Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести чернильное пятно от шариковой ручки


Как вывести пятно от чернил шариковой ручки?

Внезапно появившееся чернильное пятно - это не повод переклеивать обои, выбрасывать одежду или предметы, на которых оно появилось. Существует огромное множество разнообразных способов, помогающих избавиться от нежелательной кляксы.

Правила предосторожности

При удалении загрязнения, используя различные химические составы, соблюдайте меры предосторожности.

Материалы

Для разных типов поверхностей (например, для дивана, одежды или кожгалантерейной продукции) необходимо подобрать индивидуальное решение по удалению чернильного пятна, так как универсального средства не существует.

Хлопок и лен

Поваренная соль

Вам потребуются:

На загрязненный участок насыпьте немного поваренной крупнозернистой соли, добавив свежий лимонный сок. Оставьте смесь на 2 часа. Затем прополощите со стиральным порошком. Данный способ подойдет исключительно для белой хлопковой ткани, так как лимонный сок является мощным отбеливателем.

Нашатырный спирт

Вам понадобятся:

Налейте стакан воды и разведите в нем чайную ложку нашатырного спирта. Прогрейте смесь на водяной бане. Смочите в растворе ватный диск и обработайте пятно. Подождите 20-30 минут, затем отправляйте в стирку. Метод безопасен для цветных и белых вещей.

Винный уксус

Вам понадобятся:

Винный уксус также великолепно удаляет следы и от протекшей гелиевой ручки. Смешайте крахмал и уксус в равных пропорциях. Полученный смесь наложите на пятно, слегка смочив водой. Оставьте на 2-3 часа. Такой способ подойдет, как для цветной, так и для белоснежной материи.

Шелк и шерсть

Разбавленный скипидар

Компоненты:

Мягким спонжем нанесите скипидар на пятнышко. Оставьте на 20 минут. Затем смойте водой и постирайте с порошком.

Пищевая сода

Составляющие:

Разведите соду в воде. Аккуратно выложите на чернильный след. Сверху прикройте ватным диском, дав впитаться. Подождите 3-4 часа. Затем простирните.

Лак для волос

Произведите несколько распылений. Подождите 20 минут. Затем прополощите вещь в стиральной машине.

Кислое молоко

Возьмите:

Подготовьте смесь глицерина и молока. Промокните в ней ватный тампон. Нанесите на загрязненную поверхность. Подождите около 1 часа. Затем постирайте.

Синтетика

Водка

Необходимо взять:

Разведите водку в воде. Осторожно промокните ткань. Простирайте с порошком.

Лимонная кислота

Вам понадобятся:

Подготовьте смесь из кислоты и соли. Нанесите на чернильный участок. Слегка смочите водой. Оставьте на 20-30 минут.

Свежее молоко

Налейте 1 литр свежего молока в неглубокий таз. Замочите вещь, опустив пятно в жидкость. Ждите около 3 часов.

Джинсовая ткань

Зубная паста

Выдавите на пятно немного мятной зубной пасты со фтором. Равномерно распределите состав и оставьте на 1-2 часа. Не забудьте постирать материю в ручную или в машинке.

Средство для мытья посуды

Возьмите:

Смешайте вышеперечисленные компоненты. Нанесите на необходимый участок. Оставьте на 2,5 часа. Затем тщательно прополощите.

Натуральная и искусственная кожа

Морская соль

Измельчите в блендере морскую соль до порошкообразного состояния. Наложите на след от ручки, смочив водой. Ждите около 30-60 минут. Затем промокните мягкой губкой.

Крем для рук

Равномерно распределите любой крем для рук, втирая его массирующими движениями. Затем удалите при помощи тряпочки. Чернила исчезнут вместе с кремом.

Перекись водорода

Вам потребуются:

Разведите перекись в воде. Промокните полученным составом пятно. Подержите 1 минуту и смойте свежим молоком.

некоторые загрязнения можно вывести подручными средствами

Детские резиновые игрушки и пластиковые куклы

Рассмотрим наиболее эффективные методы.

