Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Крепление к стене водонагревателя


Крепление бойлера к стене из газобетона

Недавно у меня возникли проблемы с накопительным водонагревателем. Он стал подтекать. После нескольких попыток наладить его работу, течь не прекращалась. В конце концов, было принято решение купить новый прибор.

Возникло желание приобрести бойлер большего объёма. Старый водонагреватель использовался постоянно, и объёма в 65 литров нам не хватало. Выбрал с баком 120 литров. Но тут у меня возникли сомнения, что перегородка выдержит такой вес. Сделана она из газобетона толщиной 100 миллиметров. Со стороны прихожей  она оштукатурена, а в ванной на неё уложена плитка. Итого общая толщина перегородки составляет 130 миллиметров.

Покупку на время отложил, и стал искать информацию в интернете о несущей  способности стен из газобетона. Начитавшись страшилок про падения водонагревателей на головы граждан, желаемый объём бака был снижен до 100 литров!!! В результате общий вес бойлера наполненного водой составлял 134 килограмма. Чтобы дальше не впадать в раздумья о целесообразности приобретения желаемого объёма, бойлер был куплен в срочном порядке! Думать о том, как крепить водонагреватель к стене, я решил после приобретения прибора!

Из всех существующих вариантов крепления бойлера к стене из газобетона, я выбрал крепление на металлическую раму. Вариант крепления на сквозные шпильки с пластинами я исключил сразу, представив шпильки с гайками, торчащими из стены в прихожей. Такая красота мне была не нужна. Через деревянные бруски крепить тоже не хотелось, не красиво, да и помещение влажное. И я подумал, что металлическая рама — это самый оптимальный вариант.

Рама, конечно, это  здорово, но для её изготовления нужен сварочный аппарат. Аппарата у меня нет, да и если признаться, не занимался я этим ни разу. Решил крепить на две квадратные трубы не связанные друг с другом.

На трубы нужно было прикрепить крюки. Найдя в магазине подходящие крюки из материала напоминающий, так называемый, хром-ванадиум, задал вопрос продавцу о предельной нагрузке на изделие. Не получив вразумительного ответа решил узнать прочность самостоятельно, положив крюк на пол встав на него одной ногой. Крюк сохранил первоначальную форму. В результате я приобрёл их в количестве четырёх штук.

Итак, купив всё необходимое и демонтировав старый бойлер, я приступил к работе. От ржавчины трубы я очистил  корд-щёткой. Отрезной машинкой с тыльной стороны каждой трубы вырезал по два квадратных отверстия, а дрелью по четыре маленьких отверстия для крепления крюков. Крюки закрепил с помощью нержавеющих болтов и гаек. Затем просверлил в них ещё по пять сквозных отверстий для крепления к стене, обезжирил и покрасил грунт-эмалью по ржавчине из баллончика.

Для крепления труб к стене использовал нейлоновые «супер» дюбели 12×95 мм и шурупы под шестигранный ключ 8×120 мм с шайбами. Низ труб через прокладки упёр в короб для сантехнического оборудования. Конечно, лучше было бы упереть их в пол, но такой возможности у меня не было.

Для проверки надёжности крепления, повис на раме сам, схватившись руками за верхние крюки и упёршись ногами в нижние! Подёргался, покачался! Смонтировано надёжно, можно вешать водонагреватель. Вес изделия больше моего, и к тому же должен быть запас по прочности. В данном случае основная нагрузка от веса бойлера будет на срез, а не на вырыв, так что всё будет хорошо!

Немного подогнув кронштейны бойлера, вешаем его на раму. Для воды делаем жесткую подводку из медных труб (лучше использовать металлопластик, меньше возни), применение гибкой подводки я стараюсь избегать. Наполняем бойлер водой и быстро отбегаем! Шутка!

Кстати, висит этот водонагреватель уже больше года. Никаких изменений. Так что эту технологию для стен из газобетона можно смело применять в дальнейшем.

