Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить жвачку


Как очистить жвачку?

Как очистить жвачку — вопрос, который интересует многих из тех, кто столкнулся с неаккуратностью окружающих. К сожалению, часть людей с недостатками культуры поведения позволяют себе выбрасывать отработанную жвачку в любом месте и она, в силу своих специфических свойств, плотно прикрепляется к поверхностям. Более того, она может с любого покрытия перейти на обувь или одежду и испортить ваш внешний вид. Именно поэтому тщательная уборка и очистка от жевательных резинок так важна, а в случае загрязнения одежды и обуви обязательна!

Как удалить жвачку с любой поверхности

Для того чтобы удалить жвачку с любой поверхности необходимо иметь определенные навыки и использовать советы профессионалов клининга.

  1. Необходимо завернуть в полиэтилен или целлофан кусочек льда и несколько раз провести им по поверхности загрязнения.
  2. После затвердения жевательной резинки, ее аккуратно удаляют при помощи тонкого пластикового инструмента или подручных средств, стараясь не повредить покрытие.
  3. Удалив застывшее загрязнение, поверхность тщательно протирают раствором, в состав которого включены вода и нашатырный спирт, а полированные участки — концентрированным мыльным раствором.
  4. После проведения всех этих операций поверхность насухо вытирают!

В этом случае можно применить два способа.

Первый — аналогичный удалению загрязнений с деревянных поверхностей, т.е. «холодный способ», второй — при помощи нагревания. Для этого метода вам понадобиться фен, с помощью которого можно размягчить субстанцию и аккуратно удалить ее с поверхности при помощи подручного инструмента. После этого участок, где находилось загрязнение, надо тщательно протереть водой и высушить.

Для таких поверхностей самым легким способом очистки будет тщательно мытье под горячей водой или кипячение. Под действием высоких температур грязь размягчается и легко удаляется.

Учитывая то, что камень часто имеет как гладкую, так и пористую структуру при удалении загрязнения применяют комбинированный метод, используя лед, растворитель и мыльный раствор. Если возникла необходимость очистить каменную поверхность, то следует выполнять такие действия:

  1. льдом, завернутым в целлофан протирать загрязненный участок до затвердения жвачки;
  2. при помощи подручного пластикового инструмента удалить жвачку с поверхности;
  3. губкой или ветошью, смоченной в растворителе тщательно обработать поверхность и промыть ее затем мыльным раствором теплой воды;
  4. протереть очищенное место сухой салфеткой.

Очень часто при несоблюдении основных правил чистоты использованные жевательные резинки попадают и на ковровые покрытия. Если ковролин имеет невысокий ворс, то справиться с задачей можно «холодным» методом — при помощи льда изменить характеристики жвачки и вычистить ее шпателем. Но если ворс достаточно высокий, то необходимо применить радикальный метод — удалить загрязнение при помощи ножниц.

Итак, во всех этих советах были упомянуты разные методы удаления жевательной резинки с поверхности. Для того чтобы понять какой из них эффективнее, необходимо подробнее рассмотреть их действие.

Эффективные методы удаления жвачки с различных поверхностей:

Иногда, для того чтобы убрать жвачку с одежды, используют подручные средства. Это может быть бензин, лак для волос, жидкость для снятия лака. Иногда применяется и уксусная эссенция. Действие этих средств основано на химической реакции, которая размягчает жвачку и делает ее податливой. Хотя эти средства эффективны, при их применении следует учитывать, что они могут деформировать материал, изменить его цвет и прочность. Поэтому использовать их необходимо крайне осторожно, не применяя для очищения деликатных тканей! Также для удаления неприятного запаха, после применения этих средств, ткань необходимо постирать.

Если поверхность, которая нуждается в очистке имеет высокую устойчивость к химическим воздействиям, то удалить загрязнение жевательной резинкой можно при помощи «толуанского бальзама», который является эффективным растворителем для полимеров. Используя толуол, следует учитывать, что он имеет резкий токсичный запах и при попадании на кожу способен оказывать негативное воздействие на здоровье человека!

