Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Стул барный своими руками


Барный стул своими руками: выбор дизайна, материалов, инструментов

Дом – это место, в котором находиться всегда приятно. Вы чувствуете себя в нём уютно и комфортно. Иногда хочется привнести некоторые изменения в интерьер, которые будут радовать глаз. Особенно новшества требуют незадействованные места в больших и просторных комнатах, к примеру, гостиная, кухня или зал.

Наличие барной стойки заполнит особенным стилем пустое пространство и удивит вас своей многофункциональностью. Если же вы решительно настроены на покупку, то в дополнение к ней стоит приобрести дополнительные аксессуары. Ведь за стойкой, как минимум, нужно на чём-то сидеть.

Но не всегда удаётся отыскать этот предмет мебели с желаемым оформлением. Именно о том, как правильно и со вкусом смастерить барный стул, будет рассказано в этой статье.

Выбор дизайна барного стула

Дизайн мебели должен сочетаться с цветовой гаммой помещения и предметов в ней. Также он должен подходить и к барной стойке. Если комната с белыми стенами, а барная стойка тёмных цветов, то неплохо было бы окрасить стулья под цвет стен.

Оформление зависит от конструкции. Её лучше всего продумать заранее. Нужно учитывать количество ножек, которых в норме составляет не менее 4 штук для надёжности. Продумайте все составные части очень подробно:

  1. Определитесь с высотой. Этот параметр зависит от барной стойки. Её можете сделать сразу определённой высоты, либо же добавить регулировку. Второй вариант создаст универсальный предмет мебели, который может использоваться для любой ситуации.
  2. Спинка и подлокотники делаются по желанию человека. Обычный классический барный стул делается без этих составных частей. Они могут требоваться для создания определённого стиля, который отлично впишется в интерьер. В другом случае их делают тогда, когда барная стойка служит обеденным столом.
  3. Подножка обязательно должна иметься в мебели такого типа. С её помощью многим людям будет легче взбираться.
  4. Обивка придаст приятные ощущения сидящим, ведь не каждому может понравиться сидеть на плоской поверхности.

Какие материалы и инструменты потребуются

Перед началом работы вам потребуется иметь возле себя некоторые инструменты:

Как сделать барный стул своими руками? Особое внимание вам необходимо обратить на материал, из которого будет изделие. Если вы решили сделать его из древесины, то самые крепкие и хорошие по качеству будут бук, клён и дуб, сосна и берёза более дешёвый вариант.

Пошаговый процесс изготовления

Когда все детали имеются и всё продумано до мелочей, тогда вы готовы к процессу создания стульев для барной стойки своими руками. Настройте себя на позитивный лад, будьте уверены в своих действиях. Только в таком случае у вас выйдет всё замечательно и по плану.

Первым делом необходимо составить чертёж. Время на его создание вы не потратите зря, так как эта основа всей работы. Если вы ни разу не занимались подобным, рекомендуется найти в интернете готовые чертежи. Так вам будет намного легче соединить все детали вместе.

Именно от этого пункта зависит то, каков будет результат. Измерьте длину от пола до нижнего края столешницы – это высота будущего изделия. Наброски помогут в работе, так как благодаря им можно увидеть приблизительный результат труда. Учтите, что в норме расстояние от стула до стойки около 30 сантиметров.

Теперь вам нужно сваять два круга и квадрат (один будет являться сиденьем, а другой — основа для закрепления ножек, которая чуть меньше первого). Эти фигуры можно вырезать лобзиком. Но если вы неуверенно владеете им или только начинающий мастер, то закажите точных размеров фигуры.

ВАЖНО! Толщина материалов для сиденья не должна быть меньше 20–30 миллиметров.

Опоры делайте из толстых брусков не меньше чем 50 на 50. Рубанок ставьте в вертикальном положении и проходите так несколько раз. К низу делайте их тоньше. Для спинки вам необходимо увеличить длину задних ножек на 35 сантиметров. В них сделайте места для склеивания на высоте 30 сантиметров.

Подножки стоит делать из маленьких брусочков. Они значительно укрепят конструкцию. По концам выпилите шипы, которые необходимы для соединения с ножками. Шипы должны получиться закруглёнными.

Склейте их между собой специальным клеем.

В маленькой фигурке пробейте отверстия под опорами и закрепите их вместе шурупами. Тот же эффект дают металлические уголки.

Форму большего размера прикрепите сверху на саморезы в конструкции.

Поставьте заготовку на пол, для того чтоб подрегулировать горизонтальное положение.

Отшлифуйте всю поверхность мебели и покройте специальным лаком для дерева.

Углубление в стуле создаётся при помощи ручной ножовки. Затем необходимо выпилить поверхность дугой и выстругать при помощи стамески. В конце сидение шлифуется и прикрепляется к конструкции.

