Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как оттереть помаду с одежды


Как отстирать помаду с одежды

Неприятная ситуация, когда на одежде остается след от губной помады, может поджидать каждого. Девушка, поправляя волосы, может задеть рукавом накрашенные губы или, красясь на бегу, случайно уронить помаду на одежду. Мужчина может помочь поскользнувшейся даме, которая в поисках равновесия уткнется лицом в плечо, оставив после себя яркий след. Ну или вспомним многочисленные анекдоты на эту тему, разоблачающие неверного мужа. Пятно от губной помады может существенно испортить внешний вид, особенно если вы собираетесь на деловую встречу или вечеринку. Давайте разберемся, как отстирать помаду с одежды.

Быстро и легко

В идеале лучше, конечно же, застирать испачканную вещь сразу же, как поставлено пятно. Тут поможет обычное хозяйственное мыло или пятновыводитель.

Удаляем въевшееся пятно от помады

Но если эти простые методы не помогли удалить пятно от помады, или оно уже успело подсохнуть, въевшись в ткань, то в ход идут уже народные способы. Учтите, что народные средства могут повредить ткань, особенно деликатную, поэтому использовать их необходимо крайне осторожно. Некоторые не подходят, так как одежда может полинять или пожелтеть, другие разъедают структуру ткани, третьи деформируют ее. По этой причине, прежде всего, необходимо проверить действие средства на скрытом участке одежде. Если все нормально, то приступайте к очистке.

Итак, чем вывести пятно от помады?

Моющее средство для посуды

Большинство помад имеют жировую основу, поэтому отстирать пятно поможет жидкость для мытья посуды. К слову, в этом случае будут действенными те же рекомендации, что и для выведения растительного масла, о чем читайте в этой статье.

Моющее средство наносится на след от помады с обеих сторон ткани и оставляется на 5-10 минут. Далее очистите его посредством зубной щетки и смойте. При необходимости повторите. Чистую одежду постирайте, как обычно.

Лимонный сок и пищевая сода

Не имея под рукой пятновыводителя, можно сделать его самостоятельно,  приготовив густую пасту из соды и сока лимона. Приготовленное средство наносится на пятно от помады и оставляется до полного высыхания. Далее снимается щеткой, а одежда застирывается.

Этот способ не подходит для цветной одежды, так как обладает осветляющим эффектом.

Бензин, спирт, нашатырь

Смочите ватный диск в любом из этих средств и удалите пятна от губной помады, протирая их от края к центру. След должен сойти, но останутся небольшие разводы, которые легко устраняются посредством уксуса. Далее останется только избавиться от специфического запаха используемого «пятновыводителя» посредством обычно стирки.

Спирт отлично поможет, если испачкано шерстяное или шелковое изделие.

Перекись водорода

Отстирать белую вещь можно перекисью водорода, которая обладает отбеливающим эффектом. Также помогут другие способы отбеливания, которые описаны в этой статье.

Пятно заливается перекисью до тех пор, пока не исчезнет. Можно дополнительно простирать его хозяйственным мылом и потом при необходимости снова перекисью.

Глицерин

Разогрейте жидкий глицерин и залейте им след от помады. Оставьте на час-полтора и смойте средство соленой водой.

Скипидар

Если одежду не желательно мочить, то на помощь в решении проблемы, как вывести помаду, придет скипидар. Он обладает свойством растворять жир, что отлично подходит для пятен от помады. Обильно нанесите скипидар на загрязненный участок и дайте ему хорошо впитаться в ткань. Далее положите под и на одежду бумажные полотенца или промокашку и прогладьте утюгом. Бумага впитает скипидар вместе с помадой. При необходимости повторите процедуру.

