Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Виды крепления щеток стеклоочистителя


Типы крепления щеток стеклочистителя

«Крючок» или »Hook» 

Самый распространенный и старый тип крепления. Часто его обозначают буквой «U». Внимание! Существует несколько размеров «крючка». Для легковых автомобилей самые распространенные — 9х3 и 9х4. Хотя бывают и другие размеры.

    

«Боковой штырь» или «Side pin»

Иногда данный тип крепления ещё называют »Pin in Arm». Встречается на некоторых моделях Mercedes-Benz и Peugeot, а так же на автомобилях с 2005 года выпуска, таких как: BMW 3, Volvo S40, VW Jetta и Passat.

«Кнопка» или «Push button»

Довольно распространённый тип крепления, используется в автомобилях Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW.

«Боковое крепление» или «Side mounting»

Не очень распространённый тип  крепления, используется в ряде моделей Renault и автомобилях американского производства.

«Боковой зажим» или «Pinch tab»

Распространенный среди европейских производителей тип крепления, используется в современных автомобилях Audi, Fiat, Saab, и в некоторых моделях Mercedes-Benz и Opel.

«Штыковой замок» или «Bayonet arm»

В основном применяется в автомобилях Renault и Saab. Так же существуют модификации данного крепления с двумя отверстиями для грузового транспорта.

«Клешня, Лапа» или «Claw»

Очень редкое крепление, которое можно встретить на автомобилях Audi A6 и Seat Altea

«Pin Lock»

Очень редкое крепление, которое можно встретить на автомобилях Audi A6 и Seat Altea

schetki.net

Какие автомобильные дворники лучше

дворники для авто

Автомобильные стеклоочистители (или дворники) — функциональная часть автомобиля, которая должна гарантировать водителю безопасность на дороге, а именно оптимальную видимость при движении в темное время суток и в неблагоприятных погодных условиях, таких как дождь, снег, туман. Щетки стеклоочистителя относительно быстро изнашиваются, поэтому должны заменяться как минимум один раз в год.

Какие есть дворники для автомобиля?

По конструкции стеклоочистители разделяют на три вида — это каркасные дворники, бескаркасные и гибридные.

каркасные дворники

Каркасные дворники — наиболее привычный «классический» самый распространенный вид дворников, скорее всего потому, что выпуская машину с конвейера, автопроизводители в основном оснащают ее именно таким видом дворников, так как они недорогие и подходят на все автомобили. Конструкция такого вида автодворников предусматривает наличие металлического каркаса, на который крепится резиновый стеклоочиститель.

Плюсом каркасных дворников является их универсальность — они подойдут и для иномарок с довольно плоскими лобовыми стеклами, и для отечественных автомобилей с более выпуклыми.

Минусом является тот факт, что зимой при попадании на дворники снега или воды, их металлическая конструкция обмерзает и они перестают выполнять свой функционал.

Бескаркасные дворники

Бескаркасные дворники  в отличие от привычных каркасных стеклоочистителей, не имеют металлического каркаса — эту функцию выполняет плоская металлическая пружина, которая находится внутри резинового корпуса дворника. Изгиб такого дворника держится за счет фиксатора, и подстраивается под изгиб лобового стекла автомобиля. За счет такой конструкции стеклоочиститель двигается плавно и бесшумно, равномерно очищая стекло без полос и разводов, независимо от скорости работы.

Читайте также:  Как устранить главные сезонные проблемы с автомобилем

Большим преимуществом бескаркасных дворников есть то, что они всесезонные, максимально адаптированы от обмерзания зимой, и работают в любую погоду при любых условиях.

Единственный минус — бескаркасные дворники подходят только на автомобили с практически плоским лобовым стеклом (практически все современные иномарки).

гибридные дворники

Гибридные автомобильные дворники по конструкции сочетают в себе элементы каркасных и бескаркасных стеклоочистителей, совмещая облегченный металлический каркас «одетый» в резиновый корпус с пластиковыми вставками. Объединяя конструкцию, они также совмещают и функциональность двух других видов стеклоочистителей — адаптируются к форме, хорошо прилегают и отлично очищают лобовое стекло автомобиля. За счет этого гибридные дворники прекрасно исполняют свою основную функцию — обеспечивают хорошую видимость водителю и безопасное передвижение автомобиля в любую погоду.

Типы креплений стеклоочистителей

типы креплений

Для установки щеток стеклоочистителя на автомобиль в настоящее время применяются несколько типов креплений. Одна из причин этого, на наш взгляд, желание автопроизводителей  получать дополнительный заработок на оригинальных запчастях, хотя стоит отметить, что некоторые типы крепления действительно позволяют значительно снизить аэродинамическое сопротивление щеток.

