Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как своими руками вставить вышивку в рамку


Как вставить вышивку в рамку

Вышивание – это самое древнее искусство всех времен и народов. Оно пришло к нам из далёкой эпохи первобытной культуры людей. В наше время существует много видов вышивки, будь то крестиком или гладью, также вышивают лентами и бисером. Сам процесс вышивания несложный, тем более, что сейчас в магазинах продаются наборы, в которых есть и готовые цветные схемы, и даже нитки с иглами. Однако, несмотря на то, что в таких наборах описано всё, вплоть до того, как выровнять вышивку или же закрепить нить без узелка, там нет главного – как вставить готовую работу в рамку.

Любому мастеру захочется свою работу повесить у себя на стене или же кому-то подарить. Но чаще всего вышивальщицы не знают, как красиво оформить свои работы в рамки.

В этой статье представлены несколько способов оформления работ.

 

Как вставить вышивку в рамку: подготовительный этап  

Если в процессе вышивания работа испачкалась, её нужно постирать в воде с мылом, потому что после оформления в рамку это сделать будет практически невозможно. Далее с изнанки положить флизелин и проутюжить картину. Таким образом, работа будет аккуратная и прочная. Также стоит обратить внимание, что цвет флизелина должен соответствовать цвету изделия. Ещё можно использовать плотный картон, как подложку.

Рамку нужно приобрести под размер самого изделия и желательно, чтобы она была со стеклом. Со временем нитки могут потерять свою яркость, да и стирать работу надо будет часто, а стекло хорошо защитит изделие от пыли.

По тону и дизайну рамка должна гармонировать с самой работой, но тут уже дело личное. Она может быть классической, окрашена под дерево или золото. Хотя в специализированных магазинах можно найти огромнейший выбор рамок или багетов.

Также в работе можно использовать паспарту. Это рамка небольшого размера, в центре которой вырезанное отверстие по размеру вышивки. Для паспарту можно использовать обычный картон, плотную бумагу или однотонные обои. Она акцентирует внимание зрителя на изделии. Если говорить о цвете, то паспарту должен подходить к базовому цвету самого изделия или же к цвету рамки.

Теперь давайте рассмотрим самые известные способы, как вставить вышивку в рамку. Когда вся подготовительная работа сделана, изделие постирано и выглажено, рамка подготовлена, можно приступать к основной части работы. 

Растяжение и закрепление вышивки канцелярскими кнопками

За основу берут фанеру или же ДСП и, сильно натягивая вышивку, закрепляют её кнопками. Такой вариант не очень хороший, потому что со временем вышивка может просто «разъехаться» и обвиснуть на кнопках. 

Этот способ оформления самый распространённый. Для работы также понадобятся лист фанеры или ДСП. На лист необходимо натянуть изделие, оставляя свободные края канвы где-то 1-2 см по периметру, чтобы зафиксировать изделие.

Закрепить булавками вышивку, чтобы она не сползла. С обратной стороны подложки левый и правый края необходимо сшить большими стежками. Такие же манипуляции проводим с верхним и нижним краями. При работе обязательно нужно смотреть за посадкой вышивки на лицевой стороне.

Но такой способ натягивания недостаточно хороший, т.к. даже при закреплении вышивки, в конце работы она всё равно может сместиться.

 

Способ натягивания вышивки с помощью двустороннего скотча 

Для работы необходим двусторонний или оконный скотч.

Оформление универсально тем, что весь процесс проводится на лицевой стороне, а это предоставляет возможность видеть все недостатки. Вышивку можно крепить к скотчу по несколько раз – он всё равно её будет крепко держать. В работе с оконным скотчем необходимо просто заменить ленту, если сразу не получится прикрепить.

Такой способ очень лёгкий для начинающих мастеров, т.к. все недостатки в работе видны, разметок никаких не требуется. Можно использовать куски скотча многократно, только необходимо следить за тем, чтобы он был под паспорту. Двусторонний скотч клеится под паспорту с лицевой стороны по периметру. В конце вышивку натягивают и наклеивают. Работа готова!

