Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Кашемир как гладить


Как гладить кашемир

Мы рекомендуем ознакомиться с ярлыком или биркой на одежде, прежде, чем покупать товар. На нем, как правило, указывается подробно как необходимо гладить, хранить и стирать вещь из кашемира. Если же по каким-либо причинам, вы не нашли  ярлыка или бирки на одежде, то прочтите основные способы ухода за кашемировой тканью. Что касается глажки, то она категорически запрещена, да и необходимости в ней нет, так как ткань зачастую облегает тело и вмятины очень редко проступают. Но, в случае необходимости, вот некоторые правила по глажке кашемира.

Правила глажки кашемировой ткани

  1. Кашемир запрещено гладить утюгом вплотную. Только паром и на расстоянии 1-2 см от ткани.
  2. Если все же возникла острая необходимость утюжки, то это необходимо делать на максимально непрогретом утюге. Температура воздуха должна быть не более 40-50 градусов (по тактильным ощущениям едва теплый), чтоб не навредить ткани.
  3. Гладить и отпаривать необходимо с изнанки.

Стоит помнить, что от утюга на кашемире остаются неровные следы с лицевой стороны, поэтому, все же, настоятельно рекомендуется его отпаривать, а не гладить.

Весь каталог ткани кашемир

poshvu.ru

Как стирать кашемир. Ручная, машинная стирка.

408 Автор статьи: Время чтения: 0 мин.

Тонкая и нежная шерстяная нить, используемая для изготовления свитеров, пальто, шарфов, называемая кашемир, завоевала поклонников по всему миру. Изделия из этой шерсти являются высокого качества, за счёт лёгкости нити и тепла, которая она дарит.

Стоит он недешево, но при этом отличается уникальными свойствами давать тепло.

Ведь получают кашемировую нить из пуха коз, которые растут в гористой местности Индии, Китая и Монголии, где выдерживают как сильный холод, так и экстремально жаркую погоду.

Многие модные дизайнеры используют его для изготовления одежды высокого класса. И такие изделия нуждаются в особом уходе.

Как правильно стирать?

Следует это делать, как можно реже. Можно смело надеть вещь 10 раз и уже потом отправлять в стирку. Стирка кашемировых вещей предпочтительнее ручная. Самый лучший способ — это набрать в таз воды, температура, которой должна быть не выше 30 градусов. Затем растворить в воде средство и положить вещь в этот раствор. Кашемир не приемлет грубого обращения. Поэтому никаких сильных застирываний руками, его нельзя тереть щёткой и губкой.

Важно стирать вещь только специальным средством и не использовать никакой другой порошок или шампунь. Кашемировые волокна не терпят скручивания, сдавливания и вытягивания. Движения рук при стирке должны быть плавными и несильными. После процедуры изделие нельзя выкручивать и подвешивать. Удалить влагу возможно при помощи полотенца. Необходимо разложить кашемировое изделие на полотенце и свернуть в трубочку, дав впитаться влаге. Затем вещь вынуть и разложить на втором сухом полотенце, оставив впитаться вновь влаге.

Важно! всегда ополаскивать вещи из кашемира в прохладной воде.

Машинная стирка

Если же нет возможности стирать в тазу, но есть стиральная машина, то можно попробовать постирать изделие в ней. Выбрать режим деликатной стирки или режим для стирки шерсти. Использовать только специальный шампунь для вещей из кашемира. Все имеющиеся катышки с поверхности вещи удаляем перед стиркой. Боремся с катышками при помощи специальной машинки или вручную. Затем вещь выворачиваем наизнанку и кладём в машинку.

Важно не использовать режим сушки и дополнительного отжима, чтобы не деформировать структуру материала. После цикла стирки, вещь достать и положить на ровную поверхность, разровняв все швы и загибы. Поверхность предварительно застелить полотенцем или плотной тканью, которая впитает влагу.

Внимание: Не сушить кашемир на открытом солнце и вблизи батарей. Не стирать в машинках с автоматической сушкой, беречь от частых стирок.

