Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврики лоскутные своими руками


Коврик из лоскутков своими руками

Настоящие рукодельницы всегда находят применение, остаткам ткани, создавая уникальные предметы для украшения интерьера. Сегодня предлагаю познакомиться еще с одним вариантом изготовления ковриков из остатков ткани, благодаря которому вы можете с пользой утилизировать имеющиеся обрезки материала или вышедшую из употребления одежду.

 Как известно, в любой модной новинке можно найти элементы хорошо забытых веяний, и хенд-мейд не является исключением. Стеганые изделия, мастерством изготовления которых в совершенстве владели наши бабушки и прабабушки, возвращаются на пик популярности, но уже под новым «импортным» названием – квилтинг.

Сегодня  предлагаю вам присоединиться к пошиву симпатичного стеганого коврика.

В зависимости от того, какая цель стоит перед вами – создание домашнего текстиля, идеально списывающегося в интерьер, либо утилизация остатков ткани – изделие может быть однотонным или разноцветным.

Традиционные «лоскутные» изделия делятся на простые и сложные, причем первые отличаются необработанными краями, снижающими эстетичность готового изделия. Сложный коврик из лоскутков своими руками может сделать далеко не каждый новичок, однако предлагаемый вариант обладает двумя преимуществами: во-первых, он по плечу даже начинающей мастерице, а во-вторых, его изготовление предусматривает обработку края ткани.

Основу для создания коврика составляют полоски ткани шириной 7 см, которые следует подогнуть с обеих сторон на 0,7 см и подрубить.

Размер готового изделия зависит от количества имеющихся полос, поэтому чем больше вы сможете их сделать – тем больше будет площадь стеганого коврика.

Далее необходимо присобрать полоски, для чего следует проложить машинную строчку по центру полосы, одновременно натягивая верхнюю нить. Неравномерное натяжение нитей с одновременным использованием прижимной лапки обеспечивает эффект присборивания.

После того, как все тканевые полоски приобрели гофрированный вид, следует подготовить основу для коврика из плотной ткани и обработать ее край косой бейкой.

Гофрированные полосы выкладываются спиралью, начиная от центра основы.

Полосы необходимо приметать к основе и пристрочить. Опытные швеи могут обойтись без предварительной наметки, используя шило для фиксации небольших отрезков полос перед прострачиванием.

Конечно, применение простой и оригинальной техники не может ограничиваться изготовлением одних лишь ковриков. Диванные подушки с гофрированными наволочками, стеганые накидки на стулья или табуретки и многое другое вы сможете создать собственноручно из лоскутков, которые имеются в каждом доме!

Приближается череда зимних праздников, и как ни сопротивляйся, новогодние настроения рано или поздно захватят и тебя! Захочется вдруг как-то особенно украсить свой дом, прикупить новых елочных игрушек и гирлянд и даже создать какое-нибудь интерьерное украшение своими руками! Красивые подсвечники создают особенную атмосферу волшебства, и в праздники без них просто не обойтись! Можно расставить их везде и много, и всюду они будут к месту. Главное, чтобы объединены они были одной темой: дом, семья и новый год.

Подробнее 

idejki.ru

Коврики своими руками: советы и инструкции от мастеров. 80 фото великолепных образцов

Ковры создавались рукотворно на протяжении многих веков. Чтобы создать эксклюзивный аксессуар для декорирования собственного жилища можно использовать самые различные материалы в виде ниток и пряжи, веревок и пластиковых пакетов, крышек, махровых полотенец, камешков из моря, пробок и т.д.

Первое, о чем можно сказать, начиная мастер класс о том, как сделать коврик своими руками, это проявление фантазии, приложение усидчивости и терпения, и тогда, уникальное изделие получится сотворить без труда.

А если наполнить коврик съемной прокладкой в виде абразивного наполнителя, то из декоративного он превратится в массажный.

На фото ковриков видно, что напольное покрытие своими руками возможно изготовить из заранее подготовленных помпонов или нитей ворса, путем вязания, плетения или соткать.

Вязаные напольные изделия

Для изготовления вязаного изделия необходимо подготовить следующие материалы

Первоочередно набираются воздушные петельки в том количестве, которое соответствует прямоугольному размеру будущего ковра. Чтобы изготовить круглое изделие достаточно набрать пять воздушных петель, соединить их кольцом, а далее, прибавляя их по кругу, обвязывать заготовку.

Для удобства придумали технику «пэчворк», когда заготавливаются несколько частей полотна, а затем все они сшиваются в единое изделие.

Изделия из помпонов

Для изготовления коврика из помпонов следует обзавестись:

Помпоны из ниток изготавливать просто. Для этого на пальцы или картонные заготовки  наматываются нити.

