Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Отстирывается ли вино


Как отстирать пятна от красного вина с одежды и ковра

Часто после посещения друзей или приема гостей на одежде, мебели и ковровых покрытиях остаются пятна от вина. Удалить их непросто и многие домохозяйки интересуются, как правильно отстирать вино, чтобы не осталось следов.

Современные стиральные порошки творят чудеса. Они сделают белую одежду белоснежной, а цветную более яркой. Но существуют пятна, с которыми они не справятся. Речь касается пятен от вина.

Чем отстирать красное вино

Все, без исключения, домохозяйки сталкиваются с проблемой пятен на одежде, особенно, после празднования Нового года. Избавиться от загрязнений чрезвычайно сложно.

Если вы столкнулись с подобной проблемой, не спешите паниковать. Моя статья поможет решить задачу максимально быстро и эффективно.

  1. Если пятну не более трех часов, справиться с ним уксусная кислота или специальная кашица из воды и соли.
  2. Весьма эффективное средство — раствор марганцовки. Раствором смочите загрязненное место, а затем обработайте перекисью водорода.
  3. Спустя некоторое время пятно приобретет насыщенный оттенок. Можно обесцветить загрязнение раствором фиксажной соли. По завершении процедуры проблема исчезнет. Останется прополоскать одежду в теплой воде.
  4. Если на белой скатерти обнаружили красное пятно от вина, не спешите поднимать панику. Исправит ситуацию «Персоль». Раствор средства доведите до кипения и опустите в него скатерть. Загрязнение исчезнет практически мгновенно. Останется прополоскать скатерть.
  5. Испанцы используют белое вино. Затем льют на светлое загрязнение немного минеральной воды. Всё.
  6. Если пятно засохло, в борьбе поможет глицерин. Смешайте его с водой, протрите раствором загрязнение и простирайте вещь.

Способов отстирывания вина множество. Если на рубашке присутствуют винные пятна, не спешите делать из нее тряпку. Вы в силах вернуть вещице первозданный облик.

к содержанию ↑

Избавляемся от вина на белой одежде

Красное вино полезно при умеренном употреблении. Иногда в ходе распития чудесного напитка люди нередко проливают его на одежду. Как результат, остаются неприятные загрязнения.

Пятна образуются от проникновения в ткань пигментов — антоцианов, отвечающие за красный цвет. Удалят загрязнения вещества, растворяющие пигменты. Эффективны нашатырь, перекись водорода, уксус, лимонная кислота, этиловый спирт.

Удалить пятна от красного вина с белой одежды можно с помощью доступных народных средств.

к содержанию ↑

Боремся со свежими пятнами

  1. Если на белой рубашке появилось красное пятно, немедленно залейте его теплой водкой или белым вином.
  2. Загрязненное место засыпают толстым слоем соли в несколько подходов. Красная влага впитается солью, а натриевые соединения помешают пигментам впитаться в ткань. Останется полить обрабатываемую поверхность кипятком.
  3. Выдавите на место пролития сок лимона, после соберите жидкость бумажной салфеткой.
  4. Доместос. Через несколько минут после нанесения на ткань одежду тщательно прополоскайте.
  5. Нашатырь. Марлевый тампон смочите в нашатыре и протрите место, залитое вином.

Независимо от перечисленных способов, помните, после применения одежду нужно тщательно простирать. Если ткань позволяет, примените отбеливатель.

к содержанию ↑

Застарелые пятна

Загрязнения, которым более шести часов. Удалить трудно. Что говорить о винных пятнах, возрастом до года.

  1. Концентрированный раствор лимонной кислоты. На испачканное место нанести раствор, через несколько минут промойте водой.
  2. Доместос. Подходит для прочной, выдерживающей агрессивное воздействие химикатов, ткани.
  3. Если помните школьный курс химии, используйте соли натрия. Испачканное вином место увлажните, посыпьте гидросульфатом натрия, спустя некоторое время удалите порошок перекисью водорода. Затем промойте ткань раствором уксуса.
  4. Старинное средство поведала бабушка. Смешайте куриный желток с глицерином в равных пропорциях и нанесите смесь на пятно. Через 30 минут ткань промойте водой и простирайте в порошке.

Если народных средств нет под рукой, сходите в магазин и купите пятновыводитель. Перечисленные способы подходят для одежды из хлопка и льна. Синтетику, шерсть и деликатные ткани лучше отнести в химчистку.