Очистка апельсиновым или арахисовым маслом

К еще одним распространенным методам относится оттирание жевательной резинки апельсиновым или арахисовым маслом. Эти вещества не всегда есть в доме, но если вы хотите деликатно очистить поверхность, не повредив ее — то их использование одни из лучших методов! Масло апельсина или арахисовое масло наносится на маленькую щеточку и аккуратно, не задевая прилегающую площадь ткани, втирается в жевательную резинку. Через некоторое время, размягченную жвачку можно легко удалить, не применяя излишних усилий.

Если все эти методы оказались малоэффективными, то следует обратиться к профессионалам химической чистки, которые на основе своих знаний и опыта, применяя новейшие технологии, сумеют очистить поверхности или одежду от неприятного загрязнения — использованной жевательной резинки.

syn-clean.ru

Как удалить жевательную резинку с различных поверхностей?

Больше не нужно резать одежду на кусочки и обрезать волосы, есть несколько очень простых и эффективных домашних способов удалить жевательную резинку. О них мы расскажем в нашей статье!

Советы, которые помогут удалить жевательную резинку с одежды

Используйте утюг

Это отличный способ, который поможет удалить жвачку, не нанося никакого вреда ткани.

Тщательно осмотрите вещь: вты испачкались в жвачке только в одном месте или в нескольких? Включите утюг и, пока он нагревается, приложите к загрязненному месту картон или плотную бумагу.

Переверните вещь так, чтобы картон оказался снизу. Прогладьте как обычно, задерживая утюг на месте загрязнения на несколько секунд.

Иногда эту операцию необходимо повторить несколько раз. В результате жвачка прикрепится к картону, и вы получите чистую и выглаженную одежду.

Поможет жидкое мыло

С его помощью вы можете удалить жевательную резинку с любой ткани, просто постирав одежду.  Нанесите мыло на проблемную зону. Тщательно потрите щеткой, пока частички мыла не проникнут внутрь резинки. С помощью пластиковой или деревянной лопатки аккуратно удалите жвачку, чтобы случайно не порвать одежду.  

Если с первого раза удалить жевательную резинку полностью не получилось, добавьте немного больше жидкого мыла и повторите операцию со щеткой. На этот раз можете оставить мыло на несколько минут.

Попробуйте воспользоваться ацетоном

Та же жидкость, которую мы используем для снятия лака с ногтей, отлично справляется с сильными загрязнениями на одежде. Стоит иметь в виду, что в больших количествах ацентон может обесцветить ткань.

Налейте немного ацетона в емкость, смочите в нем старую зубную щетку и мягко потрите проблемную область, чтобы не повредить ткань. Вы можете помочь себе тупым ножом или шпателем. После этого постирайте вещь как обычно.

Используйте лед

Это один из самых распространенных, экономичных и эффективных способов удаления жевательной резинки. Холод от кубика льда позволяет довольно быстро избавиться от прилипшей жвачки.

Положите одежду в прозрачный полиэтиленовый пакет и уберите его в морозильную камеру. Следите за тем, чтобы пакет не касался непосредственно жвачки. Иначе он может приклеиться, и его трудно будет удалить.

Подождите несколько часов, пока жевательная резинка не затвердеет. Ддостаньте пакет с одеждой, возьмите пластиковую или деревянную лопатку и удалите жвачку.

Другой способ — покатать кубик льда непосредственно по проблемному месту, пока жвачка не удалится. Важно делать это так, чтобы поверхность не намокала. Сухой холод быстро и эффективно удаляет жвачку с ткани.

Читайте также: Холодная вода со льдом для ног поможет укрепить иммунитет

Как удалить жевательную резинку с других поверхностей

Дерево

Охладите поверхность, чтобы резинку было проще удалить, но не мочите ее. Лучше всего обернуть кубик льда в ткань и приложить к жвачке.

