Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пот с одежды


Как эффективно и быстро вывести пот с одежды?

Очень часто из-за пятен от пота приходится выбрасывать полюбившиеся вещи. Чтобы не допустить этого, следует знать, как вывести пот с одежды. Следы пота очень сложно отстирываются, но это ещё не повод выбрасывать одежду. Вывести пятна от пота на белой одежде можно, обратившись в химчистку. Но многие предпочитают применять народные средства, а услугами химчисток пользуются только в самых крайних случаях.

При образовании пятен на вещах не стоит впадать в панику, так как существует огромное количество методов того, как вывести следы от пота на одежде дома.

Вывести пятна от пота на белой одежде можно, обратившись в химчистку.

Почему пятна от пота трудно выводятся?

Пот трудно удалить с поверхности ткани, он способен глубоко внедряться в волокна, при этом формируются пятна, которые портят внешний вид одежды.

Тканевые спец вкладыши для подмышек

На заметку! Чтобы решить вопрос о том, как вывести пот с одежды, многие люди прибегают к самому испытанному способу, используя тканевые спецвкладыши для подмышек.

Такое решение является практичным, однако у него есть существенный недостаток: руку в общественном месте лучше не поднимать.

Потовые выделения плотно и глубоко въедаются в ткань одежды, потому что смешиваются с жировыми выделениями кожных покровов. Потемнение на поверхности вещи происходит вследствие того, что смесь пота и кожных жировых выделений является благоприятной средой для активного размножения бактериальной флоры, что и приводит к быстрому потемнению пятен. Размножающиеся бактерии способствуют появлению неприятного запаха.

Размножающиеся бактерии способствуют появлению неприятного запаха

Следует знать, что потовые выделения подмышек являются особенно едкими с интенсивным и неприятным запахом. Это обусловлено тем, что выделения в этой области состоят на 85% из воды и на 15% из белковой и жировой составляющей. Такой состав способствует легкому и быстрому проникновению глубоко в ткань вещей.

Удаление пота с вещей средствами бытовой химии

Вопрос о том, как вывести следы выделений пота на белой одежде, волнует хозяек, так как светлая одежда является очень популярной.

Использование хозяйственного мыла при выведении пятен пота с одежды

Применяются эффективные способы того, как вывести пот с одежды:

Персоль является неплохим отбеливателемПрименение обычной пищевой соды позволяет решить проблему образования пятен пота на одеждеФэйри при удалении пота с одежды

Уксус, аспирин и другие средства для удаления пота

Для удаления загрязнений, возникших от пота, можно использовать всем известные средства, которые есть в каждом доме:

Уксус для удаления пота

Применение уксуса позволяет не только избавиться от пятен пота, но и удалить его запах. Как вывести запах пота с одежды при помощи этого средства? Готовится рабочая смесь, состоящая из равных частей уксуса и воды. Приготовленная смесь наносится на проблемные участки, после чего требуется некоторое время выдержать вещь для того чтобы уксус подействовал на загрязнение, далее вещь стирается обычным способом.

Использование поваренной соли для выведения пятен пота с одежды идеально подходит для вещей, изо льна, хлопка и шелка

Растолочь 2 таблетки аспирина и размешать их в 0,5 стакана воды. Полученный раствор наносится на поверхность загрязнений, после чего вещь оставляется на 3 часа для того, чтобы аспирин оказал воздействие на загрязнение. Затем смесь смывается водой, а вещь стирается с любым моющим средством. В особых случаях при сильном загрязнении с первого раза не удается вывести пятно, тогда нужно растолочь 2 таблетки и добавить в них несколько капель воды. Полученная кашица наносится на загрязнение. Через час следует постирать вещь обычным методом в стиральной машине.

Использование поваренной соли для выведения пятен пота с одежды идеально подходит для вещей, изо льна, хлопка и шелка. Для выведения загрязнения следует развести 1 ст.л. соли в 0,5 стакана воды. Полученный раствор наносится на загрязнённые места, и через 1час вещь постирать вещь.

Нашатырный спирт при выведении пятен пота с одежды

Нашатырный спирт применяется для выведения потовых пятен с одежды в комплексе с солью. Для приготовления состава следует смешать 1 ч.л. соли с таким же количеством нашатыря. Смесь наносится на загрязнённый участок при помощи щетки, а через час обработанная вещь стирается обычным способом. Аналогичным методом можно проводить очистку пятна при помощи раствора, в состав которого входит одинаковый объём денатурата спирта и нашатыря.

