Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Обувь из кожзама


Обувь из искусственной кожи: плюсы и минусы

Обувь является достаточно важным вопросом для современного человека. При ее выборе обращается внимание не только на то, как она смотрится и удобно ли в ней, но и на то, из каких материалов она сделана. Многие придерживаются мнения, что обувь из натуральной кожи намного лучше ее же аналога, только из кожзаменителя. Но это не совсем так. Обувь из искусственной кожи также подразделяется на качественную и некачественную. Об изделии изготовленном из некачественного материала и говорить нет смысла. Но про вещь, изготовленную из качественного материала, стоит подумать. Ведь она для этого не обязательно должна быть изготовлена из натуральной кожи.

У обуви, произведенной из искусственной кожи, несомненно, есть минусы, но плюсов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Плюсы

Преимуществ у обуви из искусственной кожи достаточно много и они весомые.

Минусы

Отрицательных сторон у данного вида сырья для изготовления обуви немного.

В первую очередь хочется отметить то, что кожзаменитель легко воспламеняется, в отличии от кожи.

Во вторую то, что обувь, изготовленная из заменителя кожи требует тщательного ухода за ней. Понадобятся специальные спреи для обработки, крема для чистки, средства отталкивающие загрязнения и воду. Плюс, после каждого посещения улицы рекомендуется вымыть обувь и вытереть насухо, после чего произвести обработку специальными средствами. В этом случае обувь из заменителя кожи прослужит долго и будет радовать не один сезон.

В третьих, обуви из искусственной кожи плохо переносит низкие температуры.

Уход за искусственной кожей подразумевает:

Под чисткой понимаю очищение от загрязнений. Не рекомендуется стирать вещи, изготовленные из такой кожи в стиральной машинке. Более подходящим решением будет промыть водой и мылом, с использованием мягкой щетки. Если это не помогает, то лучшем вариантом будет обращение в специализированные места.

Защита проводится специальными средствами, которые предназначены обеспечить защиту от попадания влаги и образованию пятен. Возможно использовать не только специальные средства. Но и обыкновенное детское мыло. Оно придаст изделию внешний вид новой вещи.

Также, обувь из заменителя кожи не разнашивается. По этой причине нужно внимательно отнестись к процессу примерки.

Вывод

Для того, чтобы приобретать красивую  и качественную обувь, не обязательно останавливаться только на вариантах из натуральной кожи. Хороший, качественный кожзаменитель также будет неплохой альтернативой. Тем более что можно выиграть в цене и еще в некоторых параметрах.

Но для того, чтобы выбрать действительно качественный заменитель кожи, нужно обратить внимание на некоторые моменты.

Если обувь дорогая, то обязательно качественная. Это заблуждение. Судить о качестве обуви нужно по другим параметрам. Цена может сбить с толку.

Желательно приобретать обувь в магазине, там где хорошее освещение. Это даст возможность лучше разглядеть возможные недочеты. Для начала нужно сравнить размер каждого ботинка из пары. Они должны быть одинаковыми. Если потрогать поверхность ближе к каблуку, то можно ощутить что она твердая там, где находится ближе к подошве, и мягкая там, где соединяется с каблуком.

plusiminusi.ru

Преимущества и недостатки обуви из искусственной кожи

О том, что кожаная обувь – это удобно, надежно и красиво, знают все. Но еще и весьма дорого. Позволить себе такую роскошь могут не все, даже вопреки заезженной фразе о том, что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи. Реальность оказывается немного другой. А если учесть, что на сезон каждой женщине нужна не одна пара обуви, ситуация становится еще труднее.

Искусственная кожа появилась намного раньше, чем мы могли бы подумать. Прототип этого материала изобрели коренные жители Южной Америки, первый кожзам был на основе каучука. Производство заменителя в том виде, который нам больше привычен, наладилось в 30-х годах прошлого века. С тех пор и начали вестись рьяные споры о том, какой из материалов лучше и уместнее в обувной индустрии. Почему-то, многие уверенны, что кожзам очень вреден. Но сейчас мы попробуем сами разобраться, какие же недостатки и преимущества имеет женская обувь из искусственной кожи. Хочется сразу сказать, что речь пойдет о качественном кожзаме, который используют даже самые известные дизайнеры мира, а не о жутком материале, выдаваемом за дермантин.