Затем аккуратно соскребите остатки плоским инструментом, например, шпателем. Оставшиеся следы можно отчистить мыльной водой. Если древесина обработана лаком, разведите в воде нашатырный спирт и протрите им поверхность. После хорошо просушите, чтобы избежать появления пятен и разводов.

Мрамор или натуральный камень

Здесь холод также эффективен. Хорошо охладите жевачку, после счистите ее шпателем, ложкой или ножом. Остатки удалите водой, бензином, мылом или любым моющим средством.

Стена

Если покрытие нельзя мыть, попробуй удалить жвачку с помощью тепла. Просто нагрейте ее феном через промокательную бумагу. Если стену можно мыть, охладите жвачку кусочком льда, а затем аккуратно отделите ее от стены. Промойте стену мыльным раствором.

Ковер

Кубик льда поможет очень быстро удалить жевательную резинку с ковра. Остатки можно снять хлопковой салфеткой, смоченной уайт-спиритом.  Этим же способом можно удалять жевательную резинку с любых тканей.

Фаянс, стекло или фарфор

Прокипятите посуду в кастрюле с большим количеством воды до полного размягчения жевачки. Помойте как обычно и удалите остатки жвачки спиртом.

Не пропустите: Маленькая кухня: 6 чудесных способов сделать ее уютной и удобной

Железо

Заморозьте жвачку кубиком льда и удалите ножом или шпателем.  Либо можно, наоборот, нагреть ее феном и удалить теми же инструментами. Остатки очистите теплой водой с мылом, прополощите водой и просушите абсорбирующей бумагой.

Как удалить жевательную резинку из волос?

Есть несколько вариантов это сделать.

Растительное масло

Смажьте прядь с застрявшей резинкой большим количеством масла. Постепенно вычесывайте остатки жвачки щеткой.

Лед

Тот же принцип, что и в работе с различными поверхностями. Нужно заморозить жвачку, тогда ее будет проще достать.

Спирт

Промокните ватный диск в спирте, приложите к жвачке, пока она не растворится. Имейте в виду, что этот способ сильно сушит пряди. После этого примите душ и воспользуйтесь кондиционером для волос.

steptohealth.ru

Как очистить жвачку с одежды

Многие из нас не раз становились жертвами чужой неопрятности: оставленная кем-то жевательная резинка прилипала к одежде, вещам, волосам. И, казалось бы, вещь испорчена, но существует несколько способов исправить ситуацию.

Перед тем как применять тот или иной способ постарайтесь убрать максимальное количество жвачки, а то, что осталось можно удалить одним из следующих способов, желательно выбрать наиболее безопасный для одежды. Эффективно будет сочетание нескольких вариантов.

Первый и самый известный метод – это заморозка. Некоторые умельцы предлагают поместить испорченную вещь в холодильник. Но можно просто положить несколько кусочков льда (желательно сухого) в полиэтиленовый пакет, поместить его на прилипшую жевательную резинку и оставить до тех пор, пока она не застынет и не станет крошиться. После этого аккуратно отскребите ее от одежды.

Имеется и противоположный предложенному – высокотемпературный способ, но использовать его можно, только в том случае, если ткань очищаемой вещи выдержит нагревание до 100єС. Положите испачканную вещь загрязнением на лист бумаги (лучше промокательной) и прогладьте утюгом. Жвачка должна остаться на бумаге.

Существует способ по принципу «клин клином»: нужно взять использованную жвачку, тщательно ее размять в руках, приклеить к испорченному месту на одежде, а затем оторвать. Вместе с оторванной «новой» жвачкой оторвется и часть той, которую вы стараетесь удалить. Таким образом, повторяя подобные махинации раз за разом, вы сможете удалить всю жвачку.

Можно использовать химический способ, но действовать нужно аккуратно, чтобы не повредить волокна и не испортить цвет, поэтому, сначала попробуйте выбранное вещество на небольшом участке ткани.