Видео проверенных рекомендаций по выведению пятен от помады с одежды:

Как отстирать помаду с одежды

www.veseldom.com

Как отстирать помаду с одежды в домашних условиях — 10 эффективных способов

В статье рассказываем, как отстирать помаду с одежды. Вы узнаете, какие средства подходят для очистки тканей, и как правильно их применять. Вы получите рецепты для выведения помады с вещей разных оттенков и качества.

Помада содержит жиры и химические вещества, поэтому отстирать ее обычным порошком или мылом не получится. Для этого применяются специальные средства, которые можно найти в домашних условиях.

Для удаления пятен помады с одежды используйте средства, которые растворяют жиры

Перед тем как отстирать губную помаду с одежды, ознакомьтесь с общими рекомендациями по очистки ткани:

Перед тем как удалить помаду с одежды, выберите химическое средство, которое успешно удаляет жиры.

Предлагаем несколько эффективных способов, как вывести помаду с одежды.

Чем отстирать помаду с одежды

Для работы с загрязненной тканью выбирайте средства, содержащие спирт, щелочи или кислоту. Они эффективно удаляют жиры и быстро справляются с помадой. Если вы не знаете, чем отстирать помаду с белой одежды, возьмите отбеливатель или пятновыводитель для вещей.

Действие каждого из этих средств имеет как положительные, так и отрицательные стороны и эффективно в отношении определенного вида и оттенка ткани.

Медицинский спирт

Средство считается универсальным, но особенно хорошо справляется с пятнами на шелке и синтетических тканях. Если вам неизвестно, как отстирать матовую помаду от одежды, воспользуйтесь спиртом.

Как использовать:

  1. Возьмите спонж или ватный диск.
  2. Нанесите на него медицинский спирт, чтобы диск полностью пропитался жидкостью.
  3. Протирайте пятно, пока оно полностью не исчезнет. Время от времени меняйте диски по мере их загрязнения. Не трите слишком сильно, поскольку одежда может деформироваться. Пятна на тонких тканях не протирайте, а промакивайте.
  4. Отправьте вещь в стирку, чтобы удалить остатки загрязнения.

Нашатырный спирт

Еще одно быстродействующее средство, помогающее справляться даже со старыми пятнами в считанные минуты. Если вам нужен способ, как отстирать помаду с цветной шерстяной одежды, нашатырь станет вашим верным помощником.

Как использовать:

  1. Возьмите диск из ваты или тампон и нанесите на него нашатырь.
  2. Разложите ткань и протирайте пятно, двигаясь к середине. Действуйте осторожно, чтобы не повредить тканевые волокна и не испортить вещь.
  3. Если диск загрязнился, поменяйте его, иначе он оставит на одежде новые пятна.
  4. Чистую вещь постирайте, чтобы удалить запах спирта.

Перекись водорода

Перекись — один из эффективных методов, как отстирать помаду с белой ткани. Это вещество часто используется в хозяйстве для отбеливания и обесцвечивания пятен. Перекись поможет справиться с помадой, если она осталась на светлых вещах. Для очистки загрязнения понадобится 3% концентрация вещества.

Как использовать:

  1. Разложите испачканную вещь на ровной поверхности.
  2. Залейте область загрязнения перекисью водорода.
  3. Подождите, пока жидкость впитается.
  4. Снова залейте пятно.
  5. Отправьте вещь в стирку или прополощите.

После этой процедуры пятно, как правило, исчезает.

Очищенный бензин

Это средство подойдет, если вы не знаете, как отстирать помаду от джинсов. Не используйте бензин для шелка и деликатных вещей: он часто оставляет жирные пятна, которые трудно вывести с тонких тканей. На джинсовых вещах след от бензина легко удаляется уксусом.

Вам также будет интересно:  Сколько нельзя есть после пломбирования зуба

Как использовать:

  1. Тряпочку или ватный диск окуните в очищенный бензин.
  2. Тщательно протрите пятно, пока следы помады не исчезнут.
  3. Сделайте раствор из уксуса. Для этого смешайте 1 ст. воды и 3-4 ст.л. уксуса.
  4. Прополощите загрязненный участок в этом растворе.
  5. Отправьте вещь в стирку.

