Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Коврик вязаный спицами


Коврики, сидушки

Забавные, оригинальные, теплые – все это про коврики крючком для дома. Это та маленькая деталь, которая превращает помещение в действительно уютное и комфортное жилище. Коврики спицами для дома можно выполнить в разных формах, но самые распространенные варианты: прямоугольные и круглые. Размеры изделий также могут разниться в зависимости от вкусов человека и особенностей интерьера его квартиры.

Еще один значимый элемент для эстетичного жилища – сидушки крючком для дома. Казалось бы, эта деталь совсем не важна, однако стоит помнить, что именно такие стильные мелочи и формируют стиль квартиры и комфортное времяпрепровождение в ней. Можете быть уверенны, что связанные вами сидушки спицами для дома не останутся без внимания и совершенно очаруют всех ваших гостей. Тем более выполнить их, как и коврики крючком для дома, крайне просто. А наш сайт призван в дополнительном облегчении этой задачи. У нас вы найдете схемы и инструкции, посредством которых можно выполнить вязаное изделие любой степени сложности: от самого простого до очень трудоемкого.

Ещё статьи...

prjaga.ru

Коврик из деталей спицами

Коврик из деталей спицами. Интересный по дизайну коврик связан спицами платочной вязкой. Главное отличие такого коврика,что он вяжется из деталей соединенных вместе в процессе вязания. Секрет вязания такого коврика вы прочитаете ниже.

«Вяжется обычной платочной вязкой, весь секрет в порядке вязания «деталек» (см. на приведенной схеме) и процессе прибавления и убавления крайних петель. Описание вязания на примере коврика с жёлтой звездой

— начать со светло-жёлтого треугольника: набрать петель 5, вязать платочной вязкой, в КАЖДОМ ряду, после первой и перед последней петлёй прибавлять по одной петле. То есть в каждом ряду у нас будет добавляться 2 петли.

Начиная с тёмно-жёлтого — с одной стороны убавлять по одной, провязывая две первые петли вместе, а с другой — продолжать прибавлять. Затем голубым, цепляясь за полотно (с той стороны, где у нас два жёлтых соединены), набираем петли и со стороны светло-жёлтого убавляем по одной в каждом ряду, а с другой стороны делаем зубчики. Потом так же цепляемся к голубому краю (где мы убавляли) набираем петли синим и точно так же слева убавляем, справа — зубчики. Повторяем все эти действия ещё 4 раза. Можно сразу цепляться к полотну, а можно потом сшить. Там, где мы будем прибавлять, край полотна будет выпуклым, а где убавляем — вогнутым — это будет получаться само.

Ещё пара нюансов: 

на фото ниже видно, что это не платочная вязка, а где-то ряда 3 лицевых и один изнаночный. А так же, соединительный ряд того же цвета, что и тот, к которому цепляемся. Здесь он зелёный. То есть, по краю зелёного полотна вяжем один зелёный ряд, а следующие — вишнёвым.

На примере коврика с жёлтой звездой — начать со светло-жёлтого треугольника:набрать петель 5, вязать платочной вязкой, в каждом ряду, перед первой и последней петлёй прибавлять по одной петле. То есть в каждом ряду у нас буде +2 петли.

Начиная с тёмно-жёлтого — с одной стороны убавлять по одной, провязывая две первые петли вместе, а с другой — продолжать прибавлять.

Затем голубым, цепляясь за полотно (с той стороны, где у нас два жёлтых соединены), набираем петли и со стороны светло-жёлтого убавляем по одной в каждом ряду, а с другой стороны делаем зубчики.

Потом так же цепляемся к голубому краю (где мы убавляли) набираем петли синим и точно так же слева убавляем, справа — зубчики.

Повторяем все эти действия ещё 4 раза. Можно сразу цепляться к полотну, а можно потом сшить.

Там, где мы будем прибавлять, край полотна будет выпуклым, а где убавляем — вогнутым — это будет получаться само.))) Надеюсь понятно объяснила.))) Если непонятно, я попробую нарисовать что ли, или связать маленький коврик-образец. Вот только надо вспомнить как зубчики делаются, давно я их не делала. Ошибочка — не “перед первой петлёй”, а “ПОСЛЕ первой петли — накид, и, соответственно, перед последней петлёй тоже накид.” А зубчики — это пико, а между ними столбики без накида.

Ещё пара нюансов: на фото ниже видно, что это не платочная вязка, а где-то ряда 3 лицевых и один изнаночный. А так же, соединительный ряд того же цвета, что и тот, к которому цепляемся. Здесь он зелёный. То есть, по краю зелёного полотна вяжем один зелёный ряд, а следующие — вишнёвым.

Предлагаем Вам просмотреть другие вязанные коврики

Вот по такому принципу связана Пятиконечная шаль “Морская звезда”

knitt.net

Вязаный коврик – теплота под ногами (31 фото)

16.10.2017

Красивый интерьер – это не обязательно дорого. Большинство элементов можно сделать самостоятельно, затратив при этом минимум финансов. Оригинальные вязаные коврики внесут изюминку в обстановку любой комнаты. По-домашнему уютные, креативные и необычные они станут визитной карточкой вашего дома.