Чистка пальто из кашемира в домашних условиях

Для тех, у кого верхняя одежда из кашемира, актуальным вопросом в конце сезона является чистка изделия. Для полной очистки лучше все же обратиться в химчистку, раз в сезон такая процедура необходима и поможет вашей вещи служить долго. Но в домашних условиях также возможно почистить кашемир.

Пальто из кашемира можно стирать в машинке, но при режиме температуры не выше 30 градусов. Если же вы испачкали пальто, например, жиром, то вам необходимо присыпать сразу же это место тальком или мукой, прижать ткань руками, дав тальку захватить пятно и оставить на 10 часов. Затем вычистить аккуратно щёткой оставшийся тальк.

Как правильно сушить

Вещи из кашемира сушат только в разложенном виде, предварительно обернув полотенцем и дав впитаться влаге. Раскладывать изделие нужно аккуратно, не мять, не перекручивать и аккуратно разложить по швам, по рукавам. Не вешать на вешалку, так как в процессе сушки растянуться плечики и вещь потеряет вид.

Нужно ли гладить?

Прогладить вещь можно только с изнаночной стороны, проложив между утюгом и изделием кусочек ткани. Нельзя использовать максимальный режим нагревания утюга, лучше выбрать средний режим. Вещь можно гладить с применением пара, при среднем режиме подачи. Не использовать слишком горячий утюг, и беречь вещь от высоких температур.

Полезные хитрости при стирке

При ситуации, когда вещь сухая, и вы только обнаружили, что она уменьшилась в размере. Необходимо оставить вещь замоченной в тазу, в прохладной воде, с перекисью водорода. Из пропорции на пять литров воды одна столовая ложка перекиси. Такую процедуру следует проводить в течение 1,5 часов, затем прополоскать и оставить сушиться, на полотенце.

Уход за кашемировыми изделиями не так сложен. Важно только соблюдать правила температурного режима и правильно стирать изделие.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим!

tkaner.com

Ухаживаем за кашемиром правильно

29.04.2018

Кашемировые изделия – это ценность гардероба любой девушки или молодого человека. Такая одежда очень мягкая, тёплая и уютная. Её любят взрослые и дети. Но как правильно ухаживать за кашемиром? Можно ли его гладить, как нужно стирать? В статье мы откроем все секреты ухода за столь деликатной тканью.

Как правильно стирать

Прежде чем отправить свитер или любое другое изделие в машинку, внимательно посмотрите на этикетку. Обычно там указывают необходимый режим и температуру воды. В зависимости от состава подбирается и средство.

Итак, ручная стирка – идеальна для кашемировых вещей. Температура воды не должна составлять более 30 градусов Цельсия. Если она будет выше, то вещь может сесть, она уже не вернётся в изначальную форму. При стирке изделия из кашемира не нужно тереть, сильно выкручивать и поднимать за рукава. Вещь аккуратно сжимают, как губку.

Рекомендуется соблюдать несколько важных правил, если вы пользуетесь машинкой-автоматом:

При выборе средств для стирки в магазине обязательно обратите внимание на их консистенцию. Порошковые настоятельно не рекомендуются для стирки кашемировых изделий. В случае их отсутствия можно использовать и обычный детский шампунь.

Как сушить

Закончив стирку, не стоит отжимать вещь руками. Задействуйте для этого мягкое махровое полотенце. Заверните в него свитер или другое изделие – ткань впитает лишнюю воду. Разложите вещь на ровную поверхность, расправив складки и швы. Растягивать ни в коем случае нельзя!

Не стоит класть изделие из кашемира на батарею или любой другой источник тепла, в том числе на поверхность, на которую непосредственно попадают солнечные лучи. Забудьте о том, что кашемировый свитер или платье можно повесить на вешалку – это табу. Если в вашей стиральной машине есть функция сушки, то рисковать не стоит. Надёжнее всего разложить вещь на ровной поверхности.