Важно! Если пятно небольшое, его можно вывести при помощи пероксида водорода.

На загрязнение перекись следует наносить ватным диском или при помощи ватной палочки, после обработки место загрязнения следует промыть чистой водой и просушить.

Выведение пятен пота с тёмной и цветной одежды

При удалении пятен пота с цветной и тёмной одежды не должно возникать больших проблем, так как существует много способов осуществления процедуры очистки.

При выведении пятен с тканей, изготовленных изо льна и хлопка, можно использовать смесь из нашатыря и поваренной соли по 1 ч.л. каждого компонента

Как вывести пятна пота на тёмной и цветной одежде. Популярные способы:

Использование нашатырного спирта является идеальным вариантом выведения пятен при ручной стирке. Для этой цели требуется в воду добавить нашатырь из расчёта 1 ч.л. на 1 л воды. Загрязнённую вещь необходимо постирать в этом составе обычным способом.

Смесь поваренной соли и нашатыря при выведении пятен пота с одежды

Использование хозяйственного мыла идеально подходит для удаления пятен пота с поверхности шерстяных изделий. Им следует хорошо намылить загрязнённые участки и через 1,5 часа постирать обычным способом.

При выведении пятен с тканей, изготовленных изо льна и хлопка, можно использовать смесь из нашатыря и поваренной соли по 1 ч.л. каждого компонента

Для выведения загрязнений от пота на цветной ткани из шелка идеально подходит раствор, приготовленный из поваренной соли. Для раствора берется 1 ч.л. на 250 мл воды. Раствором обрабатывается загрязнённый участок, и через 10 минут вещь стирается.

При выведении пятен с тканей, изготовленных изо льна и хлопка, можно использовать смесь из нашатыря и поваренной соли по 1 ч.л. каждого компонента. Смесь добавляется в 250 мл воды, и раствор наносится на загрязнение. Через 15 минут одежда стирается.

Чистка воротников и манжет

Из подручных средств от пятен на манжетах можно использовать ватку, смоченную в растворе уксуса. При применении уксуса следует помнить, что иногда может измениться цвет ткани.

При выведении пятен на ацетатном шёлке запрещено применять ацетон

Более щадящим является способ, в котором используется состав, состоящий из спирта, воды и соли. Состав следует готовить в соотношении 4 части спирта на 4 части воды и 1 часть соли. Приготовленной смесью следует смочить салфетку и протереть загрязнённые участки одежды, после этого проводится осторожная чистка и смывание смеси с ткани.

Чтобы эффективно избавиться от пятен и не повредить ткань, каждая хозяйка должна придерживаться определённых правил:

При отбеливании нельзя применять средства на основе хлора, так как он реагирует с белковыми соединениями пота, что приводит к изменению цвета тканиНе следует сильно тереть места загрязнения при чистке, так как это может повредить волокна ткани
  1. При загрязнении только воротника или манжет следует воспользоваться различными типами пятновыводителей, которые производятся в виде аэрозолей. Для удаления пятна следует разбрызгать средство на загрязнённой области перед проведением стирки, немного подождать и провести стирку вещи.
  2. Зная способы того, как вывести пятна пота с одежды, вы сможете значительно продлить сроки службы полюбившейся вещи.

koffkindom.ru

Как вывести пятна от пота на одежде: десяток лучших способов

Как вывести пятна от пота на одежде? С такой проблемой сталкивается практически каждый из нас. Характерные желтоватые пятна от пота сразу заметны на любом типе ткани. Отстирываются они непросто, но не спешите прощаться с любимой вещью. Мы расскажем, как удалить пятна пота с одежды светлых и темных оттенков, раскроем основные методы. Они доступные и недорогие.

Почему так трудно удалить пятна от пота на вещах

Пот – это не только выделения кожи. В нем обитает множество бактерий, а также есть жир и белок. Именно из-за бактерий появляется характерный отталкивающий запах. Эти выделения быстро проникают в самую глубь ткани. Появляется выразительное пятно и характерный запах.

Пот плохо отстирывается потому, что к нему присоединяются жировые выделения, белки. Бактерии при термической обработке приводят к потемнению пятен. Особенно часто эти проблемы появляются в области подмышек. Чаще всего страдают футболки, блузки, платья, в которых пройма плотно прилегает к области подмышек. Избавиться от желтых пятен подмышкам непросто.

