Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить хрусталь


В помощь хозяйке как почистить хрусталь

Хрусталь сегодня не в моде, хотя раньше им гордились в каждой квартире, в каждом доме. Но и сейчас он есть у многих. Как почистить хрусталь? Это некоторые жильцы уже забыли. Необходимо вспомнить некоторые способы.

Что такое хрусталь и как его чистить?

Хрустальная посуда выглядит более красиво, чем любые другие изделия. Но эта роскошь способна покрываться пылью и тускнеть. Как же можно почистить хрусталь в домашних условиях и вернуть ему первоначальный блеск? Ведь посуда, люстры, бра и другие вещи должны быть действительно красивыми.

Хрусталь — это сорт стекла с содержанием свинца. Он имеет повышенную плотность, очень красиво звенит и играет светом. Букет цветов в хрустальной вазочке выглядит гораздо красивее, чем в фаянсовой посуде. Но этот материал требует и особого ухода за собой. Последний далеко не всегда отличается простотой и легкостью. Как почистить хрусталь от пыли и грязи, скопившейся за довольно продолжительное время? Как отмыть его?

Сначала нужно обезопасить изделия от появления дополнительных разводов на поверхности. Для этого их поверхность обрабатывается сухой тряпкой. Мыть хрусталь можно только в прохладной воде. От холодной или горячей он может получить микротрещины и потускнеть. Дно емкости с водой следует застелить мягким полотенцем. Это убережет изделия от разрушения в результате неосторожных ударов.

Чтобы избежать ненужных царапин, не рекомендуется пользоваться чистящими веществами с содержанием абразивов. Работать нужно в перчатках. Все ткани для протирки изделий должны быть безворсовыми. Если посуда в виде бокалов или рюмок имеет тонкую ножку, держать ее следует за донышко.

После мытья посуду нужно протереть бумажными салфетками, хлопчатобумажными полотенцами.

Какие средства можно применять для мытья хрусталя? Для этих целей используют:

Перчатки используются только полотняные. Салфетки и полотенца не должны иметь ворса. Для каждого вида загрязнения выбирается свое средство и способ чистки.

Необходимо рассмотреть основные способы:

  1. Незначительное загрязнение устраняет мыльный раствор. В прохладной воде разводится моющее средство в количестве нескольких капель. Посуда с легкими загрязнениями моется и ополаскивается. Затем все поверхности протираются мягкой тканью.
  2. Небольшие загрязнения удаляются таким образом. Хрусталь сначала моется с использованием мыльной воды. Затем поверхность натирается смесью из толченого мела (2 ст. л.), синьки (1/4 ч. л.) и прохладной воды (2 ст. л.). После этой процедуры очищаемую поверхность насухо протирают фланелью.
  3. Как чистить пятна от пыли? Сделать это можно с помощью крахмала. Он наносится на салфетку из бархата. Посуда натирается до полного исчезновения всех пятен. Остатки крахмального порошка удаляются чистой салфеткой.
  4. Иногда посуда в виде цветочных ваз требует более тщательного ухода. Для удаления зеленого налета применяют смесь соли и уксуса. 1 ст. л. острого вещества вливают в 1 л. воды. Туда же всыпают ½ ст. л. соли. Все тщательно перемешивается. Загрязненные предметы помещаются в раствор и лежат в нем несколько минут. Затем изделия ополаскиваются и насухо протираются.
  5. Для удаления со дна хрустальной посуды осадка коричневого или зеленого цвета вместо обычной соли используют морскую. Ее вместе с уксусом растворяют в воде и помещают в емкость загрязненные изделия. Через несколько минут их ополаскивают и протирают.
  6. Встречаются хрустальные позолоченные изделия. Как очистить от грязи их? На несколько минут их нужно замочить в чуть теплой воде. Затем аккуратно потереть участки без позолоты. Далее следует сполоснуть предметы в растворе 1 л. воды и 1 ст. л. уксуса. Остается только протереть посуду льняной или хлопчатобумажной тряпкой.
  7. Если загрязнение очень сильное, поможет справиться с ним картофельный отвар. Он удаляет даже жирные пятна. Нужно лишь правильно сделать его. Свежий картофель отваривается, жидкость сливается и остужается. Грязный хрусталь помещается в охлажденную субстанцию. Через несколько минут его моют обычными средствами для посуды, ополаскивают и вытирают.
  8. Чистящим средством для мытья посуды от пятен сока или вина может служить пищевая сода. Ее с уксусом растворяют в воде и замачивают хрусталь. Через несколько часов посуду ополаскивают и протирают. Нельзя содой тереть стекло.
  9. Старые хрустальные изделия могут от времени пожелтеть. Желтизну убирают с помощью сырого картофеля. Его измельчают на терке и натирают массой хрустальное изделие. Через несколько минут предмет споласкивают раствором синьки и протирают безворсовой тканью.