Важные моменты

Как правильно ухаживать за кашемировым изделием? Нужно соблюдать лишь несколько простых, но важных пунктов:

  1. Удаляйте катышки специальной машинкой. Стоит она недорого, продаётся практически в каждом хозяйственном магазине или гипермаркете. Она существенно облегчит уход за изделием. При удалении не нужно растягивать ткань, а лишь ровно разложить на горизонтальной поверхности. Главная ошибка некоторых владельцев таких вещей – чистка от катышков руками. Этого делать нельзя. Если под рукой нет машинки для удаления катышков, можно использовать обычный станок. Но при работе будьте аккуратны! Одно неверное движение – и острые лезвия могут безвозвратно повредить вещь.
  2. Хранить кашемировую одежду нужно в сложенном виде. Забудьте о вешалках – плечи и рукава сильно вытянутся. Позаботьтесь о чистоте на полке, а рядом лучше положить саше от моли. Кашемир – натуральная ткань, поэтому полакомиться ею насекомые наверняка захотят.
  3. Не носите вещь каждый день. Отдых ей пойдёт на пользу. Допустимо надевать её один раз в три-четыре дня.
  4. После нанесения дезодоранта подождите минут 10–15. Кашемир способен хорошо впитывать запахи. По этой же причине не рекомендуется брызгать на него духи или туалетную воду.
  5. Кашемировые изделия могут электризоваться. Советуем приобрести спрей-антистатик. При покупке не жалейте денег – дешёвое средство может испортить ткань.

Так случилось, что на свитере появилось пятно? Немедленно промойте его большим количеством воды и постирайте. Если пятно стойкое, придётся сдать вещь в химчистку.

Кашемировое пальто – украшение гардероба

Действительно, такая вещь – гордость любой модницы. Смотрятся кашемировые пальто шикарно. Они тёплые и очень мягкие. Чтобы изделие как можно дольше сохранило свой первоначальный вид, стоит соблюдать несколько несложных правил.

Химчистка – лучшее решение для кашемирового пальто. Если нет возможности сдать его туда, то допускается стирка и в домашних условиях. Но делать это нужно предельно аккуратно. Существует два варианта: в стиральной машине и вручную. Используйте специальный шампунь для шерстяных вещей. После стирки заверните в полотенце, повесьте на плечики. Применять различные приборы для ускорения процесса не рекомендуется.

Удаляйте пятна сразу. Не затягивайте с чисткой, иначе, въевшись в ткань, они могут остаться на пальто навсегда.

Вариант сушки на плечиках можно использовать, если верхняя одежда нетяжёлая. Иначе пальто может вытянуться в некоторых местах, и тогда ему дорога – в швейную мастерскую.

tessuti-ital.ru

Кашемир: как стирать материю правильно?

Время на чтение: 1 минута Как чистить нежный кашемир?

Кашемир! Прекрасный материал – мягкий, приятный к телу, теплый, уютный, отлично смотрящийся. Но как стирать кашемир, чтобы не испортить любимое изделие? Какие средства использовать? Может быть, есть особые тонкости и секреты? Об этом мы и поговорим с вами далее.

Какой материал у меня?

Отметим, что кашемир кашемиру рознь. В зависимости от класса его качества, нужно выбирать подходящую для изделия чистку, чтобы не испортить вещь:

Возможность стирки зависит от качества материала

Можно ли стирать кашемир?

Инструкция к изделию на его этикетке, буклете должна сориентировать вас насчет возможности стирки. Если производитель запрещает такую процедуру, то выход один – отнести изделие в химчистку. В ином случае его легко можно испортить. Однако чистка в химпрачечной – не всегда гарант удовлетворительного результата. Порой кашемир оттуда возвращается жестким, грубым, теряет насыщенность цвета или вовсе деформируется.

А вот кашемировый трикотаж стирать возможно! И не только вручную, но и в стиральной машине с использованием деликатного режима.

