Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Расстояние между люверсами на шторах


Как рассчитать расстояние между люверсами на шторе и их количество?

Шторы с люверсами — достаточно сложный в создании элемент интерьера. Сложность заключается не только в установке фурнитуры на швейный материал, но и в необходимости произвести исчисления. На самом деле, расстояние между люверсами можно рассчитать, исходя из уже существующих формул. Они создавались во многом экспериментальным путем, тем не менее уже немалому опыту профессиональных швей можно доверять. В этой статье будет описан алгоритм произведения исчислений интервала в середине между элементами фурнитуры, а также приведен конкретный пример, что позволяет увидеть реальные цифры.

Произведение измерений

Для того, чтобы рассчитать, с какой периодичностью на шторе будут расположены люверсы, необходимо точно знать ширину полотна.

Для этого ткань для пошива необходимо измерить сантиметровой лентой либо плотной рулеткой, расстелив ее на ровной горизонтальной поверхности. В этом случае необходимы точные данные, и поэтому измерение лучше произвести дважды — это поможет избежать неточностей и оплошностей при изготовление данного элемента интерьера.

Второе измерение, которое нужно произвести — узнать диаметр непосредственно самих металлических колец.

Перед тем, как их измерять, их нужно правильно подобрать под конкретный карниз. Они должны быть большими, чем перекладина, поэтому их выбор рекомендуется останавливать на тех, которые на 8-10 мм больше в диаметре чем труба, на которой они будут установлены. К примеру: трубу можно измерить штангенциркулем, и если получен результат в 16 мм, в таком случае фурнитура подбирается диаметром 25. Если же труба 25, их можно выбрать 35 мм.

Еще одно предостережение: при измерении люверса необходимо учитывать внутренний диаметр, а не внешний, поскольку эти две цифры будут отличаться.

После произведения измерений можно приступать к проведению исчислений.

Общие правила

При проведении исчислений следует помнить одно из основных правил пошива таких занавесок: количество люверсов обязательно должно быть четным. Почему? Потому что именно благодаря четному количеству боковые срезы ткани будут расположены таким образом, что их не будет видно из комнаты, то есть они будут повернуты к окну.

Если же их будет нечетное число, боковые срезы будут смотреть в комнату, а это очень негативно отразится на внешнем виде занавески и оформлении комнаты.

При проведении расчета также следует учитывать, что оптимальным количеством дыр на 1 метр ширины является цифра 6. Это означает, что для получения результата необходимо просто умножить ширину полотнища в метрах на 6. Полученный результат будет обозначать число круглых металлических колец, которые необходимы для пошива данного элемента интерьера.

Также следует помнить, что в среднем расстояние между отверстиями в ткани должно составлять от 10 до 15 см. Частично оно определяется диаметром выбранной фурнитуры. Для оптимального движения шторы на штанге рекомендуется делать отступ от крайней дыры до края в 3 см.

Эта величина является неизменной вне зависимости от ширины занавески.

Формулы и последовательность исчисления

При наличии соответствующих данных можно приступать к проведению калькуляции по ниже представленным формулам. Какие необходимы данные для проведения исчислений:

Последовательность проведения калькуляционных операций:

  1. Сколько нужно круглых металлических колец. Исчисляется по формуле: ширина шторы в метрах * 6.
  2. Высчитывание остатка сантиметров ткани по бокам: 3 см X 2 стороны = 6 см.
  3. Подсчет остатка метража от первого до последнего отверстия. Считается по формуле: ширина занавески – остаток сантиметров по бокам (т.е. 6 см).
  4. Подсчет метража на полотне, которые занимают отверстия. Считается по формуле: внутренний диаметр фурнитуры * на их число (шт.).
  5. Подсчет общего промежутка в середине дыр. Высчитывается по формуле: остаток материала от первого до последнего кольца – расстояние на полотне, которые занимают металлические кольца.
  6. Подсчет интервала в середине дыр. Рассчитывается по формуле: число круглых металлических колец – 1.
  7. Исчисление промежутка между единицами фурнитуры. Подсчитываться с помощью формулы: расчёт промежутка на полотне, которые занимают отверстия / на число интервалов между ними.

Полученный результат и является шириной расстояния между единицами фурнитуры.

Пример

Для более простого объяснения того, как подсчитать все на практике ниже будет приведен пример с конкретными данными. За первоначальные данные, такие как внутренний диаметр металлического кольца и ширина полотна будут взяты цифры 25 мм и 4 м соответственно.