Как заставить хрусталь блестеть?

Чем можно вернуть хрусталю блеск? Для этого существует еще несколько способов:

  1. Спирт. Он хорошо отмывает грязь, помогает засиять старой посуде. Изделия нужно промыть любым способом, затем натереть спиртом. Затем вещество нужно стереть фланелевой салфеткой.
  2. На 1 л. воды необходимо взять 2 ст. л. уксуса. В этом растворе ополоснуть вымытую любым способом посуду. Вытереть ее насухо и натереть шерстяной тряпкой.
  3. Вернуть блеск изделию можно с помощью нашатыря. Его разбавляют водой в пропорциях 1:3. В раствор помещают хрусталь. Через некоторое время его вынимают и насухо протирают.

Нужно соблюдать и некоторые правила хранения красивых стеклянных изделий:

Как почистить хрустальную люстру?

Это удастся выполнить с помощью нескольких методов:

  1. Можно смахнуть с подвесок пыль щеткой Go Duster. Но подвески при этом не должны касаться друг друга. Рифленые части легко почистить малярной кистью.
  2. Съемные подвески нужно обработать водой с добавлением мыла. Ополаскивают их прохладной жидкостью с уксусом. Затем каждую подвеску нужно протереть и повесить на место.
  3. Если люстра не разбирается, нужно протереть ее любым очищающим раствором с помощью безворсовой ткани и насухо вытереть.

Чтобы на изделия не налипала пыль, нужно использовать антистатические спреи.

Заключение по теме

В каждом жилом доме или квартире остались изделия из хрусталя. Они очень красивы и оригинальны. Но со временем на них появляются грязные следы и разводы. Можно ли избавиться от них? Да, можно. Для этого существует множество способов, часть из которых описана выше.

Мыть это аристократическое стекло можно средствами, продающимися в магазинах. Доступно пользоваться и народными способами. Для этого применяют уксус и соду, растворы для мытья посуды и жидкое моющее средство, крахмал и фланелевые салфетки. Главное — пользоваться только прохладной водой. В теплой или горячей жидкости изделия могут получить трещины.

С сильными загрязнениями поможет справиться картофельный отвар. После мытья изделия обязательно нужно насухо протереть мягкой безворсовой тканью.

Ухаживайте за этим стеклом правильно и радуйтесь его блеску и красоте!

Похожие статьи

kamny.info

Как почистить хрусталь в домашних условиях – удаляем желтизну, налет и стойкие пятна

Подготовка к застолью или приему гостей зачастую сопровождается возникновением вопроса, как почистить хрусталь в домашних условиях. Причем, сделать это нужно быстро, качественно и с минимальными временными затратами. В быту хрустальную посуду используют нечасто, поэтому она постепенно тускнеет, покрывается следами желтизны и плотным белесым налетом.

Справиться с данными явлениями не так сложно, как кажется, нужно только подобрать подходящее средство. При правильном подходе можно добиться привлекательного блеска и чистого звона даже от самого недорогого и старого изделия.

Чтобы не навредить капризным предметам, нужно учитывать базовые правила ухода за хрусталем:

  1. На материале негативно сказываются перепады температуры, от подобного воздействия он становится еще более хрупким.
  2. Независимо от средства, которым решено почистить хрусталь, вода берется чуть теплая, не выше 35ºС.
  3. Посуду, люстру или вазу из хрусталя нельзя оставлять сохнуть естественным путем, на поверхности останутся разводы и пятна. Чистые изделия насухо вытирают полотенцами или салфетками из микрофибры, этот материал не оставляет ворсинок.

Совет

Чтобы особенно не заморачиваться, хрусталь можно помыть и в посудомоечной машине. Но данное разрешение распространяется только на не очень дорогие изделия без стойкого налета или желтизны. Подход рекомендуется использовать если нужно отмыть изделия после застолья или смыть свежие загрязнения.

