Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Прибор для измерения нитратов в продуктах


Российский нитрат-тестер СОЭКС — нитратомер для продуктов питания

Если человек принял решение ознакомиться с содержимым данной статьи, то для него особое значение имеет непосредственная защита от чрезвычайно вредного воздействия окружающей среды. По причине того, что многие люди привыкли не надеяться и ждать, а совершать действительно решительные шаги для собственной самозащиты, они нуждаются в надежном приборе, посредством использования которого можно измерить степень опасности употребляемых продуктов питания. В наши дни немалое количество телепередач предупреждает человечество о том, что слишком большое содержание нитритов и нитратов ежедневно наносит вред людскому организму.

Российские изобретатели разработали специальный прибор, дав ему наименование нитратомер СОЭКС. Его применение дает возможность с высокой точностью измерить общее количество содержащихся нитратов. К слову, эти самые показатели точности достигают 95%. Приспособлением можно измерить даже уровень нитратов из разных частей одного яблока. Выполнение таких измерений осуществляется по индивидуальным алгоритмам, написанным для каждого отдельного продукта. Специалисты-создатели сумели даже настроить процесс получения необходимой информации о содержании вредных веществ для каждого продукта таким образом, чтобы точность стала максимальной.

Кроме того, в памяти получающего достаточно широкое распространение нитратомера хранится специфическая таблица, в которой заключена информация о допустимых концентрациях нитритов и нитратов для определенных тридцати продуктов. Дисплей прибора является цветным и отлично читаемым. Измерение выполняется в течение пяти секунд. Уровень вредных веществ в продукте отображается цветными индикаторами. В использовании устройство СОЭКС оказывается чрезвычайно простым. Включение прибора предварительно полностью автоматизировано. На тестер нитратов каждому покупателю дается гарантия, действительная на протяжении одного года.

Прибор СОЭКС для измерения уровня содержания нитратов в продуктах питания

Приспособление предназначается, прежде всего, для получения непосредственной оценки общего содержания нитритов и нитратов в свежем мясе, во фруктах, в овощах, и, разумеется. Может быть использовано и для таких продуктов, которыми кормят маленьких деток. Такого рода проверка в анализируемом продукте, употребляемом в пищу, осуществляется посредством прокалывания этого самого продукта специальным зондом, располагающимся в зоне верхней части устройства. Опасность употребления какого-либо фрукта либо овоща наглядно отображается на встроенном цветном дисплее индикацией красного, желтого или зеленого цвета. Нитрат-тестер, именуемый СОЭКС, является прибором, удобно и легко помещающимся в человеческой ладони.

К слову, для того, чтобы какие-либо ложные срабатывания были предотвращены, зонд нитратомера предварительно снабжен особым колпачком, защищающим его. Вдобавок, для таких продуктов, употребляемых в пищу, для которых не зафиксировано в памяти приспособления норм ПДК, упомянутый нитратомер может быть настроен на специальный режим измерения. Такой опцион дает возможность определить годность фрукта или овоща по степени годности, прописанной для детских продуктов питания. К тому же, в отличие от большинства устаревших приспособлений, которые снабжались разработчиками стрелочным индикаторами и в которых некоторые продукты оказывались объединенными в специальные группы, тестер нитратов СОЭКС может настраиваться на отдельный продукт.

Российские интернет магазины предлагают купить нитрат тестер СОЭКС по цене от 5  до 7 тысяч рублей (от 160$ до 230$).

(Пока оценок нет) Загрузка...

gooosha.ru

Как уберечься от опасных нитратов

Нитраты в овощах и фруктах. Осенью, когда свежие фрукты и овощи появляются на столе каждый день, особенно актуальной становится проблема нитратов.

Часто ли мы задумываемся о том, что едим? Максимум — выбираем то, что менее жирное или калорийное. Но оказывается, даже фрукты и овощи могут прийтись желудку не по вкусу и нанести вред организму.

