Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как погладить тюль после стирки


Как гладить тюль

Тюль — красивая легкая прозрачная материя, которую широко используют для изготовления одежды, штор и занавесок, оформления интерьера. Элегантный и роскошный тюль с узорами или без можно встретить в качестве украшающих или дополнительных элементов в постельном и нижнем белье, платьях и свадебных нарядах.

Кроме того, из этого материала получаются изысканные балдахины, покрывала, занавески, шторы. Они дополняют и завершают дизайн интерьера в доме, делают помещение уютным и привлекательным.

Но тюль отличается сложностью в уходе. Это достаточно капризный материал, который нужно правильно стирать и гладить. Чтобы обеспечить должную чистоту, сохранить цвет и качество вещей, тюль рекомендуется стирать два-три раза в год. А правила ухода за изделиями зависят от типа ткани. Давайте разберемся, как погладить тюль после стирки.

Основные правила

Как гладить тюль из разных тканей

Натуральные ткани, среди которых хлопок, лен и шелк, можно не гладить. После стирки, когда вода стечет, еще влажный тюль вешают сразу на карниз или балки, если это балдахин или шторы. Если это другие изделия, материал вешают на веревку тоже во влажном состоянии, тщательно расправив полотно и убрав складки. Ткань расправляется самостоятельно.

Если на натуральных тканях появились смятые участки, можно быстро погладить материал на гладильной доске. Для этого используйте утюг с минимальной температурой и гладьте тюль с изнаночной стороны через влажную марлю без отпаривателя.

Аккуратно водите утюгом по полотну, не задерживаясь в одном и том же месте и слегка касаясь швов. Не используйте отпариватель и пар, иначе на изделиях останутся разводы.

Синтетический тюль из органзы и полиэстера самостоятельно может не раправиться, поэтому еще влажные изделия утюжат с изнаночной стороны через влажную марлю при средней температуре до 150 градусов без пара. Кстати, платья и одежду из органзы можно посушить и погладить с помощью фена. Органзу также можно гладить и в сухом виде.

А вот тюль из капрона тоже можно не гладить. Капрон — самый прочный и легкий в уходе вид тюля. Поэтому достаточно после стирки повесить капроновую ткань во влажном состоянии на карниз или веревку. При необходимости можно погладить материал при средней температуре в 150 градусов.

Как стирать тюль, чтобы не гладить

Тюль можно не гладить, если материал правильно постирать. Для этого используют ручной метод. В ванне аккуратно раскладывают полотно и наливают прохладную или теплую воду. Затем добавляют порошок или моющее средство, которое подходит под тип ткани. Если на материале есть желтый или сероватый оттенок, пятна, добавьте в воду кальцинированную соль или соду.

При стирке не трите изделия, а слегка поглаживайте и сжимайте. Шелк и органзу стирают сразу, а другие виды можно замочить в мыльном растворе на некоторое время. Если вещи грязные, поменяйте воду и постирайте еще раз.

Затем прополоскайте в чистой холодной воде и повесьте стекать. Когда вода стечет, повесьте шторы на карниз, другие изделия — на поручни или веревку для сушки.

Обязательно расправьте материал, уберите складки, проследите, чтобы части изделий не слипались. Ни в коем случае не отжимайте тюль! Иначе ткань сильно сомнется, и разгладить материал будет практически невозможно.

Можно постирать тюль в стиральной машине, если это разрешает ярлычок. Как правило, можно стирать таким образом изделия из хлопка и льна. Для этого используйте только деликатный режим с температурой не выше 40 градусов без отжима!

Добавьте при стирке кондиционер для белья, чтобы смягчить материал и воду. После стирки тщательно прополоскайте вещи, и когда вода стечет, повесьте на карниз или веревку, расправив складки.

Как погладить длинные шторы

Чтобы погладить большую и длинную занавеску, уложите верхнюю часть изделия на гладильную доску и начинайте гладить именно сверху. Затем постепенно смешивайте верхнюю часть с доски. Когда она практически достанет пола, повесьте проглаженный участок на карниз так, чтобы оставшаяся непроглаженная ткань удобно разместилась на гладильной доске.