Недостатки

  1. Искусственная кожа нуждается в намного более внимательном уходе, чем натуральная. Если не обеспечить этот уход, обувь становится уязвимой к смене температур, могут появляться трещины.
  2. Кожзам, в отличие от натуральной кожи, легко воспламеняем. Хотя ученые уже давно работают над тем, чтобы устранить этот недостаток.

С недостатками, как бы много вы не надеялись их видеть, все!

Преимущества

  1. Прочность и надежность. Искусственная кожа намного прочнее и крепче натуральной, благодаря специальным современным технологиям обработки. Кожзам производится из суперпрочных химических волокон, которые и делают обувь износостойкой. Поэтому не спешите обходить стороной интернет магазин обуви из кожзама, она может прослужить вам не один год.
  2. Воздухопроницаемость. Забудьте те сказки, которые рассказывают вам мамы и бабушки о дермантиновой обуви, якобы ноги в ней будут потеть, появится неприятный запах, возможно даже грибок, ведь кожзам не «дышит». Да, так было лет 20 назад. Современная искусственная кожа – это синтетический аналог натурального материала, который обладает поразительной воздухопроницаемостью и гигиеничностью.
  3. Комфортность. Все те же инновационные технологии сделали искусственную кожу такой же эластичной и податливой, как натуральная.
  4. Доступная цена. Качественный кожзам, конечно, не будет стоить копейки, но, все равно, обувь из него в несколько раз дешевле, чем аналогичные модели из натуральной кожи.

make-self.net

Обувь из искусственной кожи: правильный уход

Ухаживать за искусственной кожей несложно. Вещи, изготовленные из такого материала очень прочные, практичные и удобные. Из кожзаменителя изготавливают обувь, сумки, куртки, диваны и прочую одежду.

Такие изделия очень долговечны, если за ними правильно ухаживать. Обувь хорошо согревает в холодное время года, не пропускает воду. Если грамотно подойти за ее уходом изначально, сразу после покупки, то она долго будет радовать привлекательным видом.

Влажные салфетки

Имеются ввиду не обычные влажные салфетки, а специальные. Они подходят для изделий из любых цветов.

Влажные салфетки AV PROLANG и Casablanca предназначены специально для обуви из искусственной кожи. Они хорошо очищают поверхность, можно использовать каждый день.

Влажные салфетки очищают, освежают и сохраняют привлекательный вид. Данные средства в уходе за кожзамом хорошо себя зарекомендовали и прошли испытания. В них нет ничего небезопасного для данного типа материала.

Влажные салфетки для обуви продаются в небольших пачках по 15 и 20 штук. Их также можно использовать для ухода за натуральной кожаной мебелью.

Искусственный материал не любит излишнего увлажнения, поэтому такой способ очистки больше приветствуется чем мытье.

Спиртовые растворы

В качестве ухаживающего средство можно использовать спиртовые растворы. Такие средства не вредят материалу, а бережно его очищают.

Можно обработать ими внутренние поверхности изделия. Спирт, находящийся в них дезинфицирует обувь, убивает бактерии, которые способны привести к такому заболеванию как грибок пальцев ног.

Искусственную кожу можно почистить с помощью духов или туалетной воды, она будет еще и приятно пахнуть. Также рекомендуется использовать в домашних условиях антисептик для рук, лосьон для лица и нашатырный спирт (об этом средстве чуть ниже написаны подробности применения).

Спиртовые растворы быстро выветриваются из синтетической ткани. Если их использовать слишком часто, кожзаменитель начнет трескаться. Знайте меру, и эта проблема не возникнет.