Первым делом ознакомьтесь с информацией на этикетке, бирке

Что касается вещей с подкладкой, дублерином, то в их отношении мы рекомендуем вам выбирать сухую чистку. Не обязательна для этого именно химпрачечная. Многие хозяйки успешно чистят верхнюю одежду из кашемира и дома, добиваясь вполне удовлетворительного результата. В качестве примера – видео в этой статье.

Основные правила стирки

Перед переходом к описанию процесса познакомим читателя с главными его правилами – как стирать вещи из кашемира:

Для каких-то вещей возможна только сухая чистка!

Чистка кашемира

Все разнообразие кашемировых изделий нельзя постирать, вычистить, освежить одним универсальным методом. Для каждого предмета одежды – свой способ, своя стирка кашемира.

Ручная стирка кашемирового трикотажа

Рекомендуем вам все-таки стирать такое изделие вручную. Вот инструкция действий:

Специальный аппарат для удаления катышков
  1. Первым делом очистите вещь от катышков, если они есть. Не рекомендуем вам делать это своими руками. Вы просто можете ненароком вытянуть ткань. Лучше использовать для этих целей специальные ролики, машинки (пример – на фото).
  2. Если на свитере аппликация, стразы или иного рода украшения, то лучше отказаться от влажной чистки, чтобы не погубить всю эту красоту.
  3. Не забудьте вывернуть вещь на изнаночную сторону!
  4. Подберите подходящее средство для стирки кашемира. Его успешно заменит шампунь для волос, но только не имеющий в составе красителей. Что это может быть? Детский шампунь (самый подходящий – он не вызывает пересушенности волокон), средство для окрашенных волос без красителей.
  5. Старайтесь выбрать гель, порошок, подходящий именно для стирки кашемира, качественный состав для деликатных материй. Не применяйте средства, которые содержат в своем составе энзимы или отбеливающие элементы!
  6. Температура воды для стирки невысокая – не более 35 градусов. При этом важно, чтобы она была одинаковой на всем продолжении стирки. Кашемир может «сесть» от перепадов температуры.
  7. Если изделие сильно загрязнено, то оставьте его перед стиркой 20 минут отмачиваться в мыльной воде.
  8. Стирать вручную материал нужно особенно осторожно: только сжимать и разжимать его, словно поролоновую губку. Тереть, выкручивать кашемир запрещается!
  9. Полощут такое изделие обычно несколько раз. Процедуру заканчивают, когда вода становится полностью чистой, без следов пены.
  10. Не подымайте изделие из емкости для стирки, покуда оно мокрое!
  11. Выжимать кашемир тоже не стоит. Лучше разложить его на горизонтальной сетке, подставке над ванной и подождать, пока вода стечет сама.
  12. После того как с вещи перестанет капать вода, займитесь ее предварительной сушкой. Для этого изделие раскладывают на плотном махровом полотенце, а затем скатывают обе вещи в рулон. Получившийся «рулет» можно легонько пожать, подавить руками, чтобы полотенце впитало в себя больше влаги с кашемира.
  13. Сушить изделие мы будем только на горизонтальной плоской поверхности! Обычно хозяйки стелют на столе, полу большую простынь или иную материю. На ней раскладывают изделие. Важно придать ему правильную форму, расправить складочки и заломы.
  14. Чтобы процесс сушки шел быстрее, вещь переворачивают, меняют подстилку.
Идеален для кашемира детский шампунь Подойдет и взрослый шампунь без красителей Специальный порошок Зарубежный вариант Средство мягкого воздействия

Совет! Кашемировый трикотаж ни в коем случае нельзя сушить на батарее или под струями воздуха фена! Это приводит к порче качества волокон.

Машинная стирка кашемирового трикотажа

Как мы писали ранее, кашемировое изделие возможно и постирать в стиральной машинке. Но только в том случае, если процедура не возбраняется изготовителем! В основном, применяется только в отношении высококачественного кашемира.

Как стирать кашемир в стиральной машине правильно? Режим выставляется «Деликатный», «Ручной», «Для шерсти». Количество оборотов – минимум. Ведь вещь будет перекатываться в барабане, что может привести к опушению волокон и дальнейшему их скатыванию при носке.