Можно погладить тюль без утюга, не снимая шторы с карниза. Для этого используйте отпариватель с водой или парогенератор, если это разрешает ярлычок на изделии. Такой способ позволит не только выпрямить, но и почистить ткань от пыли и несложных загрязнений.

Поставьте прибор на минимальную температуру и, когда вода нагреется, обработайте полотно сверху вниз. Можно слегка оттягивать ткань вниз, при этом изделия должны обязательно находиться в вертикальном состоянии!

Также длинные шторы можно погладить без гладильной доски. Для этого возьмите круглую палку высотой 1-1,5 метра и широкую доску. Предметы должны быть с гладкой поверхностью. Затем обмотайте полотно вокруг доски и начинайте утюжить. Отглаженные части осторожно наматывайте на палку, чтобы они не помялись.

vsepodomu.ru

Как погладить тюль?

Домашние хлопоты отнимают много времени. А порой еще случается и так, что элементарная задача вызывает дополнительные трудности, например, глажка тюля. Этот материал очень тонок и требует к себе особого подхода.

Хотя для каждого типа ткани существуют особенные условия глажки, есть и те, что необходимо учитывать вне зависимости от типа и плотности тюля.

Если было приобретено готовое изделие, то на этикетке обязательно должен быть указан температурный режим и условия по уходу за изделием. Следует внимательно их изучить и придерживаться всех пунктов.

Перед тем как включить утюг в сеть, нужно проверить состояние подошвы – она должна быть чистой. Черные пятна – это пригоревшие частицы. Если начать гладить таким утюгом, то они испортят тонкую ткань: на ней могут появиться черные отпечатки, или утюг вовсе прожжет ее.

Нужно определить, из какого волокна сделан тюль – это может быть синтетика, шелк, хлопок, полиэстер и другие материалы. На большинстве утюгов предусмотрена специальная программа для каждого вида ткани – именно ее и стоит выбирать. Если температурный режим устанавливается вручную, то нужно выбрать значение не выше 120 градусов.

Не стоит торопиться или, наоборот, долго задерживаться на одном участке (держать утюг в неподвижном состоянии) – это приведет к тому, что полотно будет проглажено неравномерно. Следует выбрать свой темп и придерживаться его.

Как и любую другую ткан, тюль необходимо гладить с изнаночной стороны. Для предотвращения повреждений ткани следует использовать влажную марлю в качестве прокладки между утюгом и тюлем. Если в комплекте к утюгу идет специальная накладка, то обязательно нужно присоединить ее к подошве, ведь она используется именно для этих целей.

Идеальным вариантом глажки является вертикальное положение. Например, ткань будет распрямляться под собственным весом. Дополнительно можно воздействовать на нее утюгом или парогенератором.

Несмотря на советы производителей гладить только полностью высохшую ткань, такой подход не всегда дает желаемые результаты. Поэтому не стоит дожидаться ее полного высыхания. Заломы, образовавшиеся в результате сушки, будет трудно разгладить даже при помощи струи пара.

Швы проглаживаются исключительно с изнаночной стороны. При этом необходимо следить за тем, чтобы нажим не был сильным. В этом случае на лицевой стороне могут появиться следы швов.

Для предотвращения такого нежелательного эффекта нужно гладить при помощи влажной тонкой ткани (марли).

В некоторых случаях можно обойтись и вовсе без глажки. Это очень удобно, так как позволяет сэкономить время и силы. Вот только стиральная машина здесь не будет помощником.

Этот способ хорошо работает с довольно тяжелыми тканями (из хлопка, шелка) и вуалью. Добиться отсутствие складок на органзе будет практически невозможно, так как этот материал очень капризен.

Ниже представлен пошаговый процесс стирки и вывешивания тюля.

Эта ткань привлекает многих хозяек своей красотой. Полупрозрачная и легкая она создает ощущение невесомости и легкости пространства. Но вот ухаживать за ней совсем непросто.

