Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отбелить пластиковый подоконник


Как отбелить пластиковый подоконник - Домашнее хозяйство

Каждая хозяйка стремится к идеальной чистоте в своем доме. Нельзя оставить без внимания и окна. Самыми главными загрязнения на подоконниках стоит считать – пыль с улицы и следы от горшков. Можно потратить много времени на очистку въевшихся загрязнений, особенно на отбеливание желтых пятен, чтобы придать подоконнику красивый вид.

средствами бытовой химии: пошаговая инструкция

Окна, изготовленные из пластика менее прихотливые, чем деревянные. Но единственным недостатком пластиковых окон является чрезмерное образование желтого налета под воздействием с ним водного соприкосновения, а так же ультрафиолетовых лучей.

Самое главное в устранении пятен и грязи на подоконнике – это правильно подобранное очищающее средство. Конечно же, если пятна не такие застойные, то можно попробовать очистить их с помощью мыльного раствора. А вот, если пятна уже не оттираются, то на помощь приходят различные бытовые средства. Различаются несколько видов, каждый из которых заслуживает особого внимания:

На данный момент, на прилавках можно найти разнообразные эффективные, очищающие средства. Самыми доступными и универсальными чистящими средствами являются Доместос, Мр.Пропер, Комет. Они отлично помогут избавиться от пятен после монтажной пены и желтизны.

Распыляющие средства для пластика тоже помогут очистить подоконник от застойных желтых пятен. Они удобны в использовании, так как защищают руки от прямого контакта с химическим веществом, а так же подходят для мгновенного очищения сильных загрязнений, потому что содержат нашатырный спирт. Например, фирма Эдельвейс. Единственным недостатком распыляющихся средств является едкий запах. К моющим средствам относятся: Cif», «Пемолюкс», «Санэлит. Они благоприятно очищают поверхность от пятен, быстро вспениваются и отлично смываются водой. Каждое средство требует внимательного выполнения своей предназначенной инструкции.

Следует знать! Очищать пластиковый подоконник рекомендуется мягкой губкой или же хлопковой тряпкой, для того, чтобы не поцарапать поверхность подоконника при чистке.

Пластик, как и любой другой материал, требует своей определенного руководства по очищению. Рассмотрим основные этапы очищения пластиковых подоконников:

  1. Нужно начинать чистку окон с очищения грязи и пыли на поверхности подоконника. Необходимо изначально протереть сухой тряпкой, а после уже влажной. Если скопилось очень много грязи, то можно смести с подоконника веником.
  2. После поверхностного очищения, надо взять специализированное очищающее средство и следуя инструкции, нужно наносить средство на подоконник тряпочкой легкими круговыми движениями. После чистки нужно как следует промыть подоконник той же влажной тряпкой и оставить его до полного высыхания.

Стоит помнить! Чем дольше пятна остаются на пластиковом подоконнике, тем сложнее будет их очистить.

Народные рецепты: чем отбелить пластиковый подоконник

Если в доме находятся дети или же в доме проживают люди, у которых возможна аллергия на бытовую химию, то на помощь приходят народные средства. Да и к тому же, чтобы не тратить большие деньги на покупку магазинных чистящих средств, можно приготовить из подручных средств не менее эффективные способы очищения подоконников в домашних условиях. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Самым распространенным средством является смесь соды и стирального порошка. Необходимо взять соду и порошок в равных количествах. Наносить следует легкими втирающими движениями тряпочкой. После чего, нужно будет смыть остатки смеси. Для этого можно использовать ту же хорошо впитываемую тряпку, которую перед этим нужно слегка намочить водой.
  2. Очень хорошо справляется с желтизной спирт. Но при использовании следует соблюдать определенную инструкцию. Во время уборки нужно использовать резиновые перчатки. А так, как спирт очень токсичен, во время очистки подоконников нужно все время проветривать помещение для выветривания токсинов и исчезновения неприятного запаха. При этом можно использовать любой спирт. После процедуры нужно протереть подоконник влажной тряпочкой.
  3. Можно воспользоваться ацетоном, либо же жидкость для снятия лака. Но необходимо соблюдать осторожность, так как некоторые виды материала могут растворяться в ацетоне. Смочите ватный диск или вату в ацетоне и легкими, поверхностными движениями в горизонтальном направлении начинать протирать подоконник.
  4. Отличными помощниками в борьбе за белоснежный подоконник так же являются хозяйственное мыло, зубной порошок и мел. Их используют, как правило, в простых случаях, нежели с застойными пятами. Любое из этих средств не требует какой-либо повышенной осторожности во время проведения уборки. Следует нанести каждое из этих средств по отдельности, а в некоторых случаях, можно попробовать использовать их совместно. После очистки от желтых пятен нужно протереть подоконник слегка влажной тряпкой.
  5. Смесь соды и уксуса используют для удаления старых, застойных желтых пятен на подоконнике. Сначала небольшое количество соды насыпают на пятна, а затем губкой, которую ранее обмакнули в уксус, оттирают пятна круговыми движениями. Надолго оставлять на подоконнике соду не рекомендуется, так как возможно появление белых пятен, которые будут отличаться от основного цвета подоконника.

Стоит знать! Если после чистки подоконника различными, как народными, так и магазинными средствами, он не приобретает заметное очищение и ничем не смывается, то можно приобрести самоклеющуюся пленку.