 

Оформление изделия методом «прострочка» 

Такой способ на самом деле не из лёгких. Здесь понадобится мужская сила. Взяв лист ДСП или фанеру по размеру, необходимо просверлить по периметру небольшие дырочки на расстоянии 1 см или воспользоваться шилом. Ниткой через эти отверстия надо как бы «прострочить» вышивку.

Для начала нужно закрепить уголки работы, чтобы вышивка не сползала. Прошивать изделие надо «вперёд иголкой». В будущем такая работа будет крепко зафиксирована и прослужит долго.

Как показала практика, такой способ - самый быстрый и надёжный. После того, как вышивка закреплена, остаётся собрать работу – вниз положить стекло и рамку, а саму вышивку на подложку и зажать эту конструкцию по бокам металлическими зажимами.

После всех проведённых работ, готовое оформленное изделие можно разместить на стене или удивить близких и друзей подарком. Но это совсем не имеет значения, ведь такая долгая и трудоёмкая работа порадует каждого!

Видео по теме статьи

webdiana.ru

Как оформить вышивку в рамку? 8

Вопрос: как оформить вышивку крестом встает перед вышивальщицей либо в начале работы, либо в конце. Но вопрос этот неизменен. Многие предпочитают отнести вышивку в багетную мастерскую, где заботы по приданию вышитой работе законченного вида возьмут на себя профессионалы. Но иногда можно оформить вышивку в рамку самостоятельно. Замечу, что за те три с небольшим года, что я увлечена вышивкой крестиком, ни одну свою работу я не оформляла в багетке. Причины просты, и о них я уже, в общем-то, писала…

Лично у меня вопрос об оформлении вышитой картины появляется обычно на заключительном этапе вышивания. И формируется до самого окончания работы с канвой и мулине. Потом сформулированная идея передается супругу, который умеет очень успешно её воплотить 🙂

Именно с его помощью я и создала свой очередной урок на тему — как оформить вышивку в рамку?

Обычно мы покупаем готовую фоторамку, которая по цветовой гамме и стилю будет подходить под цвета, используемые в работе. После этого нужно определиться — будет ли в вашей картине паспарту. В этот раз нам повезло, потому что вставленная в рамочку картинка вполне подошла нам в качестве паспарту и не пришлось ничего изобретать.

Нужно помнить, что готовую вышивку перед тем, как оформлять, нужно обязательно постирать и прогладить. После чего мы разобрали рамочку и примерили паспарту: важно разместить картинку по центру.

После примерки берем чистый лист бумаги и сверху на него накладываем заготовку паспарту: так можно точно соотнести размеры. Этот белый лист бумаги мы подкладываем под канву в рамку, чтобы клеточки «светились» белым, а не серым цветом. Под линейку прочерчиваем внешние линии, по которым будет отрезаться «фон» нужного нам размера.

Затем по отпечатанным линиям вырезаем окошко в паспарту.

Конечно, было бы хорошо иметь специальный станок для вырезания паспарту, но мы используем подручные материалы. В данном случае — это остро заточенный нож, хотя удобнее было бы взять обычный канцелярский нож с новым лезвием. Просто его под рукой не оказалось…

Стараемся действовать аккуратно, чтобы края вышли ровными, и чтобы само паспарту не помялось.

Вырезанное паспарту вновь примеряем к вышивке, но уже с лицевой стороны.

Размещаем картинку по центру окошка, затем легким надавливанием отмечаем внешние края паспарту на канве. Под линейку можно прорисовать линию, чтобы легче было вырезать.

Приступаем к обрезке канвы. Лишнюю ткань обрезаем. Хотя для больших работ края канвы лучше не обрезать, а, обтянув канвой картонку, наметочными стежками постараться максимально натянуть ткань поверх картонки, чтобы работа выглядела ровно.