НИТРАТЫ — соли азотной кислоты, которые растения извлекают из почвы. Сами по себе нитраты безвредны. Но в нашем организме они перерабатываются в ядовитые нитриты, которые блокируют дыхание клеток. Более 60 % нитратов мы получаем из овощей, около 20 % — из питьевой воды,10 % — из мяса, остальное — из фруктов, молока и молочных продуктов. Ранние зелень и овощи содержат больше всего нитратов из-за того, что при их выращивании превышается норма внесения азотных удобрений. Причем парниковые овощи содержат больше нитратов, чем выращенные в открытом грунте. Содержание их на 1 кг капусты составляет 400 мг, свеклы — 600 мг, других овощей — 200 мг, фруктов — 50 мг, фруктовых соков — 100 мг.

Размер имеет значение

Больше всего нитратов в свекле, капусте, редисе, зелени. Низким содержанием отличаются томаты, сладкий перец, баклажаны, чеснок, горошек. Чтобы обезопасить себя, следует знать, как выбирать и обрабатывать овощи. Прежде всего, обращайте внимание на размер: чем крупнее овощи, тем больше он содержит нитратов. В незрелых плодах нитратов больше, чем в спелых. У арбузов о повышенном содержании нитратов скажут ярко- желтые прожилки в мякоти на разрезе, у красного винограда — серый налет.

Размораживание ово­щей приводит к образова­нию нитритов, поэтому заморозку нужно готовить без оттаивания.

Как уберечься от нитратов

Считается, что количе­ство нитратов сильно возрастает при измельче­нии и перетирании про­дуктов. Лучше готовить салаты из разных видов овощей, добавлять в них лимонный сок и заправ­лять нежирными кисломо­лочными продуктами, поскольку аскорбиновая и фолиевая кислоты, вита­мин Е, содержащиеся в этих продуктах, ослабляют канцерогенное воздей­ствие нитратов. А заправ­ки с высоким содержани­ем жира (майонез, растительное масло), наоборот, способствуют переходу нитратов в нитриты.

Количество нитратов снижается при тепловой обработке овощей. Обязательно мойте овощи и фрукты перед их использованием – это поможет снизить количество нитратов, содержащихся в них на 10-15 %. При варке капусты 60 % нитра­тов переходит в отвар, который необходимо сливать горячим (при варке свеклы, картофеля, моркови — от 20 до 50 %). Больше всего нитратов уничтожается при обработ­ке на пару. При жарке теряется только 15 % нитратов, если овощи жарить во фритюре — 60 %.

В свежевыжатых соках (морковном, свекольном, томатном) концентрация нитратов выше, чем в самих продуктах, а при хранении без холодильни­ка она удваивается. Кон­сервирование и засолка снижают содержание нитратов. Так, например, квашение капусты снижает количество солей азотной кислоты в ней в 2, а то и в 3 раза.

Дневное потребление нитратов взрослым человеком не должно превышать 300 мг (5 мг на 1 кг веса), детьми — б мг, а для младенцев до трех месяцев нужно вообще исключить поступление нитратов из грудного молока или из детского питания. Токсическое отравление можно получить, если поступление нитратов в организм превысит данные цифры в два раза. Отравление нитратами может проявиться резким ухудшением самочувствия: озноб, боли в животе, тошнота и рвота, увеличение печени, головокружение, понос, синюшность лица и губ, боли в мышцах, одышка, сердцебиение и даже потеря сознания. Такая симптоматика наблюдается из-за того, что в кишечнике начинает усиленно размножаться патогенная микрофлора, из-за которой в организм  поступают токсины.

Но сразу хочу заметить, поскольку обычный человек в сыром виде употребляет пищу в небольшом количестве, то такая опасность нитратного отравления невелика. Так, например,  чтобы получить дозу отравления тепличными огурцами, человек среднего веса – около 70 кг, должен съесть 1700 г тепличных огурцов или моркови. Но все же, чтобы уменьшить количество поступающих в организм токсичных веществ, Твоя Iзюминка напомнит следующие правила обработки овощей и фруктов перед их употреблением.

Знание — сила

Если у вас есть такая возможность, то купите нитрат-тестер, это – бытовой портативный прибор для измерения нитратов в свежих овощах и фруктах. Пользоваться им несложно — делается прокол специальным зондом в проверяемом продукте, и на цветном дисплее отображаются данные измерений. В памяти устройства заложены данные по нормам содержания нитратов в 30 наименованиях овощей и фруктов.

Нитрат-тостер

Помните, если вы решили сесть на какую-нибудь овощную или фруктовую диету, а продукты для ее проведения покупаете в магазине, то хотя бы раз в неделю проведите разгрузочный день – ничего не кушайте, а пейте только очищенную или дистиллированную воду.