Вообще, если есть потребность в приобретении большого водонагревателя, лучше всего ориентироваться на напольный вариант, особенно когда это позволяет помещение. Риски нужно стараться свести к минимуму. Всё-таки 100-200 литров кипятка лучше поставить на пол, чем повесить у себя над головой.

bolshoy-remont.ru

Установка водонагревателя на стену из гипсокартона

Когда дело в ремонте доходит до ровности помещения, тогда следует выбирать отделочный материал. Гипсокартон зарекомендовал себя со всех положительных аспектов. Он прочный, хоть и хрупкий; экологически чистый – в его составе отсутствуют вредные вещества; идеальная ровность поверхности позволяет выровнять стены и потолки, делать арки и ниши из ГКЛ с полками. При помощи гипсокартона создаются фигурные потолки с интересной подсветкой, элементы мебели и сама мебель, камины из ГКЛ, гипсокартонная столешница и барная стойка. Гипсокартон применяется не только в обычных комнатах, но и в бане, в ванной, и утепление на балконе. Следует только правильно соблюдать технологию крепления гипсокартона. Водонагреватель на стене из гипсокартонаПрименение гипсокартона для ниши в ванной комнате приводит к идеальному дизайну, который будет радовать жильцов не один день. Многие люди применяют для нагрева воды бойлер. Как повесить водонагреватель на гипсокартон? Что следует применить для того, чтобы не сломалась гипсокартонная поверхность? Как закрепить бойлер на стене? Повесить водонагреватель на гипсокартон в общем объеме работ не составляет труда. Здесь есть ключевой момент – соблюдать поэтапность работ.

Вернуться к оглавлению

Сведения о водонагревателе на гипсокартонной стене

Изначально следует знать о том, что существует 2 вида бойлеров:

  1. Проточный. В нем протекает и нагревается струя воды.
  2. Накопительные нагреватели. В них собирается вода и после нагревается.

Первый тип идет с малым весом и параметрами,они маленькие. С этими нагревателями нет проблем, поскольку есть множество приспособлений, с помощью которых гипсокартонная стена может выдержать до 10 кг. Но из-за высокого потребления электроэнергии они не пользуются спросом.

Второй тип нагревателя является экономным во всех смыслах: электроэнергия, вода. Они объемные и тяжелые (нагреватель на 80 литров воды весит 100 кг.). Чем больше литров воды в нем помещается, тем больше нагреватель.

Монтаж этого типа требуется делать размеренно, поэтапно не спеша. Применять для этих нагревателей материалы стоит качественные и отвечающие всем эксплуатационным характеристикам. Для фиксации нагревателя на стену из гипсокартона есть несколько видов монтажа. Перед тем как приступить к монтажу водонагревателя, следует выполнить некоторые подготовительные работы.

Вернуться к оглавлению

Место для водонагревателя

Выбирая место для бойлера, следует учесть некоторые факторы:

  1. Его прямые функции: он может быть установлен либо в кухне, либо в ванной комнате, изредка его устанавливают в санузле.
  2. К нагревателю воды должен быть свободный доступ. В любое время можно отключить нагрев воды, поменять температурный режим и другие функции нагревателя.
  3. Бойлер не должен мешать при передвижении по квартире. Не следует его вешать там, где он будет мешать мыть посуду или умываться.
  4. Возле нагревателя должно быть свободное место. В случае поломки должен быть свободный доступ к его механизму и ремонту.

Практично установленный бойлер на гипсокартонной стене над вытяжкойПосле данного перечисления можно определиться с местом бойлера, где он будет выполнять свою работу и не мешать окружающим, а в случае поломки его можно будет беспрепятственно обследовать и отремонтировать.

Читайте также

Сборка портала для гипсокартонного камина

Вернуться к оглавлению

Инструменты и материалы

Для того чтобы повесить водонагреватель на гипсокартон, требуется набор инструментов для гипсокартона:

  1. Электродрель.
  2. Строительный уровень, рулетка или метр.
  3. Простой карандаш, линейка.
  4. Хороший магнит.
  5. Строительный пистолет.
  6. Сварка. Холодную сварку в этом случае применять нельзя.

