас есть зубной порошок, то можете разбавить его водой и сделать то же самое.

Винный уксус

Этот способ не имеет никаких нюансов. Вы можете пользоваться столовым уксусом, но лучше будет воспользоваться винным. Итак, если у вас его достаточно, то замочите пятно и оставьте его на час. Если же его не так много, то тогда возьмите мягкую щетку, смочите ее уксусом и трите пятно.

В конце всей процедуры нужно постирать джины полностью.

Также вы можете воспользоваться пятновыводителем, который тоже есть дома практически у каждого человека. Подойдет абсолютно любой, но главное, чтобы он был для цветной ткани, а не для белой. В противном случае вы получите пятно белого цвета на своих джинсах.

Если пятновыводитель имеет в составе хлор, то лучше, либо от него отказаться, либо протестировать на незаметном участке ткани. Также прочитайте как нужно его использовать, ведь некоторые предпочитают сухую ткань, а некоторые мокрую.

Вам необходимо нанести пятновыводитель на пятно от травы, после чего оставить изделие минут на 40. После этого вам нужно отправить джины в стиральную машинку в режим высокой температуры. Было бы неплохо добавить к порошку того же пятновыводителя. Прополоскать нужно несколько раз.

Кипяченая вода

Это отличный способ, который очень быстро решит вашу проблему, но подойдет он только в том случае, если пятно у вас свежее. Положите штанину в таз, пятном вверх и начините поливать его кипятком. Пигмент начнем растворяться, и в итоге все будет чисто.

Лимонная кислота

Она прекрасно справляется с тем самым пигментом и при этом она есть в каждом доме. Наберите немного воды в стакан и растворите в нем лимонную кислоту. Нанесите смесь на пятно от травы и подождите 30 минут. Затем отправьте джинсы в стиралку или постирайте их вручную.

Соль

Последний способ – это использование очень соленой воды. Налейте в стакан обычной воды и добавьте туда 4-6 ложек соли. Перемешайте ее и налейте воду на пятна. Подождите минут 10, вы уже увидите, что трава практически отсутствует, но для большего эффекта надо отправить в стирку.

Как вы поняли, существует множество способ позволяющих без особых проблем отстирать траву с джинс и других вещей. Вы можете пользоваться любым подходящим для себя вариантом. Надеюсь, мы вам помогли, следите за своими вещами и рассказывайте друзьям в социальных сетях.

Видео

historyclothing.ru

Как отстирать траву с джинс: только действенные способы

Посадить летом или весной пятно от травы на любимые джинсы очень просто. Дети любят играть в футбол и другие подвижные игр, а взрослые не всегда обращают внимание, куда садятся, на пикнике в парке.

Часто глубокие загрязнения обнаруживаются уже после стирки, когда с одежды так и не отошел травяной след. И тогда встает проблема — как отстирать траву с джинс и вернуть им прежний аккуратный и привлекательный вид?

Народные рецепты для выведения свежего пятна

Пятно от травы на джинсах лучше всего выводить, когда они свежие. Тогда вполне можно отстирать их с использованием подручных средств, без серьезной химии, которая может изменить структуру и цвет синего денима.

Вот как вывести пятно от зелени, используя народные проверенные не одним поколением рецепты:

  1. В 100 мл теплой воды растворяется чайная ложка нашатыря. В этой смеси можно смочить край одежды, если пятно находится именно там. Если же нет, то следует смочить в разбавленном нашатыре салфетку или губку и интенсивно протереть зеленый след от растений. Потом участок ткани намыливается обычным хозяйственным мылом. А через час джинсы стираются в машинке или вручную с тем моющим средством, которое вы привыкли использовать. Кстати, использовать можно и обычный спирт или водку. Подойдет даже одеколон. Спиртосодержащая жидкость наносится прямо на пятно, после чего растирается. Затем джинсы стираются.
  2. Если трудно выводимый след от зелени остался на джинсах темного цвета, можно воспользоваться винным уксусом. Это вещество раздражает кожу на руках, поэтому лучше надеть перчатки и наносить его с помощью щетки. Винная уксусная эссенция втирается в пятно, после чего джинсы должны некоторое время полежать. Затем их стирают обычным способом и просушивают — пятно с джинсов уйдет или станет едва заметным.
  3. Несколько сложнее отстирать светлые джинсы от травы. Домашние эксперты рекомендуют в этом случае удаление зелени с помощью крепкого солевого раствора. В рюмке воды нужно растворить столовую ложку кухонной соли — такую смесь называют денатурат. Ее осторожно наносят на пятно, после чего вещь нужно сразу же постирать. Иначе осветлится не только пятно, но и джинсовая ткань.