До 1999 года большинство автомобилей в мире выпускалось со стандартными креплениями дворников – так называемым “крючком”. Этот тип крепления и в настоящее время остаётся самым распространенным. Однако, именно в 1999 году компания Ford оснастила новым креплением свой Taurus. Пример подхватили практически все автопроизводители, стали оснащать свои автомобили различными “хитрыми” креплениями. Японские производители воздерживались от таких шагов дольше всех, однако современные модели таких концернов, как Nissan, Honda,  Mazda и ряда других уже оснащены другими типами крепления щеток, отличными от привычного “крючка”.

Читайте также:  Чем и как моют автомашины

Для решения возникшей проблемы совместимости различных типов креплений производители автомобильных щёток стеклоочистителей пошли двумя разными путями.

Основные типы креплений щеток стеклоочистителя:

Крючок или (Hook) . Самый распространенный и старый тип крепления. Часто его обозначают буквой “U”.

Читайте также:  Рекомендации водителю

Внимание! Существует несколько размеров “крючка”. Для легковых автомобилей самые распространенные – 9х3 и 9х4. Хотя бывают и другие размеры.

крючок

Боковой штырь или (Side pin). Иногда данный тип крепления ещё называют “Pin in Arm”. Встречается на некоторых моделях Mercedes-Benz и Peugeot, а так же на автомобилях с 2005 года выпуска, таких как: BMW 3, Volvo S40, VW Jetta и Passat.

Боковой штырь

Кнопка или (Push button). Довольно распространённый тип крепления, используется в автомобилях Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW.

кнопка

Боковое крепление или (Side mounting). Не очень распространённый тип  крепления, используется в ряде моделей Renault и автомобилях американского производства.

Боковое крепление

Боковой зажим или(Pinch tab). Распространенный среди европейских производителей тип крепления, используется в современных автомобилях Audi, Fiat, Saab, и в некоторых моделях Mercedes-Benz и Opel.

Боковой зажим

Штыковой замок или (Bayonet arm). В основном применяется в автомобилях Renault и Saab. Так же существуют модификации данного крепления с двумя отверстиями для грузового транспорта.

Штыковой замок

По материалам: avto-opel.com

 Загрузка ...

avto-opel.com

Типы креплений стеклоочистителей

Автомобильные стеклоочистители

Типы креплений стеклоочистителей

Для установки щеток стеклоочистителя на автомобиль в настоящее время применяются несколько типов креплений. Одна из причин этого, на наш взгляд, желание автопроизводителей получать дополнительный заработок на оригинальных запчастях, хотя стоит отметить, что некоторые типы крепления действительно позволяют значительно снизить аэродинамическое сопротивление щеток.

История креплений дворников

До 1999 года большинство автомобилей в мире выпускалось со стандартными креплениями дворников — так называемым «крючком». Этот тип крепления и в настоящее время остаётся самым распространенным. Однако, именно в 1999 году компания Ford оснастила новым креплением свой Taurus. Пример подхватили практически все автопроизводители, стали оснащать свои автомобили различными «хитрыми» креплениями. Японские производители воздерживались от таких шагов дольше всех, однако современные модели таких концернов, как Nissan, Honda, Mazda и ряда других уже оснащены другими типами крепления щеток, отличными от привычного «крючка».

Для решения возникшей проблемы совместимости различных типов креплений производители автомобильных щёток стеклоочистителей пошли двумя разными путями.

Основные типы креплений щеток стеклоочистителя :

«Крючок» или «Hook», «U-HOOK», «J-HOOK»

Самый распространенный и старый тип крепления. Часто его обозначают буквой «U». Внимание! Существует несколько размеров «крючка». Для легковых автомобилей самые распространенные — 9х3 и 9х4. Хотя бывают и другие размеры.

«Side pin» или «Боковой штырь»

Иногда данный тип крепления ещё называют «Pin in Arm». Встречается на некоторых моделях Mercedes-Benz и Peugeot, а так же на автомобилях с 2005 года выпуска, таких как: BMW 3, Volvo S40, VW Jetta и Passat.

«Push button» или «Кнопка»

Довольно распространённый тип крепления, используется в автомобилях Volvo, Renault, Ford, Citroen, VW.

«Side mounting» или «Боковое крепление»

Не очень распространённый тип крепления, используется в ряде моделей Renault и автомобилях американского производства.

«Pinch tab» или «Боковой зажим»

Распространенный среди европейских производителей тип крепления, используется в некоторых автомобилях Audi, Fiat, Saab, и в ряде моделей Mercedes-Benz и Opel.

«Bayonet arm» или «Штыковой замок»

В основном применяется в автомобилях Renault и Saab. Так же существуют модификации данного крепления с двумя отверстиями для грузового транспорта.

Кроме того существуют специальные типы креплений для задних стеклоочистителей .

http://bwiper.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также