Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Клей спрей для ткани


Аэрозольный клей для ткани: что это такое, как использовать

Как часто у вас рвется одежда, постельное белье и другие текстильные изделия? Никто не застрахован от подобных ситуаций, поэтому есть разные варианты их решения. Конечно, можно просто зашить, но это не всегда подходит. Дырка может появиться на видном месте, где шов будет очень заметен. Здесь и приходит на помощь клей аэрозольный для ткани и других материалов. Существует не менее 5 разновидностей такого клея. Состав выбирайте, исходя из материала, который нужно склеить.

Что это за клей для ткани?

 Читайте про: красители для ткани в домашних условиях. 

Главным отличием аэрозольного клея от других видов считается принцип нанесения. Клеевые компоненты находятся в баллоне с аэрозолем. Благодаря пульверизатору легко наносится и ложится ровным слоем. Количество слоев можно регулировать. Отлично подходит для склеивания материалов в труднодоступных местах и больших поверхностей с разной фактурой. Такой клей герметичен и обеспечивает эластичное соединение.

Виды и применение

Клей-спрей для ткани применяется в разных сферах жизни, так как он проще в использовании и надежнее двухстороннего скотча. По долговечности и принципу сцепления можно выделить две категории клея:

Наиболее популярные разновидности:

Преимущества

Аэрозольный клей обладает такими преимуществами, как:

Как применять аэрозольный клей для ткани?

Для получения хорошего долговечного результата нужно соблюсти несколько условий.

kak-vybrat-aerozolnyj-klej-2-kak-vybrat-aerozolnyj-kle

Во время распыления держите баллончик с клеем параллельно поверхности. Так, состав быстро и равномерно распределится.

Безопасность и рекомендации

 Читайте про: как отстирать воск или парафин от одежды. 

Во время работы с таким клеем важно знать не только правила применения, но и меры безопасности:

Производители

При выборе учитывайте такие свойства, как:

Ниже приведены наиболее популярные торговые марки:

Это прозрачный водостойкий клей для ткани, дерева и другого, в основе которого лежат эластомеры, а роль вытеснителя играет диметиловый эфир. Устойчив к воде, но имеет низкую бензо- и маслостойкость. Работает при температуре от -29 до ­+99. В случае необходимости, поверхности можно переклеивать не один раз. Не оставляет пятен и следов. Линия клеев ЗМ включает в себя и полимерный универсальный, которым можно фиксировать металлы, искусственные ткани, дерево, пластмассу и многое другое.

Клей, не имеющий аналогов. Он способен фиксировать все и самостоятельно выбирать силу склеивания: от очень слабой до самой прочной. Главная особенность клея этой фирмы в том, что его используют для авиа и судостроения (устраняют проблемы с изоляцией шума и акустикой). Данный клей работает даже на поверхностях с пылью, поэтому может применяться при отделочных работах и для склеивания декоративных элементов на бетонное основание.

Список материалов, которые Multi spray способен склеить велик: пластик, картон, металл, фольга, резина, плитка, фанера, камень, дерево, пробка, бумага и так далее.

Универсальный аэрозольный водостойкий лак для ткани, бумаги, холста, плакатов не дает усадку. Используется для фиксации поверхностей при декоративных и художественных работах, подходит для декупажа. Благодаря отсутствию кислот в составе – не оставляет следов. Создает ровное покрытие без заломов при фиксации тонких материалов. Рекомендуется наносить в несколько слоев и избегать подтеков во время склеивания.

Клей Ghiant предназначен для постоянной фиксации легких тканей и материалов. Подходит для фото- и обычной бумаги, пленки, кальки, картона, пенопласта. Чаще всего используется для декупажа и декорирования. Аэрозоль hobbi распыляется тонким ровным слоем без образования морщин и заломов. Наносить нужно только на одну поверхность.

Аэрозольный клей для ткани получил широкое распространение и популярность, о чем свидетельствуют блестящие отзывы. Клей-аэрозоль получил такое признание благодаря простоте в использовании и относительно недорогой стоимости. Так, стоимость одного баллончика варьируется в пределах 200-1000 рублей.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как выбрать клей спрей: особенности и виды

Лавинообразный темп жизни вынуждает нас предъявлять ко всему повышенные требования. Это касается практически всего.  В том числе клея. Он должен надежно соединять поверхности, быть незаметным, быстро высыхать и долго держаться. Все эти характеристики зависят не только от качества клея, но и от формы его эксплуатации. Клей спрей — это быстрый и надежный выход из любой, казалось бы, безвыходной ситуации. Кроме того, он очень удобен для ношения, так как нет риска вытекания.