Порядок проведения калькуляционных операций:

  1. Подсчет количества необходимых круглых металлических колец: 4 м * 6 = 24.
  2. Расчет остатка сантиметров по бокам 3 см х 2 = 6 см.
  3. Исчисление остатка ткани от первого до последнего отверстия. 4 м (400 см) – 6 см равно 3 м 94 см.
  4. Высчитывание промежутка на полотне, которое занимают дыры: 25 * 24 шт. = 600.
  5. Подсчет метража материала в середине дыр. 3 м 94 см (3940) – 600 = 3340.
  6. Подсчет количества промежутков в середине дыр. 24 – 1 = 23.
  7. Расчет интервала между люверсами. 3340 / 23 = 145 или 14,5 см.

14,5 см — это ширина расстояния между люверсами.

Как видно из изложенной в этой статье информации, чтобы всё правильно посчитать, нужны лишь рулетка или сантиметровая лента, наличие работающего калькулятора (в телефоне или в компьютере) и соблюдение вышеописанного поэтапного алгоритма. Кстати, как и в случае со снятием мерок, проводить подсчеты по вышеизложенному алгоритму желательно дважды. В многообразии цифр легко запутаться, а один неправильный результат может испортить всё полотно, подготовленное для пошива.

Все результаты, полученные в процессе высчитывания, рекомендуется записывать — это поможет в произведении разметки на обработанной ткани и значительно упростит ее.

loveshtory.com

Как с помощью формулы рассчитать люверсы на штору

Шторы в квартире — это уют, тепло, неповторимая обстановка. С давних пор они висели на окнах. Для их подвешивания использовали суровую нитку или леску. Они представляли собой просто кусок ткани. Иногда вешали на окна строченые занавески. Это являлось верхом совершенства в деле оформления окон и межкомнатных проемов. Ушли в прошлое те давние времена. Сегодня для портьер используются карнизы различной конструкции. Полотна к ним крепятся разными способами. Крепления постоянно совершенствуются.

Размеры люверсов.

Люверсы сегодня в числе самых популярных способов крепления занавесок разного фасона. Спрос на них непрерывно растет. Что же это такое? Эти пластиковые или металлические изделия представляют собой дополнения к шторам. Чаще всего они имеют форму кольца с диаметром внутреннего отверстия 1,5-50 мм. Они могут иметь форму квадрата, треугольника, цветочка, дельфина. Окраска их может имитировать кожу или металл, древесину различных пород. Цвет их бывает самый разнообразный.

Портьеры разных моделей определяют выбор цвета и формы креплений. Чаще всего используют изделия круглой формы. Цвет подбирают такой, который сочетается с цветом полотна, карниза, мебели. Чтобы ткань передвигалась по карнизу свободно и не застревала, нужно выбирать кольца с внутренним диаметром, превышающим диаметр карнизной штанги на 15 мм.

Преимущества люверсов

Использование штор с люверсами имеет свои преимущества:

  1. Они по любому карнизу передвигаются без лишнего шума.
  2. Складки на полотнах получаются симметричными и красивыми.
  3. Люверсы сберегают шторы от повреждений и провисания полотна.
  4. Они вносят в интерьер дополнительную красоту.
  5. Стирать такие изделия можно, не снимая креплений.

Количество и материал люверсов

Металлические кольца выглядят красиво, но они царапают штангу карниза, шумят, могут при стирке испачкать штору ржавчиной. Пластиковые изделия лишены этих недостатков. Стоят они дешевле металлических.

Можно устанавливать их на шторах без применения специального пресса.

Цветовая гамма люверсов.

Сколько креплений нужно устанавливать на каждую штору? Количество их обязательно должно быть четное. Это правило нельзя нарушать. При четном количестве боковые края любой шторы будут направлены к окну. При нечетном количестве края будут смотреть в разные стороны. Это не очень красиво выглядит. Для вычисления количества деталей нужно знать ширину шторы. Идеальным расстоянием между ними принято считать 18 см. Допускается менять его в пределах 15-22 см. Боковые кольца устанавливаются в 5-7 см от края ткани.

Рассчитать люверсы на штору можно по формуле: n1 = (L — 2a) : 18 + 1. Обозначения в этой формуле:

Если в результате получается нечетное число, его нужно округлить до ближайшего четного.

Пример:

  1. Штора шириной 200 см (L = 200).
  2. Расстояние (а) = 6 см.

Подставляем эти данные в формулу: n1 = (200 — 2 х 6) : 18 + 1 = 11,4 шт. Результат округляем до 12. Итог: для шторы шириной 2 м требуется 12 люверсов.

Можно пользоваться другой формулой: КЛ = (Ш — 2р) : Р + 1.

Обозначения в этой формуле:

Схема установки люверсов.

Пример расчета:

  1. Ширина шторы (Ш) = 300 см.
  2. Расстояние от края до центра ближайшего люверса (р) = 7,2 см.
  3. Расстояние между центрами отверстий (Р) = 20 см.

Подставим данные цифры в формулу и получим: КЛ = (300 — 2 х 7,2) : 20 + 1 = 15,28 штук. При округлении получается 14 или 16 деталей.