От пятен крови

Чистка обуви от кровавых следов дело непростое. Ее вообще трудно вывести с любого типа ткани, если неправильно это сделать, но не с искусственной кожи

Чем отмыть кожзаменитель от крови? В этих целях рекомендуется использовать перекись водорода или нашатырный спирт. Только эти два способа способны навсегда избавить от злополучного загрязнения.

Перекись водорода

Перекись водорода слегка осветляет материал. Поэтому ее следует использовать только для ухода за светлой обувью.

Как же очистить кожзам:

  1. Возьмите ватный тампон или любую подходящую ткань, смочите в перекиси водорода.
  2. Приложите его на грязное место всего на пару секунд.
  3. Затем активно потрите загрязнение. Но выполняйте движения от краев к центру, не разносите кровь по всей обуви.
  4. Остается убрать остатки перекиси, и протереть обувь насухо.

Если использовать перекись водорода как чистящее средство для черной кожи, обработанные места станут светлее, чем весь материал, и будут сильно выделяться, особенно на улице.

Нашатырный спирт

Второй вариант удаления кровяных пятен — применение водного раствора гидроксида аммония.

Нашатырный спирт прекрасно справляется с любыми загрязнениями. Его можно применять для удаления следов зеленой травы с обуви, а также для очищения следов ручки.

Как почистить кожзам правильно:

  1. Нашатырный спирт в чистом виде использовать нельзя. Искусственный материал более восприимчивый к разным химическим реагентам. Поэтому разведите 1 ст. л. нашатырного спирта с одним стаканом воды, и добавьте 0.5 ч. л. моющего средства для посуды или самого дешевого шампуня.
  2. Сначала попробуйте оттереть пятно обычной тряпкой, смоченной в приготовленном растворе. Затем потрите загрязненный участок зубной щеткой.

После обработки нашатырным спиртом кожаную вещь необходимо помыть. Данный состав можно использовать для курток и сумок, после этого одежду потребуется постирать в машинке.

Лимонный сок

Если на обуви появились следы от зеленой травы или случайно уронили на нее жирную еду чем чистить кожзам? Воспользуйтесь лимонной кислотой или соком одного цитруса.

Конечно можно использовать и специальные пятновыводители, но лимонный сок более безопасный.

Как вывести пятно?  Выжмите сок в отдельную емкость. Возьмите ватный тампон, смочите в лимонном соке и протрите испачканное место. Подождите от 5 до 20 минут, затем вымойте обувь чистой водой.

Лимонный сок — это кислота, которая не предназначена для темных изделий. Им можно очищать только белую обувь, поскольку он имеет отбеливающие свойства.

Можно просто взять очищенный лимон и срезом натереть загрязнение.

Glutoclean

Использовать пятновыводители рекомендуется в крайнем случае. Такие составы содержат много опасных вещей, которые со временем способны повредить изделие.

Профессиональное средство для очистки и ухода за искусственной кожей Glutoclean продается в небольших флаконах по 750 мл. Это вещество удаляет засаленность на вещах, разные пятна. Glutoclean не пересушивает кожу.

Как ухаживать за обувью из искусственной кожи? Glutoclean распыляют непосредственно на загрязненный участок обуви, мебели или одежды. Втирают средство в поверхность круговыми движениями. Остатки средства убирают сухой тряпкой, затем моют изделие или протирают влажной салфеткой.

Скипидар

Если на кожзам попала маслянистая краска, как чистить обувь? Любопытные хозяйки перепробовали немало домашних средств, чтобы избавиться от этого пятна. И самым лучшим оказало применение скипидара.

Он эффективно выводит подобного рода загрязнение, не портит искусственный материал.

Удалять пятно следует очищенным скипидаром. Нанесите небольшое его количество на тряпочку, поднесите к загрязнению и хорошенько потрите. Трите пока пятно полностью не исчезнет, можно по мере необходимости добавлять очищенный скипидар на губку.

После выведения пятна помойте обувь мыльным раствором и сразу просушите.

Глицерин

Удалить пятна шоколадные быстро и с минимальной затратой времени поможет обычное аптечное глицериновое мыло.

