Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как ухаживать за пальто из шерсти


Как ухаживать за пальто: 5 осенних советов для сохранения любимой вещи

В Oh, my считают, что к выбору идеального пальто нужно подойти ответственно. И так же ответственно необходимо подойти к уходу за своим идеальным пальто. Мы подготовили несколько советов по уходу за шерстяным пальто от отдела производства Oh, my.

Если вы попали под обильный снегопад или под сильный дождь, необходимо помнить, что пальто не может долго оставаться влажным/мокрым. Оно промокло несильно? Тогда достаточно просто просушить его, повесив на плечики. Если пальто напиталось водой, то нужно сначала положить его на махровое полотенце, которое вберет в себя влагу, после чего его можно будет повесить на вешалку.

Пролили кофе на пальто или того хуже — вас обрызгал автомобиль? Необходимо немедля исправлять положение. Самый верный совет — это обращение к услугам химчистки. Незначительные загрязнения можно вывести мыльным раствором. Жирное пятно с шерстяной ткани можно убрать тальком или крахмалом. Вещество необходимо нанести прямо на место загрязнения, накрыть сверху х/б-тканью и придавить грузом. В таком виде пальто можно держать на протяжении ночи, а поутру останется просто стряхнуть «абсорбент». Если нужно собрать пылинки, ворсинки, шерсть животных с пальто, то поможет щетка с липкой поверхностью.

Катышки на пальто возникают после трения, которое ему придется пережить во время поездки в тесном общественном транспорте. Убрать некрасивые комочки проще, если под рукой есть специальная машинка, бережно состригающая их. Но можно обойтись простыми маникюрными ножницами, хотя в таком случае процесс может сильно затянуться.

Шерстяная ткань практически не мнется, но если на ней образовались складочки, убрать их можно, повесив пальто на плечики в помещении с повышенной влажностью (в ванне, например).

Пальто из шерсти можно гладить, но обязательно через марлю. Если на нем образовались глянцевые полосы, протрите их влажным ватным тампоном или подержите над паром.

Пальто Oh, my можно заказать с примеркой. Курьер всё привезёт, терпеливо подождет, а то, что не подошло, увезёт. У нас есть две модели: приталенная и, скажем так, оверсайз. Ткань состоит почти полностью из шерсти, 5% кашемира для маркетинга и немного искусственных волокон для долговечности. В нём будет тепло осенью, а со свитером и зимой.

По коду PALTO пальто ближайшие несколько дней будет дешевле на 15%

← Нажми «Нравится»и читай нас в Facebook

www.cosmo.ru

Чтобы шерстяное пальто носилось долго

admin · Декабрь 1, 2015

Приобретение в преддверии зимы натурально шерстяного пальто или шубы — это хороший вкус и правильная трата денег. Наряды из натуральных материалов, будь то свитер, брюки, платье или верхняя одежда сохраняют тепло человеческого тела эффективнее, чем самые прогрессивные химические заменители. Натуральные материалы не мешают дыханию кожи, пропускают наружу влагу, исходящую от тела в процессе кожного дыхания. Теплые шерстяные пальто и шубы давно перестали быть тяжелыми и неудобными предметами гардероба. Взять, например, шубы из овчины. Их можно посмотреть на сайте «Ваша Шуба» http://www.vashashuba.com.ua/shuby-iz-mutona.html. Изделия из мутона, то есть особо выделанной овчины, привлекают мягкостью, шелковистостью и блеском ворса. Трудно представить, что элегантная шубка из мутона родная сестра старомодного тулупа.

Естественно, что шерстяные пальто и шубы требует иного ухода, чем куртка покрытая нейлоном. Зато при правильном уходе пальто прослужит дольше куртки. Хороший уход означает соблюдение нескольких правил, которые с успехом можно применять для заботы за всеми видами одежды из натуральной шерсти.

Как ухаживать за шерстяным пальто

Виорин

Теги одежда

viorin.com

Сказ про то, как следить за пальто

Покупка зимнего пальто — это своего рода инвестиция. Инвестиция в ваше здоровье (защищает от простуды зимой), в вашу карьеру (создает хороший имидж), в ваш семейный бюджет (качественная верхняя одежда служит годами и не требует дополнительных затрат на обновление). Но за любого рода вложениями нужно постоянно присматривать. Например, дорогое шерстяное пальто требует регулярного ухода, соблюдения определенных правил хранения и чистки. Только так зимняя вещь не потеряет презентабельный внешний вид и прослужит вам несколько сезонов.

 

Эксперты утверждают, что при правильном уходе шерстяное пальто сохраняет отличный вид не менее пяти лет

Проще всего, конечно, доверить уход за верхней одеждой профессионалам. Но если из-за каждого пятнышка на подоле обращаться в химчистку, то, во-первых, разоритесь, а во-вторых, испортите пальто. Шерстяные вещи не любят часто подвергаться воздействию различного рода химическим реактивам. Считается, что каждая их «встреча» сокращает срок службы пальто примерно на один год.