Выбираем подходящее средство, основываясь на типе загрязнения

Перед тем, как мыть хрусталь одним из «бабушкиных» способов, стоит учесть, что для данной манипуляции категорически не подходят порошковые составы, которые царапают поверхность стекла, и мыльные растворы (они оставляют после себя матовый налет).

Сложнее всего справиться с резными поверхностями. Здесь действуют все те же правила, просто нужно дополнительно подключить механическую обработку, в ходе которой используется микрофибра.

Специфика чистки хрустальных люстр

Чтобы отмыть грязь с хрустальной люстры не обязательно снимать изделие или разбирать его на части. Для проведения манипуляции не рекомендуется применять перечисленные народные средства, лучше приобрести профильный продукт. Он обильно наносится на изделие, а на пол нужно выложить несколько полотенец, на которые будут капать излишки продукта. Через определенное время протираем детали предмета и моем их чистой водой.

В крайнем случае люстру, да и другую хрустальную посуду, можно помыть нашатырным спиртом. В большом тазике с теплой водой разводим по половине стакана спирта, горчичного порошка и уксуса. Агрессивная и не очень привлекательная на вид смесь абсолютно безвредна для стекла и способна устранить загрязнения любой степени. Она используется для замачивания или протирания изделий с их последующим ополаскиванием.

mschistota.ru

Как почистить хрусталь и добиться того, чтобы он снова блестел?

Люстры из хрусталя встречаются не в каждом доме, так как удовольствие это все-таки дорогое, а вот посуда из этого стекла, подаренная бабушкой или приобретенная еще во времена СССР, имеется у многих. Ее достают с пыльных полок только во время особых торжеств, водружая на место до следующего случая. Если мыть такую посуду не очень тщательно, со временем она может потускнеть и потерять свое былое величие и рассыпь красок. Как почистить хрусталь?

Содержание статьи

К мытью такой посуды необходимо подходить ответственно, ведь этот тип стекла, выделанный особым образом, довольно капризен и может легко разбиться при неосторожном обращении и перепадах температуры.

Поэтому обрабатывать его нужно в теплой, а не горячей воде и не использовать сильные абразивы.

После мытья хрусталь не принято оставлять сохнуть: его нужно сразу вытереть тряпкой, желательно из микрофибры, не оставляющей на поверхности ворсинок. Как можно почистить хрусталь в домашних условиях?

Обычное мыло использовать не рекомендуется, так как на поверхности после этого останется некрасивый мутный налет, а в гранях и других элементах рисунка осядут частицы средства.

Можно купить специальный моющий состав для ухода за хрусталем, но если вы такого не нашли, выручит и привычное средство для мытья посуды.

Мыть хрусталь лучше в пластиковом тазу, положив на дно хлопчатобумажную ткань. Даже если ваза или бокал выскользнут у вас из рук во время обработки, можно быть уверенной, что он не разобьется. Чтобы изделия засияли как новые и снова радовали переливами красок, можно дополнительно использовать народные средства. Эти же советы годятся в случае, если вы ищите способ, как можно почистить горный хрусталь в домашних условиях.

Как можно почистить хрусталь до блеска?

Вот несколько советов:

Как можно почистить люстру из хрусталя? Вопрос не праздный. Такие изделия, как правило, отличаются громоздкостью, а еще витиеватой и многослойной конструкцией, состоящей из множества небольших подвесок. Ситуация усложняется тем, что люстру не всегда можно демонтировать. Выход может найтись такой: обесточить электричество, подстелить на пол под люстру полиэтилен и приступить к ее обработке специальным средством. Оно будет стекать вниз, унося с собой грязь и пыль. После останется только протереть изделие насухо.

Как еще можно почистить помутневший хрусталь, из которого собрана ваша люстра?

Можно провести сухую чистку с помощью антистатической щетки-дастер. Гофрированные поверхности можно обработать малярной кисточкой. Если вы выбрали первый способ, то дополнительно можете каждую подвеску обмакнуть в раствор нашатырного спирта.

Растворите 1 часть спирта в 3 частях воды и используйте по назначению, а если вам это неудобно, наденьте на руки хлопчатобумажные перчатки и работайте в них, макая пальцы в раствор и протирая все грани осветительного прибора.