Обои

Удалить кляксы с обоев достаточно просто. Рекомендуем воспользоваться домашними средствами, описанными ниже.

Линолеум

Существует несколько простейших способов, позволяющих убрать чернильные следы с линолеума.

Дерево

Для очищения деревянных поверхностей можно воспользоваться вполне доступными средствами.

Покупные средства

Для выведения чернильных следов можно воспользоваться готовыми пятновыводителями. Главное, подобрать состав, подходящий к определенному виду материала. Самыми популярными считаются:

При помощи вышеописанных методов можно с легкостью удалить чернильное пятно практически с любой поверхности. Не забывайте, что свежую кляксу вывести быстрее, чем засохшую. Поэтому при ее обнаружении незамедлительно приступайте к очищению.

mixfacts.ru

Как вывести пятно от шариковой ручки?

Обычная шариковая ручка стала неотъемлемой частью нашей жизни. Она долгие годы пишет в тетрадь домашние задания, списывает конспекты, утверждает важные документы. Но иногда небольшая полоска, оставленная ручкой на любимом предмете или одежде, приводит в расстройство. С помощью наших полезных советов можно с легкостью вывести пятно от чернил шариковой ручки.

Как вывести пятна от ручки с цветной одежды

При выведении чернильной кляксы с ткани высока вероятность непредсказуемого результата. Цветная одежда может потерять яркость, поэтому предварительно стоит провести небольшой тест на незаметном участке. Если изделие не полиняло, можно начинать спасательную операцию.

Вывести пятна от шариковой ручки помогут небольшие рецепты:

Не нужно слишком надавливать на одежду – чернила уйдут глубоко в волокна и избавиться от них будет сложнее. После оттирания одежды ее нужно тщательно прополоскать и постирать в стиральной машине с добавлением порошка.

Когда пятно замечено только спустя продолжительное время после его появления, то следует применить один хитрый способ. Для этого нужно смешать нашатырный спирт и скипидар в равных пропорциях и нанести на загрязнение. Как только клякса исчезнет, вещь необходимо отправить в стирку.

Чем вывести пятно от чернил шариковой ручки на белой ткани?

Белоснежная одежда всегда смотрится выигрышно. Рубашки белого цвета являются классикой и составляющей делового костюма. Нередко чернильные пятна появляются по подобной одежде. Избавление от клякс с белой ткани весьма проблематично ввиду маркости цвета.

Для избавления от свежих пятен от ручки на белой ткани обычно используют:

Если пятно не удалось обнаружить сразу или загрязнение глубоко проникло в волокна ткани, можно применить такие методы:

Конечно, для начала необходимо воспользоваться щадящими способами очистки белых вещей. Только полностью убедившись в отсутствии результата, можно применить радикальные способы.

Очистка деликатных тканей от чернил

Обнаруженное чернильное пятно от шариковой ручки на любимой шелковой блузке приводит хозяйку вещи в ужас. Но не стоит отчаиваться. Для столь деликатной одежды можно применить очищенный скипидар. Им смачивают ватный диск и аккуратно потирают пятно. Как только загрязнение исчезнет, следует прополоскать шелковую ткань в теплой воде.

Если чернильное пятно большого размера, то ватные диски нужно периодически менять, чтобы добиться тщательного удаления кляксы.

Еще одним способом вывести пятно от шариковой ручки в домашних условиях является сухая горчица. Порошок разводят небольшим количеством воды до консистенции пасты и наносят на пятно на 2 часа. После этого одежду полощут в холодной воде.

Наиболее универсальным средством, подходящим под любые типы тканей, считается обычная сода. Кашица из соды и воды способна бережно удалить загрязнение.

Как вести пятна от шариковой ручки с джинсов

Джинсы давно считаются не только повседневной одеждой. Их классические варианты носят на работу, в гости и даже на учебу. Там-то и можно испачкать джинсы чернилами шариковой ручки. Удаление подобного пятна займет много терпения в силу рыхлости волокон ткани.

Если на джинсах простая полоска чернил или небольшое пятнышко, то с ними посильно справится хозяйственное мыло. При помощи щетки аккуратными движениями потирают намыленное загрязнение.