Как мыть пластиковые окна: видео

Источник: postirke.ru

wc85.ru

Как отбелить пластиковый подоконник: эффективные средства для очистки

Чистое белоснежное окно ПВХ всегда радует глаз и очень выигрышно смотрится в интерьере любого помещения. Однако со временем всегда возникают те или иные проблемы, и одна из самых серьезных – это загрязнение. Под действием пыли и грязи, а также ультрафиолетового излучения пластик покрывается пятнами и желтеет. В такой ситуации возникает вопрос, как отбелить пластиковый подоконник и что для этого нужно использовать?

Необходимость мытья возникает в различных ситуациях:

Компания «ВсеПодоконники.Ру» предлагает большой ассортимент пластиковый конструкций на любой вкус по выгодным ценам, а узнать подробную информацию можно по телефону +7 (499) 391-14-07 или +7 (964) 640-20-03.

Проблема пожелтения пластиковых поверхностей.

Одна из наиболее распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться всем владельцам пластиковых окон, является пожелтение. Вследствие длительного воздействия солнечного света, высокой температуры и грязи поверхность меняет свой цвет. Белоснежный блеск нового профиля постепенно уходит, поэтому требуется принимать меры по его спасению.

Для мытья можно использовать разнообразные средства, представленные на современном рынке. Специалисты предлагают использовать некоторые из них:

Существует множество способов мытья, каждый из которых обладает своими особенностями. Не стоит сразу использовать едкие химические вещества и сильные моющие средства, если можно обойтись более щадящими растворами. Мыло и стиральный порошок прекрасно отмывают даже въевшуюся грязь.

Если же необходимо вернуть подоконнику из ПВХ привлекательный белый цвет, тогда можно воспользоваться техническим спиртом или различными растворителями. Однако нужно обязательно убедиться в том, что эти жидкости не портят поверхность и не разъедают ее. Для этого достаточно попробовать на небольшом участке в малозаметном месте.

Со временем внутренняя структура подоконника меняется, а оксид железа, отвечающий за белизну, окисляется и разлагается, тогда избавиться от желтизны гораздо труднее. Единственным решением будет покраска подоконника специальными составами, либо его полная замена. Сегодня не составит труда найти на рынке качественные и недорогие модели подоконников из ПВХ, за которыми гораздо проще ухаживать. Благодаря надлежащей и регулярной профилактике не потребуется проводить в дальнейшем сложную работу, и думать над тем, как нужно отбеливать пластиковые подоконники у себя дома.

vsepodokonniki.ru

Как ухаживать за пластиковым подоконником

Постепенно люди избавляются от старых окон и обзаводятся более качественными. Благодаря их лучшей герметизации больше нет необходимости оклеивать окна в зимний период. Забылись и другие проблемы. Но от оседающей пыли и водных разводов на подоконнике никуда не деться.

Эти факторы приводят к тому, что поверхность постепенно теряет свой прежний вид. Как отмыть пластиковый подоконник так, чтобы он с течением времени не становился желтым, не терял заявленных производителем характеристик?

Конечно, если позаботиться о качественном подоконнике на момент его приобретения, то вы значительно упростите себе дальнейший уход за ним. Необходимо заранее поинтересоваться у консультантов о материале подоконника на предмет его дальнейшего выцветания и выгорания. Так или иначе, эта статья даст базовые рекомендации по уходу за подоконником, чтобы максимально продлить его жизненный цикл.

Как отмыть пластиковый подоконник

В большинстве случаев достаточно вытереть с поверхности пыль сухой салфеткой или тканью. Делая это регулярно, можно существенно ограничить вынужденное мытье подоконника, а, следовательно, нежелательный контакт подоконника с водой.

Желательно раз в неделю мыть поверхность подоконника специализированным средством для ухода за пластиком. Он идеально подходит, чтобы отмыть подоконник пластикового окна.

Делая профилактические процедуры, можно не переживать, что губка оказалась достаточно жесткой. Для такого материала, как пластик, это не критично. Но на всякий случай можно подстраховаться, взять в магазине специальные салфетки для ухода за оргтехникой и оперировать ими.

Как отбелить пластиковый подоконник

Перечисленные средства хороши, пока ПВХ подоконник не демонстрирует признаков налета, въевшегося глубоко в структуру материала. Но что если поверхность уже пожелтела?

  1. Вернуть подоконнику первозданную белизну поможет спиртовой раствор. Им обычно смачивают нежесткую ткань и протирают поверхность. Часто решить проблему позволяет обычное средство для мытья стекол. Это средство распыляется непосредственно на подоконник, после чего, выждав пару минут, с помощью щетки хорошо растирается по поверхности и смывается.Этот способ считается наименее радикальным в борьбе с желтым налетом на подоконнике, а потому не требует специальных мер защиты, вроде перчаток.
  2. Обычный стиральный порошок также помогает избавиться от загрязнения. Его разводят водой до консистенции кашицы и равномерно наносят по всей поверхности подоконника. Очищают губкой, а по завершении тщательно смывают водой и насухо вытирают.

Чтобы реже прибегать к радикальным способам чистки и надолго сохранить белизну, подоконник из пластика необходимо вытирать регулярно, чтобы пыль и грязь не успели въесться в материал.

mega-plast.biz


Смотрите также