Лимон с пищевой содой

Если требуется средство, как отстирать помаду от белой футболки, попробуйте лимон и соду. Лимон обладает отбеливающим эффектом, а сода хорошо отделяет грязь от тканевых волокон. После нанесения смеси помада легко отстирывается.

Как использовать:

  1. Возьмите 1-2 ч.л. соды.
  2. Добавьте к ней лимонный сок, чтобы кашица получилась густая.
  3. Дождитесь, пока пройдет реакция, и средство перестанет шипеть.
  4. Смажьте загрязненный участок лимонно-содовой смесью.
  5. Когда средство высохнет, смахните остатки соды щеткой.
  6. Отправьте вещи в стирку: теперь помада легко удаляется.

Также вы можете узнать, как отстирать с одежды кофе, вино, вишню, клубнику, ручку или краску.

Лак для волос

Самое необычное, но не менее эффективное средство — лак для волос

Обычный лак для волос может стать средством, помогающим отстирать губную помаду с синего платья и одежды темных оттенков. Это вещество отделяет жиры от волокон ткани, подсушивает и легко устраняет загрязнения.

Как использовать:

  1. Возьмите лак для волос и тщательно нанесите его на испачканный участок. Поскольку косметическое средство продается в форме спрея, обработайте ткань несколько раз, чтобы получить толстый слой лака.
  2. Подождите 10 минут, пока лак подсохнет.
  3. Постирайте вещь, чтобы удалить следы помады: они будут хорошо отделяться.
  4. Если остались разводы, возьмите немного пищевой соды, разведите ее водой и нанесите на загрязнения.
  5. Снова постирайте вещь.

Пена для бритья

Гигиеническое средство для мужчин содержит в себе вещества, помогающие бороться с пятнами на ткани. Пена для бритья позволяет решить проблему, как вывести пятно от жидкой помады. Единственная проблема, которая иногда возникает при стирке, — пятна крема, остающиеся после косметики для бритья. Но загрязнения легко выводятся содой после удаления помады.

Как использовать:

  1. Густо нанесите пену для бритья на участок загрязнения.
  2. Подождите 5-10 минут: средство должно хорошо подсохнуть.
  3. Постирайте: след от помады теперь удаляется обычным порошком.
  4. Если от пены остались следы, разведите водой немного соды и нанесите на ткань.
  5. Прополощите вещь в теплой воде.

Средство для мытья посуды

Хозяйки, которые не знают, как отстирать пятно от помады, могут воспользоваться моющим средством для посуды. Оно хорошо вступает в реакцию с жирами, поэтому пятна легко отстирываются уже через несколько минут.

Как использовать:

  1. Налейте в таз немного воды и добавьте 2-3 ч.л. моющего средства.
  2. Перемешайте его, чтобы образовалась пена.
  3. Окуните ткань со следом от помады в тазик с чистящим средством и замочите вещь на 10 минут.
  4. Потрите пятно и постирайте вещь.

Отбеливатель

Решить вопрос, как отстирать красную помаду с белого, можно с помощью обычного отбеливателя. Выбирайте средство, содержащее кислород, и с минимальным количеством хлора.

Соединения с хлором, входящие в состав отбеливателя, окрашивают одежду в желтый или зеленоватый оттенок.

Как использовать:

  1. Налейте в воду отбеливатель, как указано в инструкции.
  2. Замочите испачканный участок на 5-7 минут.
  3. Потрите пятно, чтобы помада отошла от волокон.
  4. Постирайте вещь.

Перед применением средств прочитайте инструкцию. Не замачивайте одежду надолго: после отбеливателя могут остаться разводы.

Пятновыводитель

Если требуется удалить помаду с цветной ткани, воспользуйтесь пятновыводителем. Современные чистящие средства включают в себя отбеливатель, но при этом не меняют цвета на одежде. Для выведения помады подойдет любой пятновыводитель.

