Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятно краски на куртке


Как отчистить или оттереть одежду от пятен краски в домашних условиях

Очень часто наши любимые вещи приходится выкидывать только из-за маленького пятна. А ведь этого можно было бы избежать. Самые сложные пятна требуют особого подхода. Особенно если материал деликатный. Если встал вопрос как отстирать краску от одежды, в помощь хозяйкам народные методы, решающие проблему легко и быстро. Давайте подберем самые действенные из них.

Основные виды очистителей

В каждом доме найдутся вещества, которые на самом деле помогает в вопросе очистки. К ним относятся:

  1. кефир и бура
  2. скипидар
  3. сливочное масло
  4. аммиак
  5. хлор
  6. дегтярное мыло
  7. лимон и перекись водорода
  8. уксусная эссенция

Чем же можно оттереть краску с одежды? Рассмотрим подробнее.

Бура и кефир

Бурой в народе называют борат натрия. Его легко можно найти в любом хозяйственном магазине. Помимо краски, она хорошо помогает стереть пятна от кофе, вина, ржавчины, и даже фломастер или маркер, и не повреждает эмаль.

К 55 г буры добавьте 30 мл обычного уксуса 9% и 75 мл кефира. Затем перемешайте, чтобы не было комочков. После нанесите полученный раствор на пятно и, прикрыв пищевой пленкой, дождитесь пока подсохнет.

Выверните изделие наизнанку и повторите процедуру. Примерно через 20 минут натрите пятно зубной щёткой, и отмойте водой. Если грязь, увеличьте содержание бората натрия до 75 г. и сделайте еще один раствор с большей концентрацией. После чистки одежду нужно постирать.

Скипидар

Скипидаром выводят пятна краски с шёлка и других мягких материалов. Его можно использовать на шерсти, льне, хлопке, но процедуру придется повторить несколько раз.

Первым делом при обработке скипидаром нужно соскрести грязь и стряхнуть остатки. После, намочить раствором ватный тампон, обработать пятно с лицевой и оборотной и стороны, оставить на 10 минут. Не втирайте сильно, иначе краска ещё больше въестся в ткань.

Читайте также:  Как убрать жирное пятно с бумаги в домашних условиях

Когда время истечет, приготовьте несколько бумажных салфеток, разместите их с обеих сторон от пятна и сожмите ладонями. После чего нужно опять протереть загрязнение ватой, смоченной в скипидаре. Ждем еще 45—60 минут. Затем отправляем в стиральную машину.

Иногда пятно не отчищается полностью, и остается часть. Его можно посыпать детской присыпкой без отдушек. Положите на небольшой лист и проведите утюгом. Если бумага испачкается, замените на чистую. Под конец отправляем изделие в стирку.

Сливочное масло

Если вы посадили пятно масляной краской на куртке или на штанах и думаете, как вывести с одежды масляную краску, то его лучше отстирает сливочное масло. Для этого нужно взять 75 г. продукта и размягчить его до комнатной температуры. Следующим шагом добавить 80 г. ручного порошка, размешать до однородной массы.

Дальше натрите полученной пастой пятно краски на брюках, обработайте зубной щёткой и уберите лишнее бумажной салфеткой. Еще раз нанесите средство на загрязнение и накройте пищевой плёнкой, оставьте на 30 минут. После всех процедур постирайте изделие хозяйственным мылом. И лишь потом положите в машинку.

Столовый уксус и аммиак

Нашатырный спирт или аммиак в растворе с уксусом позволяет легко вывести пятно от краски. Очень часто такой способ эффективен при пятнах от гуаши или водоэмульсионных (акриловых) красок.

При приготовлении смеси, соедините 30 гр. измельчённой не йодированной пищевой соли, 65 мл. уксусного раствора от 6 до 9%, и 50 мл нашатырного спирта .

С изнаночной стороны пятна положите кусок полиэтилена, и распределите массу по загрязнению. 7 минут подождите. Когда закончится время, почистите зубной щёткой, или мягкой тряпкой если ткань деликатная. Остатки состава удалите водой. Простирните в машине или вручную.

Читайте также:  Чем и как почистить ковер от пятен в домашних условиях

Хлор

Этот способ подходит для выведения пятен с очень светлых или белых вещей. Хлорсодержащие вещества обычно применяются при обработке :

Для удаления загрязнения, приобретите в хозяйственном магазине «Белизну». Налейте 80 мл вещества в алюминиевое ведро, и залейте 6 литров воды. Поставьте на огонь и замочите в нем изделие. Кипятите на протяжении получаса, постоянно перемешивая и окуная вещь палкой, чтобы она не всплывала.

Вытащите одежду и постирайте её в машинке. Задайте функцию «усиленная стирка», добавьте в отсек для порошка отбеливающий гель. По окончании стирки повесьте вещь сушиться на свежий воздух.

