Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как дома почистить серебряную цепочку


Как почистить серебряную цепочку дома?

Украшения из серебра не теряют своей популярности на протяжении многих столетий. К сожалению, без должного ухода этот благородный металл со временем тускнеет и покрывается некрасивым налетом. Как избежать этой неприятности? В статье вы найдете множество полезных и эффективных советов, как без усилий очистить серебряную цепочку от грязи или почернения с использование простых подручных средств.

Ухаживаем за украшениями: как почистить серебряную цепочку

Здравствуйте, милые дамы! Наверняка у всех Вас на туалетном столике стоит не одна шкатулка с браслетами, бусами, кольцами и прочими женскими радостями. И, конечно, Вы знаете, чтобы украшения служили долго, всегда выглядели красиво и в буквальном смысле блестяще, их необходимо регулярно чистить. Ухода требует даже бижутерия, что уж говорить об украшениях из благородных металлов. В этой статья я хотела бы поделиться с Вами советами, как почистить серебряную цепочку дома.

Если серебряное изделие со временем испачкалось от соприкосновения с тканью, человеческим потом или косметическим средством, то его достаточно просто помыть или потрясти в емкости с теплой мыльной водой. Другой вариант – протереть содой так, как обычно чистят посуду. Только осторожно, чтобы не поцарапать цепочку. Можно провести более тщательную чистку в растворе шампуня или средства для мытья посуды с использованием зубной щетки. Затем прополоскать в обычной воде.

Подобная процедура станет отличным подготовительным этапом, если серебряная цепочка потемнела и простым мытьем в воде ей не вернуть первоначальный блеск.

Очень распространен способ с кипячением серебра. Я делаю так: в емкость кладу алюминиевую фольгу для выпечки, наливаю 3 стакана кипятка или горячей воды, опускаю цепочку и засыпаю ее ложкой соды. Можно насыпать 2 ложки, если цепочка крупная. Некоторые еще заменяют соду солью. Нескольких секунд такого купания обычно достаточно, чтобы украшение посветлело и засверкало. Только цепочка должна быть именно из серебра. Если изделие очень черное, то серебро в этом растворе можно поставить на огонь и прокипятить.

Не менее популярный способ – использование нашатырного спирта или лимонной кислоты. Из первого я готовлю такой раствор: 2 ложки нашатыря разбавляю в литре воды. Если серебряная цепочка не сильно загрязнена, то просто протираю ее тряпочкой, смоченной в этом растворе. Почерневшее изделие опускаю в раствор минут на 15.

Или беру обычную литровую банку, заполняю ее на 2/3 водой, затем добавляю 100 г лимонной кислоты и небольшой моток медной проволоки. Переливаю раствор в подходящую емкость и кипячу на водяной бане. Потом в этот кипяток на 15 минут опускаю цепочку. И в первом, и во втором случае украшения после процедуры следует промыть в чистой воде, чтобы не осталось налета.

Иногда серебряная цепочка не чернеет, а зеленеет. Так происходит, если изделие изготовлено из сплава меди и серебра. Такие украшения я чищу смесью нашатырного спирта и соды. Развожу их до консистенции сметаны и протираю изделие.

Рецепт, которым пользовалась еще моя бабушка, не только очищает серебро, но и полирует его. На мелкой терке нужно натереть сырой картофель и залить холодной водой. Опустить туда цепочку, а через несколько минут отполировать ее куском шерстяной ткани. Изделие должно заблестеть.

Еще в более древние времена серебро кипятили в растворе из табачного пепла, смешанного с несколькими каплями лимонного сока. Способ актуален и сегодня, если, конечно, удастся разыскать табачный пепел. 

Один из самых щадящих рецептов очистки серебряного украшения – это смесь в равных пропорциях сока лимона, мыльного раствора и водки. Обычно хватает нескольких чайных ложек. В этом растворе я оставляю серебро на ночь. Способ довольно эффективный, несмотря на простоту компонентов.

Если, напротив, необходимо провести радикальную чистку, то в ход идет зубной порошок (может подойти и белая зубная паста), смешанный с нашатырным спиртом и водой в пропорции 2:2:5. Чистить цепочку нужно щеткой. Налет такая смесь удалит, однако может оставить царапины на металле.