Ниже приведены правила, которые значительно облегчат глажку этого «капризного» материала.

  1. Последним этапом стирки должно стать полоскание в слегка подсоленной воде. Для этого потребуется примерно 1 ст. л. с горкой на 5 л воды. Таким образом можно избежать прилипания утюга к тонкому полотну.
  2. Органза имеет особый вид переплетения ткани. Чтобы его не повредить, необходимо утюжить при минимальных температурах и через папиросную бумагу.
  3. Не стоит сушить материал, сложенный вдвое – такие заломы будет очень тяжело разгладить.
  4. Идеальным способом разглаживания складок будет использование отпаривателя. Например, можно подвесить на карниз даже еще не до конца высушенную ткань и разгладить ее при мощи этого устройства.
  5. Производители органзы говорят, что ее нужно отпаривать только в сухом виде. Если этого не сделать, то могут образоваться проблески на ткани, и она потеряет свой привлекательный внешний вид.

Одним из важных условий успешной глажки является правильный выбор режима отжима ткани в машинке – он должен совершаться на минимальных оборотах.

Пусть лучше ткань будет немного влажной, чем хорошо просохнет, и на ней образуются заломы.

Как говорилось выше, такую ткань можно просто повесить сразу на окно. Она хорошо выпрямляется под собственным весом. Это очень удобно, особенно в том случае, если полотно большого размера. Если для занавесок из хлопка такой способ не подходит, то можно воспользоваться обычным утюгом. Температура при этом не должна превышать 100 градусов.

Нужно уложить ткань лицевой стороной на доску, сверху положить влажную марлевую сетку – только так можно быть уверенным в том, что утюг не прожжет тонкую занавеску. Но если есть специальная насадка на подошву утюга, то можно обойтись и без марли.

Этот вид ткани выполнен из искусственного волокна.

Чтобы его не повредить, необходимо учитывать некоторые рекомендации опытных хозяек.

  1. Не стоит использовать пульверизатор для смачивания участков полотна – после высыхания капли могут оставить пятна.
  2. Гладить капрон нужно до тех пор, пока он не станет сухим. Пошаговая инструкция, как это сделать, описана выше.
  3. Если человек в первый раз гладит эту ткань, то для начала нужно устроить ей тест. Для этого следует выбрать щадящий режим и пройтись горячим утюгом с самого края. Если все в порядке, и на ней не осталось нежелательных последствий такого агрессивного воздействия, то можно продолжать глажку всего полотна.
  4. Глажка допускается только при использовании специальной защитной насадки на утюг или влажной марли (также можно использовать другую тонкую ткань).
  5. Такой подвид ткани, как вискоза, проглаживается исключительно с изнаночной стороны.

Глажка тюля может быть приятной и безопасной процедурой для ткани, если соблюдать несложные требования. Прислушавшись к советам, описанным выше, можно надолго сохранить первозданную красоту и качество материала.

О том, как погладить тюль, смотрите в следующем видео.

www.vplate.ru

Как гладить тюль после стирки?

Практически в каждом современном доме или квартире на окнах можно встретить тюль, но чтобы она всегда оставалась привлекательной внешне, периодически её нужно стирать и аккуратно разглаживать, поэтому в данной статье рассмотрим такой важный этап, как глажка, разберемся, как погладить тюль после стирки из различных материалов.

Нужно ли гладить тюль после стирки?

В зависимости от вида материала, из которого сделана тюль, зависит – нужно её гладить или нет. Например, тюль из шелка или хлопка зачастую могут расправится самостоятельно после стирки, если их повесить на карниз, также в продаже можно встретить тюль из современных высококачественных искусственных материалов, которые после стирки также не теряют свою форму и их не нужно гладить.

Синтетическая тюль после стирки будет помятой и потребуется глажка, при этом все действия нужно выполнять аккуратно, на минимальном температурном режиме утюга, используя подкладку в виде марли или нужно гладить на весу специальным отпаривателем.