Эффективно работает спирт и аммиак. Но к использованию таких средств нужно относиться с опаской – они могут с легкостью стереть джинсовую краску. Поэтому перед применением вещество наносят на незаметный участок изделия.

Очищаем от чернил кожу и кожзаменитель

Натуральная кожа тоже иногда страдает от чернильных пятен шариковой ручки: сумки, кошельки, элементы мебели. Самым распространенным средством для их очищения является поваренная соль. Ею посыпают пятно и оставляют загрязненную вещь со средством на несколько дней. По истечению этого времени соль стряхивают, а кляксу протирают небольшим количеством скипидара.

Если кожа светлая, то скипидар вполне можно заменить глицерином. Но существует быстрый метод: несколько капель перекиси водорода капнуть на загрязнение. Через полчаса после обработки протереть пятно любым средством, содержащим спирт.

Вывести пятна от чернил шариковой ручки с кожзаменителя можно следующими необычными средствами:

Восстанавливаем изрисованную мебель

Взрослые, имеющие детей, непонаслышке знают о художественных навыках своего чада. Исписанная мебель не является исключением в использовании ее как мольберта. Следы чернил шариковой ручки с полированных поверхностей легко убрать мягкой тканью, смоченной пивом. После высыхания покрытие натирают мебельным воском.

Если пятно поставлено недавно на деревянную мебель, то удалить чернила поможет жидкость для мытья посуды, а точнее ее пена. Также паста из соды и воды, оставленная на 15 минут на загрязнении, спасет стол.

Уайт-спирит, нанесенный на мягкую тряпку, тщательно удалит чернильные полосы. Но есть вероятность стирания покрытия мебели. Лучше это учесть заранее. Чтобы вернуть блеск поверхности, стоит только отполировать мебель.

Полезные советы, как вывести пятно от чернил шариковой ручки

Используя небольшие хитрые рекомендации, можно добиться неплохих результатов в очищении вещей и предметов от чернил:

В любом случае, высокого результата очищения можно достичь, если применять холодную воду.

Методов удаления пятен от шариковой ручки много, а выбрать подходящий поможет наличие в доме необходимых средств. Не нужно забывать и о виде материала, подвергаемого очистке. Бережность и внимательность избавит любимую одежду и дорогую мебель от чернильных клякс.

krashevseh.ru

Как вывести пятно от чернил шариковой ручки самостоятельно

Шариковая ручка — это незаменимая и очень удобная вещь. Но бывает так, что ручка потекла и чернила испортили вещь. Наверно, каждый офисный работник, студент или школьник, сталкивался с такой неприятностью, как испачканная одежда. Можно вывести пятно от чернил шариковой ручки своими силами в домашней обстановке.

Следует помнить, что для разных материалов, поверхностей надо применять наиболее подходящее средство: для натуральных тканей подойдет одно, для синтетики другое, для изделий из кожи третье.

Химические препараты

Медицинский спирт — эффективное средство в борьбе с пятнами от ручки. Нужно хорошенько смочить им кляксу, через несколько минут вещь отстирать.

Лак для волос тоже содержит спирт. Можно увлажнить лаком испачканное место, в результате такой обработки пятно растворится через непродолжительное время.

Хорошо удаляют пятна от шариковой ручки следующие сочетания (пропорция 1:1):

  1. Спирт + глицерин — в этой смеси надо смочить тампон и аккуратно оттирать загрязнение на одежде. По мере необходимости тампон следует менять.
  2. Спирт + ацетон — подходит для хлопка и льна. Эту смесь лучше использовать теплой. С помощью тампона удалить чернила. В завершение изделие необходимо постирать.
  3. Спирт + уксус — нанести смесь на испачканное место, через некоторое время вещь постирать.
  4. Спирт + скипидар — эффективное сочетание, если возраст чернильного пятна более трех часов. Смесью залить испачканную область, оставить на время. Если ткань после этого не отстирается — процедуру повторить.
  5. Скипидар + аммиак — применяется для удаления чернил с цветных вещей. Нанести непосредственно на чернильное пятно, держать до его исчезновения.
Очищение эмалированных кастрюль от разводов и пригоревшей пищи