Как удалить пятна пота с вещей светлого оттенка

Желтые пятна на белых вещах – настоящее испытание для хозяйки. С белой и светлой одежды довольно тяжело удалить подобные желтоватые следы. Без дополнительных средств их трудно отстирать. Особенно проблематично справиться с «кляксами» подмышками. Тут важно знать несложные секреты. Убрать пятна пота помогут самые простые подручные домашние средства. Мы изучили отзывы и советы опытных хозяек. Предлагаем такие проверенные способы:

После обработки любым из перечисленных средств вещи нужно постирать. Мы поделились самыми доступными, эффективными способами. Эти средства не всегда работают так, как нам того хочется. Если получившийся результат вас не устраивает, повторите попытку еще раз или попробуйте другое средство.

Перечисленные вещества сработают и на цветной одежде. А вот для восстановления темной одежды есть свои секреты.

Как удалить «потные пятна» с вещей темного оттенка

Тут справиться с проблемой легче. На черном загрязнения не так видны, но запах хорошо слышен. Есть такие проверенные способы удалить загрязнения с темной одежды:

Как бороться с пятнами пота, которые застарели

Труднее всего удалить старые пятна пота. Они хуже всего поддаются чистке. Главное в таком случае – предварительно замочить вещь в воде с любым отбеливателем, порошком или мылом. Потом вещицу нужно тщательно прополоскать. Лишь после этих манипуляций можно наносить активные вещества на застарелые пятна.

Самые эффективные способы удаления застаревших пятен пота:

Как видите, есть немало способов вывести неприятные желтые пятна. Не исключено, что некоторые окажутся не столь эффективными. Главное – подобрать вещество и способ обработки с учетом конкретной ткани, оттенка изделия.

Как предотвратить появление пятен пота

Есть несколько советов, которые помогут предотвратить появление пятен от пота:

  1. Если вы пользуетесь дезодорантом, наносите очень тонкий слой этого средства на кожу.
  2. Лишь качественные дезодорирующие средства не оставят следов.
  3. Наносите дезодорант именно на кожу, а не одежду. После того, как нанесли его, дайте впитаться, а потом уже одевайтесь. Если поспешить, дезодорант может оставить разводы на ткани.

Как удалить следы дезодоранта с одежды мы подробно расписали в этой статье.

Видео: 8 проверенных способов удаления пятен пота с одежды

trudogolikam.ru

Как удалить пятна пота с одежды

С помощью этих советов Вы избавитесь от пятен пота навсегда!

Чтобы на одежде появлялись пятна от пота совсем не обязательно быть спортсменом и бегать десятикилометровые кроссы. С этой проблемой сталкиваются многие из нас, так как все мы потеем, когда делаем физические упражнения, находимся в стрессовом состоянии, сильно волнуемся, или просто идем по улице в тридцатиградусную летнюю жару. И, несмотря на то, что пот практически бесцветный он все равно оставляет на нашей одежде «противные» желтые или светло-коричневые пятна (на спине, в области подмышек), которые еще вдобавок имеют неприятный запах.

Однако практика показывает, что в большинстве случаев решить поставленную проблему намного сложнее, чем это кажется на первый взгляд – не получается вывести пятна, теряется прежняя окраска материала и т д. В такие моменты может показаться, что вещь безнадежно испорчена и уже ничто ей не поможет. Но не стоит опускать руки! Чаще всего проблема заключается в неправильном подходе к стирке. Мы расскажем вам о том, как вывести пятно от пота, а также, что нужно делать, чтобы эти пятна исчезли и больше никогда не появлялись.

На сегодняшний день существует достаточно большое число способов выведения желтых пятен пота со светлой одежды. Вот самые эффективные из них:

Как удалить белые следы пота с темной одежды

С выведением пятен пота с темной одежды у хозяек также не должно возникнуть проблем, поскольку существует несколько эффективных способов, которые позволят решить проблему. Вот некоторые из них:

Отстирываем с одежды застарелые пятна пота

Удаление застарелых следов пота – это довольно проблематичная процедура, поскольку за большой временной промежуток он успевает основательно закрепиться в волокнах ткани. Не стоит забывать, что борьба с подобной проблемой непременно должна начинаться с предварительного замачивания. Причем вода обязательно должна быть с отбеливателем, порошком, моющим средством или хотя бы просто мыльная. Рассмотрим наиболее эффективные методы удаления старых пятен:

kakhacker.ru

Пятна от пота – как справиться с неприятностью?