Вязаный коврик в белой спальне

Вязаный коврик бирюзового цвета

У тех, кто увлекается вязанием, всегда есть остатки пряжи. Их недостаточно для полноценного изделия (свитера, кардигана или блузы), а вот для яркого вязаного коврика будет в самый раз. В одном изделии можно комбинировать пряжу разного цвета и даже фактуры. Чем смелее эксперимент, тем оригинальнее результат.

Из ниток разного цвета получаются красивые вязаные детские коврики, веселые изделия для прихожей и ванной. Самый простой вариант – калейдоскоп цвета. Смело комбинируйте яркую пряжу и переплетайте несколько нитей в одну.

Весьма оригинальные коврики получаются из нитей-обрезков. В каждом доме наверняка найдется пару старых простыней, вышедшие из моды трикотажные вещи или лоскуты ткани. Разрежьте материю на полосы и приступайте к вязанию. Ширина полос может быть любой, все в руках вашей фантазии. Чем шире пряжа, тем фактурнее получится коврик.

Вязаный коврик в виде цветка

У вас дома есть моток шпагата или канат – великолепно! Из него получаются отличные вязаные коврики на пол в прихожую. Прочные и грубые нити обеспечат долговечность вашему изделию.

Плетеный коврик в гостиной

Вязаный коврик в интерьере хай-тек

Вязаный коврик из красных помпонов

Коврики, связанные спицами или крючком, смотрятся красиво каждый по-своему. Любая техника имеет свои особенности и секреты, поэтому выбор полностью зависит от умения и предпочтений мастерицы.

Вязаный круглый коврик в детской

Используя крючок, можно создать как плотное, так и невесомое ажурное изделие любой формы. Для ковра, связанного спицами, лучше отдать предпочтение простым геометрическим формам и узорам без ажурных элементов. Такая техника обеспечит изделию большую плотность и долговечность.

Ковер крупной вязки в спальне

Коврик для спальни

Вязаный коврик у кровати подарит утреннее блаженство и вечернюю релаксацию. У него мягкая и слегка грубоватая фактура, которую так приятно ощущать босыми ногами.

Квадратный вязаный коврик в гостиной

Вязаный коврик в минималистском интерьере

Вязаные коврики идеально вписываются в классические интерьеры, в частности уютный прованс. Украшенные оборками, рюшами и всевозможным декором они подчеркивают роскошь и привносят в атмосферу нотки романтики.

Вязаный коврик в нордическом стиле

Вязаный коврик в виде овцы

Форма и размер изделия могут быть любыми. Традиционно прикроватные коврики выполняют в виде овала или прямоугольника. Центр изделия украшают вязаными цветами и края ажурными оборками. В цветовой гамме лучше использовать не более трех цветов, чтобы избежать излишней яркости.

В современном интерьере вязаный коврик станет стильным акцентом и привнесет в комнату домашний уют.

Строгий модерн, техничный хай-тек и сдержанный лофт при желании можно успешно сочетать с вязаными изделиями. Например, коврик строгой геометричной формы (не обязательно правильной), выполненный в одном или двух цветах. Это могут быть черно-белые многогранники, красные квадраты или черные круги. В качестве идей используйте цвет и узоры на обоях или мебели.

Вязаный коврик в технике пэчворк

Вязаный коврик пастельных тонов

Вязаные детские коврики – это неограниченный простор для фантазии и экспериментов. Самый простой вариант – круглый коврик из разноцветной пряжи. Он вяжется крючком, а в качестве материала подойдут остатки пряжи, лоскуты, нарезанные из трикотажной одежды и прочее. Работа над небольшим ковриком у умелой мастерицы займет несколько часов, а у начинающей рукодельницы — пару дней.

Круглый коврик из помпонов

Малыши-карандаши

Если хотите что-то оригинальное, то попробуйте более сложные варианты. Например, коврик «Карандаши». Модель состоит из разноцветных карандашей (синий, красный, зеленый, желтый, оранжевый и т.д.). Все элементы вывязываются отдельно, а затем соединяться друг с другом. Длина коврика зависит от количества деталей-карандашей. Очень симпатично смотрятся узкие коврики, а если комната предназначена для двоих детей – свяжите по одному к каждой кровати.

Вязаный прикроватный коврик

Любимые герои

Каждый ребенок мечтает увидеть у себя в комнате любимого сказочного героя, симпатичного мишку или добродушного жирафа. Нет ничего проще! Свяжите коврик в детскую комнату в виде животного.

Вязаный коврик в стиле прованс

Начинающим рукодельницам лучше подобрать простую модель. Например, косолапый мишка. Подберите пряжу соответствующего цвета (не обязательно коричневого). Можно скомбинировать несколько видов ниток.

Серо-голубой вязаный коврик в детской

Коврик «Мишка» состоит из таких деталей:

Изделие вяжется крючком. Каждый элемент вяжется отдельно, а затем соединяется в одно изделие. Туловище медведя можно сделать из мягкой пушистой пряжи.