Если есть возможность люстру снять, то вы можете использовать один из вышеприведенных способов чистки в домашних условиях. Мыть хрусталь, в том числе и горный, можно в растворе воды, спирта, уксуса и горчичного порошка. Просто добавьте в теплую воду по пол стакана этих ингредиентов и замочите в этом составе вашу люстру. Для блеска ополосните подкисленной водой, протрите все элементы на сухо и можно вешать люстру обратно. Вот и все секреты.

Чтобы не пришлось искать способ оттереть въевшуюся грязь, ухаживайте за этим капризным стеклом правильно и вовремя мойте и тогда он еще долго будет радовать вас сверкающими и переливающимися всеми цветами радуги бликами. Удачи!

mjusli.ru

Как правильно почистить хрусталь в домашних условиях

Изделия из хрусталя выглядят изящно и роскошно. Однако со временем они теряет блеск, желтеют, становятся тусклыми и непривлекательными. Как почистить хрусталь и вернуть ему первоначальный вид? В отличие от обычного стекла он имеет некоторые особенности, которые надо учитывать при уходе за подобными изделиями.

Хрусталь является особым видом стела. При его производстве используются добавки оксидов свинца или бария. Они усиливают преломляющие свойства стекла и усиливают в нем дисперсию света. При этом улучшаются пластические свойства материала, что дает больше возможностей для обработки стекла. Благодаря такой технологии изготовления и обработки изделия обладают блеском, яркостью и имеют красивый звон.

При чистке хрусталя в домашних условиях надо соблюдать следующие правила:

Эффективные способы чистки

Как почистить хрусталь, чтобы он блестел? Чистка может быть сухой и влажной. Сухая чистка заключается в бережном очищении от пыли. Обычно данный способ применяется для декоративных предметов интерьера, люстр, светильников. Проводится он при помощи мягкой салфетки или специальной антистатической метелки.

Влажная чистка

При сильном загрязнении стоит прибегнуть к влажной чистке. Рекомендуется мыть хрустальную посуду отдельно от другой. Бокалы, графины и вазы можно чистить в раковине или тазе, поместив на дно резиновый коврик. Ёмкость надо заполнить теплой водой и добавить моющее средство. Аккуратно очистить изделия от грязи, используя мягкую салфетку. Затем ополоснуть теплой водой и дать высохнуть или протереть насухо безворсовой тканью.

Чтобы хрусталь блестел, надо предварительно протереть очищаемую поверхность лимонным соком снаружи и добавить его внутрь (1-2 ст. л.). После этого наполнить сосуд теплой водой и дать постоять раствору не менее 3 часов. Затем вымыть как обычно. Отмыть налет от воды и помутнения можно и другим способом. Надо погрузить изделие в теплый раствор уксуса, по крайне мере на час, и затем промыть чистой водой.

Как отмыть хрусталь от пятен красного вина? Для этого надо заполнить емкость теплой водой и добавить таблетку для чистки зубных протезов. Через некоторое время средство растворится и отмоет пятно. Далее надо ополоснуть посуду чистой водой. При необходимости можно дополнительно промыть, используя моющее средство.

Отмывает хрусталь до блеска аммиак. Его надо добавить в воду к моющему средству (0,5 чашки) и вымыть посуду обычным способом. Нельзя использовать этот метод для изделий с позолотой, серебряным или иным декоративным орнаментом, так как это может повредить их. Если внутренняя часть сосуда сильно загрязнена, следует заполнить его наполовину смесью сырого риса и неразбавленного столового уксуса. Прикрыть верхнюю часть и несколько раз встряхнуть. Затем промыть в теплой воде.

Как избавиться от желтизны

Хрусталь имеет свойство желтеть с течением времени. Почистить хрусталь в домашних условиях можно следующим проверенным способом. Надо взять половинку очищенного сырого картофеля и протереть изделие. Для этой же цели применяется картофельный крахмал. Следует сделать из него кашицу и нанести мягкой губкой на очищаемую поверхность. Через некоторое время счистить порошок и промыть теплой водой. Красивый блеск посуде из хрусталя можно придать, если протереть ее спиртом и насухо вытереть мягкой салфеткой.

Для чистки хрусталя подходят и обычные средства для чистки стекол. Можно приобрести и специальные средства. Ими удобно отмывать люстры, не снимая их с потолка. Подобные средства после применения не надо смывать или протирать насухо.

kamnisamozvety.ru


Смотрите также