Далее с одной стороны они связываются и разрезаются по краям. Коврик выглядит намного красивее, если помпоны плотно прилегают друг к другу. Края изделия обрабатываются тканью, лентами или обвязываются.

Плетеные модели

Уникальное плетеное изделие изготавливают из плотного картона в основе коврика, разноцветных ниточек разной толщины и бечевки. Круг разделяют на 32 сектора, которые обозначаются карандашом.

Далее на концах каждого сектора делается надрез для закрепления бечевки. Бечевка наматывается от сектора к соседнему сектору через центр круга.

Нити переплетаются с бечевкой от центра, при этом необходимо следить за плотностью рядов. В конце работы картон удаляется.

Тканный экземпляр

Для тканного процесса необходимо подготовить:

Сотканные напольные полотна состоят из нитей продольного и поперечного направлений, которые пересекаются между собой в порядке шахмат.

Такое изделие получается с одинаковым изображением с обеих сторон, поэтому может быть двусторонним.

Тканевые и меховые коврики

Из мягких тканевых подушечек в форме шариков можно изготовить привлекательный коврик. Для этого подготавливаются заготовки.

На серединку каждой их них выкладывают кусочек синтепона и сшивают края по нужному диаметру. Получившиеся шарики закрепляют между собой.

Старые вещицы

Коврики из старых вещей может изготовить каждый, у кого накопились ненужные майки, футболки и другие вещицы из трикотажа.

Для работы понадобятся:

Под подготовленную сетку в центре подкладывают полоску ткани, а концы выводят наружу с помощью крючка и туго завязывают. Рядышком таким же способом продевают следующую полосу и также затягивают узлом.

Вязка осуществляется по спирали, пока вся сетка не будет заполнена. Из таких полосок можно заранее сделать косички и выкладывать ковер из них.

Лоскутные полотна

Для изготовления лоскутных самодельных ковриков нужно приобрести материалы в виде основы под изделие, ножниц, лоскутов, иголки, тканевого клея и ленты клейкой.

Отдельные лоскутики сшиваются в длинную ленту, потом режутся на полосы, из которых плетут косы. Затем эти косы укладываются рядками вплотную и сшиваются нитками.

Полотно из двух контрастных ковриков

Использую два напольных изделия различных цветов, возможно создать уникальный экземпляр с принтом «зебра».

На более темном полотне намечают будущие светлые полоски. Из светлого коврика вырезают нужные разводы. В темном ковре делают такие же вырезы в местах, где будут размещены светлые.

Потом все заготовленные элементы склеиваются лентой.  Такой необычный и мягкий экземпляр может стать любимым ковриком для детей.

Галечный ковер

Изготавливается такой массажный коврик из гладкой гальки, резинового коврика, качественного клеевого состава.

Перед наклеиванием камешков на резиновую основу, их следует хорошенько промыть и высушить.

Иные материалы для создания ковров

Коврик, полученный путем склеивания цветочков, сделанных из денежных купюр.

Ковровое полотно, связанное из полосок, вырезанных из полиэтиленовых цветных пакетов.

Экземпляр из пластиковых бутылочных крышек, которые скреплены леской.

Покрытие, изготовленное из винных пробок.

Фото ковриков своими руками

sdelajrukami.ru

Шьем пэчворк ковры самостоятельно: пошаговый процесс в 3 этапа

Ковры пэчворк стали популярны несколько лет назад

Пэчворк ковры можно отнести к hand-made новшествам, популярность которых активизировалась в последние несколько лет. И это вполне закономерно, ведь создать шедевр для собственного дома теперь сможет любой желающий, вооружившись определенным набором навыков и знаний. Достаточно лишь определиться со своими желаниями и поскорее приступать к делу!

Лоскутный коврик своими руками: где приживется

Создавая ковры в стиле пэчворк, сперва нужно определиться, для каких целей он будет использоваться. Беспечность в этом вопросе может привести к тому, что выполненное с любовью и стараниями изделие окажется совершенно невостребованным. В лучшем случае оно будет передарено, в худшем же – отложено в долгий ящик. В конечном итоге это все равно будет не тот результат, которого ожидала рукодельница, начиная работу.

Как правило, коврики отлично могут исполнять роль:

В зависимости от того, какая цель взята за основу, подбираются и материалы для рукоделия. К примеру, подстилка для ног должна выполняться из более грубого и прочного материала, который сможет выдержать значительное механическое воздействие. Не беда, даже если он будет отличаться колкостью, со временем все шероховатости наверняка сотрутся!

В свою очередь, ковер – плед, наоборот, должен быть мягким и нежным, чтобы его наоборот хотелось прижать к себе. Аналогичные требования выдвигаются и к покрывалам, а также настенным украшениям.

Сделать коврик в стиле пэчворк совсем не сложно! Однако определенные требования к выполнению этой процедуры существуют. Следуя им, изделие наверняка получится безупречным!