Как использовать:

  1. Нанесите немного средства на испачканный участок согласно инструкции.
  2. Подождите 5-10 минут.
  3. Постирайте вещь в чистой воде, затем с порошком.

Подробнее о том, как удалить помаду с одежды, смотрите в видео:

Что запомнить

  1. Для выведения помады выбирайте средства, расщепляющие жиры.
  2. Лимон, перекись водорода обладают отбеливающим эффектом, поэтому выводите с их помощью загрязнения с белых тканей.
  3. Приступайте к стирке, когда след от помады только появился.
  4. Протирайте пятно чистящим веществом от края к середине.

anukapohudei.ru

Как отстирать след от губной помады с белых или цветных вещей

Яркие пятна от губной помады на вашей выходной кофточке или рубашке любимого мужчины – таковой иногда бывает плата за соблазнительные губы. Как часто надежная подружка стильных дам становится чуть ли не врагом своей хозяйке, а иногда и предательницей! Не спешите расстраиваться, потому что есть верные способы, как отстирать губную помаду с одежды. В большинстве случаев даже не придется делать миленькие аппликации на месте выведения помады!

Знакомство с врагом

Чтобы полностью убрать пятно, нужно знать, с каким врагом придется «сражаться». Компоненты, которые делают помаду такой стойкой и на губах, и, соответственно, на любимой белой блузке – это красящий пигмент и жировая (восковая) основа. Итак, сначала с одежды удаляются жировые вещества, затем красящие. То есть на первом этапе уничтожения врага понадобятся обезжиривающие средства, на втором – обесцвечивающие.

Что надобно знать…

Следующие действия будут зависеть от типа ткани.

Популярные методы для разных типов ткани

  1. Используйте пятновыводитель. Смочите им ткань в нужном месте, оставьте на несколько минут. Аккуратно потрите, затем попробуйте отстирать остатки загрязнения хозяйственным мылом.
  2. Нет пятновыводителя? Смочите загрязнение лимонным соком, посыпьте содой. Осторожно протрите губкой. Дальше остается отстирать остатки любым моющим средством.
  3. Некоторые опытные хозяйки предлагают использовать зубную пасту по той же схеме, что и лимонный сок с содой. Только для белых изделий подбирайте пасту с отбеливающим эффектом.

Со светлого материала вывести помаду попробуйте бурой и перекисью водорода. На пятно насыпьте сначала буры, затем смочите перекисью. Дальше отстирать остатки красящего пигмента можно и хозяйственным мылом.

Хорошее средство для борьбы с помадой – нашатырь. Только разбавьте его перед обработкой водой.

Цветная одежда

Угораздило посадить алое пятно на цветную кофточку? Попробуйте вывести это безобразие смесью эфира и скипидара. Смешайте их в равных пропорциях, смочите загрязнение. Протирайте, пока пятно основательно не побледнеет. Притрусите его тальком, с двух сторон положите чистые салфетки и прогладьте утюгом. Осталось отстирать остатки скипидара и талька.

Шелковые и шерстяные вещи

Вывести помаду на шелке и шерсти можно медицинским спиртом. Обмакните в него тампон и протрите в нужном месте.

Джерси

Вещи из джерси спасайте очищенным бензином. Остались разводы? Смочите разведенным уксусом или глицерином, обязательно постирайте.

Следы нелепой случайности удалены, и вы опять можете наслаждаться белизной любимой блузочки!

ostirke.ru

Как отстирать губную помаду: чем удалить яркие пятна с одежды

Содержание статьи

Как отстирать яркую помаду, если в результате оплошности она оказалась на одном из предметов вашего гардероба? Удалить такие следы вполне реально, а помогут в этом простые подручные средства.