Небольшие работы, в общем-то, можно и не натягивать. Главное — хорошо отутюжить.

Продолжаем оформлять вышивку в рамку и приступаем к сборке.

В рамку на стекло укладываем паспарту, затем лицом вниз вышивку, затем белый квадратик, что мы вырезали в самом начале — так называемый фон.

Сверху прижимаем картонным «задником».

Загибаем металлические зажимы, и всё — наша вышивка оформлена в рамку!

На наш взгляд, получилось вполне симпатично.

Хотите познакомиться с моими видеоуроками?

vseovyshivke.ru

Как вставить вышивку в рамку

Вышивка – это увлекательное и, чаще всего, не сложное занятие. В каждую картину, от самой маленькой до масштабного произведения искусства, человек вкладывает частичку своей души, поэтому каждая работа по-своему ценна. Однако чтобы украсить готовой картиной свой дом или кому-нибудь её подарить, просто закончить вышивку недостаточно. Нужна рамка, но не все знают, как её оформить. Из этой статьи вы узнаете, как вставить самостоятельно сделанную вышивку в рамку своими руками быстро и просто.

Как вставить вышивку в рамку с подготовкой в мастер-классе

1)Перед тем, как вставить картину в рамку, нужно прогладить её утюгом с изнаночной стороны.

2) Если на ткани есть загрязнения, стоит постирать работу с детским мылом в прохладной воде.

3)Затем нужно выбрать ткань для подложки. Можно взять обычный картон. При желании можно приклеить вышивку, используя клеевой флизелин, выбрав цвет, который совпадает с основным цветом вышивки. Приклеивается он при помощи утюга (нужно подложить его под вышивку и прогладить).

Чтобы картина органично смотрелась, нужно учитывать тематику работы. Рамки из дерева хорошо подойдут для натюрмортов, изображений животных, исторических сюжетов. Для морских сюжетов больше подойдет пластиковая рамка, можно украсить её ракушками.

Форма рамки так же важна. Хорошо смотрятся рамки, повторяющие силуэты изображений. Кроме этого рамки могут быть квадратными, прямоугольными, круглыми или овальными.

Затем нужно выбрать размер. В любом случае рамка не должна соприкасаться с краями изображения. Для мелких композиций будет уместен большой отступ (более 2 см).

Цвет должен соответствовать оттенкам изображения или можно выбрать классический вариант, например, в тон натурального дерева или золота.

Желательно использовать рамку со стеклом, так за картиной будет гораздо проще ухаживать, и цвета ниток не будут тускнеть со временем. Главное, чтобы оставался отступ между стеклом и полотном. Исключения составляют картины, вышитые бисером и стеклярусом, они под стеклом смотреться не будут.

Паспарту – не обязательный элемент, но во многих случаях с помощью него можно акцентировать внимание на картине и сгладить недостатки цвета, формы и размера рамки, если вы не нашли идеально подходящую. По тону паспарту должен быть чуть светлее рамы или как можно более подходить к основному тону вышивки.

Какими способами можно натянуть вышивку:
  1. Вышивку можно растянуть и закрепить обычными кнопками на куске фанеры или ДСП.
  2. Можно натянуть вышивку с помощью клея. Клей можно наносить только по контуру вышивки! Иначе вы можете просто испортить работу.
  3. Можно натянуть вышивку, используя нитки. Сзади должно оставаться минимум пол 2-3 см материи. Вышивку не нужно слишком натягивать, а так же важно следить за смещениями, переворачивая на лицевую сторону.
  1. Можно закрепить вышивку двухсторонним скотчем. Это самый простой способ и он удобен тем, что можно переделывать крепление несколько раз, ничего не повредив.
  1. Двухсторонним скотчем можно закрепить работу и с обратной стороны.
  1. Можно закрепить вышивку прострочкой. В куске фанеры или ДСП предварительно нужно просверлить или прошить отверстия на расстоянии около 1 см. Далее прошить швом «вперед иголкой».