Важно: перед тем, как приступить к глажке тюли, нужно внимательно проверить подошву утюга, чтобы она была полностью чистой, без следов накипи и пригоревшей ткани.

Вам также интересно будет узнать: как правильно стирать тюль и как отбелить тюль в домашних условиях.

Как гладить тюль из натуральных материалов (хлопок, шелк, лён)

Как уже упоминалось ранее, тюль из натуральных материалов способна разгладится под собственным весом, главное после стирки её сильно не отжимать и аккуратно повесить на карниз слегка влажной. Если на ткани остались помятые участки, то их можно погладить утюгом.

Гладить тюль из хлопка или льна лучше с изнаночной стороны через влажную марлю, при этом нагрев на утюге нужно выставить до 100 градусов (на единичку).

Как погладить тюль из синтетики (полиэстер, органза, капрон)

Тюль из полиэстера и капрона после стирки нужно гладить в влажном состоянии (но не мокром). Нужно аккуратно расстелить тюль на гладильной доске и гладить её с изнаночной стороны при температуре 100-120 градусов (на единичке), при этом начать глажку лучше с малозаметного участка, так как в случае наличия какой-либо проблемы с утюгом, не испортить все изделие. Не лишним во время глажки будет использование влажной марли, в качестве подкладки между тюлю и утюгом.

Тюль из органзы требует еще больше к себе внимания после стирки, так как это красивое изделие очень легко испортить при неправильно стирке и глажке. Её нужно гладить только после полного высыхания, выставив на утюге минимальный режим (на единичке), при этом подкладывая под утюг специальную бумагу, которую можно использовать для глажки.

Важно: тюль из органзы нельзя обрабатывать паром, иначе она пойдет волнами.

В заключение к статье можно отметить, что зная, как гладить тюль после стирки из хлопка, полиэстера, капрона, органзы и других материалов, Вы с легкостью сможете придать им их первоначальный вид, не испортив изделие во время глажки. Свои отзывы и полезные советы, как правильно погладить тюль, а также, как разгладить тюль без утюга после стирки, оставляем в комментариях к статье и делимся ей в социальных сетях, если она была Вам полезна.

pronakip.com

Как гладить тюль из органзы, капрона, хлопка

Шторы и занавески из легкой полупрозрачной ткани при правильном обращении можно развешивать на окна без глажки. Но некоторые виды материала, несмотря на все ухищрения хозяек, после высыхания выглядят не слишком опрятно — на них остаются складки и заломы. Такие вещи нуждаются в глажке.

Как постирать тюль, чтобы не нужно было гладить

Постирать тюль, чтобы не гладить, можно как вручную, так и в машинке. Предпочтительней для штор этого типа ручная стирка. При такой обработке нежный материал меньше травмируется.

Ручная стирка

Проводится только в большой емкости. Стирка в маленьких тазах не даст желаемого результата, после нее на шторе образуется множество заломов и складок.

В ванную или большое корыто нужно набрать теплую воду и растворить в ней моющее средство. Лучше использовать жидкий гель для стирки. Он легче выполаскивается и не остается в волокнах.

Штору замачивают в теплом мыльном растворе и оставляют на 15-20 минут. Если вода очень грязная, ее нужно заменить на новую и повторить замачивание. Тереть материю не нужно. Структура ткани такова, что грязь легко вымывается и остается в мыльном растворе.

После замачивания нужно провести несколько процедур полоскания, меняя воду, пока она не будет оставаться полностью прозрачной. Отжимать не нужно, это приведет к образованию складок. Вынув из воды, тюль развешивают над ванной, чтоб стекла лишняя жидкость, и тщательно расправляют руками по всей длине. Нельзя оставлять штору скомканной, чтобы не осталось складок.

После того, как вода стечет, еще влажный тюль развешивают на карниз.

Стирка в машинке

В порошкоприемник наливают необходимое количество геля. Лучше брать половину от рекомендованной производителем нормы. Выбирают программу для деликатных тканей, устанавливают дополнительное полоскание и отключают отжим, чтоб на материале не осталось складок.