Ну а как отстирать пятна от травы на джинсах, если они поставлены вдали от цивилизации и под рукой нет ничего — ни порошка, ни мыла, ни уксуса?

Опытные дачники и туристы советуют сделать так: натянуть джинсы на какой-нибудь предмет — например, между кольями оградки или забора. Окатить загрязненный участок крутым кипятком. И тут же интенсивно потереть его. Если пятно не отошло с первого раза, процедуру можно повторить.

Аптечка и бытовая химия против травяных пятен

Чем отстирать следы хлорофилла с любимого джинсового комбинезона, если подручные средства на даче не помогли? По возвращению домой можно попытаться отстирать пятна травы на джинсах, воспользовавшись такими рецептами:

  1. Перекись водорода. Это вещество используется в медицине для дезинфекции открытых ран и ссадин. При нанесении на кожу происходит химическая реакция, перекись вспенивается и буквально выталкивает все посторонние вещества на поверхность. То же произойдет, если нанести ее на пятно от травы. Проблемный участок обильно смачивается аптечным раствором перекиси водорода и оставляется на пять минут. Потом выполняется отстирывание в два этапа — сначала вручную мылом, а потом в машинке со стиральным порошком. От зелени не останется и намека.
  2. Зубная паста. Она эффективно очищает зубы от налета — так почему не попробовать ее применить для удаления сложных пятен с джинсовой ткани? Джинсы нужно немного увлажнить, затем выдавить немного пасты на пятно и равномерно распределить ее, слегка втирая, чтобы она проникла в волокна материала. Затем паста должна полностью высохнуть. После этого ее счищают щеткой, а одежду стирают с любым средством. Покупать специально пасту с отбеливающим эффектом не стоит, она может оказаться слишком агрессивной и высветлить джинсы на обрабатываемом участке.

Если вам не понравились перечисленные рецепты, которыми делятся пользователи из народа, вы можете отправиться в магазин бытовой химии и поинтересоваться там у продавца-консультанта, как удалить травяные загрязнения с джинсовой одежды так, чтобы не испортить ее. скорее всего вам будут предложены такие средства:

  1. Пятновыводитель Ваниш и его аналоги, например, от Амвей. Средство можно купить в небольшом пакетике, оно уже полностью готово к использованию. Вы просто вскрываете пакетик и наносите жидкий гель прямо на пятно. Как альтернатива — Ваниш в порошке с пометкой «OXI» специально для устранения сильно въевшихся в ткань пятен и разводов. Порошок предварительно разводят водой до состояния кашицы, а потом распределяют по пятну. Далее ждете четверть часа, потом стираете джинсы. В контейнер вместе со стиральным порошком можно тоже добавить немного пятновыводителя — для надежности. Очень просто и удобно, единственный минус — это средство часто подделывают, и оно не дает должного эффекта даже при повторном использовании.
  2. Концентрированный гель. По своему составу это тот же стиральный порошок, но только в очень высокой концентрации. Капсулу такого средства можно растворить в тазе воды при ручной стирке или положить в барабан стиральной машины. Если требуется вывести застарелое пятно от травы, то капсулу можно вскрыть самостоятельно и нанести средство прямо на него, а потом уже простирать вещь. Жидкая консистенция позволяют активным компонентам концентрата быстро проникнуть в волокна ткани и очистить их. а вот чего делать не стоит, так это поливать пятно растворами, содержащими хлор.
ЛАЙФХАК: Чистим джинсы от травы

Если все перечисленные средств не помогли, остается только одно — превратить подпорченные джинсы в шорты или украсить их дырами на месте травяных пятен.