Существуют неожиданные методы очистки. Например, серебряную цепочку помещают на ночь в кока-колу или спрайт. Их кислота разъедает грязь и удаляет почернения. Говорят, очищает, но я не пробовала. Мой любимый метод – это соленый уксусный раствор. 9% уксус смешиваю с водой в пропорции 1:2, добавляю ложку соли и помещаю туда цепочку на полчаса. Потом щеткой очищаю украшение под струей воды. Полирую шерстяной тряпочкой. 

Способов почистить серебряную цепочку дома множество. Однако, стоит сказать, что все вышеперечисленные методы подходят только для изделий, выполненных полностью из серебра. Для серебряных украшений со вставками из камней существуют специальные средства по уходу. А лучше просто отдать цепочку в специализированный салон, где ее почистят профессионалы.

# Цепочка, Серебро, Почистить

womy.ru

Чем и как почистить серебряную цепочку дома

Издавна известно свойство серебра уничтожать вредоносные вирусы и бактерии. Многие люди кидают кусочек серебра в банки, тем самым пытаясь сделать воду чистой. Применяют серебро везде, а вот чем и как почистить серебряную цепочку дома знает не каждый.

Серебряные цепочки

В настоящее время количество ювелирных магазинов вполне можно сравнить с количеством придуманных средств для ухода за ювелирными украшениями в домашних условиях. Продавцы-консультанты всегда помогут каждому клиенту в подборе средств, наиболее подходящих к выбранному изделию. Нельзя не упомянуть о том, что многие средства, наряду с очищением, способствуют еще и предотвращению повторного загрязнения. Их состав покрывает изделие незаметным тончайшим слоем, защищающим от пыли и грязи, и не дающим металлу окислиться.

Серебряная цепочка

Окисление

Как известно, молекулы серебра вступают во взаимодействие с сероводородом, входящим в состав воздушной смеси. Поэтому каждый раз, когда серебряная цепочка почернела, знайте, что металл вступил в контакт с сероводородом. Кстати, существует поверье, что серебро быстро чернеет на людях больных, так ли это? Исходя из последних исследований ответы на вопрос: почему чернеет серебряная цепочка на теле человека, показали, что в процессе жизнедеятельности человеческое тело выделяет массу веществ, способных вступать во взаимодействие с украшениями. Например, состав пота зависит от сиюминутного состояния организма, если человек приболел, то пот измениться. Изменение пота действительно может приводить к потемнению изделий. Но не только пот больного меняет свой состав, такое можно наблюдать и при сильных нагрузках. Использование косметики на теле также влияет на окисление. Косметические средства напрямую влияют на состав пота человека.

Чистка серебряной цепочки напрямую зависит от состава металла. Всем известно, что изделия всегда выполнены из сплавов, а не из чистых металлов. Серебряные сплавы бывают:

Народные методы

Люди, за время своего использования украшений, придумали массу способов чистки изделий в домашних условиях.

Методы очищения

Метод очистки сильно зависит от пробы серебра. Изделия с малым содержанием серебра лучше всего чистить спецсредствами, без экспериментальных очищений домашними средствами. Когда в изделии много меди, оно скорее позеленеет, чем вы увидите черноту. Такие украшения лучше очищать 10% раствором трилона Б. Когда зеленный налет очистится, изделие можно почистить любым домашним средством.

Применяют также нашатырный спирт, как показано на видео. Особенно хорошо его применять при малой загрязненности изделия. Берут 10% раствор нашатырного спирта и кладут в него украшение на 10-15 минут. Подобный способ можно использовать и тогда, когда на украшение есть декор, единственно, нужно снизить пропорции спирта и воды (нужно брать пять капель спирта на двести грамм воды).

Молодые люди, встречается, что чистят свои цепочки и браслеты в кока-коле. Они оставляют изделие на ночь в стакане с напитком. Иногда эту смесь кипятят, а, после, натирают украшение фольгой.

В магазинах и ювелирных лаках есть много средств, обещающих очистить ваши изделия. Однако не все они отвечают своим лозунгам. Зачастую эти средства обладают довольно скромным очищающим эффектом. Именно по этой причине все чаще возникают новые способы очистки серебряных изделий в самодельных средствах.

Механическая чистка

Не редко можно встретить вопрос не только как очистить серебряную цепочку, но также и чем это делать. Самым основным механическим способом очистки является натирание, а вот чем натирать, существуют разные средства. Одним из самых популярных является зубная паста. Ею трут изделия при помощи ткани и зубных щеток. Также используют мел и различные порошки. Самым главным неблагоприятным последствием таких манипуляций является «травмирование» изделия. На украшении могут появляться трещины и царапины, влияющие не только на эстетичный внешний вид, но и на крепость изделия, как видно на фото.