Дегтярное мыло

Если пятно только посажено и не успело высохнуть, поможет хозяйственное, или дегтярное мыло, которое продается в любом магазине. Намочите пятно от краски водой, натрите и замочите на 2 часа. Смойте водой и повторить действие ещё 2—3 раза. Жёсткой щёткой для ковров натрите пятно.

Затем постирайте в стиральной машинке. Так как очистить краску с одежды полностью не всегда возможно, лучше добавьте пятновыводитель (например «Ваниш», или «Доместос»). А в отсек для порошка добавьте 100 гр. пищевой соды. Выберите режим интенсивной стирки, и подсушите вещь вдали от прямых лучей солнца.

Лимон и перекись водорода

Небольшие кусочки лимона измельчить через мясорубку или блендер до кашеобразной массы. Намочите загрязнение перекисью водорода, положите сверху лимонную смесь и тщательно вотрите. Отложите на 1 час. Излишки удаляем салфеткой. Результат не заставит себя ждать. Если пятно отчистилось не полностью, повторите процедуру, пока пятно оно не исчезнет.

Можно заменить перекись водорода «Хлоргексидином». Его можно найти в аптеке. С цветных мягких тканей след от краски не стоит протирать перекисью. Можно обойтись лимонным соком. Для этого достаточно намочить участок лимоном и подождать 30 минут. Затем постирайте в машинке .

Читайте также:  Как отстирать пятна от кофе с белой одежды

Уксусная эссенция

Уксусная эссенция и раствор (пищевой уксус) это разные вещества. Их разница заключается в процентной концентрации. Эссенция составляет 65—70%, а обычный пищевой уксус имеет около 9%. Интересный факт, что эссенция используется в производстве для получения большей яркости и улучшения структуры самой ткани. Поэтому уксусную эссенцию лучше применять в малых количествах на тканях разных видов и цветов.

Для приготовления раствора для замачивания необходимо смешать 75 мл эссенции и 3,3 л обычной фильтрованной воды. Положить в ведро одежду, и оставить на час или полтора. Застирать одежду в машинке. Если пятно небольшое достаточно обработать локально.

Если все же все ваши усилия не дали результатов, и ни один способ не помог, лучше отдать изделие профессионалам в химчистку. Скорее всего, специалисты смогут вам помочь. Однако если краска сильно впиталась и высохла, а ткань деликатная и очень мягкая, вряд ли получится спасти вещь. Поэтому надо действовать как можно быстрее, пока краска не успела засохнуть.

Меры предосторожности

Если встал вопрос, как вывести пятно от краски с одежды и какими веществами, необходимо подготовиться и обеспечить свою безопасность, так как мы имеем дело с химическими веществами. Надо приготовить перчатки для защиты кожи от химических препаратов, которыми будет обрабатываться испачкавшаяся ткань. Сперва опробуйте очиститель на небольшом незаметном участке. Если никакой реакции не происходит, можно нанести на загрязнение.

Если вы часто работаете с красками и загрязнений не избежать, купите пятновыводитель. Он поможет легко и быстро удалить следы от загрязнения. Чтобы избежать разводов, надо двигаться от краев к середине. Еще один метод избавиться от не отстиравшегося или засохлого пятна, это просто замаскировать его под аппликацией или вышивкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Как удалить пятно краски на куртке

Пятна от краски на одежке – нередко появляющаяся неувязка. Не узрели, что скамья окрашена, прислонились к забору, оперлись на только-только покрашенные перила – обстоятельств может быть масса. Тогда и встает вопрос: может быть ли вывести пятно от краски и как конкретно. В реальности, это вправду может быть сделать, даже несколькими способами. Вывести пятна краски с одежки, а именно с куртки, не так и трудно.

Для начала, убедитесь в надежности, из чего изготовлена куртка и как этот материал примет то либо другое чистящее средство. Кроме этого, выясните природу самого пятна, а поточнее тип краски. Большая часть пятен делают алкидные краски, для вывода которых используют сильные средства. Потому попробуйте перед применением проверить реакцию материала на небольшом куске на сокрытом месте. Если пятно от краски совершенно свежее, другими словами появилось час-два вспять, попытайтесь удалить его средствами находящимися под рукой (салфетками, водой, мылом) и сразу застирать куртку. Но учитывайте, что на тканевой куртке может остаться светлое пятно в форме нечеткого отпечатка. Если пятно застаревшее, попытайтесь убрать его средством для снятия лака. Необходимо, чтоб в нем не находился ацетон. В сопоставлении с техническими растворителями это средство наименее инициативно, потому не так небезопасно для материалов. Если же оно не дает хотимого результата, перебегайте к более твёрдым вариантам. Не наносите много очистителя, так как материал может испортиться, либо остается след от внедрения какого-нибудь средства. Также сможете испытать растворитель для краски, но с этим средством нужно быть максимально усмотрительным. Очищайте пятно равномерно, при малеханьких размерах комфортабельно использовать ватный тампон либо палочку. После того, как вы удалили пятно, обязательно постирайте куртку. Может быть, необходимо будет провести несколько стирок, чтоб не только лишь избавиться от следа, да и убрать запах примененных веществ. Ни в коем случае не стирайте куртку с другими вещами после обработки, так как они могут перенять противный запах и негативно отреагировать на хим средство. После стирки высушите куртку и убедитесь в том, что пятно вправду пропало.