Что понадобится для установки люверсов

Люверсы устанавливают в швейных мастерских, но это можно сделать и дома своими руками. Для работы нужно приготовить:

  1. Готовые отутюженные шторы.
  2. Люверсная лента из термоклеевого материала.
  3. Нитки.
  4. Сантиметровая лента.
  5. Карандаш или фломастер по ткани.
  6. Острые ножницы или специальный пробойник.
  7. Утюг.

Краткая инструкция по установке:

  1. Нужно приобрести необходимое количество колец.
  2. Произвести разметку их расположения на полотне.
  3. Прорезать ножницами или пробить отверстия по разметке.
  4. Наложить половинки пластикового люверса на обе стороны шторы, надавить на них до щелчка.

Закрепление люверсов на ткани

Крепятся люверсы так:

  1. Нужно укрепить самый верх полотна. Готовое изделие после этого будет смотреться красивее, люверсы не выпадут в результате возможного смещения ткани, складки на ткани будут более четко выражены. Укрепляют верх шторы специальной люверсной лентой. Можно заменить ее дублерином. Люверсная лента изготовлена из термоклеевого материала. Ширина ее — 5-12 см. Рекомендуется использовать ленты, ширина которых на 2-3 см превышает наружный диаметр люверсов. Цвет обычно подбирают под цвет самой шторы. Работа с дублерином представляет больше сложностей, так как его нужно кроить.
  2. Выполняется разметка карандашом или маркером. Сначала вымеряются и обозначаются центры отверстий. Затем кольцо накладывается на это место и изнутри обводится карандашом. Вся разметка производится на хорошо отутюженной ткани, лежащей на ровной поверхности, которой может являться гладильная доска или стол. На ней не должно быть никаких складок и вмятин.
  3. Ножницами или специальным пробойником проделывается отверстие в ткани.
  4. Обе детали люверса вставляются в отверстие и защелкиваются. Для установки металлических изделий может понадобиться специальный пресс.

Сшить красивые занавеси и оборудовать их люверсами без лишних затрат может каждая женщина. Главное в этом деле — подобрать правильно нужные материалы, соответствующие стилю и дизайну помещения. Останется запастись терпением и все делать без спешки и аккуратно. Результат не заставит себя ждать.

dekorspalni.ru

Сколько люверсов нужно на штору различной длины

В современной жизни все более актуальным становится удобство и рациональность бытовых условий. Также происходит и при выборе штор. Использование штор с люверсами будет достойной альтернативой массивным карнизам. А сколько люверсов нужно на штору различной длины разберемся ниже.

Достоинство использования люверсов

  1. Наличие шуршащего звука во время задвигания и раздвигания занавесей нравится многим;
  2. Красивая и равномерная волна не будет нарушена даже стиркой;
  3. Ткань, из которой выполнены шторы, меньше подвержена истиранию, в отличие от крепежа другим способом;
  4. Хай-тек или минимализм в дизайне будут идеальны с такими шторами.

Люверсы и их разновидности

До пошива штор с использованием крепления на люверсах нужно удостовериться в том, что вы точно хотите сделать это самостоятельно. Итак, люверсы, что же нам известно о них? Так называется обычно круглое крепление (но возможен подбор и других вариантов), пластиковое или металлическое с дизайном, создающим иллюзию использования деревянных, кожаных и других материалов. Кольца также могут быть разной формы: овальные, продолговатые, треугольные и подходящие для детских комнат.

Как рассчитать ткань?

Рассмотрим подробнее, сколько нужно ткани для штор на люверсах. Когда снятие мерок окна завершено, можно приступить к выбору ткани в специализированном магазине. Этот процесс сам по себе достаточно увлекателен. Ценность люверсов, прежде всего в равномерных волнах, что увеличивает количество ткань. Как правило, достаточно будет соблюсти такие расчеты: ширина*2,5-3. Т.е. для шторы с шириной 3 метра понадобиться окно 1,20 метра. При более экономном подходе таких изящных волн может не получиться. К примеру, на окно 1,5 метра понадобится в среднем 4 метра ткани.

Правильно рассчитываем ткань

Чем больше окно, тем больше ткани потребуется для его оформления. Но излишний максимализм с использованием 4-кратного количества ткани относительно ширины не даст нужного эффекта, придав массивный внешний вид. Длина выбирается исходя из индивидуальных предпочтений, тем более, когда вы подбираете шторы для детской или кухни. Для такого помещения можно выбирать длину 2 метра, ведь соблюдение ее стандартной величины не столь принципиально.

Перечень необходимых материалов и инструментов

Для самостоятельного пошива штор запаситесь: тканью, люверсами, ножницами, карандашом, специальной люверсной лентой (успешно заменяется флизелином или дублерином), утюгом чтобы ее приклеить и умением работать на швейной машинке.