Зато теперь вы можете вволю резвиться на природе, играть с детьми в футбол и в шпионов, прячась в густых кустах, кататься по зеленой лужайке с любимым псом или любоваться с любимой пушистыми облаками в синем небе, улегшись прямо на молоденькую травку. Ведь вам теперь отлично известно, что пятна от зелени на джинсах — пустяки, и с ним можно справиться.

Какими способами пользуетесь Вы? Возможно, есть секреты о которых мы не написали, поделитесь ими в комментариях. Спасибо, что читаете нас!

mamaclean.ru

Как отстирать траву с джинс

Отвечая на вопрос: как отстирать траву с джинс - первое, на что нужно обратить внимание – это на то, что сок травы, как в прочем и сок ягод, имеют в своем составе биологически активные вещества, способные окрашивать волокна натуральных тканей.

Но в отличии от тех же красящих пигментов фруктов и ягод, сок травы не вступает в реакции с щелочной средой, что во многом облегчает выведение пятен с одежды.

Именно поэтому диапазон подручных средств, которые способны облегчить данную задачу, достаточно широк. С другой стороны джинса – ткань с достаточно плотным переплетением волокон. Проникая в их глубь, растительные пигменты образуют достаточно устойчивые и сложно выводимые пятна. Поэтому, даже применяя самые лучшие средства, порой удается лишь кое-как отстирать траву с джинсовой ткани.

Как отстирать траву с джинс - малоэффективные пятновыводители

В действительности все эти способы малоэффективны, и после их применения следы от травы все равно остаются..

Как отстирать траву с джинс - средства, которые вам помогут

С пятнами от травы лучше справится обычное хозяйственное мыло для ручной стирки. Интересно, что обычная щелочная реакция, которая происходит внутри тканевых волокон благодаря хозяйственному мылу, дает куда более действенные результаты, чем применение все содовых растворов. А если добавить в мыльный раствор нашатырный спирт – результат превзойдет всякие ожидания. Все что вам нужно сделать - это в теплой воде растворить мыло и добавить ложку аммиака, замочить в растворе загрязненные части, хорошо натерев предварительно мылом загрязненные участки. После замачивания прополощите мыло из ткани и полностью простирайте джинсы в стиральной машине. Оказывается, что избавиться от следов травы на джинсовой ткани можно довольно просто.

kakzolushka.ru

Как отстирать джинсы от травы

Некоторые домашние хозяйки считают, что отстирать джинсы от травы очень сложно – пятна сходят достаточно проблематично. На самом деле это утверждение ложное, а зелёные травяные пятна успешно сходят под воздействием простейших средств, которые непременно отыщутся в каждом доме. То же самое относится и к белой одежде – не стоит отчаиваться.

В данном обзоре мы рассмотрим две категории средств, используемых для удаления пятен травы с джинсовых и белых тканей. В первую категорию войдут специальные моющие средства, используемые для стирки и борьбы с пятнами, а во вторую категорию мы включим подручные средства, такие как соль, спирт, лимонная кислота и многое другое, что есть в доме.

Ваши джинсы испачкались после пикника или подвижных игр на фоне природы? На них появились зелёные пятна, указывающие на наличие контакта с травой? В таком случае давайте избавимся от них раз и навсегда. А начнём мы с самых простейших средств – вот их перечень:

Можно с уверенностью заявить, что в каждом доме найдётся как минимум 4-5 упомянутых средств. Ничего сверхъестественного в нашем списке не представлено. Давайте разберёмся, как пользоваться теми или иными средствами – пойдём по списку.

Отстирать пятна от травы мы попытаемся с помощью обычной поваренной соли, хоть крупной, хоть мелкой, без разницы. Мы можем замочить пятно водой и засыпать его солью, либо приготовить насыщенный соляной раствор, которым мы и замочим пятно. Обе процедуры занимают примерно 30-40 минут, в зависимости от степени загрязнения. При необходимости, джинсовую ткань можно потереть щёткой, чтобы соль могла проникнуть как можно глубже. Этот же способ очень хорошо подходит для отстирывания винных пятен с ткани.

Лимонную кислоту, в случае её отсутствия, сможет заменить лимонный сок. Замачиваем джинсы на полчаса в лимонном соке или растворе лимонной кислоты, споласкиваем одежду в прохладной воде, после чего отправляем её в стирку с подходящим стиральным порошком. Лимонная кислота достаточно едкая, чтобы быстро вывести с одежды пятна от зелёной травы.

