Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать кровь с одежды в домашних условиях


Как отстирать кровь с одежды в домашних условиях?

От загрязнений на одежде не застрахован никто. Но есть категории пятен, образование которых вызывает панику. К таким пятнам относится кровь и многих интересует, чем же отстирать кровь с одежды, чтобы не осталось следа. Тревожится по этому поводу совсем не нужно, ведь существует достаточно магазинных и народных средств, чтобы справится с этой проблемой.

Меры предосторожности при выведении пятен крови с одежды

Прежде чем приступить к решительным действиям нужно знать несколько особенностей выведения пятен крови.

  1. Холодная вода. Вопреки бытующему мнению, что пятна лучше отстирываются в теплой или даже горячей воде — к крови этот критерий не применим. Благодаря своему богатому минеральному составу и белковой основе кровь въедается в одежду сильнее при повышении температуры обработки.
  2. Тереть свежее пятно. Процесс стирки ассоциируется в основном с трением и это так. Но если пятно крови свежее, то трение усугубит ситуацию. Сначала нужно хорошенько промыть холодной водой. Затем приступать к стирке.
  3. Не применять хлорсодержащие средств. Использование “Белизны” либо, как некоторые практикуют, “Domestos” и “Туалетного утенка” принесет больше вреда, чем пользы. Эти средства позволят вывести багряно розовое или даже бордовое пятно с вещей, но образуют другие проблемы — желтое очертание на месте загрязнения и разрушение волокон ткани.

Как вывести свежие пятна крови на одежде

Если пятно свежее, то способ чем и как отстирать кровь с одежды в домашних условиях не вызывает больших проблем. Есть только два решающих критерия в этом вопросе — давность загрязнения и тип ткани.

Совет. Первое и основное, что надо сделать со свежим пятном крови — это хорошенько обдать его холодной водой. Пока оно не станет коричнево-желтоватым.

Совет. Для стирки лучше использовать воду комнатной температуры. Если это машинная стирка, то не выше 30-40 градусов.

Важно! Внимательно изучите инструкцию по применению пятновыводителя. Для цветных и белых тканей используйте соответствующие средства. Обратите также внимание сколько времени нужно держать вещество на материи.

Как отстирать засохшую кровь с любых тканей

Отстирать застарелые пятна крови задача посложнее, но все же выполнима. Для этого вида загрязнений следует сразу прибегать к использованию пятновыводителей. Но если так случилось, что под рукой не оказалось такого чудо-средства на помощь придет содержимое кухонных шкафчиков и аптечки.

Важно! Использовать зубную пасту можно лишь на плотных тканях. Рекомендуется также на изворотах провести тест на возможное обесцвечивание материала.

Важно! Перекись способна разъедать тонкие ткани или образовывать на них дыры.

Как отстирать кровь с джинсов в домашних условиях

Достаточно досадный момент, когда кровавое загрязнение испортило любимые джинсы. Отстирать свежую кровь с джинсов легче всего хозяйственным мылом. Если бороться приходится с засохшим загрязнением, то стоит применить следующие методы:

Как отстирать кровь с белой одежды и постельного белья

Наши мамы и бабушки выводя кровавые загрязнения из белого постельного белья чаще всего использовали перекись водорода. Если оставался желтый след, то простынь вываривали в мыльном растворе. Для улучшения эффекта белизны добавляли дольку лимона (или лимонной кислоты).

Удалить пятно с белой рубашки или постельного набора можно и с помощью таблеток аспирина. Их нужно предварительно растолочь и втирать во влажное место загрязнения. Можно также замочить вещи в растворе содержащем ацетилсалициловую кислоту.

Совет. Также втирать в пятно можно и “Гидроперид” — таблетированный аналог перекиси.

Избавится от пятен крови на одежде из шелка и шифона поможет втирание крахмала. Чтобы придать блеска ткани после стирки, при ополаскивании добавьте ложку уксуса.

Если пятно плотно въелось можно использовать комплексный подход. Замочить на ночь в солено-содовом растворе. В случае, если пятно не удалилось полностью, то нужно обработать перекисью, нашатырем или борной кислотой.

Небольшое загрязнение можно убрать зубной пастой. А потом постирать рубашку. Если останется небольшая желтоватость ее можно убрать с помощью лимонного сока или лимонной кислоты.