Предлагаю посмотреть видео о пользе дистиллированной воды.

Если у вас все же случилось токсическое отравление,  то восстановить нарушенную микрофлору поможет употребление пробиотиков, содержащих живые микроорганизмы. В наше время их свободно можно купить в аптеке, лучше всего если они будут в жидком состоянии, поскольку сразу же попадая в организм будут создавать питательную среду для развития собственной полезной микрофлоры. Так же все кисломолочные продукты способствуют укреплению и восстановлению нормальной микрофлоры кишечника.

А чтобы на 100% обезопасить себя от поступления в организм опасных нитратов, лучше всего, кушать фрукты и овощи, выращенные на своем садово-огородном участке. Или покупать их у людей, ведущих натуральное хозяйство без использования химических удобрений в нем.

И в самом конце Твоя Iзюминка предлагает посмотреть видео, в котором будущая хозяйка, покажет как с помощью нитрат-тестера определять содержание нитратов в продуктах питания, а также расскажет, насколько опасными для здоровья человека могут быть продукты, содержание нитратов в которых превосходит допустимую норму в два, а то и три раза. Приятного вам просмотра!

Еще статьи на эту тему:

Как правильно хранить продукты в холодильнике

Правила приготовления пищи или как сохранить ценные витамины

tvoyaizuminka.ru

Какой выбрать измеритель нитратов в продуктах?

Определить, насколько велико содержание вредных веществ в овощах и фруктах, можно ли употреблять их в пищу, поможет измеритель нитратов. Недобросовестные производители сельхозпродукции, чтобы повысить урожайность, вносят в почву слишком много удобрений, которые растения не способны полностью переработать. Из-за этого в плодах накапливаются соли азотной кислоты.

Если концентрация данных солей, попавших в организм человека, превысит допустимый уровень, начнется частичное преобразование нитратов в весьма токсичные нитриты. Поэтому, приобретая продукцию у случайного продавца, желательно убедиться, что уровень минеральных солей, а заодно и радиации, в ней не превышен.

Виды измерительных приборов

Большинство приборов, инструментов, измерительной аппаратуры подразделяется на 2 основных вида: профессиональные и бытовые. Для похода на рынок вполне подойдет бытовой тестер. В отличие от лабораторного варианта, он весит меньше (примерно 100-150 г), но содержание нитратов определяет достаточно точно.

При покупке прибора необходимо выбирать современную модель. Чем дороже она обойдется, тем точнее будут показания, ниже процент погрешности измерений, обширнее список продукции, которую можно протестировать.

В комплект прибора входит чехол, зарядное устройство для аккумулятора, иногда даже подарочная коробка, но в первую очередь ему должны сопутствовать:

Санитарные правила и нормы ПДК (предельно допустимой концентрации) нитратов в продуктах для каждого вида установлены свои.

Числовые показатели ПДК для клубники и огурцов отличаются друг от друга. Чтобы определить при помощи устаревшей модели, пригоден ли продукт в пищу, приходится сверять показания со списком нормативов. Современный прибор осуществляет это автоматически, так как список уже занесен в его базу данных. Некоторые модели способны и тестировать продукт на содержание нитратов, и определять уровень его радиации.

В продаже чаще всего встречаются аппараты для домашнего применения от компании «СоЭкс», но можно также найти приборы под брендами «EcoLifePro» и «VD-2000 Vita Test». Однако большинством моделей «Vita Test» не очень удобно пользоваться, так как они нуждаются в дополнительной калибровке.

Кроме того, аппараты оснащены не аккумулятором, а батарейками, и не цифровой, а стрелочной шкалой. Ими еще можно проверять продукты дома, однако для походов на рынок все же лучше выбрать модель с дисплеем. Держа прибор в руках, заставить стрелку остановиться в нужной зоне очень трудно, а без этого точных показателей не добиться.

Подготовка к работе и ручная калибровка

Выбор тестируемого продукта.

Сначала необходимо подготовить овощи или фрукты для исследования. Для этого их нужно тщательно отмыть от грязи, но только в чистой воде, без применения моющих средств.