Материалы, которые потребуются для монтажа:Инструменты ,которые надо для монтажа бойлера

  1. Кронштейны. Их следует брать под определенную модель. Некоторые водонагреватели идут в продажу уже с набором кронштейнов.
  2. Набор дюбелей, химический анкер.
  3. Скотч.
  4. Профили или деревянные брусья.
  5. Металлическая пластина 10 на 10 и обрезанный длинный шуруп до 150 мм. К нему гайка.
  6. Силикон.

После подготовки инструментов и набора материалов можно приступать к следующему шагу работы.

Вернуться к оглавлению

Замеры и разметка

После приготовления материалов и инструмента следует приступить к разметке места для будущего бойлера. Для этого следует:

Расстояние между отверстиями измеряется метром или рулеткой. Чертится квадрат с помощью уровня, чтобы все точки будущих крепежей были на одной линии.

Вернуться к оглавлению

Пошаговая инструкция крепления водонагревателя к стене из ГКЛ

Для того чтобы повесить водонагреватель на гипсокартонную поверхность есть два варианта монтажа. Смотрите в видео как установить водонагреватель на гипсокартон.

Первый вариант: усиление стены

Если место для водонагревателя было выбрано заранее, тогда при монтаже каркаса для гипсокартона должно быть сделано усиление. Он в основном делается из деревянных брусьев или из двойных металлических профилей. После на готовый каркас монтируется ГКЛ. Усиленный каркас примет на себя весь вес водонагревателя. Для проделывания данной работы потребуется химический анкер и пылесос. Анкерный набор состоит из резьбовой шпильки, сетчатой гильзы и химического состава в тубе.Монтаж каркаса для водонагревателя под гипсокартонЕсли обогреватель немного весит (до 50 кг), тогда:

Если бойлер тяжелый и большой, следует применить анкера. Делается это так:

  1. В местах будущих крепежей следует дрелью с длинной насадкой сделать отверстие через гипсокартон, которое появится в черновой поверхности. Поскольку процесс работы не виден, это следует почувствовать.
  2. Каждое из отверстий освобождается от собравшейся строительной пыли. Это можно сделать при помощи пылесоса. Если регулируется мощность, тогда она должна быть максимальной, чтобы убрать абсолютно всю пыль. В противном случае (пыль остается в отверстии) анкер не будет плотно зафиксирован в черновой стене.Делаем отверстия дрелью и очищаем их
  3. Далее, в подготовленное отверстие вводится строительный пистолет со вставленной тубой химического раствора анкера.
  4. Жидкость закачивается в отверстие черновой стены вслепую, поэтому следует контролировать свои действия.
  5. Если отверстие в черновой стене примерно до 10 см (на сверле – останется пыль), тогда следует нажать на «спусковой крючок» строительного пистолета 5-7 раз. Всё требуется делать без наклона, в прямом положении.Вводим пистолет с раствором в отверстие
  6. На кончик шпильки одевается гильза.
  7. Этот крепеж вставляется в отверстие с жидкостью и вдавливается до самого конца.Одеваем гильзу на шпильку и вдавливаем ее
  8. После этого шпильку следует аккуратно достать. Сделать это надо медленно, чтобы гильза осталась внутри химического состава.
  9. После этого отверстие с гильзой опять следует заполнить составом и оставить на 5 минут для схватывания.
  10. После пройденного времени шпилька вкручивается в отверстие до упора. Смесь при этом эластичная, способная принять предмет не посыпавшись и не растрескаться. Если пройдет больше времени, тогда шпилька попросту не будет там держаться.Вкручиваем шпильку до опора и даем застыть
  11. Данную работу требуется проделать со всеми четырьмя отверстиями и оставить всё на одни сутки для полного высыхания раствора и фиксирования крепежа.
  12. Последним шагом будет проведена проверка анкера на прочность и установка водонагревателя.

Читайте также

Крепление светильника на потолок из ГКЛ

Данный способ является наиболее прочным и устойчивым для больших и тяжелых бойлеров.