Натуральная шерсть не любит химчистки и стиральные машины

Учитывая, что изделия из высококачественной шерсти (например, от Loro Piana) весьма устойчивы к загрязнениям, не пропускают грязь и пыль далеко вглубь волокон, многие случайно посаженные пятна можно удалить с них самостоятельно. Для этого нужно сделать следующее: 

  1. Изучите вшитый ярлык с инструкцией по эксплуатации. Если нет метки «только химическая чистка», приступайте к делу.
  2. Жирные пятна выводятся чистым спиртом, через тонкую белую ткань или несколько слоев фильтровальной бумаги. Следы уличной грязи на подоле, как правило, быстро убираются с помощью резиновой губки. Если вы хотите убрать следы травы, фруктового сока или чернил, можно воспользоваться пятновыводителем, предварительно протестировав его на внутренней, неприметной складке — не теряет ли изделие цвет?
  3. Если цвет остается стойким, подложите под пальто плотную ткань и от краев к середине начинайте выводить пятно.
  4. По окончанию процедуры ополосните обработанный участок прохладной водой.

Все очистилось? Ура!

Быстро привести пальто в порядок поможет специальная резиновая щетка

Шерстяные вещи больше всего боятся сырости и моли. Чтобы избежать первого, после прихода домой стряхните с пальто капли дождя и снега мягкой щеткой и оставьте его сохнуть при комнатной температуре. От второго помогут промышленные или домашние средства, вроде фумигационных препаратов и корочек апельсина. Главное, помните: больше всего зловредное насекомое любит грызть грязную шерсть. Не доставляйте ему такого удовольствия, встряхивайте, проветривайте и очищайте пальто сухой щеткой, перед тем как убрать его на хранение в шкаф. Собственно, профилактика – это лучший способ ухода за пальто.

Кроме того, шерстяные изделия не любят замачивания, сушки в машине, выкручивания и развешивания. Да-да, такие вот капризные вещи. Но их уютное тепло и шикарный вид стоят того, чтобы грамотно ухаживать: сушить — в разложенном виде на плоской поверхности, утюжить — исключительно через влажную ткань, вешать — не на петельку, а на широкие плечики.

Шерстяные вещи гладят при температуре не выше 150 градусов!

И помните: существенно облегчить себе уход за пальто можно еще на этапе покупки. Просто выбирайте изделие со съемными деталями (отстегивающуюся подкладку, капюшон, воротник можно будет стирать отдельно) и водоотталкивающей пропиткой типа Rain Systems. Такие вещи не только лучше защищают от ветра и непогоды, но и намного меньше пачкаются.

www.pokupkalux.ru

Правила ухода и хранения шерстяных пальто

Из года в год с приходом осени из дальних уголков шкафа достаются теплые уютные шерстяные пальто. Это своего рода ритуал, знаменующий прощание с теплыми деньками. Но как бывает досадно, когда достав пальто, мы обнаруживаем на нем старые пятна. Что же делать?

Конечно, можно сдать пальто в химчистку, но, во-первых, это займет как минимум несколько дней, а во-вторых, это достаточно дорогая услуга, а непредвиденные траты бывают не всегда возможны. Мы расскажем вам как, не выходя из дома и не затратив много средств, сделать пальто идеально чистым.

Если вы еще не изучили все ярлычки на вашем пальто, сделайте это обязательно. Обратите внимание, из какого материала выполнено изделие, ведь шерсть тоже бывает разная. Определите, какая чистка разрешена именно вашему пальто. Если пальто можно стирать, какая должна быть максимальная температура, и в каких условия пальто следует сушить, а также можно ли пальто прогладить после стирки.

Перед любой чисткой изделие необходимо внимательно осмотреть. Акцент нужно сделать на местах наибольшего загрязнения – воротнике, манжетах, карманах. Затем отметьте места, на которых есть видимые пятна.

Пальто из драпа

Разновидность шерстяной ткани, особого переплетения в два слоя – драп, очень популярен для изготовления демисезонных пальто.

Из-за своей двухслойности, драп обладает низкой теплопроводностью, поэтому в нем тепло и уютно в самую промозглую погоду.

После каждого сезона носки пальто необходимо чистить, даже если на нем не обнаружено заметных пятен. Для этого воспользуйтесь щеткой с мягким ворсом.

Глубоко проникшую в ткань пыль можно удалить народным способом. Мякиш хлеба из ржаной муки накрошите на разложенное пальто, а затем скатайте прямо по ткани из него шарики. Легонько прилипая к ткани, хлеб вбирает в себя всю пыль. Мягкой щеткой уберите остатки крошек.