Клей-спрей

Особенности

Содержание:

Благодаря своей уникальной формуле клей спрей экономно расходуется и покрывает поверхность тончайшим слоем равномерно распределенного вещества. Это позволяет соблюдать условия хранения, меньше мараться при использовании. Мельчайшие частицы клея, попадая на поверхность, сразу же начинают свое действие. Так что при использовании следует быть практичным и ловким.

Из особенностей также следует отметить регулируемую ширину струи в некоторых моделях, молниеносное высыхание (например, выдерживание в 4 минуты), высокую теплостойкость (выдерживают от 40 до 100 градусов по Цельсию), высокую стойкость к пластификаторам.

Клей спрей еще называют аэрозольным. В его состав обязательно должен входить такой элемент как дихлорэтан. Благодаря ему возможно распыление.

Клей-спрей

Использование

Следует помнить, что баллончик находится под давлением. По этой причине нельзя  использовать его вблизи открытого огня, подвергать воздействию высоких температур. Требования к эксплуатации:

Типология

Есть множество видов разнообразных клей-спреев. Классифицируют их обычно по структуре склеиваемых поверхностей, с которыми обеспечивается соединение.

Клей-спрей пока не получил широкого распространения в нашей стране. Это большое упущения, так как он просто незаменим по таким параметрам, как удобство компактность и экономичность. Особенно оценят эти свойства автомобилисты. Со временем он займет свое место в каждом бардачке и даже в аптечке, вытесняя с рынка момент и другие контактные клеевые составы. В этом нет сомнений, так как они более удобны.

Правильное нанесение

Взять баллончик. В течение нескольких минут встряхнуть. Затем убедиться в том, что сопло ничем не забито. Затем предварительно зачищенные поверхности обработать в несколько слоев клеевым составом, нажимая на кнопку и располагая баллон на расстоянии 30 сантиметров от поверхности. Для лучшего склеивания можно проделать это с обеими склеиваемыми поверхностями.

Затем выдержать (то есть высушить обе поверхности до состояния наилучшей агдезии друг к другу), потом сильно прижать. Осталось только дождаться полного высыхания. То, сколько времени будут занимать эти процессы, зависят от состава клея. В любом случае, нужно внимательно читать инструкцию по применению.

kleiexpert.ru

Аэрозольный клей мультиспрей универсальный

Октябрь 2, 2014Июль 14, 2017

Популярность клея спрея аэрозольного можно сравнить разве что с клеем ПВХ, и связано это с целым рядом преимуществ.

Универсальные составы прочно приклеивают:

При этом:

  1. удобен в нанесении и не требует использования дополнительного инструмента в виде шпателей, тампонов и кистей,
  2. проникает в любые, даже труднодоступные места, ровно наносится на сложные поверхности,
  3. можно регулировать ширину распыления, сэкономив расход материала,
  4. имеет высокую теплостойкость,
  5. долго не засыхает во время хранения,
  6. не требует долгой фиксации во время приклеивания,
  7. можно подкорректировать положение приклеиваемого предмета, пока клей не схватился,
  8. является достойной альтернативой двухстороннему скотчу,
  9. приклеивает материалы даже на бетонную стяжку.
Клей спрей аэрозольный

Сферы использования:

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Порядок использования универсального клея в аэрозольном баллоне:

  1. поверхность для склеивания нужно высушить, обезжирить, очистить от грязи,
  2. работы проводятся в помещении с комнатной температурой,
  3. баллончик перед применением нужно хорошо взболтать,
  4. если предметы легкие, достаточно нанести клей на одну сторону, если поверхность пористая, то на обе,
  5. выдержать до полного высыхания необходимо в течение 30 минут,
  6. для наиболее плотного склеивания клей наносят в два слоя с интервалом в пять минут,
  7. хранить состав нужно при температуре от +5 до +30 градусов.

НАШ ВЫБОР

Используем для ткани

Аэрозольные клеи для ткани позволяют скреплять хлопок, фетр, кокосовое волокно, текстиль, джут и другие материалы. Благодаря прозрачному составу он прекрасно подходит для ремонта одежды, эффективно скрепляет разрывы, проколы.

Используется для окантовки ковров, прикрепления к ткани различных деталей и аппликаций.

Свойства:

Благодаря специальной формуле не просачивается через ткань, не скатывается, удобен для фиксации выкройки и материала, а также для вшивания молнии. Расход клея очень экономичен. Перед использованием баллончик нужно хорошо встряхнуть и распылить на расстоянии 30 см.

Multi spray — еще один отличный вариант

Клей аэрозольный Multi spray производят в Англии. Этот уникальный состав хорошо приклеивает разные материалы – от шпона и металла до поролона и картона. Действует быстро, склеивает прочно. Используется и для постоянного, и для временного крепления разных материалов. Подходит для драпировочных и отделочных работ.