Второй способ монтажа

Для второго метода понадобится сварка. Требуется взять 4 пластины и 4 обрезанных шурупа. Шурупы привариваются (применение холодной сварки неприемлемо в данном случае) по центру к пластине.

  1. На закладные прикручиваются данные пластины с длинными шурупами.
  2. После этого проходит монтаж гипсокартона. В листе ГКЛ под шурупы делаются отверстия.
  3. Отверстия следует тщательно обработать гидроизоляционным материалом (силикон).
  4. На выступающие болты вешается водонагреватель и фиксируется гайками.

Этот метод приемлем, когда нет монтажа гипсокартона.

Третий метод

Как установить водонагреватель малых размеров? Существует метод для водонагревателей малого веса. Он прост:

  1. По намеченным горизонтальным линиям (где будут крепежи для водонагревателя) крепится планка из дерева или оцинкованный профиль длиной, чуть больше чем ширина между отверстиями на бойлере.
  2. Планку следует крепить дюбелями-бабочками.
  3. В планке сверлятся отверстия под крепежи.
  4. В них вставляются дюбели-гвозди, вкручиваются не до конца.
  5. На эти гвозди монтируется водонагреватель.
Вернуться к оглавлению

Нюансы возникающие во время работы

Во время проведения работ следует обратить внимание на некоторые тонкости, которые впоследствии могут отразиться на результате проделанной работы. Итак:

Если следовать вышеперечисленным этапам работы, а также принять во внимание все советы, тогда фиксирование водонагревателя на гипсокартонной стене пройдет профессионально, качественно, отключение горячей воды в доме будет не страшно, поскольку установлен прибор с горячей водой.

Вернуться к оглавлению

Фото примеры установленных на гипсокартон водонагревателей

gipsokarton-blog.ru

Как закрепить водонагреватель к стене

Инструкция

Обычно водонагреватель имеет на задней поверхности крепежную пластину с фигурными отверстиями в форме замочной скважины. В эти отверстия должны войти головки закрепленных в стене шурупов или дюбелей. Работу по установке водонагревателя лучше проводить вдвоем: один человек держит водонагреватель, второй отмечает карандашом места крепления.

Обратите внимание на точность разметки – даже небольшое отклонение может привести к тому, что закрепленные в стене шурупы или дюбели не подойдут к отверстиям крепежной пластины водонагревателя или прибор будет установлен косо.

Крепление водонагревателя на бетонную или кирпичную стену проще всего осуществить с помощью дюбелей и строительного пистолета. В том случае, если такой возможности нет, просверлите в стене дрелью отверстия под крепежные шурупы. Учитывая вес водонагревателя, длина шурупов должна быть не меньше 5 см. В просверленные отверстия на цементе или эпоксидной смоле вставьте деревянные пробки или пластмассовые вкладыши. В первом случае в пробках сверлом диаметром меньшим, чем диаметр шурупов, сверлятся отверстия длиной в 2/3 их длины. Далее вворачиваются шурупы и оставляются до полного схватывания цемента или смолы.

Для надежности можно предусмотреть третий шуруп, вворачиваемый между двумя уже вкрученными и чуть ниже их. На него должна опереться своей нижней гранью крепежная пластина водонагревателя. Такой вариант предотвратит и прогиб крепежной пластины, встречающийся на некоторых типах водонагревателей. На шуруп можно надеть шайбу, она позволит более надежно зафиксировать край пластины.

Установленный водонагреватель должен располагаться строго вертикально, но порой этого не удается достичь из-за расположения крепежной пластины – бак нагревателя оказывается слегка наклонен. В этом случае подложите под его нижнюю часть, касающуюся стены, подкладку из плотной резины необходимой толщины.

www.kakprosto.ru

Как повесить и закрепить водонагреватель на стене, особенности крепления к разным материала

Водонагреватель — неотъемлемая часть многих жилишь. С его помощью можно всегда быть уверенным, что дома присутствует горячая вода. Однако, во время монтажных работ, возникает сложность — как крепить водонагреватель на стену? Сегодня мы поговорим об этом более подробно.