Для обивки возьмите ватин или поролон. Ткань берите хорошего качества, можно использовать искусственную кожу. С обратной стороны нанесите по всем краям слой клея. Смажьте клеем наполнитель и ткань. Расположите на сиденье ватин и накройте обивочным материалом, к примеру, дермантином. Закрепите всё степлером.

Как задекорировать готовое изделие

Этот процесс наиболее интересный для творческих натур. Украшения для барных стульев своими руками фото в целом радуют каждого из нас, и в соответствии с выбранными элементами вы обретаете душевную гармонию. В декорирование входит создание обивки любой расцветки.

Также при помощи краски можно изменить цвет. Для любителей различных узоров и восточной тематики, закажите у мастера резьбу по дереву из рисунков, подходящих под интерьер комнаты. Хорошей идеей будет изменить форму спинки или просто сделать для неё точно такую же обивку.

Задекорировать готовое изделие не так уж и сложно, проявите свою фантазию. Для этого достаточно вдохновиться какой-либо идеей в интернете или у других людей.

setafi.com

Барный стул своими руками из металлав закладки

Обычный барный стульчик, сделанный из грецкого ореха и железа с сиденьем. Железо было взято из древних кроватных рамок, а дерево из кусков грецкого ореха. Высота стула равна примерно 64 см.

Главная деталь этой самоделки – это её форма, для лёгкой сварки и укрепления кусков железа. Если вы варите впервые, то этот проект вас очень ознакомит с этой деятельностью, и благодаря ему вы научитесь отлично варить.

Часть 1: Начинаем изготовление.

Начнём создавать форму будущего барного стула.

Разрежаем металл на 4 части по 23,2см на 54,5см.

Всё было скреплено с боковым стыком и закреплено винтами, так они образовали 20 см. квадратную трубу 58,5 см.

Часть 2: Основа в виде угла под форму.

Барный стул своими руками

Основу изготавливаем из куска пиломатериала толщиной 9,5 см.

Сами куски надо было разрезать в скошенном виде, чтобы всё подходило.

С помощью рулетки найдём подходящий угол и установим его, чтобы всё соответствовало. Куски пиломатериала проходили через пилу, чтобы если надо было, то всегда был бы скошенный край.

Часть 3: Окончание базовой части.

Кончики скошенных пиломатериалов под основу формы разрезаем под 45 градусов и подгоняем по периметру.

Скошенную основу крепим с фанерой и прибиваем кромкой. Эта часть не соединяется с трубой, поэтому её можно будет удалить по необходимости.

Часть 4: Отмечаем и отрезаем будущие ножки.

Сделанная недавно форма поможет вам легко определить месторасположение ножек. Измерений никаких делать не надо, просто приложите и отметьте.

Нижнюю часть каждой ножки отмечаем и срезаем в первую очередь. Чтобы произвести разметку, угол формы подвешиваем над краем стола, а металлическую часть закрепляем на месте.

Далее нижние кончики отрезаем.

При резке кусков ножек, всё размещается в форме и потом также размечаются верхние концы.

Часть 5: Верхняя часть стула.

Верхняя деталь барного стульчика делалась с 4 углами утюга.

Всё было отмечено с помощью квадрата сделанного ранее и обычной канцелярской ручки.

Получившиеся кусочки склеиваем между собой, а затем удаляем из формы для подгонки точного сварного шва с каждой стороны.

Далее сверлим несколько отверстий в верхней части, с помощью которых мы закрепим верхнюю часть в дальнейшем.

Часть 6: Тиски.

Тиски лучше не устанавливать как автор, на древесину, так как болты, с помощью которых всё крепилось, вылетают и всё приходится переделывать.

Часть 7: Подставка под ноги.

Теперь можно отрезать ещё несколько кусков металла для будущей подставки.

Куски получились по 30 см длиной и углом 45 градусов.

Часть 8: Завершаем сваренные части и шкурим их.

Подставка и опора держалась с блоками для опоры и верхней частью стула.

Далее всё свариваем воедино.

Подкладки из металла приварены были снизу под каждую ножку.

Теперь все зашкурим наждачной бумагой зернистостью 40.

Часть 9: Месторасположение.

Грецкий орех, который использовал автор лежал у него очень долго и тут он решил им воспользоваться.

Основную часть режим на две утолщённые доски.

Все доски зачищены с помощью наждачной бумаги.

Скошенные края шлифуем наждачной бумагой зернистостью от 100 до 220.

Часть 10: Покраска.

Раму будущего барного стульчика покрываем грунтовым распылителем, а далее обычной чёрной краской.

Часть 11: Крепим сиденье из древесины.

Сиденье из древесины крепилось на недавно сделанные отверстия с помощью винтов.

Сен 14, 2018Геннадий

rukami.boltai.com

Барные стулья своими руками: изготовление

Если вы решили оборудовать столовую или кухню барной стойкой, то она обретет завершенный вид только после того, как вы оборудуете ее стульями. При выборе таких предметов мебели необходимо учесть соответствие дизайну и стилю помещения. Можно, конечно же, приобрести такое дополнение в магазине, однако стоимость может быть внушительной, а конструктивные особенности могут не подойти для определенного интерьера.