Читайте также: Пляжная одежда

Растворят жвачку бензин (бензол), уайт спирит, ацетон (жидкость для снятия лака), денатурированный спирт, спрей для охлаждения травм. Некоторые источники советуют применять молочко для снятия макияжа или пятновыводитель. После применения любого растворителя нужно постирать одежду, чтобы не осталось пятна.

Если предложенные механические способы не помогают, а химический использовать вы опасаетесь, то можно сдать испорченную одежду в химчистку, где специалисты очистят вещь, не испортив ее. Конечно, услуги химчистки достаточно дороги, но если вещь качественная и ценная, возможно, лучше не рисковать, занимаясь самодеятельностью.

womaninstinct.ru

Как очистить жвачку с одежды быстро без порчи вещи

Такое незаменимое и удобное средство моментального освежения дыхания, как жевательная резинка, доставляет порой немало хлопот даже тем, кто лишь изредка ею балуется. Чаще всего приклеившиеся к одежде и волосам жвачки приходится удалять мамам. Но нередко такая досадная проблема, как очистить жвачку с одежды, волнует и другие категории населения.

Жвачку любят и взрослые, и дети

Способ по принципу «клин клином»

Жвачку удаляем с помощью другой жвачки

Если досадная неприятность произошла на работе или в людном месте и была своевременно обнаружена не без помощи добрых людей, то еще не успевшую как следует приклеиться жевательную резинку можно убрать с помощью другой жевательной резинки.

Тщательно разжевав пластинку или подушечку до мягкости, необходимо приклеивать и резко отрывать ее от уже приклеившейся к одежде жвачки. В большинстве случаев та жевательная резинка, которая приклеилась к одежде, под воздействием второй быстро отклеивается, не оставляя следов.

Что делать летом

Заморозьте, почистите и постирайте вещь

Большой минус летнего солнечного тепла в том, что жвачка, оставленная кем-то на скамейке, стуле, поручне, очень быстро приобретает тягучую консистенцию и, приклеиваясь к одежде, незамедлительно размазывается. Удалить ее в таком состоянии практически невозможно.

Поэтому необходимо добраться до дома и, завернув испорченную вещь в целлофановый пакет, убрать ее в морозильную камеру. Время воздействия холодом составляет около трех часов, после чего вещь нужно достать и попробовать аккуратно соскоблить замерзшую жевательную резинку тонким лезвием или ножом.

Мелкие примерзшие остатки можно почистить с помощью жесткой щетки. Единственный недостаток этого способа в том, что он не очень хорошо подходит для тонких и деликатных тканей.

Особый подход

Попробуйте растопить жвачку утюгом

Если жевательная резинка приклеилась к деликатной ткани, то удалять ее придется с помощью утюга. Для этого необходимо разогреть утюг до максимальной температуры, которая допустима для данного типа ткани и через белую бумажную салфетку приложить утюг к испачканному месту. Не нужно при этом водить утюгом вперед-назад, поскольку задача стоит не погладить, а разогреть.

Растопившаяся жевательная резинка приклеится к салфетке, а возможное оставшееся пятно от нее на ткани можно застирать с помощью порошка или мыла. Этот способ подходит не только для деликатных тонких тканей, но и для джинсовых, и для кашемировых, и для драповых изделий.

Стоит ли химичить?

Не торопитесь прощаться со своей любимой вещью

Многие средства на основе растворителей подходят для удаления жевательной резинки с некоторых видов тканей. Однако прежде чем ими воспользоваться, необходимо удостовериться в том, что ткань перенесет агрессивное химическое воздействие и не потеряет свой первоначальный вид.

Касается это и популярного бензинового способа выведения, о котором многие слышали, но никто не решался попробовать. Не стоит пытаться выводить самостоятельно жевательную резинку с фактурных тканей (велюр, бархат). В этом случае разумнее всего обратиться в химчистку.

aranetta.ru


Смотрите также