к содержанию ↑

Вино на джинсах

Иногда в ходе шумного застолья, на природе с друзьями или в кафе за беседой, на одежде появляются пятна, которые крайне сложно отстирать. Каждый знает, сок из ягод, жир и вино отстирываются тяжело. Предмет одежды, страдающий в первую очередь — джинсы.

Пятновыводитель и интенсивная стирка приведут к изменению цвета или деформации джинсов. Я расскажу, как отстирать вино с джинсов без повреждений.

Избавиться от вина сложно, ведь машинной стирке оно почти не поддается. План действий:

Чистку запачканных вином джинсов не откладывайте в долгий ящик. Иначе спасти изделие своими силами не получится и придется воспользоваться услугами химчистки.

  1. Лимонный сок для удаления вина с джинсов применять нельзя. В месте загрязнения ткань посветлеет. Исключение — изделия белого и светлых оттенков.
  2. Удалит свежее вино с джинсов проверенная временем ручная стирка в теплой воде, с качественным стиральным порошком.

Видео рекомендации

к содержанию ↑

Отстирываем вино с ковра — 4 методики

Опрокинули бокал красного вина? Испачкали ковер? Не волнуйтесь! Такое может случиться с каждым. Если бордовый оттенок красного напитка на ковре не соответствует шторам, я расскажу как отстирать вино с ковра при помощи средств из кухонного шкафчика.

Приведу четыре проверенные методики.

Метод № 1 — столовый уксус

Первый метод предусматривает использование столового уксуса.

  1. С ковра тряпочкой или бумажным полотенцем удалите вино. Сильно не трите иначе пигменты проникнут вглубь изделия.
  2. Собирайте салфеткой от края к центру. Так не увеличится загрязнение.
  3. Если не нашлось тряпки или бумажного полотенца, насыпьте на грязное место немного соли. Когда соль впитает вино, соберите ее пылесосом.
  4. Сделайте чистящий раствор. В небольшую миску налейте две чашки подогретой воды, добавьте по столовой ложке уксуса и моющего средства. Перемешайте. Чистой тряпочкой, смоченной в растворе, промокните пятно. После в ход пустите сухую тряпку. Процедуру повторите несколько раз. В конце промойте холодной водой и высушите тряпочкой.
к содержанию ↑

Метод № 2 — мыло и перекись

Если первая методика не подошла, обратите внимание на второй метод — использование мыла и перекиси водорода.

  1. Из перекиси водорода и обычного мыла сделайте раствор. Количество зависит от размера загрязнения. Получившуюся смесь рекомендую сразу нанести на ковер в незаметном месте. Так вы убедитесь, что не повредится краска.
  2. Раствором промокните испачканное место чистой тряпкой. Тереть не рекомендую, иначе увеличится размер загрязнения.
  3. В ведерко с холодной водой добавьте немного мыла и обрызгайте пятнышко. Лучше использовать распылитель. Затем вновь промокните чистой салфеткой.
  4. Промокните теплой водой. Если следы вина исчезли, чистой тряпкой удалите остатки мыла. Обработанное место накройте чистым бумажным полотенцем и чем-нибудь придавите. Через 2 часа полотенце уберите, а ковер пропылесосьте.
к содержанию ↑

Метод № 3 — пищевая сода

Если перекиси водорода не нашлось, а уксус неожиданно закончился, на помощь придет пищевая сода.

  1. Хорошо промокните испачканный ковер бумажным полотенцем или чистой тряпкой. Соберите как можно больше вина.
  2. На загрязнение налейте немного воды. Тряпочки используйте только чистые.
  3. В небольшую емкость налейте три части воды и добавьте одну часть соды. Получившуюся смесь нанесите на пятно и дайте высохнуть.
  4. После высыхания ковер пропылесосьте. Если после процедуры осталось незначительное загрязнение, справится с ним обычное средство для чистки ковров.
к содержанию ↑

Метод № 4 — соль

  1. Загрязнение разбавьте белым вином или чистой водой.
  2. Промокните влажной губкой, чтобы убрать верхний слой вина и слегка разбавить. Губку не прижимайте сильно к ковру. Тереть совсем запрещается.
  3. На обрабатываемое место насыпьте соли. Когда впитается, добавьте еще соли.
  4. Примерно через 8 часов соль соберите пылесосом. Следы вина должны исчезнуть.

Я предоставила грозное оружие по борьбе с пятнами на ковре. Если методы помогут, обязательно расскажите их друзьям.

Если приближается Новый год и планируете дома большое мероприятие, лучше откажитесь от новогодних конкурсов с вином. В противном случае, неприятных последствий на ковре не избежать.