После окончания стирки полотно развешивают над ванной, чтобы стекла вода.

Особенности глажки разных материалов

Глажка штор из разных материалов предполагает разные методы. Если использовать способ, оптимально подходящий для занавесок из хлопка, для органзы, дорогая и красивая ткань будет безнадежно испорчена.

Капрон

Чтобы погладить тюль после стирки, ее еще влажной нужно разложить на гладильной доске, тщательно расправив все складки. На утюге устанавливают режим для деликатной ткани.

Капрон накрывают плотной хлопковой салфеткой. Мягкими движениями, без рывков и растягивания материала, утюжат всю штору. В идеале утюг не двигают, а ставят на одно место, спустя несколько секунд поднимают и перемещают на соседний участок. Таким образом обрабатывают всю поверхность.

Органза

Первое правило, которое позволяет погладить тюль из органзы после стирки, сохранив привлекательный вид материала — это сухая ткань. Обработка паром в горизонтальном положении тоже не приемлема для этой ткани. При попытке погладить влажную органзу на ней образуются волны и сборки, которые невозможно будет устранить.

Между поверхностью утюга и материалом обязательно прокладывается папиросная бумага.

Синтетика

Этот материал гладят только влажным. Сухая занавеска отлично сохраняет форму, и складки довольно тяжело удалить. Опрыскивание лучше не применять, на синтетике вода оставляет некрасивые желтые разводы.

Оптимальная температура утюга — не больше 120 градусов. Гладят штору с изнаночной стороны через марлю.

Лен и хлопок

Гладить тюль утюгом нужно, когда стирка была проведена с использованием отжима. Чаще всего тонкие натуральные материалы достаточно развесить, они распрямляются в процессе высыхания.

Температура утюга не должна превышать 100 градусов. Сверху на занавеску обязательно расстилают влажную салфетку. Такой метод позволяет разгладить ее, не повредив структуру ткани.

Пошаговая инструкция

Прежде чем начинать процедуру, нужно осмотреть подошву утюга. Если на ней присутствуют какие-либо повреждения или нагар, занавеска будет испорчена безвозвратно.

Оптимальный режим для глажки тюля — «деликатный». Перед началом процедуры нужно провести тест, прикоснувшись утюгом на малозаметном участке шторы. Если ничего не произошло, материал не липнет к подошве, не желтеет и не деформируется, можно приступать к глажке, температура подходит для этого типа ткани.

Тюль раскладывают на гладильной доске лицевой стороной вниз и накрывают листом бумаги или хлопковой салфеткой белого цвета. Осторожными движениями, чтобы не растянуть и не повредить нежную ткань, проводят утюгом по всей поверхности занавески. Не следует останавливать прибор в одном месте, там может появиться подпалина.

После того, как вся поверхность проглажена, нужно сразу же повесить штору на карниз.

Как погладить тюль без утюга

Быстро погладить тюль большого размера, не используя утюг, можно при помощи парогенератора. После стирки ткань развешивают на карнизе и, удерживая работающий прибор на расстоянии 15-20 см, обрабатывают всю поверхность сверху вниз.

Если парогенератора нет, а разгладить тюль все же нужно, можно воспользоваться подручными средствами. Ткань развешивают над ванной, тщательно выровняв и расправив руками все складки.

Закрыв сток, наполняют ванну горячей водой. Плотно закрывают дверь и оставляют занавеску на 2-3 часа. За это время под воздействием пара все складки выпрямляются.

Тюль из натуральных материалов не требует глажки утюгом. Его вешают на карниз еще влажным. Под тяжестью воды складки и заломы разглаживаются. К тому времени, как ткань высохнет, она станет абсолютно ровной. Чтобы тюль меньше мялся и легче гладился, во время стирки нужно добавить 1 столовую ложку соли. Это делает цвет шторы более насыщенным и предотвращает образование складок.

jlady.ru


Смотрите также