Вот еще несколько химических веществ, с помощью которых можно удалить чернильные кляксы от ручки:

  1. 3%-я перекись водорода. Предварительно испачканное чернилами место обработать спиртом, следом нанести перекись. Одежду после проведенных мероприятий необходимо постирать.
  2. Аммиак (нашатырный спирт) — незаменимое средство для удаления пятен различного происхождения, в том числе и от чернил. Нанести на загрязнение, через несколько минут оттереть чернила с помощью чистой влажной тряпки. Вещь необходимо будет постирать.
  3. Глицерин хорош для удаления чернильных пятен с цветных вещей. С помощью ватного диска нанести на испачканное место. Через час прополоскать одежду в теплой подсоленной воде.
  4. Очищенным скипидаром отчищают пятна с вещей из шелка и шерсти.
  5. Зубная паста действует не на всех тканях, но можно попробовать, как вариант. Немного пасты втереть в пятно, постирать вещь спустя несколько минут.

Натуральные средства

Если по каким-то причинам нельзя удалить чернила от ручки с помощью химических веществ, можно воспользоваться натуральными средствами:

Как накрахмалить салфетку, связанную крючком
  1. Белый винный уксус помогает избавиться от пятен различного происхождения, в том числе и от чернильных на одежде. Нужно обильно смочить уксусом пятно. Приготовить кашицу уксус + кукурузный крахмал. Нанести полученную массу на загрязнение. Через несколько часов вещь постирать.
  2. Кукурузный крахмал и молоко смешать до консистенции сметаны, полученной пастой смазать пятно. Выдержать несколько часов, вещь постирать.
  3. Теплым раствором щавелевой кислоты обработать чернильное пятно. Тщательно выполоскать вещь в прохладной воде.
  4. Слегка горячий уксус поможет отстирать одежду, испачканную чернилами гелевой ручки.
  5. Лимонная кислота, лимонный сок подойдут для шерстяных тканей и цветных вещей.
  6. Сода — универсальное средство. С ее помощью можно удалить загрязнения от шариковой ручки с любых материалов, не боясь испортить вещи. Кашицу из соды нанести на кляксу на несколько минут, затем изделие отстирать.
  7. Порошок горчицы развести водой до пастообразного состояния. Нанести на пятно, оставить не менее чем на 3 часа. Вещь после горчицы стирать обязательно в холодной воде.
Оттирание следов шариковой ручки с кожзама

Чистка кожаных изделий

Удалить чернила от ручки с кожаных изделий, будь то одежда, сумка или обивка мебели, можно следующим образом:

  1. Сначала пятно засыпать солью — она сработает как сорбент, вытянет часть чернил на себя. Затем соль надо убрать, а испачканное место — смочить соком лимона. Оставшиеся разводы отмыть, оттереть можно с помощью ветоши, смоченной скипидаром.
  2. К испачканному месту плотно приклеить скотч, затем убрать, а остатки пятна оттереть ластиком.
  3. Можно воспользоваться косметическим кремом. Нанести на чернила, немного выдержать и удалить с помощью салфетки. Вымыть вещь мыльной водой.
  4. Спиртом или спиртосодержащей жидкостью обработать загрязненный участок, вытереть хлопчатобумажной салфеткой.

Общие рекомендации:

Чтобы лучше было ориентироваться, упорядочить  информацию можно в сводной таблице:

материалрекомендуемые средствасредства, которые использовать нельзя
хлопок ленспирт + ацетон аммиак (нашатырный спирт)кислота и препараты ее содержащие
шелк шерстьскипидар очищенный, лимонная кислота, горчицащелочные растворы
кожасоль, лимонный сок, спирт, косметический крем 
джинсовая тканьспирт, соль + лимонный сок, уксусная эссенция, перекись водорода, нашатырь 
синтетическая тканьсода, горчицарастворители уксусная кислота ацетон
цветные вещисода, уксус, глицерин, скипидар + аммиак, лимонная кислота 
белые вещищавелевая кислоталимонный сок
Применение медного купороса против грибка на стенах
универсальные средства
сода, сода + нашатырь спирт = перекись водорода спирт = глицерин таль, крахмал в качестве сорбента

Наверняка из всех предложенных средств найдется хотя бы одно, которое поможет справиться с задачей. А если нет, всегда есть альтернатива: отдать вещь в химчистку профессионалам или купить новую.