Описанные методы всегда меня выручают, и в каждой комнате лежат только чистые ковры. Искренне надеюсь, что у вас будет так же. Удачи и до новых встреч!

Оцените статью: (голосов - 4, рейтинг: 5,00 из 5) Загрузка...

4damki.ru

Лучшие способы отстирать вино

Пятна от вина: как вывести

Фото: Shutterstock

Пятна от красного или белого вина принадлежат к числу органических загрязнений, и с ними способно справиться большинство пятновыводителей. Положите загрязненную ткань на подложку из бумажных салфеток или мягкую светлую хлопчатобумажную ткань и нанесите пятновыводитель. Чтобы пятно не расплылось, двигайтесь от краев загрязнения к центру. Выдержите время, необходимое для реакции (оно указано на упаковке пятновыводителя), после чего застирайте в прохладной воде. Убедитесь, что пятно отошло, после чего постирайте вещь в обычном режиме.

Если вы залили вином белую скатерть или одежду, можно постирать ее в стиральной машине с использованием жидкого или порошкового отбеливателя. Поместите отбеливатель в отделение для предварительной стирки, в отделение для основной стирки насыпьте стиральный порошок и в зависимости от конструкции машинки выберите режим с замачиванием или с предварительной стиркой.

При использовании жидкого отбеливателя выбирайте режим с температурой воды не более 60°С

Свежие винные пятна можно вывести при помощи кипятка: поливайте загрязненный участок только что вскипевшей водой до тех пор, пока пятно не исчезнет. В воду можно добавить немного лимонной кислоты или столового уксуса.

Таким же способом можно избавиться пятен от ягод или фруктового сока

Популярный способ, позволяющий устранить свежее пятно от пролитого вина – поваренная соль. Смешайте соль с небольшим количеством холодной воды, нанесите получившуюся кашицу на загрязненное место и разотрите. Подождите несколько минут, после чего удалите соль при помощи щетки или сухой салфетки. Если на ткани остались отчетливые следы, вотрите соляную кашицу еще раз. Прополощите в прохладной воде, после чего постирайте в обычном режиме.

Еще несколько «бабушкиных» способов, позволяющих избавиться от винного следа: - нанести на пятно лимонный сок и оставить на солнце на несколько часов, после чего постирать в теплой воде; - замочить загрязненное место в горячем молоке, после чего вручную постирать с хозяйственным мылом; - протереть салфеткой, смоченной в нашатырном спирте, после чего постирать в воде, куда также добавлен нашатырный спирт; - смешать глицерин и яичный желток, натереть пятно, оставить на несколько часов, после чего смыть чистящую смесь и постирать в обычном режиме; - для выведения пятна с белой ткани взять на стакан горячей воды по чайной ложке нашатырного спирта и перекиси водорода, обработать пятно, после чего постирать в прохладной воде.

www.wday.ru

Чем отстирать красное вино

Пятна на одежде – одна из самых распространенных проблем для многих хозяюшек. Сложность избавления от подобных загрязнений заключается в том, что цвет пятна красный. В случае, если пятно относительно свежее (не более 2-3 часов), вам сможет помочь приготовленная кашица (соль + вода) или уксусная кислота.

Также очень популярным способом избавления от таких пятен является раствор марганцовки. Необходимо аккуратно смочить им пятно и обработать загрязненное место раствором перекиси водорода. После того, как вы смочите его марганцовкой, заметите, что пятно приобрело более насыщенный оттенок – оно стало бурого цвета. Теперь необходимо обесцветить загрязнение. Для этого берем раствор фиксажной соли, после того, как пятно удалится, ткань обязательно прополощите в теплой воде. Если дома у вас нет раствора перекиси водорода, то воспользуйтесь гидроперитом. Он будет также эффективен, как и перекись.

Портал Questionsmoms.ru советует хозяюшкам: если у вас красное пятно на белой скатерти, то ни в коем случае не расстраивайтесь раньше времени – все поправимо. В этой ситуации используйте «Персоль» - опустите скатерть в кипящий раствор этого средства. Удивительно, но пятно моментально исчезнет, а вам останется разве что тщательно прополоскать вашу любимую скатерть.

Интересный способ избавления от красных винных пятен есть в Испании. Жители этой страны просто льют на пятно… белое вино. Подобное делается исходя из того факта, что пятно от белого вина удалить куда проще, нежели от красного. А затем уже берут минеральную воду и льют ее на светлое пятно. В случае, если пятно успело засохнуть, воспользуйтесь глицерином: смешайте часть его с водой и протрите место, затем уже постирайте вещь как обычно.

questionsmoms.ru


Смотрите также