Надеемся наши советы, как отстирать кровь с одежды в домашних условиях будут вам полезны. Поделитесь своим опытом борьбы с такими загрязнениями в комментариях внизу. Если считаете наш материал интересным — поделитесь статьей в социальных сетях.

pronakip.com

Как отстирать кровь с одежды в домашних условиях?

Другие пятна

03.11.2017

815

546

4 мин.

8

Пятна крови на одежде являются самими трудновыводимыми. Это связано с тем, что белок, взаимодействуя с воздухом, впитывается в волокна, а железо выступает как краситель, который оставляет стойкие красные разводы. Высокая температура воды может усугубить ситуацию, поэтому стирать такие вещи необходимо только в холодной воде. Заняться выведением пятна желательно сразу, так как бороться с застарелыми пятнами будет тяжелее.

Кровавый след сначала нужно промокнуть бумажной салфеткой или туалетной бумагой. Не стоит его тереть, так как кровь может глубже проникнуть в волокна, а пятно увеличится в размерах. Изделие необходимо вывернуть наизнанку и хорошо промыть под холодной водой. Смывать кровь нужно до тех пор, пока след не посветлеет. Далее нужно замочить испачканную вещь в холодной воде с хозяйственным мылом, а спустя два часа постирать с использованием порошка. Если загрязнен белый материал, например хлопковая футболка, можно добавить отбеливатель, а для цветных вещей необходимо использовать пятновыводитель.

Свежее пятно можно устранить благодаря перекиси водорода: на ватный диск нанести средство и прижать к загрязненному месту. Под воздействием кислорода перекись вырабатывает активные молекулы, которые осветляют кровь. Для тонкого и деликатного материала тоже можно использовать перекись, но ее нужно разбавить с водой в пропорции 1:1.

Свежую кровь можно убрать и хозяйственным мылом. Для этого необходимо натереть им пятно, оставить на час, после чего постирать изделие в стиральной машинке.

Если кровь все же успела засохнуть, необходимо замочить испачканную область в ледяной воде и спустя 2 часа отстирать засохшее пятно при помощи следующих средств:

Если во время менструации на белье попала кровь, не нужно ждать, пока она подсохнет, а сразу промыть ткань под холодной водой. При выведении таких пятен следует придерживаться строгой последовательности: изначально нужно смочить загрязненную область, далее нанести тальк или кукурузный крахмал и выждать 15-20 минут. По истечении этого времени прополоснуть белье в большом объеме холодной воды.

Джинса, или деним, – это плотный материал, поэтому при очистке можно тереть его сильнее, чем шерсть или шелк. В зависимости от давности пятна существует несколько методов, как отмыть кровь с джинсовой ткани.

От свежего пятна можно избавиться при помощи таких методов:

«Вареные» и белые джинсы можно очистить при помощи перекиси водорода, но нужно иметь в виду, что слишком насыщенный раствор может повредить и обесцветить ткань. Также можно воспользоваться отбеливателем без хлора, который необходимо добавить в воду для замачивания и во время последующей стирки.

Засохшую кровь можно удалить при помощи таких способов:

После каждой процедуры необходимо постирать изделие в теплой воде с использованием стирального порошка.

Отстирать кровь с постельного белья в домашних условиях можно теми же методами:

  1. 1. Необходимо замочить загрязненную область в холодной воде, в которую можно добавить хозяйственное мыло или небольшое количество стирального порошка.
  2. 2. Сполоснуть (также в холодной воде) и смочить пятно перекисью водорода.
  3. 3. Как только перекись впитается, следует потереть пятно старой зубной щеткой.

Не менее эффективным считается солевой раствор:

  1. 1. Смешать по 2 ст. л. обычной соли и шампуня, разбавить небольшим количеством воды и распределить по пятну.
  2. 2. Как только средство полностью пропитается, сполоснуть простыни под холодной водой и постирать с обычным порошком.

История одной из наших читательниц Ирины Володиной:

Особенно удручали меня глаза, окруженные крупными морщинами плюс темные круги и отеки. Как в убрать морщины и мешки под глазами полностью? Как справиться с отеками и покраснением? А ведь ничто так не старит или молодит человека, как его глаза.