belisp.ru

Как удалить пятна краски на куртке

Мы уже писали раннее как вывести масло с куртки, теперь очередь за выведением пятна краски на куртке. Подпортить брюки и любые другие вещи свежей краской получиться каждому и даже в такой момент, когда этого не ожидаешь. Если по неосторожности случилось, так что вещь вы испачкали краской, то не спешите ее выбрасывать, ведь можно множественными способами избавиться от пятен краски.

Прежде чем приступить к очистке вещей от краски необходимо принять во внимание химический состав краски, а также свойств материала той вещи, которую вы испачкали. Для удаления краски от куртки и других вещей в основном принято использовать такие растворители и средства как ацетон и бензин.

Удалить пятна краски с куртки получится быстрее и эффективнее, пока краска не подсохла. В любом случае удалить свежую краску с изделия, получиться стоит только выбрать для этого подходящее и эффективное средство.

Как удалить пятна краски на куртке, какими средствами вооружиться? Вопрос такого плана довольно актуален тем, что никто из нас не застрахован от такой неприятности как краска на одежде.

Если куртку вы испачкали краской только-только то, не теряя не минуты, приступите к удалению краски. Вооружитесь для удаления краски с куртки хозяйственным мылом. Испачканный участок куртки как следует, намыльте хозяйственным мылом. Начтите удалять краску с куртки зубной щеткой.

Если же случилось, так что куртку вы испачкали краской и не заметили, когда это случилось, то и здесь не спешите выбрасывать вещь удалить подсохшую краску с куртки, также получится.

Удалить пятна от масленой краски получиться с помощью распространенного средства в виде скипидара, растворителя 646 и 647. Эффективно справится с краской, также сможет средство в виде уайт-спирита и керосина.

Средство для удаления краски получившее название как «уайт-спирит» способен на многое и при этом после использования уайт-спирита изделие не будет пахнуть растворителем.

www.houseless.ru

❶ Как удалить пятна на куртке

Большинство недавно посаженных на одежде пятен можно отстирать с помощью соды, хозяйственного мыла или прочих моющих средств. Застаревшие же пятна обычно с трудом поддаются стирке и требуют воздействия более сложных и агрессивных веществ. Конечно, современная химчистка способна справиться даже с самыми, казалось бы, безнадежными ситуациями, но услуги химчистки дороги, а вывести некоторые пятна, например, с вашей любимой куртки можно и в домашних условиях.

Инструкция

Старайтесь не откладывать процедуру выведения пятна и по возможности удалять его немедленно, поскольку засохшее пятно удалить сложнее, чем свежее.

Подготовьте вещь. Для этого перед выведением пятна тщательно очистите куртку сухой щеткой от пыли. На незаметном месте проверьте влияние вашего чистящего средства на материал изделия. Помните - для того чтобы удаление загрязнения не оставило четкий след, обрабатывайте не только само пятно, но и участок вокруг него. При работе с химическими пятновыводителями обязательно проветривайте помещение. При использовании чистящих растворов применяйте ватный тампон или кусок белой ткани. Пятновыводитель наносите от краев к центру, тем самым предотвращая расплывание пятна. Для выведения пятна от жира посыпьте его солью, осторожно потрите. Повторите процедуру несколько раз, сменяя соль, пока пятно не исчезнет. Попробуйте отстирать остатки пятна хозяйственным мылом. Перед стиркой жирового пятна присыпьте его тальком или мелом, накройте вощеной бумагой и прогладьте утюгом. На остатки пятна нанесите раствор, изготовленный из 0,5 чайной ложки соли и 3 столовых ложек нашатырного спирта. Для удаления пятна от масляной краски используйте ватный тампон, смоченный ацетоном, керосином или скипидаром, а затем протрите нашатырным спиртом. Если пятно на вашей куртке застарело, смочите его скипидаром - он размягчит краску, которую вы сможете счистить питьевой содой. Свежее пятно от ягод или от вина удаляйте при помощи кипятка. Участок поврежденной ткани натяните над посудой и пролейте пятно кипящей водой из чайника до полного исчезновения. Будьте осторожны, если вы имеете дело с изделием с нестойкой окраской. Застарелое пятно попробуйте подержать над емкостью с кипящей водой или замочить в горячем молоке, а затем протереть раствором уксуса или лимонного сока.

Распечатать

Как удалить пятна на куртке

www.kakprosto.ru


Смотрите также