Перекись водорода присутствует в аптечках у многих людей. С её помощью можно не только останавливать кровь, но и избавляться от многих типов пятен. Перекись отлично справится и с пятнами от травы, обесцвечивая зеленый цвет. Капаем перекисью на загрязнение, при необходимости трём, после чего даём полежать примерно час. Далее отправляем одежду в стирку. Как правильно стирать джинсы в стиральной машине мы уже писали ранее. Кстати, перекись водорода может отстирать джинсы не только от травы, но и от других загрязнений, например, фруктовых.

Многие домашние хозяйки активно пользуются винным уксусом. Как показывает практика, он является первейшим средством по удалению пятен от травы с джинсов и прочих изделий из джинсовой ткани. Наносим винный уксус на пятна и потёртости, оставляем на час. После этого отправляем вещи в стиральную машину – в результате мы получим идеально чистые джинсы.

У вас в доме может не найтись винного уксуса, но обычный столовый уксус, скорее всего, всё-таки попадётся на полочке в кухонном шкафу – но не перепутайте его с уксусной эссенцией, иначе получите вместо джинсов пятнистую тряпку. Если дома есть только эссенция, разбавьте её так, чтобы крепость раствора не превышала 10%. Далее действуем по аналогии с винным уксусом – замачиваем и стираем. Уксус является универсальным средством и также отлично подходит для удаления пятен от ржавчины с ткани.

Многие домохозяйки несправедливо обходят дешёвое хозяйственное мыло стороной. А зря – оно способно справиться даже с такими пятнами, с которыми не могут справиться самые дорогие порошки! Нужно просто уметь им пользоваться – берём горячую воду (температуру смотрим по биркам на одежде), замачиваем в ней джинсы, трём пятна от травы хозяйственным мылом, после чего оставляем джинсы замачиваться на ночь (ну или на 3-4 часа). Далее одежду ждёт цикл стирки в стиральной машине – результаты вас приятно удивят! Дома имеется нашатырный спирт? Вы можете отстирать пятна воды с его помощью. Замачиваем пятна нашатырным спиртом (разведите его в пропорции 1 к 1 с водой), через 15 минут потрите загрязнённые места хозяйственным мылом, а ещё через час отправьте одежду в стиральную машину. Никаких пятен после стирки не будет, как ни приглядывайся. Этот же способ можно применить если необходимо отстирать чернила с белой одежды.

Если нашатырный спирт отсутствует, но присутствует спирт этиловый, смело отправляем его на борьбу с пятнами травы. Наносим спирт на загрязнение, трём, оставляем на 30-40 минут. Если нет спирта, подойдёт обычная водка (если не жалко). После замачивания отправляем джинсы в стирку.

Пищевая сода имеется практически в каждом доме. И её можно отстирать джинсы от пятен травы. Соду превращаем в кашицу, добавив в неё немного воды, после чего наносим её на джинсы, оставляем на час. Спустя час закидываем джинсы в барабан стиральной машины и включаем подходящую программу.

Боитесь использовать подручные средства? Тогда приобретите в хозяйственном магазине хороший пятновыводитель и попробуйте отстирать испачканные джинсы с его помощью. Неплохой эффект даёт и использование отбеливателей для цветных тканей. Если ничего этого под рукой нет, сделайте кашицу из стирального порошка, нанесите её на пятно и подождите 40-50 минут. После этого постирайте джинсы в стиральной машине.

Мы уже знаем, как отстирать пятна травы от джинсовой ткани. Но как быть с белой одеждой? Если вы боитесь использовать агрессивные кислоты и нашатырный спирт, то вы можете воспользоваться безопасной солью, содой, хозяйственным мылом или перекисью водорода. Примените данные средства в соответствии с вышеуказанными инструкциями и вы получите превосходные результаты. Также вы можете использовать для стирки отбеливатели, пятновыводители и хорошие стиральные порошки.

Перед использованием агрессивных кислот и пятновыводителей, не забудьте протестировать их на каком-нибудь невидимом кусочке ткани, чтобы удостовериться в безопасности используемых средств для данного вида джинсы.

2stiralki.ru


Смотрите также