Коврики в стиле пэчворк: выбор материалов

Прежде, чем осваивать технологию создания лоскутных изделий, нужно подобрать для этих целей «правильные» материалы.

Если речь идет о тканях, то внимание следует обратить на:

Основное требование – это прочность и отсутствие способности к растягиванию. Кроме того, опытные специалисты рекомендуют предварительно проверить, не линяет ли ткань. Часто бывает, что материалы отдают цвет лишь в первые несколько стирок, потом же такое явление и вовсе не наблюдается. Если есть возможность, материал нужно предварительно постирать или же отмочить в воде для того, чтобы избавиться от остатков краски. После того, как эта процедура проведена, можно смело браться за шитье. Вероятность того, что в процессе стирки разные ткани полиняют друг на друга, сведена к минимуму!

Совсем другое дело, если рассматривается возможность вязания лоскутного коврика. Не стоит останавливать свой выбор на полностью шерстяных нитях, хоть и выглядят в изделии они очень эффектно.

Чистая шерсть быстро протирается, в ней может завестись моль, а, при неправильной стирке, изделие и вовсе может дать усадку! Именно поэтому лучше выбирать нитки, в составе которых присутствует синтетика.

Технология изготовления лоскутного коврика

Вне зависимости от того, какая техника выбрана – вязанье или шитье, в первую очередь нужно подготовить основу. Само по себе лоскутное изделие достаточно тонкое, поэтому его нужно подкрепить другой, более плотной тканью, которая будет подшита изнутри.

Процесс работы над ковриком в стиле пэчворк включает в себя следующие этапы:

Как и любое другое изделие, изначально лоскутный коврик формируется с помощью подметки, выполненной вручную. Если, по завершению, никаких нареканий на собственную работу не возникает, можно переходить к завершающему этапу – застрачиванию лоскутов на швейной машине. После того, как и эта работа завершена, можно пристрачивать к лоскутной части основу. Перед использованием же изделие желательно постирать.

Особенности «детского» коврика

Детские коврики в стиле пэчворк с особым удовольствием выполняются мастерицами, особенно, в семьях с маленькими детьми.

Для того чтобы изделие, выполненное своими руками с любовью, действительно полюбилось, оно должно соответствовать ряду требований:

Уютные пэчворк ковры (видео)

Оптимальный размер коврика – 60х90 см. Это ни много, ни мало. Коврик в стиле пэчворк – это самое настоящее искусство, приблизиться к которому может любой желающий. Достаточно лишь определиться с общей концепцией, подобрать необходимые материалы и смело браться за дело. Все обязательно получится! Особенно, если выполнять все этапы очень внимательно.

homeli.ru

Коврик из лоскутков своими руками

В последнее время среди тех, кто активно практикует хэнд-мэйд, появилось новое веяние – плетение ковриков из лоскутков ткани. На самом деле, для подобных изделий широко применяются даже старые футболки, которые идут на пряжу.

Но если вязание крючком и спицами – явно не ваше любимое занятие, мы расскажем вам, как сделать нарядный коврик, подставку или подстилку своими руками методом шитья или плетения.

Мастер-класс по изготовлению уютных ковриков несложен, и даже если вы являетесь абсолютным дилетантом в рукоделии, вы сможете сотворить настоящий шедевр, который будет не один год радовать своим внешним видом вас и ваших домочадцев. Достаточно вооружиться нужным инструментарием, подобрать материал – и вы уже готовы к активным творческим действиям. Итак, как же делаются коврики из разных лоскутков ткани своими руками?

Содержание статьи

Прежде чем приступать к сбору материала и инструментов, вы должны определиться, что конкретно хотите видеть в итоге в качестве плода своей деятельности. Известно, что коврики и подстилки бывают самыми разнообразными – их вообще сложно подогнать под какие-либо существующие категории, ведь здесь исключительно важна фантазия творца. Готовые изделия получаются абсолютно разными, но все же их можно условно разделить на некоторые группы.

Коврики, изготовленные в домашних условиях, бывают:

Некоторые женщины считают, что выполнить коврик методом сшивания – это слишком банально и неинтересно. Однако мы спешим заверить вас в обратном – так получаются невероятно красивые изделия, которые привносят в дом радость, уют и бодрость.

Итак, приступим к конкретному мастер-классу о том, как сделать коврик из лоскутков своими руками при помощи самых разнообразных методов, которые придутся вам по вкусу.

Для этого вам непременно понадобится базовая основа. Например, сетка. И конечно, вы должны нарезать разные лоскутки ткани, которые составят окончательную композицию. Рекомендуем вам подбирать яркие расцветки – так ваше изделие получится наиболее пестрым, привлекательным и «энергичным» по своему характеру.