Чтобы волна была равномерной нужно использовать люверсы в четном количестве.

Предварительно определите подходящий интервал от одного до другого люверса, от этого зависит, какой глубины получатся складки. Для получения рельефных, глубоких складок понадобится интервал в 22 см, а для более мягких хватит и 15 см. Если расстояние будет большим ткань, чаще плотная, может провиснуть, а меньшее не будет заметно. В итоге, сколько люверсов нужно на штору 3 метра? Если соблюдать средний интервал в 18 см, нам понадобится 16 люверсов.

Использование для декоративного эффекта

Шторы с узором и глубокой волной выглядят по-другому. Если используются две одинаковые портьеры, распределение складок должно быть зеркальным. Выбор отступа по верхнему краю зависит от плотности используемой ткани. Если у вас штора из мягких тканей достаточно будет загиба вверху около 5-6 см с крепежными кольцами 3,5-4 см.

Для того чтобы не допустить провисания гардин, на неплотных тканях лучше располагать люверсы близко от верхнего края.

shtoryclub.ru

Сколько нужно люверсов на шторы?

Tweet

Сколько нужно люверсов на шторы?  Как рассчитать , сколько их взять? Всё в этой статье.

     Как рассчитать количество люверсов? Такой вопрос возникает у любого, кто запланировал сделать шторы на люверсах.

     И что такое, люверс?

     Люверс — кольцо из твёрдого материала (металла, дерева и т. п.), обрамляющее отверстие в тонком гибком материале (ткани, пластиковой плёнке и т. п.).

     Так, люверсы — это металлические или пластиковые кольца. В шторном деле люверсы используются в двух случаях:

     Для декорации, украшения бандо, штор и других элементов текстильного дизайна.

Сколько нужно люверсов на шторы

Сколько нужно люверсов на шторы

     При навешивании тюля и портьер на трубчатый карниз.

Сколько нужно люверсов на шторы

     Это один из сложных в  расчетах способ обработки штор.

     Самый важный этап — правильно рассчитать количество люверсов на шторы, тогда вы и узнаете, сколько люверсов нужно на шторы.

Правило № 1

     Количество люверсов всегда должно быть четным. Если у вас две портьеры, на каждую портьеру нужно четное количество люверсов.

     Четное потому, что при таком количестве люверсов боковые срезы будут направлены к окну.

Сколько нужно люверсов на шторы

Правило №2

     Сколько нужно люверсов на шторы на 1 метр погонный?

     Опытным многолетним путем было установлено, что в среднем, на 1 метр ширины ткани уходит 6 шт. люверсов.

Расчеты

     Какие нужно знать параметры при расчете количества люверсов?

     Это внутренний диаметр люверсов (d) и ширина ткани (L)

Правило №3

     Подбираем люверсы соответствующего диаметра.

     Например, при диаметре трубы 16 мм, подойдут люверсы внутренним диаметром 25 мм.

      Для трубы, диаметром 25 мм, подойдут люверсы с внутренним диаметром 35 мм.

     Допустим, у нас есть портьера c готовой шириной L = 2 метра, в которую мы установим люверсы с внутренним диаметром 25 мм.

     Соответственно Правилу №2, нам потребуется 6 Х 2 метра = 12 штук люверсов.

Проверяем:

     Отступы от крайних люверсов до боковых швов возьмем равным 3 см.

     Т.е.  это 3 Х 2 стороны = 6 см.  2м = 200см – 6 см = 194 см – ширина для люверсов и промежутков между ними.

(d) 2.5 см Х 12 = 30 см – расстояние, занятое люверсами.

194 – 30 = 164 см – оставшееся расстояние для промежутков между люверсов.

     Т.к. люверсов 12, то расстояний между ними – 11, значит:

164 : 11 = 14,9 см. – полученное расстояние между люверсами.

Правило № 4

     Расстояние между люверсами должно быть от 10 до 15 см.

     Так, например, карниз в детской белый, а в портьере делаем чередование разных по цвету люверсов (цвет участвует в интерьере).

     Или  еще один вариант —  люверсы в тон с портьерой.

     Итак, сегодня вы узнали, сколько люверсов нужно на шторы и какое должно быть расстояние между ними.

     Не забудьте планку для люверсов проклеить плотным материалом. Это может быть , как специальная люверсная лента, так и при ее отсутствии, флизелин , дублерин.

     Главное – это клеевая основа дублирующего материала.

     А как вы рассчитываете количество люверсов?

     Поделитесь своими наработками и советами, подписывайтесь на новости.

     Поделитесь ссылкой на статью в социальных сетях.

     Вам была полезна статья?

Закажите индивидуальные шторы через интернет

Реальная экономия!

shtorlandiya.ru


Смотрите также