Сохранить

redsol.ru

Как вывести пятно от чернил шариковой ручки с одежды и чем отстирать?

x

Check Also

Какой бензиновый триммер лучше выбрать? Каждому владельцу частного дома или дачного участка хочется содержать прилегающую территорию в ухоженном состоянии. В настоящее время существует множество приспособлений, которые помогают решить эту задачу. ...

Какой бассейн лучше – надувной или каркасный? Когда вам хочется дополнить приусадебный участок водным объектом для купания, а средств или места для обустройства полноценного бассейна нет, на помощь приходят надувные ...

Как осветлить джинсы? Джинсы прочно обосновались в гардеробах всех модниц и с каждым сезоном дизайнеры предлагают все более интересные модели. Конечно, немного потертые и высветленные джинсовые брюки смотрятся действительно стильно, ...

Обрезка яблонь — правила, которых стоит придерживаться, для получения богатого урожая Каждый садовод обязан знать, что дает обрезка яблонь. Деревья нужно омолаживать, чтобы создавать благоприятные условия для их развития. Прореживают ...

Обрезка яблонь — правила, которых стоит придерживаться, для получения богатого урожая Каждый садовод обязан знать, что дает обрезка яблонь. Деревья нужно омолаживать, чтобы создавать благоприятные условия для их развития. Прореживают ...

Как осветлить волосы на руках? Многие женщины сталкиваются с проблемой темных волосков на руках. Удаление волос для многих является нежелательной процедурой, поскольку волосы могут отрастать более жесткими и темными, к ...

Как имитировать оргазм? Если верить высказыванию, что в каждой женщине есть что-то от актрисы, то имитация оргазма – одна из самых распространенных ролей первого плана. Давайте разберемся, почему женщины имитируют ...

Какое тесто используют для приготовления профитролей? Профитроли – прекрасная основа для десерта или закуски, смотря, чем их наполнить. Какое тесто используют для приготовления профитролей и как его приготовить, читайте ниже. ...

Как оригинально подарить подарок? Вы купили подарок дорогому вам человеку и не хотите отдавать его обычным способом? Что же, рассмотрим варианты, как это можно сделать наиболее оригинально. Придуманная церемония вручения ...

Какое термобелье лучше выбрать? Любительницам зимнего активного времяпровождения не обойтись без дополнительного утепления, а специальное белье – это то, что нужно! И не важно, собираетесь ли вы покорять горы, покататься ...

Как измерить базальную температуру для определения беременности? Тем женщинам, которые ждут материнства, не терпится пораньше узнать о том, произошло зачатие или нет. Известны разные способы, чтобы определить беременность. Некоторые знают, ...

Как оригинально отметить день рождения? Конечно, при желании можно отмечать свой очередной жизненный рубеж в каком-то увеселительном заведении, устроив шикарный бал с танцами и застольем, или по старинке накрыть стол ...

Какое мясо лучше на шашлык? Весна и лето ассоциируется у многих с порой шашлыка, приготовленного на костре во время уикэнда. При этом у каждой семьи непременно есть и свой способ ...

Как опрыскивать помидоры йодом? Кто же не любит салатик из вкусных ароматных помидоров, выращенных своими руками, без всякой химии. Любят все, но вот выращивать решаются не многие. А дело все ...

Обои для коридора и прихожей — лучшие идеи и варианты для оформления стен Выбрать обои для коридора и прихожей не так просто, ведь помимо желаемой цветовой гаммы следует учесть и ...

Обои для коридора и прихожей — лучшие идеи и варианты для оформления стен Выбрать обои для коридора и прихожей не так просто, ведь помимо желаемой цветовой гаммы следует учесть и ...

noxio.ru


Смотрите также