Чтобы показатели были точны, нельзя использовать плоды поврежденные, подгнившие или подсохшие, со следами укусов или ударов. Если для определения нитратов в овощах будут тестироваться их срезы, они должны быть выполнены не ранее чем за 15 минут до исследования.

Прибор имеет цветовой индикатор состояния источника питания (правый верхний угол). Красный цвет индикатора свидетельствует об истощении заряда, что может привести к недостоверным результатам. Поэтому, прежде чем приступать к измерениям, аккумулятор следует подзарядить, а батарейки заменить.

Перед введением зонда нужно выбрать название проверяемого продукта в меню прибора «Измерение». Зонд тщательно протереть смоченным в спирте тампоном и насухо вытереть салфеткой. Затем нажать кнопку «>» для запуска автоматической калибровки. До тех пор, пока на экране не исчезнет надпись о прохождении подготовки, к зонду прикасаться нельзя.

Калибрование прибора «VD-2000 Vita Test» осуществляется вручную. Для этого нужно нажать кнопку с названием продукта и удерживать ее вплоть до окончания настройки.

Вращая колесико, установить стрелку аппарата в положение «Тест», которое можно найти между красной и оранжевой зонами шкалы. Затем воткнуть щуп (зонд) прибора в продукт, предварительно сняв с устройства защитный колпачок.

Если стрелка окажется не в зеленой, а в оранжевой зоне шкалы, показания необходимо сверить со списком ПДК. Для одних видов сельхозпродукции они могут оказаться вполне допустимыми, а для других — значительно превышающими норму. Но если показатели измеряемого уровня содержания нитратов окажутся в красной зоне, продукт употреблять в пищу нельзя.

Работа с измерителями «СоЭкс» и «EkoLifePro»

Зонд нужно втыкать в продукт перпендикулярно, на глубину не менее 1 см. Если исследуются крупные овощи (капуста, корнеплоды, картофель), щуп нужно погружать полностью, но при этом следить, чтобы его заостренная часть не выходила наружу.

Она должна находиться в той части продукта, которая будет потом употребляться в пищу. Следует исключить попадание щупа в пустоты внутри плода, а также в зону около косточки, если таковая имеется.

Во время тестирования зонд не следует перемещать, вращать, нельзя надавливать им на объект.

Какой бы высокой ни была скорость измерений, они все равно займут несколько секунд. Любое движение зонда в это время приведет к искажению результатов.

Убедившись в том, что зонд расположен правильно, требуется приступить к проверке, то есть нажать кнопку «Меню». Когда сообщение на экране об идущих измерениях сменится цифровыми показателями, исследование можно считать законченным.

Помимо чисел, появится одна из надписей, указывающая на пригодность или непригодность продукта в пищу. В измерителе «СоЭкс» она сообщает о содержании нитратов в пределах нормы, незначительном превышении ПДК или критической концентрации вещества.

Измеритель «EkoLifePro» рапортует сообщениями «отлично», «хорошо», а иногда и «опасно». Оба прибора производят сверку полученного результата со встроенным списком, содержащим данные о безопасном количестве нитратов для конкретного продукта. Перед исследованием следующего образца щуп обязательно нужно заново протереть спиртом.

Экотестеры для измерения радиационного фона

Очень удобно, когда и содержание солей, и уровень радиации можно определить с помощью одного и того же прибора, поэтому в настоящее время выпускаются аппараты, сочетающие функции и измерителя нитратов, и дозиметра.

Новые модели экотестера «СоЭкс» способны определять интенсивность излучения отдельных образцов в гамма-, бета- и рентгеновском диапазоне. Для его измерения аппарату достаточно 10 секунд, а для определения количества нитратов и того меньше, около 3 секунд.

Встроенный дозиметр работает на базе обычного счетчика Гейгера-Мюллера. На экране можно увидеть как числовые показатели, так и движущийся график изменений в излучении.

В меню выбирается режим работы прибора: измерение радиации либо определение концентрации нитратов. Перейдя в главное меню, можно установить, в каких единицах будут выводиться показания: микрорентген/час или микрозиверт/час, а также выбрать одно из значений порога радиационного фона (в меню предлагается 16 вариантов).

Фоновое излучение следует измерить сначала в нескольких метрах от продукта, а затем в непосредственной близости от него. Разность между вторым и первым показателем и будет означать дополнительный фон, излучаемый объектом.

thewalls.ru


Смотрите также