Освоив простые элементы, поэкспериментируйте с более сложными: подарите ребенку встречу с ярким жирафом, веселым Микки Маусом или другим героем из любимого мультфильма.

Прямоугольный вязаный коврик

Романтика для девочки

Все девочки мечтают о прекрасных принцах и сказочных замках. Пока еще юной леди всегда можно подарить немного волшебства. Маленькая фантазерка обязательно оценит коврик в виде одного или нескольких сердец, звезды или кареты для настоящей Золушки.

Для мальчика-подростка

Современного тинэйджера трудно удивить и порадовать мишками и слониками. Но коврик, олицетворяющий его увлечения, он обязательно оценит. Любителю футбола можно связать коврик в виде мяча, музыкальному фанату – в виде гитары и т.д.

Уют для ванной комнаты

В ванной комнате, как ни в какой другой, нужен теплый коврик на полу. Он подарит не только тепло хозяевам, но и станет главной особенностью интерьера.

Вязаный коврик серого цвета

Если в комнате мало места, то подойдет однотонный круглый или квадратный коврик. Он дополнит общий стиль комнаты и не будет казаться лишней деталью. Если пространство позволяет, то подберите вязаный овальный коврик. Он добавит в комнату уют и накроет достаточную площадь.

Сине-зеленый вязаный коврик

Оптимальный выбор для ванной комнаты и туалета – это вязаные комплекты. Изделия, сделанные в одинаковом стиле, добавят организованности в интерьер. В такой комплект может входить:

Вязаная дорожка в скандинавском стиле

Дизайн изделий может быть любым от мотивов, встречающихся в деталях комнаты, до оригинальных и неожиданных идей. Например, любого бы удивил и повеселил такой комплект в новогоднем стиле: основной фон белый, на нем изображена коричневая печная труба, из которой выглядывает веселый Санта Клаус в красном костюме. Вся композиция обрамлена красными рюшами. Отличный вариант для праздничного декора. Не каждая хозяйка сможет похвастаться таким необычным украшением ванной комнаты.

Классические вязаные коврики для ванной с мотивами ракушек, морских звезд, рыб, водорослей, но нередко встречаются и цветочные элементы.

Цветовая гамма: голубой, зеленый, синий, желтый. Вы всегда можете сделать сразу несколько вариантов таких комплектов и менять их в зависимости от настроения, времени года или к приходу гостей.

В гостиную

Самая посещаемая часть дома – это гостиная. Центр дома, уголок комфорта и уюта. Здесь семья собирается вместе, здесь принимают гостей и ведут неспешные беседы. Особую атмосферу в этой комнате создаст вязаный ковер. Такой простой и домашний он располагает и позволяет расслабиться, оставить все проблемы и невзгоды дня за порогом.

Размер изделия напрямую зависит от площади самой комнаты. Конечно, большие ковры из толстых нитей всегда выглядят великолепно. Но и при дефиците квадратных метров можно сделать стоящую вещь.

Разместить в гостиной вязаный коврик можно где угодно. Традиционное место у дивана или кресла, под обеденным или журнальным столиком, у камина (пусть даже его имитации), у входа на балкон. Цвет и форма изделия должны соответствовать стилю комнаты, гармонично его дополняя.

Коврики для дома разнообразят и украсят любой интерьер. Они создают уют и дарят тепло, особенно, если созданы заботливыми и умелыми руками хозяйки дома. Фантазируйте, не бойтесь экспериментировать с материалами, стилями и комбинацией фактур. Именно такой декор становится визитной карточкой и неповторимой изюминкой вашего дома.

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

roomplan.ru

Вязаный коврик своими руками – ярко и просто

Яркий вязаный коврик не обязательно должен быть сложным в исполнении. Посмотрите как просто можно украсить свой дом своими руками.

Вязание из мотивов – прекрасный способ сделать множество оригинальных вещей. Но мотивы не обязательно должны быть сложными, чтобы получить красивую вещь.

Соберите для этого яркого и уютного коврика остатки ниток, чем контрастнее и ярче будут цвета пряжи – тем лучше. Также понадобится крючок, подходящего для ниток размера, и иголка для мешковины (чтобы сшить части коврика).

Вяжется этот коврик небольшими одинаковыми квадратами (размер будет зависеть от толщины пряжи, а также плотности вязания, индивидуальной для каждого человека). Для начала вяжите цепочку из 20-30 петель крючком, затем на этой цепочке – квадрат столбиками с одним накидом. Каждый ряд или два ряда меняйте цвет. Каждый квадрат обвяжите одним рядом столбиков без накида (на фото – бежевый цвет). Если хотите получить такой коврик, как на фото, понадобится связать 15 одинаковых квадратов.   После того как все квадраты связаны и обвязаны одинаковым цветом, сшивайте их рядами. Полученный коврик еще раз обвяжите тем же цветом, двумя-тремя рядами столбиков без накида или одним-двумя рядами столбиков с накидом.

Полезный совет: таким способом, разумеется, можно связать плед, декоративные наволочки на подушки, но тогда стоит выбирать пряжу более тонкую, нежели для коврика.

Распечатать

Вязаный коврик своими руками – ярко и просто

www.kakprosto.ru


Смотрите также