Но как их омолодить? Пластическая операция? Узнавала – не меньше 5 тысяч долларов. Аппаратные процедуры – фотоомоложение, газожидкостный пиллинг, радиолифтинг, лазерный фейслифтинг? Чуть доступнее – курс стоит 1,5-2 тысяч долларов. И когда на все это время найти? Да и все равно дорого. Особенно сейчас. Поэтому для себя я выбрала другой способ...

Читать далее >>

dobleska.com

Что делать, если кровь попала на одежду

Расскажем, как отстирать кровь с текстиля, если пятно въелось в волокна, и каковы особенности очищения в зависимости от вида ткани.

Предварительные действия

Прежде чем отстирать кровь с одежды, следует сразу после попадания на ткань промокнуть ее салфеткой, чтобы впитать излишки. Тереть категорически нельзя, чтобы не спровоцировать дальнейшее проникновение.

Горячая вода для замачивания и стирки исключается. Это обусловлено лёгкой свертываемостью белка крови при повышенной температуре. После такого воздействия справиться с загрязнением будет крайне сложно, и возможно, придётся расстаться с любимой вещью.

Свежее пятно от крови надо быстро застирать и оставить вещь отмокать в холодной воде. Пока процесс идёт, принимается решение, какими средствами и как удалить оставшиеся следы.

Как вывести пятна крови с одежды, если они свежие

Давно собрана и классифицирована информация о том, чем можно отстирать кровь, если она ещё не успела окончательно проникнуть в структуру волокон. Используется немало подручных средств, успешно опробованных в народной практике.

Мыло

Проще всего удалить пятна крови хозяйственным мылом, хотя при необходимости подойдёт его туалетная разновидность. Испорченный участок увлажняют и с изнаночной стороны обильно намыливают. Откладывают на 20 минут. После полоскания проверяют результат. Если желтизна осталась, повторяют процедуру.

Советуем почитать:  Как самостоятельно почистить кожаную куртку

Нашатырный спирт

На полстакана воды берут столовую ложку средства. Жидкостью смачивают загрязнение, оставляют на час. Если после однократного воздействия удалить пятно не удалось, манипуляцию повторяют. Для атласа, шёлка этот прием не подходит.

Можно приготовить смесь, взяв по чайной ложке нашатырного спирта и буры на две столовые ложки воды (непременно холодной). После нанесения состава на загрязнение вещь тщательно полощут.

Несложно удалить кровь, если одежду быстро замочить в четырех литрах воды, в которую добавлено 50 мл нашатырного спирта и столовая ложка средства для мытья посуды. Стирать через час.

Перекись водорода

Прежде чем вывести пятна с помощью перекиси водорода, убедитесь, что средство не осветлит ткань. На цветной одежде целесообразно предварительно с изнаночной стороны на подгиб нанести несколько капель и визуально оценить возможное изменение цвета. Если после теста не последовало негативных последствий, то с помощью старой зубной щётки протереть кровавые отметины 3%-й перекисью и через 10 минут вещь постирать.

Удаление пятен крови с помощью перекиси водорода: 1–3. Наносим средство на загрязнение. 4. Вытираем ткань бумажной салфеткой. 5–6. Повторяем процедуру несколько раз для появления результата. Автор: Светлана Кравчук

Можно уже увлажнённый перекисью участок ткани дополнительно натереть хозяйственным мылом и подержать полчаса до стирки.

Позволяет решить проблему как убрать пятна крови смесь из перекиси водорода (50 мл), соли (столовая ложка) и крахмала (вдвое больше). Её распределяют по поверхности загрязнения, втирая с помощью ложки. После высыхания тщательно убирают остатки и прикладывают к ткани влажную салфетку.

Размягчитель мяса

Иногда выбирают среди советов как вывести кровь нестандартный: воспользоваться порошкообразным размягчителем мяса. Способ не подойдет для атласа и шёлка – повредит ткань. Внимательно изучите состав размягчителя. Не должно быть красителей, ароматизаторов, агрессивных химических веществ. Добавьте в порошок воды, чтобы получить консистенцию вязкой каши, смесь распределите по пятну. Через 15 – 20 минут можно смывать холодной водой.

Аспирин

Решая, как избавиться от кровянистых отметин на шерстяной ткани, можно измельчить и растворить в стакане воды таблетку аспирина. Обильно смачивая тампон из ваты в полученном растворе, протереть пятно.