Даже стиральный порошок так хорошо не справляется с этим загрязнением.

Стирка

Можно ли стирать кожзам? Одежду подвергать такой процедуре можно. Стирка осуществляется согласно рекомендациям, указанным на этикетке. Поэтому не стоит ее сразу выбрасывать или отрезать, сохраните ярлычок, чтобы не забывать как правильно ухаживать за вещами.

Как стирать кожзам:

Интенсивная стирка может повредить натуральную кожу, а что тогда говорить об искусственной.

После стирки влагу выжимают полотенцем. Нельзя скручивать вещи. А сушится одежда в комнатных условиях вдали от прямых солнечных лучей и отопительных приборов.

В стиральной машинке можно стирать и обувь. Сапоги лучше обработать вручную, а вот кроссовки из кожи смело кладите в центрифугу.

Режим стирки и температура такие же, как при стирке одежды. Только с кроссовками нужно положить несколько полотенец, которые не линяют. Они будут служить своеобразной подушкой для обуви, чтобы она не повредила барабан стиральной машинки.

Чем лучше оказывается уход за обувью, тем дольше она прослужит. Соблюдайте элементарные правила чистки и мытья, и она всегда будет сверкать чистотой.

domovodstvo.pro

Обувь из искусственной кожи: плюсы и минусы

Производители обуви применяют разнообразные материалы для ее изготовления. Самым древним сырьем считается натуральная кожа, популярность которой не проходит со временем. Внимательно изучив достоинства и недостатки альтернативного продукта можно сделать окончательные выводы по данному вопросу.

Достоинства материала

Развитие мировой обувной промышленности идет поступательно. Разрабатываются новые искусственные материалы, которые по своим эксплуатационным показателям не уступают натуральным аналогам. Искусственная кожа, разработанная по современных технологиям, является востребованным материалом у дизайнеров обувной индустрии. Современный заменитель кожи — полноценный материал, из которого шьют великолепные модели обуви, сумки, одежду, аксессуары. 

Надежная и прочная искусственная кожа проходит специальную обработку. В качестве основы используется хлопчатобумажная ткань, на которую наносят пленочное покрытие полиуретана. Применение инновационных технологий в производстве искусственного материала создают эластичную и необыкновенной податливую структуру. Входящие в ее состав суперпрочные химические волокна повышают степень износостойкости. Готовое изделие удобно и комфортно носить, со временем это преимущество остается неизменным. При грамотном уходе обувь из кожзама прослужит не один год, не теряя при этом внешней привлекательности.

Дермантиновая обувь хорошо пропускает воздух, ноги в ней не потеют, следовательно и запаха неприятного нет. Экологичный и безопасный синтетический аналог натуральной кожи отличается уникальной гигиеничностью и воздухопроницаемостью. Качественная искусственная кожа не дешевый материал, однако стоимость готовой обуви значительно ниже аналогичных моделей из натурального материала.

Недостатки кожзама

К числу минусов искусственной кожи стоит отнести более тщательный и регулярный уход за изделиями. Если не уделять повышенного внимания данному вопросу, то в процессе эксплуатации на поверхности обуви могут появиться потертости и трещины. Для защиты материала необходимо использовать качественные спреи и крема. При помощи крем-краски можно обновить цвет сапожек или ботинок, придать им роскошный вид и яркий блеск. Под воздействием высокой влажности кожа может деформироваться и растянуться. Чтобы этого избежать специалисты рекомендуют обрабатывать обувь специальными водоотталкивающими пропитками.

В состав кожезаменителя входят искусственные волокна, которые легко воспламеняются. Чтобы избежать такой неприятности следует держать обувь при просушке вдали от источников отопления  и открытого огня. Еще одним минусом дермантина является плохая переносимость отрицательной температуры, поэтому не следует носить сапоги или ботинки в сильные морозы. Бережный уход позволит сохранить внешнюю привлекательность  комфортным и современным моделям на долгое время.

flamingo-shoes.ru


Смотрите также