Места сильного загрязнения чистят неконцентрированным мыльным раствором. Очень сильную мыльную пену будет сложно удалить из ткани, что может стать причиной разводов. Остатки мыла с драпа следует удалить влажной тканевой салфеткой, при этой процедуре пальто лучше развесить на плечиках.

Если пальто загрязнилось настолько, что сухой чисткой уже не обойдешься, а на ярлычке есть значок разрешающий ручную стирку, значит, принимаемся за стирку. Температура воды для стирки может колебаться в пределах тридцати-сорока градусов Цельсия. Ни в коем случае она не должна быть горячей, иначе ваше пальто сядет, уменьшится в размере и с ним придется попрощаться.

Количество порошка должно быть минимальным. Лучше воспользоваться жидким средством для шерстяных изделий. Ворот, манжеты, карманы потрите мягкой щеткой. Выкручивать изделие запрещено. Поэтому его нужно просто переложить в чистую воду и проводить эту процедуру до тех пор, пока вода после полоскания останется совершенно не мыльной.

Сушить пальто нужно на вешалке-плечиках, обязательно соответствующего размера. Лучше повесить пальто на балкон, но если балкона нет, помещение для сушки выберите хорошо проветриваемое.

Драповое пальто также можно постирать и в стиральной машине-автомате. Применять нужно только режим для деликатных тканей. Температурный режим выбираем минимальный.

Кашемировое пальто

Очень тонкая, теплая, мягкая материя, изготовленная из пуха тибетских коз (иногда из мериносовых овец) – кашемир – один из любимейших материалов женщин.

Но имея множество преимуществ, кашемир очень восприимчив к влиянию внешней среды и требователен к уходу. Как и любое пальто, перед тем как спрятать его на хранение его необходимо почистить.

На этикетке пальто обычно указано, допускается ли стирка изделия, или придется воспользоваться услугами химчистки. Обычно стирка допускается даже с помощью машинки-автомата, но только при наличии специального бережного режима.

Но все же кашемировое изделие желательно стирать вручную специально предназначенными для деликатных или шерстяных тканей средствами.

Хорошо вспененный мыльный раствор наносят сначала на наиболее загрязненные места, а затем и на остальную поверхность. Щеткой с мягким ворсом или губкой потрите загрязнения на вороте, рукавах и местах вокруг карманов. Затем вымойте пену с изделия с помощью душа. Вода должна быть около тридцати градусов Цельсия.

Кашемир легко деформируется, поэтому отжимать кашемировое пальто ЗАПРЕЩЕНО. Поместите пальто на широкие плечики, дайте воде стечь и затем разложите изделие на махровую простыню на горизонтальной поверхности. Через некоторое время простыню смените. Перед сушкой не забудьте хорошенько расправить все складки и замятия. Гладить кашемировое пальто нельзя.

Другие шерстяные ткани

Разновидностей шерстяной ткани, которые используют для пошива верхней одежды очень много, это – твид, сукно, репс, габардин. Этот натуральный материал всегда пользуется огромной популярностью у покупателей. Шерстяное пальто не только приятное на ощупь, оно прекрасно держит тепло, хорошо впитывает влагу, не подвержено сильным загрязнениям.

Для постоянного ухода за шерстяным пальто приобретите специальный валик с липкой лентой, с помощью которого удобно снимать ворсинки, пыль, волосы и другой мелкий мусор с изделия. Придерживаясь рекомендаций на бирке изделий, шерстяные пальто можно чистить и даже стирать в деликатном режиме.

Общие правила по уходу за шерстяными пальто

Покупая шерстяное пальто, мы, конечно, предполагаем носить его не один сезон. Поэтому для сохранения его первоначального вида необходимо соблюдать некоторые правила.

  1. Старайтесь ни при каких условиях не вешать пальто за петельку на вороте, шерстяное пальто может вытянуться и потерять свою форму. Пальто необходимо вешать только на мягкие плечики, подобранные по размеру.
  2. Хранить шерстяное пальто нужно в специальном чехле. Материал чехла должен быть воздухопроницаемым, застегиваться на замок «молния», желательно иметь кармашки для размещения средств от моли.
  3. Размер чехла должен быть правильно подобран. Его длина должна быть чуть больше длины пальто вместе с вешалкой. Также пальто должно чувствовать себя свободно и по ширине.
  4. Если вы попали в пальто под дождь или мокрый снег, нужно правильно просушить пальто. Повесьте изделие на вешалку (плечики) и оставьте сушиться подальше от приборов отопления, открытого огня и прямых солнечных лучей.
  5. При необходимости пальто можно прогладить паром через марлю.
Ухаживайте правильно за своим пальто, ведь это красивая и теплая одежда, которая идеально подходит для осеннего и весеннего сезона!

kiev.cleaning


Смотрите также