Сшить красивый коврик из лоскутков своими руками несложно – достаточно собрать разнородные его «детали» как пазл. Разумеется, шить нужно так, чтобы швов и ниток не было видно на лицевой стороне изделия. Впрочем, в творчестве не может быть каких-либо запретов и табу, поэтому некоторые мастерицы делают все с точностью до наоборот, сшивая фрагменты ткани между собой лицевыми швами. Правда, в этом случае важно не просто прострачивать материал, а использовать более интересные варианты строчек – например, зигзагообразные.

Вы также можете сшивать заготовки так, чтобы разноцветные полоски текстиля напоминали собранные рюши. Потом эти рюши плотно прикладываются друг к другу на полотне, после чего закрепляются с внутренней стороны нитками. Выходит интересный и довольно «нарядный» вариант.

Как мы уже сообщали, коврик можно сделать из старых вещей. Особенно актуальными в этом отношении станут старые трикотажные футболки. Изготовить из них пряжу – проще простого! Правда, очень желательно, чтобы в итоге у вас получилось довольно много клубков. И еще более желательно, чтобы они все имели разные цвета.

Кстати, рекомендуем вам заранее обдумать оттеночные сочетания и акценты в вашем будущем изделии.

Наиболее нежными получаются коврики из двух цветов пряжи – серой и розовой (или коралловой). Также красиво будут смотреться цвета, которые дополняют друг друга в цветовом круге: например, синий и голубой, фиолетовый и розовый, желтый и оранжевый. Но все зависит только от вашей персональной задумки, и вам вовсе необязательно прислушиваться к общепринятому мнению, чтобы сотворить нечто по-настоящему достойное.

Как правильно сделать вязаный коврик своими руками?

  1. Заготовьте пряжу и инструмент;
  2. Вам потребуется максимально большой крючок, поскольку ваша пряжа будет плотной и объемной;
  3. Вяжите по всему периметру столбиками без накида;
  4. Места соединения пряжи аккуратно оформляйте плотными стежками, либо же прячьте хвосты полосок внутрь;
  5. Если трикотаж не слишком плотный, достаточно переходить от одной полоски к другой, связав кончики пряжи между собой.

Данный метод изготовления коврика подойдет даже дилетанту, который впервые садится за подобные вещи. Вы гарантированно получите красивое изделие и приятный бонус – поскольку рукоделие, начинаемое с таких «малых шагов», почти всегда оказывается удачным, оно точно увлечет и вдохновит вас на дальнейшие свершения такого рода.

Крючок может пригодиться вам не только для вязания, но и для закрепления лоскутков ткани или пряжи на пористой основе. В качестве нее пригодится сетчатое полотно. В принципе, лоскутки ткани могут фиксироваться на ней и путем обычного завязывания кончиков. Но можно использовать и более интересный, и одновременно аккуратный метод.

Для этого нужен специализированный крючок, оснащенный перфорацией на противоположном конце рабочей части изделия. Через данное отверстие будет пропущена нить, при помощи которой вам предстоит фиксировать лоскутки на базе.

Проденьте инструмент сквозь несколько ячеек (достаточно пяти или шести), после чего намотайте на него несколько витков лоскутной ленты, или пряжи.

Осторожно ликвидируйте крючок, и на вашей рабочей поверхности появится замечательная спиральная дуга.

Повторите все перечисленные манипуляции, чтобы все сетчатые ячейки оказались заполненными.

Разумеется, вы можете чередовать пряжу как вам угодно, комбинируя оттенки и фактуры согласно собственной идее. Обязательно постарайтесь плотно закрепить спиралевидные отрезки на вашей сетчатой основе. Двигаться при этом необходимо от краев к сердцевине.

Чтобы сделать по-настоящему качественное и красивое изделие, чрезвычайно важно соблюдать аккуратность в каждом своем действии. Мы настоятельно рекомендуем вам использовать черновые варианты, прежде чем приступить к основной работе. Это убережет вас от распространенных ошибок, когда вы станете все делать «набело».

Если с пробниками вы уже разобрались, и считаете, что полностью готовы к изготовлению чистового варианта, не садитесь за него до тех пор, пока не наметите конкретный план действий. Особое внимание уделите концепции бахромы, если таковая предполагается в вашем изделии. Следите за фактурой и качеством ткани – если они оставляют желать лучшего, от отпуска кончиков лучше вовсе отказаться, иначе вы рискуете заполучить неаккуратный вариант – бахрома быстро придет в неприглядный вид, а коврик станет небрежным и «растрепанным».

Изготавливая коврики с использованием основы, применяйте для нее двуслойные ткани. Этот трюк поможет вашему готовому изделию долго сохранять свой «товарный вид» и держать форму. И помните, что использование похожих фактур сырьевых материалов существенно облегчит всю вашу работу.

Пусть ваша фантазия воплотится в реальность в лучшем виде!

mjusli.ru


Смотрите также