Обычные пяльцы можно превратить в оригинальную рамку в стиле прованс.

Для работы вам понадобятся:

В пяльцы вставляем вышивку, подложив дополнительную тонкую ткань (можно и без неё).

Отрезаем ткань или канву на 1,5-2 см от края пялец. По краю ткани проходим швом вперед иголкой и затягиваем шов. Завернутую ткань с изнанки маскируем, пришивая потайным швом кусочек ткани по размеру и форме работы. Рамку по желанию украшаем бисером или стразами (приклеиваем клеем «момент» или ПВА).

Такое оформление может показаться сложным и дорогим, но это не так.

Для работы вам понадобятся:

Фоторамку нужно разобрать и на картон приклеить вышивку при помощи клея или скотча (приклеивается только кайма канвы). Чтобы получилась паспарту, из бумаги вырезаем рамку по размеру вышивки. Далее из фетра или ткани вырезаем рамки на 1,5-2 см больше бумажной. Склеиваем их, отступы загибаем под бумагу. Наклеиваем на основу с вышивкой.

Фетр лучше использовать в несколько слоев, так как он тонкий, а многослойность выгодно подчеркнет объем.

Возможно сделать паспорту просто из яркого картона или бархатной бумаги.

Сверху кладем стекло и вставляем в рамку. Рамку можно покрыть лаком или украсить бисером.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет почерпнуть для себя новые оригинальные идеи оформления работ, мы представляем подборку видео мастер классов:

sdelala-sama.ru

Как вышивку вставить в рамку: советы рукодельницам

Снятие вышивки с пялец — самый волнующий момент для каждой рукодельницы. Ведь теперь мы будем стирать, разглаживать и отутюживать материал. А наиболее приятное занятие – оформить работу, а после поставить в красивое окаймление. Конечно, её можно заказать в багетных мастерских, приобрести в магазине, но та рамка, которую Вы сделаете своими руками, станет самым оригинальным и красивым оформлением изделия. Существует множество вариантов оформления изделия, и сейчас мы рассмотрим наиболее популярные из них. А также ответим на вопрос: «Как оформить вышивку в рамку, чтобы изделие смотрелось изящно и эффектно?».

Рамки в виде пялец

Это правда, те пяльцы, с помощью которых Вы создавали свою работу, отлично подходят для рамки. Они позволяют крепко держать канву, а также смотрятся очень изящно и необычно. Ваше изделие никогда не потеряет свою форму. А чтобы трансформировать обычные пяльцы в необычную рамку, Вам потребуется сам этот инструмент, нить с иглой, ножницы, булавочки и материал.

Теперь обычные пяльцы для рукоделия стали оригинальной рамкой, обрамляющей Ваше изделие. Если хотите придать больше красочности и яркости, украсьте рамочку бисером, лентами или любыми другими аксессуарами.

Багетное оформление

Многие рукодельницы пользуются паспарту, изготовленного из самых разных тканей. Такое изделие – это небольшая и тонкая рама, которую устанавливают под багетом. Паспарту становится великолепной каемкой для вышивки, не давая ей соприкасаться со стеклом. А это является очень важным аспектом для верного восприятия всего творения.

Думаете, что оформить вышивку в багет – очень дорогое и сложное занятие? Не ту-то было. Ведь подобное декорирование можно совершить самостоятельно с использованием самых простых материалов. К примеру, можно воспользоваться ненужной фоторамкой, клеем, обычной бумагой и любой тканью, которая Вам понравится.

Итак, сначала следует разобрать рамку для фотографии, и на её картон прикрепить вышивку. Можно воспользоваться скотчем или прозрачным клеем. В любом случае, прикрепляется лишь кайма Вашего изделия, а центральная часть остается нетронутой.