Губная помада способна сделать девушку заметней и привлекательней, но случайно оказавшись на одежде, способна доставить своей хозяйке немало хлопот. Задумываться, как отстирать помаду с нарядной блузки или любимойкуртки наверняка приходилось большинству любительниц яркой косметики.

Часто такие загрязнения кажутся довольно стойкими, однако избавиться от них все-таки можно. Существуют несколько эффективных способов, которые помогут удалить следы от помады с вашей одежды.

Эффективные моющие средства

Избавиться от любого пятна гораздо проще, пока оно не успело въесться в волокна ткани. Если есть возможность, сразу же начинайте борьбу с коварной косметикой, застирав яркие следы на кофточке хозяйственным мылом.

Если не получилось немедленно заняться стиркой, воспользуйтесь качественным пятновыводителем. Налейте немного жидкости на пятно, подождите около получаса, а затем выстирайте вещь целиком. В большинстве случаев современные моющие средства успешно справляются с удалением помады с одежды, пошитой из самых разных материалов.

Народные способы

Если моющие средства не сумели очистить вашу одежду от косметики, придется воспользоваться народными рецептами. Перед тем, как отстирать помаду любым из предложенных способов, проведите подготовительные работы:

  1. На ровной поверхности (например, на столе или гладкой дощечке) расстелите чистую хлопчатобумажную салфетку или полотенце.
  2. Поверх салфетки поместите испачканную одежду изнаночной стороной вверх. Помада содержит в себе жировую основу, поэтому все процедуры по выведению пятна лучше проводить с изнанки.
  3. Перед использованием любого средства проверьте его воздействие на ткань на незаметном участке одежды. Вы должны быть уверенны, что в попытке удалить пятно от помады не испортите вещь окончательно. 

Когда с подготовительными мероприятиями будет покончено, можно переходить непосредственно к выведению пятен.

Средство для мытья посуды

Жидкость, предназначенная для мытья кухонной утвари, часто оказывается лучшим помощником в борьбе с пятнами самого разного происхождения. Поможет она и в случае, если нужно убрать с нарядной блузки яркие пятна от помады. Нанесите средство на пятно минут на десять, а затем ненужной зубной щеткой бережно почистите ткань и прополощите в прохладной воде.

Лимон и сода

Неплохой «пятновыводитель» получается в результате смешивания свежевыжатого сока лимона и пищевой соды. Разведите соду соком этого цитрусового, чтобы получилась густая кашица, и обильно смажьте пятно от помады. Дождитесь, пока смесь полностью высохнет, счистите ее щеточкой и прополощите ткань.

Нашатырь

Быстро убрать следы помады с шерстяной или шелковойодежды можно, используя нашатырный спирт.Смочите в жидкости ватный диск и обрабатывайте пятно, двигаясь от краев к центру, до его полного исчезновения. Чтобы избавиться от едкого запаха и избежать возможных разводов, постирайте вещь.

Бензин или спирт

Если у вас в доме найдется немного любой из этих жидкостей, попробуйте смочить в них чистую тряпочку и оттереть следы помады. Поскольку после использования бензина могут остаться разводы, еще раз протрите испачканное место раствором уксуса, а затем постирайте одежду.

Смесь скипидара с эфиром

Для ярких цветных тканей подойдет следующий метод удаления косметики: смешайте равные количества эфира и скипидара и нанесите на пятно от помады.

Перекись водорода

Если ненароком яркий след помады испортил вашу белоснежную блузку, не расстраивайтесь. Залейте пятно перекисью водорода. Подождите, пока жидкость впитается, при необходимости повторите процедуру.

Глицерин

Вернуть чистоту любимым вещам поможет жидкий глицерин. Слегка подогрейте средство и обильно нанесите на пятно. Спустя час прополощите ткань в соленой воде.

Теперь ваша одежда снова выглядит опрятно, а от досадного яркого пятна не осталось и следа!

hozobzor.ru


Смотрите также