Или другой способ. Измельчить таблетку до порошкообразного состояния, добавить чуть-чуть воды, полученную кашицу поместить на след крови. Через 10 – 15 минут зубной щёткой протереть пятно, поливая холодной водой.

Соль

Избавиться от пятен крови позволит соль, если ее насыпать на пострадавший, предварительно увлажненный участок ткани и втереть кончиками пальцев в текстиль. После этого налить на пятно бытовое чистящее средство. В появившуюся пену добавить щепотку соли, растереть загрязнение. После этих манипуляций вещь выстирать.

Как отстирать кровь с одежды, если она засохла

Сложнее справиться с задачей, если пятна крови не были замечены сразу и успели прочно проникнуть в ткань.

Уксус

Чтобы отстирались старые кровяные отметины, их пропитывают раствором 9%-го уксуса, разведенного в воде в пропорции 1:2.

Пищевая сода

Из доступных средств, позволяющих справиться с проблемой, как отстирать пятна крови на одежде, популярной остается сода. Её (1:2) размешивают в холодной воде и держат кашицу на запятнанных местах 30 минут. Остатки очищают, применяя жёсткий тканевый лоскут или зубную щетку. Окончательно растворяют содовые частицы, прикладывая влажную салфетку. Стирают.

Для удаления пятен крови можно попробовать втереть в отпечаток сухую пищевую соду, а затем минут через тридцать смыть.

Кальцинированная сода

Используют с этой целью и кальцинированную соду. Берут 100 г и растворяют в двух литрах воды. Чтобы убрать кровь с ткани, испорченный предмет одежды держат замоченным в получившемся растворе до 10 часов.

Глицерин

Перед стиркой вещи с сильно въевшимися пятнышками протирают слегка подогретым глицерином до исчезновения.

Другие средства

Иногда даже обычной поваренной соли бывает под силу выводить засохшие отметины от крови. Для этого добавляют чайную ложку продукта в литр холодной воды, размешивают и с помощью пульверизатора смачивают пострадавшее место на одежде. Через 15 минут в оставшемся растворе замачивают вещь на два-три часа. Затем стирают, используя теплую воду, с хозяйственным мылом или порошком.

Поможет выведению пятен крови нашатырный спирт (столовая ложка), разведённый в холодной воде (200 мл). Вначале смочите загрязнение раствором. После этого возьмите кусок хлопчатобумажной ткани, пропитайте перекисью водорода и тщательно протрите все кровянистые отпечатки. Затем смойте остатки тёплой водой.

Дополнительные советы

Как отстирать кровь, чтобы сохранить декор любимой вещи.

Устранение кровянистых отметин с белых изделий

Помогает в такой ситуации перекись водорода. Намоченное этим средством пятно через 15 минут протирают чистой салфеткой. Для тонких деликатных тканей не использовать.

Очищение от крови джинсов

Помощником выступает сода, позволяющая справиться с задачей, как вывести пятно крови, попавшее на любимые джинсы. Брюки выдерживают в растворе (на 0,5 литра воды – 30 г соды) 40 минут и стирают, тщательно воздействуя на загрязненный участок.

Как спасти изделия из деликатных тканей

Чтобы кровянистое пятно вывелось без вреда с шёлковой или другой деликатной ткани, используют кашицу из крахмала. Оставляют на загрязнении до высыхания. Оттирают остатки салфеткой, и отправляют вещь в стирку. При полоскании в воду вливают уксус.

Применение готовых средств

В арсенале готовых средств всегда найдётся пятновыводитель, подходящий для конкретной ситуации. Принцип действия аналогичный и предполагает перед стиркой пропитывание средством загрязненного участка на пару минут. Точные рекомендации указаны в прилагаемой инструкции.

Популярны Vanish, Sarma Active, Frau Schmidt, «Эковер». Справляются с кровянистыми пятнами Amway Pre Wash, Udalix Ultra.

Вывести пятна крови проще, если удалось принять экстренные меры в момент появления, учитывая ключевой принцип: вода, необходимая для замачивания перед применением чистящего средства, должна быть холодной. Сложнее спасти вещи от старых кровянистых отметин, хотя отчаиваться не стоит, так как имеются апробированные эффективные методики решения проблемы.

housesitter.ru


Смотрите также