После следует вырезать из белой бумаги раму, которая по размеру будет совпадать с готовой работой. Тоже самое проделываем с тканью, но прибавляя с каждой стороны по 2 см. Далее нужно наклеить ткань на бумажную раму и загнуть получившиеся отступы. Именно это и будет тем самым паспорту, которое наклеивают на картонную основу с узором. В конце можно дать волю своей фантазии: бисер, аксессуары и украшения. Не забудьте про стекло, которое накладывают на фоторамку.

Кстати, цвет выбранного паспарту должен подходить к оттенку рамы или всей цветовой гамме Вашей вышивки. Все это нужно только для того, чтобы получившаяся картина смотрелась эффектно и не выглядела дешево и некрасиво.

Ажурная рама

Иногда простое изделие, выполненное с помощью любой техники вышивания, хочется выделить и придать некую «изюминку». Именно поэтому рукодельницы придумали ажурные рамки, которые также можно создать своими руками. Вам понадобится лишь плотный картон, лента, губка, иголка, обыкновенная бумага, клей и кружевная салфеточка из бумаги.

Сначала следует начертить на картоне круг, который будет шире кружевной салфетки. Внутри получившейся фигуры чертим нужную форму немного больше нашей вышивки. Теперь нужно прогрунтовать губкой и клеем оставшуюся часть. На получившейся круг следует положить салфетку и нанести краску поверх неё.

Обязательно снимайте лишнюю краску с поверхности, иначе салфетка может промокнуть.

Далее аккуратно убирайте салфетку и сушите рамку 2-3 часа.

На нетронутую поверхность круга нужно прикрепить наше изделие, а после обрисовать эскиз с помощью акриловой краски. После можно добавить ленты, бисер или пуговки. А также не забудьте про лак, который зафиксирует окаймление вместе с Вашей работой. Вот и все, наше творение полностью готово.

Создаем рамку из обыкновенной коробки

Очень красиво и оригинально выглядит небольшое изделие в большой рамке, которую также можно выполнить самостоятельно и с не большими затратами. Купите коробочку конфет, возьмите бумагу, краску, скотч, клей и любые аксессуары для декорирования.

Сначала узнайте размеры готовой вышивки (только узор) и вырежьте на крышке коробки специальное окошечко. Именно туда следует вставить наше изделие и закрепить с изнанки скотчем. А далее следует задекорировать обыкновенную коробку белой или цветной бумагой, лентами или бисером. И все, можно смело вешать рамку на стену или ставить на прикроватную тумбочку.

Другие варианты

Иногда изделие закрепляют на детской одежде, рюкзаках или прикрепляют к листам альбомов. Из подобных деталей можно даже собрать собственную книгу – сказку, которую будет очень интересно читать ребенку на ночь. Вы можете делать все, что велит фантазия. Ведь только она может ограничивать в чем-то.

Некоторые рукодельницы даже вышивают детальки своей работы и прикрепляют на кухне, детской или собственной спальне.

Из вышивок большого размера получится отличная и мягкая подушка или одеяло для игрушек. Также можно сделать собственными руками оригинальные платки, салфетки и даже панно. Самое главное – это творить в свое удовольствие.

Очень часто рукодельницы сталкиваются с тем, что не знают, как оформить свою работу. Ведь это нужно сделать не только красиво, но и необычно, тем самым удивить своих родных, а может быть и даже подарить готовое изделие друзьям. Не секрет, что рукоделие всегда считалось одним из самых приятных подарков для души. Люди сразу же понимают, что мастерица долгое время старалась для того, чтобы виновнику торжества было очень приятно.

Из данной статьи Вы узнали, какими способами можно создать рамку для вышивки. Некоторые из них очень простые, а над другими придется посидеть около часа. Но мы же знаем, что эти усилия никогда не будут напрасными. И вскоре Ваш дом будет украшать эффектное изделие, созданное своими руками, в которое рукодельница вложила свое сердце и талант.

ya-vishivayu.ru


Смотрите также