Для получения эффективного результата:

  1. склеиваемые поверхности нужно обезжирить,
  2. удалить пыль и грязь.
  3. работать лучше в защитных очках,а также открыть окна.
  4. баллон нужно хорошо взболтать и удерживать на расстоянии 20 см.
  5. нанести клей нужно ровным слоем и оставить на 5-10 минут.

Для одной поверхности время выдержки около 30 минут, для двух – около 2 часов.

Для очистки насадки на баллоне можно использовать растворитель.

Меры безопасности при использование клей спрея:

Для нанесения рисунков пригодится аэрозольный клей для трафаретов, для выполнения отделочных работ – специальные составы для работы с пластмассой, бумагой, пластиком.

Большой выбор торговых марок и клея позволит подобрать наиболее оптимальный вариант для бытового и профессионального использования.

Автор статьи- Кристина Секушина

kakkley.ru

Как использовать клей временной фиксации

Октябрь 31, 2015Ноябрь 23, 2016

Клеи для временного склеивания чаще всего используют в шитье, рукоделии при создании аппликаций и вышивки. Их состав дает возможность закрепить трафарет на непродолжительный срок, а также успешно заменяет собой скотч и надежно скрепляет бумагу, разные виды тканей, кожу, полиэтилен, пластик.

При необходимости детали можно легко отсоединить друг от друга. Также средство будет полезно в быту в мелком ремонте. В магазинах представлен большой выбор временного аэрозольного клея с разными свойствами, и подбираться он должен исходя из целей и задач.

Как использовать клей временной фиксации

Виды клея временного приклеивания

1.Самый популярный вид временного клея – в виде спрея. Он удобен при работе с кожаными аксессуарами, бархатом, трикотажными изделиями. Обеспечивает качественную непродолжительную фиксацию деталей и при этом не пачкает детали.

При применении состава на тканях удается получать четкие узоры контура. При этом детали можно переклеивать неоднократно. Смыть клей легко, для этого используется горячая вода. Смесь не издает запаха и абсолютно бесцветная, после использования в течение короткого времени удаляется с поверхностей вследствие испарения. Перед использованием стоит удостовериться, что клей не пристает к швейной игле, иначе возникнут сложности при работе с аппликациями.

Хорошо проявил себя клей спрей временной фиксации для работы с картоном, деревом, бумагой, стеклом. Аэрозоль равномерно распределяется по поверхности без комков, при этом удобно дозировать количество клея.

Достаточно нанести его в один слой и равномерно распределить по детали. Через 10-15 секунд после нанесения состава детали можно соединять.

2.Специалисты, часто работающие с предметами интерьера, предпочитают универсальный временный клей. Он оптимален для работы с резиной, фетром, тканью, стеклом, пластиком, бумагой. Использовать этот вид клея можно разными способами:

Такой клей называется универсальным, так как один и тот же состав можно использовать как для временного склеивания, так и для надежной фиксации деталей на длительный срок.

Если предстоит украсить помещение к празднику с помощью тканевых, бумажных заготовок, например, календарей, плакатов, композиций из искусственных цветов, гирлянд, можно приобрести клей в подушечках. Клеевые подушечки удобно крепить на поверхности из бетона, стекла, дерева, штукатурки. При этом использовать подушки можно неоднократно без потери свойств клея.

Разберем популярные клеи для временного приклеивания

Стоимость – от 800 рублей.

Стоимость – от 630 рублей.

Стоимость – от 700 рублей.

Стоимость – от 900 рублей.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ

Свойства и применение клея временной фиксации

Важное их свойство – после использования не остается пачкающих следов, а значит, изделие не теряет привлекательного внешнего вида. А если необходимо использовать клей как для временной, так и для постоянной фиксации, купите универсальный клей.

Сферы применения временных составов:

Использование клея позволяет снизить затраты, ведь снижается количество бракованных материалов и тканей, а результат творческой работы получается более аккуратным и красивым.

ВИДЕО

Какие есть особенности работы с временным клей спреем

Клеи-спреи продаются в аэрозольных баллонах с клеящим веществом внутри. Состав наносится путем распрыскивания после тщательного встряхивания баллончика. После завершения работы легко с изнаночной стороны удалить стабилизатор, при этом следов на ткани не останется, или они будут минимальны. Приклеивать и отклеивать детали можно несколько раз, что очень удобно, например, при стыковке деталей.

Удобен при вшивании молнии, когда требуется обработать края сыпучей ткани.

Мастера, работающие в техниках крейзи печворк и крейзи вул, используют его для крепления на выкройке пряжи, нитей, кусочков ткани с дальнейшим прострачиванием на швейной машинке. Затем изделие отправляют в стиральную машинку, где клей полностью растворяется.

Важно помнить, что аэрозоли легко воспламеняются, поэтому работать с ними необходимо вдали от источника огня.

kakkley.ru


Смотрите также