Подготовка инструментов и материалов

Если вы решили изготовить барные стулья своими руками, то материалы сможете приобрести в хозяйственном магазине. Раскрой рекомендуется заказать в столярной мастерской. Для того чтобы определить наиболее комфортные габариты изделий, следует измерить расстояние от поверхности пола до нижней части столешницы. Промежуток между поверхностью стола и сиденьем должен составить от 30 до 35 см. Для проведения работ понадобятся шуруповерт и лобзик, а также рубанок, рулетка, молоток и плотницкий уголок. Позаботьтесь о наличии саморезов и наждачной бумаги. В основу изделий ляжет брусок квадратного сечения со стороной в 50 миллиметров. Понадобится и массив, из которого предстоит изготавливать царги. Толщина последнего должна быть эквивалентна 25-30 миллиметрам.

Выбирая древесину, следует обратить внимание на сосну, березу или бук. В качестве оптимального диаметра массива для изготовления стула выступят 360 миллиметров. Для того чтобы изделия обрели законченный вид, их можно будет покрыть лаком или морилкой. Для проведения работ понадобятся кисти, морилка и растворитель.

Технология изготовления

Если будут изготавливаться барные стулья своими руками, то с помощью лобзика из массива следует подготовить окружность, диаметр которой должен быть равен 360 мм. Этот элемент выступит верхней частью барного стула. Заготовку нужно обработать шлифовальной машинкой, а по кромке избавиться от фаски. Круг менее внушительного диаметра, который составит 260 миллиметров, следует подготовить для крепления ножек. Если будут изготавливаться барные стулья своими руками, то сиденье может быть и квадратным, в этом случае в ход пойдет царга. В качестве альтернативного решения выступит технология, которая предполагает сращивание нескольких дощечек шириной в 120 миллиметров или больше. После того как заготовки будут проклеены, следует стыковать и зафиксировать все струбцинами, оставив в таком состоянии до высыхания. Если будут изготавливаться барные стулья своими руками, то для проклеивания можно использовать мебельный клей.

После того как высота барного стула была подобрана, а вы завершили все вышеперечисленные работы, можно переходить к изготовлению ножек. Для этого используется брус квадратного сечения со стороной в 50 миллиметров. На этом этапе в ход идет электрический рубанок, с помощью него по всей длине элемент следует прострогать с небольшим уклоном. Нужно добиться такого эффекта, чтобы сечение ножек в нижней части составило 2,5х2,5 см. Что касается верхней части, которая будет фиксироваться к сиденью, она должна оказаться как можно толще. Для изделия будет необходимо четыре ножки, они дополнительно фиксируются к конструкции и выступают опорной планкой для ног сидящего. Если вами будет изготавливаться барный стул белый, то в процессе работы можно использовать описанную в статье технологию, а на заключительном этапе подготовить краску соответствующего оттенка. Следующим шагом станет манипуляция с брусом квадратного сечения со стороной в 2,5 см. Этот элемент следует прострогать, а после запилить в торцевых частях шип. Отступив от пола примерно 30 см, в ножках необходимо выдолбить гнездо, которое необходимо для шипа. Подготовленные заблаговременно проножки нужно установить в гнезда, используя клей. Вся конструкция укрепляется с помощью шпагата.

Проведение сборки стула

Изготавливая высокий барный стул, на следующем этапе следует осуществить сборку, исключая возникновение зазоров и щелей. После того как все детали были подогнаны по размерам, стул первоначально следует собрать насухо, и только после того, как вы убедились в том, что конструкция идеальна, можно использовать для проведения подобных работ клей. Сегодня в продаже можно встретить даже складные барные стулья, однако следует учесть, что они способны принимать на себя менее значительный вес. Острые углы шипов необходимо закруглить. Для крепления ножек в монтажной поверхности нужно просверлить по два отверстия для шкантов, диаметр которых может быть равен 8 миллиметрам. Монтажный щит надевается на шканты как можно туже. Ножки можно укрепить дополнительно с помощью стальных уголков, устанавливаемых на шурупы.

Заключительные работы

Если вы решили изготовить складные барные стулья самостоятельно, то ножки следует зафиксировать не методом жесткого крепления, а с помощью специальных мебельных навесов. Однако при этом следует предусмотреть упор, устанавливаемый в основании сидения. Это позволит исключить складывание конструкции в процессе эксплуатации. Не стоит крепить все только механическим способом или клеем. Поверх монтажного щита следует установить фасадное сиденье. Его нужно зафиксировать шурупами, устанавливаемыми с тыльной стороны. Высота барного стула будет зависеть только лишь от ваших предпочтений и габаритов имеющегося в наличии стола.

fb.ru


Смотрите также