Особенности крепления

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо визуально и технически ознакомится с устройством. Данная информация сможет вас подготовить к будущей работе, и поможет более наглядно ознакомиться с особенностями крепления:

Если проект здания находиться только на этапе постройки, то стоит проявить повышенное внимание к данному вопросу. Розетки лучше сразу устанавливать с защитой от пыли, с возможностью аварийного отключения при попадании в них воды. Трубы подачи воды должны быть установлены в таком тесте, где к ним можно было бы добраться и произвести ремонтные работы (в случае необходимости). Не рекомендуется использовать «гибкие» трубы, они быстро приходят в негодность, лучше выполненные из меди, или «твёрдые» пластиковые трубы. При этом, стоит проявить беспокойство относительно будущего дизайна и внешнего вида апартаментов — это закладывается при проектировании и на этапе постройки.

Специальный шкаф — лучшее место для установки водонагревателя. Он сможет уберечь его от случайных ударов и визуально «спрячет» его от посторонних глаз. Рекомендуется производить установку именно в специальное место. Сделать шкаф несложно, но побеспокоиться об этой особенности стоит заранее.

Существуют различные типы стен (об этом мы поговорим немного позже), но нужно изначально прикидывать, что вес нагревателя будет удерживать стена. Важно иметь представления о её прочности — она должна быть достаточной, чтобы выдержать данный вес (и вес будущих систем нагрева). Влажность может разрушить крепления и привести в негодность внутренние части элементов нагрева, что недопустимо, т. к. уровень влажности должен быть на удовлетворительном уровне. Если влажность слишком высокая, рекомендуется подумать об изменении места крепления на более подходящее.

Эти особенности — важная информация, которая должна быть у вас «на карандаше», что позволит осуществить установку правильно и надёжно!

Необходимые детали, инструменты

Для крепления понадобиться незначительный набор инструментов, деталей:

Как закрепить — инструкция

  1. Строительным пистолетом (или дрелью) в стене сверлятся отверстия, в которые помещается шуруп для крепежа.Они идут в комплекте вместе с крюком, дополнительно (для лучшей фиксации)  рекомендуется использовать дюбели. Дюбели бывают различные и должны подходить к типу стены.
  2. Для лучшей сцепляемости шурупов, можно добавить незначительное количество эпоксидной смолы.
  3. После установки «гнёзда» (всего первого пункта), накручивается крюк.
  4. Происходит закрепление водонагревателя. Он подвешивается за специальные крепления (кронштейны), которые предусмотрены в его корпусе.

Готово! Водонагреватель закреплён!

Как прикрепить к стенам из разного материала

Из-за того, что разные дома имеют разный вид стен, стоит знать об особенностях крепления к определённым, самым распространённым видам материалов.

Гипсокартон

Гипсокартон имеет мягкую структуру, что делает этот тип стен самым трудным типом для крепления. Лучше использовать металлические накладки к дюбелю, которые увеличивают площадь давления на стену. Такие накладки продаются в любом строительном магазине, при желании их можно изготовить самому из тонкого листа метала.

Тяжёлые грузы (более 100 килограмм) лучше не крепить к гипсокартону.

Пенобетон

Чтобы закрепить дюбели в пенобетон, лучше использовать их нейлоновые аналоги, которые имеют форму спиралей. Их предназначение — работа с пенобетонными стенами. Они смогут учитывать особенности стены и дадут максимальный схват.

Для установки тяжёлых устройств рекомендуется использовать металлические дюбели с нейлоновой подкладкой.

Бетон

Для крепления к бетону применимы советы, как и для пенобетона, с одним условием, что вместо нейлоновых дюбелей, лучше изначально ставить металлические, т. к.  бетон не позволяет осуществить дальнейшую их замену на другой вид дюбеля. Также, бетон создаёт множество шумов (при работе), если работы по установке происходят в многоэтажных домах, тогда постарайтесь выбирать время для работы, когда этот шум не будет приносить неудобств.

setafi.com


Смотрите также