Пятна пота на белой одежде – настоящее проклятие для энергичных людей, которые любят носить вещи светлых тонов. В особенности это касается шелковых и шерстяных вещей, которые подвергаются потным пятнам сильнее остальных. Неприятные внешне разводы портят не только внешний вид одежды, но и настроение ее владельца, поэтому пятна пота на одежде необходимо выводить как можно быстрее после их обнаружения. Если вы столкнулись с подобной проблемой, для вас есть хорошая новость – пятна от пота на белом могут быть легко и просто выведены дома. Итак, как убрать пятна пота с белой одежды так, чтобы не испортить вещи? Пора разобраться!

Причины стойкости пота

Многие люди не только не знают, как убрать белые пятна от пота, но и даже не догадываются о том, по какой причине данная биологическая жидкость доставляет столько проблем при очистке вещей. Пот отличается очень высокой проникающей способностью – он без особого труда закрепляется внутри волокон ткани, и по этой причине так трудно отстирывается. Еще одна неприятность, из-за которой люди задают вопрос о том, как вывести пятна пота с белой одежды – неприятный запах, исходящий от пятен, способный испортить впечатление о человеке.

Запах связан с тем, что пот является отличной средой для развития бактерий, которые выделяют продукты жизнедеятельности, источающие зловоние. Вот почему так важно разобраться, чем вывести пятна пота на белой одежде, чтобы улучшить ее внешний вид и убрать плохой запах.

Первоначальные меры

Перед тем, как вывести пятна пота на белой одежде, следует попробовать избавиться от этих разводов предварительными способами. Так, в первую очередь попробуйте отстирать одежду в стиральной машине с использованием специальных средств, после чего протрите все желтые пятна в подогретой мыльной воде. Этот способ о том, как удалить пятна пота с одежды, хорошо подойдет для одежды из синтетических тканей. Если данный метод не оказал результата, следует перейти к применению указанных ниже рекомендаций, неоднократно проверенных на практике.

Эффективные способы удаления пятен

Как вывести желтые пятна пота с одежды, если простая стирка не принесла положительного результата? Попробуйте следующие способы, которые обязательно должны помочь вам:

Конечно же это далеко не все полезные рекомендации о том, как удалить пятна пота с белой одежды. Далее вы узнаете еще нужные советы, которые помогут вам в борьбе с пятнами пота.

Убираем застарелые пятна

Как вывести старые пятна от пота, если никакие способы уже не помогают, а приобрести новую одежду ничуть не легче, чем вывести пятно от пота на белом? Прибегните к указанным способам:

Эти и другие советы о том, как убрать пятна от пота, помогут вам избавиться от застарелых пятен.

Вываривание – отличная альтернатива

Если ваша одежда полностью изготовлена из натурального хлопка, вы можете попробовать для удаления пятен пота специализированный метод – вываривание. Помните, что он подходит лишь для хлопка – другие ткани потеряют свой вид и форму, и вещь придется банально выбросить.

Перед тем, как отстирать пятна от пота на рубашке из хлопка путем вываривания, подготовьте большую эмалированную кастрюлю с водой. Далее покрошите в воду хозяйственное мыло, добавьте хороший отбеливатель (но без хлора в составе) и погрузите одежду. Поставьте все это на медленный огонь и продержите на протяжении трех часов. После окончания процедуры обязательно проведите полоскание вещей с использованием кондиционера. Пятна исчезнут!

Полезные советы по удалению пятен

Как удалить пятна пота с белой одежды, не повредив ее и при этом добившись максимально эффективного результата? Есть несколько народных советов, проверенных на практике сотнями:

Самое главное правило, которым следует руководствоваться – перед тем, как отстирать белую рубашку от белых пятен (это касается любой одежды), проведите небольшое тестирование выбранного средства на небольшом участке вещи. Если все в порядке, можете провести полную обработку одежды. Если ткань портится, выберите другой способ, чтобы не испортить вещи.

Как предотвратить проблемы?

Согласитесь, что не допустить появление желтых разводов гораздо легче и лучше, чем вывести пятна от пота. Чтобы не портить вещи потом, просто выполняйте указанные рекомендации:

Теперь вы хорошо знаете, как и чем вывести желтое пятно на рубашке, кофте, свитере и другой одежде. Применяйте приведенные советы на практике сразу после появления пятен, находите наиболее подходящие для вас методы и делитесь ими с другими. Сделайте борьбу эффективной!

domashniy.net


Смотрите также