После очистки лучше всего украшения хорошо вытирать. Не стоит мазаться кремом, когда украшение может с ним контактировать, иначе оно быстро окислиться. Безусловно, необходимо соблюдать гигиену, чтобы пот вовремя смывался.

Подведем итоги

Серебряная цепочка – довольно распространенное украшение, ее можно найти у многих. Это недорогое изделие, между тем достаточно красивое и хорошее в повседневной носке. Одним из минусов серебряных изделий является окисление металла, изделия становятся темными и теряют свою красоту. Тогда же и возникает необходимость очищения украшения в домашних условиях. Методов масса, все они описаны выше. Необходимо помнить, что существуют украшения, которые специально затемняются, для создания особого эффекта. Такие украшения не чистят! Также, собираясь почистить свое серебряное украшение, необходимо помнить, что изделия с камнями, стразами и другими встроенными элементами декора чистить дома не стоит, их лучше отнести на профессиональную чистку.

Серебро отлично сочетается с любыми нарядами, а уход за ним не сложен. Самое главное – не хранить украшения во влажных комнатах (ванные например), так как там украшение очень быстро почернеет. Если нужно хранить серебро, то лучше всего в сухих и темных местах, шкатулки подходят идеально.

luxediamond.ru

Как чистить серебряную цепочку: специальные средства нам не нужны

10 октября, Александра Бондарева

Серебро имеет свойство окисляться. Особенно быстро серебряная цепочка начинает темнеть, если она контактирует с жирным и потным телом. Существует несколько проверенных способов чистки серебра в домашних условиях: все они просты и эффективны, а поход к ювелиру можно отложить.

Содержание

Как чистить серебряную цепочку: народные методы

Когда серебряная цепочка почернела, не стоит спешить ее выбрасывать: серебро очищается при помощи сподручных средств. И помощь ювелирного мастера здесь тоже ни к чему. С этим может справиться любой человек.

Соль и сода чистят серебро

Если у тебя цепочка из серебра окислилась, то свести черноту поможет:

Чтобы почистить серебряную цепочку с помощью соли и соды, следуй инструкции:

  1. Возьми кастрюлю и застели ее дно алюминиевой фольгой;
  2. В кастрюлю налей воды, чтобы она покрывала дно на 2-3 сантиметра;
  3. На дно положи почерневшую цепочку и прочие серебряные предметы, которые нужно почистить;
  4. Засыпь предметы солью и содой;
  5. Поставь кастрюлю на огонь и кипяти;
  6. На твоих глазах серебро начнет приобретать былой блеск. Когда уйдет вся чернота, достань цепочку и промой ее в прохладной воде, высуши.

Сода, зубная паста и нашатырный спирт

Еще одним хорошим способом очистить серебряную цепочку считается приготовление кашицы из:

Чтобы приготовить кашицу и почистить ювелирное изделие поступай следующим образом:

  1. Смешай соду с зубной пастой, чтобы получилась однородная масса. Тепе для одной цепочки вполне хватит двух столовых ложек соды и пасты;
  2. В кашицу из пасты и соды налей нашатырный спирт. Если ты вязала по 2 столовые ложки соды и зубной пасты, то и спирта потребуется ровно столько же. Тщательно размешай смесь;
  3. Кашицу положи в емкость, например в чашку, чтобы она образовала небольшую глубину;
  4. В кашицу окуни цепочку из серебра и оставь ее там примерно на 30 минут;
  5. По истечении времени достань цепочку и с помощью старой зубной щетки энергично ее потри в местах, где есть чернота;
  6. Промой цепочку под проточной водой: теперь она имеет первоначальный блеск.

Как очистить серебряную цепочку: несколько простых советов

Если цепочка из серебра лишь слегка потускнела или черные пятна небольшие, то можно использовать более простые способы их удаления. Для этого пригодятся любые сподручные средства:

Чистить серебряные цепочки в домашних условиях очень просто. При этом можно использовать все, что есть дома: уксус, лимон, лимонная кислота, зубная паста, зубной порошок, нашатырный спирт, сода, фольга, кока-кола и даже обычное сукно. Какие ты знаешь способы чистки серебряных изделий?

amazingwoman.ru


Смотрите также