Температура воды – 30 градусов. По своему желанию можете выставить дополнительное полоскание. Моющее средство – только мягкое, неагрессивное, без отбеливающего эффекта. Лучше всего гели для стирки шерсти.

Отжим лучше не выставлять – отметьте обычный слив воды без него. Сушить изделие нужно также, как при ручной стирке, – не растягивая, достать из барабана, положить на горизонтальную или чуть наклонную сетку над ванной. Как только вода стечет, удалить излишки влаги скатыванием в рулон с махровым полотенцем. Далее – сушка только на горизонтальной поверхности на материи-подстилке.

Не всем изделиям подходит машинная стирка

Даже если изготовитель разрешает машинную стирку, мы не рекомендуем прибегать к ней очень часто. Ведь даже деликатный режим способен негативно влиять на нежную структуру волокон.

Совет! Некоторые хозяйки при стирке кашемира добавляют кондиционер для волос. Он уберегает волокна от трения, дарит им мягкость и нежность, приятную телу.

Ручная чистка кашемирового пальто

Изделие не обязательно нести в химчистку – воспользовавшись нашими советами, вы легко его почистите и дома.

Сначала приготовьте необходимое.

Плечики: мягкие или надувные На них мы повесим пальто.
Мягкая щетка или губка Обязательно без металлической щетины или абразивной поверхности!
Шампунь, средство для чистки кашемировых, деликатных, шерстяных тканей Нам важно, чтобы вещество хорошо пенилось.
Свободная ванна Чистить пальто предстоит под душем.
Большие махровые полотенца или простыни такой фактуры Это поможет нам высушить изделие.

Все подготовили? Теперь за дело:

Можно использовать такого рода плечики
  1. Подвесьте изделие на плечиках над ванной.
  2. Хорошенько вспеньте на руке или в специальной емкости моющее средство.
  3. Опуская в пену губку или щетку, нанесите ее на самые загрязненные места вещи. Не сильно надавливая, обработайте поверхность – помогите пене глубже впитаться в загрязнение.
  4. Включив холодный душ, хорошенько промойте водой все изделие.
  5. После такого полоскания оставьте пальто над ванной – дайте воде стечь с него.
  6. Затем, заворачивая изделие рулоном в махровое полотенце, постарайтесь удалить таким способом как можно больше влаги. Важно при этом не скручивать, не деформировать его.
  7. Через некоторое время повторите процедуру с другой махровой материей, полотенцем и отправьте пальто на сушку.
  8. Не сушите изделие под прямыми солнечными лучами.
  9. Гладить изделие нельзя!
  10. Можно применить отпариватель. Однако температура устройства должна быть выставлена на минимум, а его не стоит близко подносить к поверхности изделия.
Вот таким образом удаляется лишняя влага

Совет! Некоторые хозяйки успешно применяют и такой неожиданный способ чистки: наносят на пальто средство для чистки ковров (таким образом, как предписывает инструкция к препарату) – обычно это просто обработка пеной. Затем последнюю удаляют пылесосом. Однако мы советуем вам все же протестировать воздействие такого средства на незаметном участке пальто, прежде чем приступить к чистке.

Ручная стирка кашемирового берета

При чистке этого предмета гардероба важно соблюдать следующее:

Итак, можно ли стирать кашемир? Конечно! Но нужно не забывать его правильно высушить

Совет от опытных хозяек. Чтобы берет при сушке не деформировался, его можно одеть на подходящую по размеру тарелку. Кроме того, в ателье, швейных, хозяйственных магазинах продаются специальные каркасы для сушки головных уборов.

Совет! Не стоит хранить кашемировые вещи на плечиках. Во времена года, когда вы их не носите, изделия лучше упаковывать в специальный мешок.

Правила ухода и носки

Чтобы кашемировая вещь надолго оставалась привлекательной, мягкой и приятной телу, мы просим соблюдать вас несколько несложных правил:

Не забывайте защищать изделие от моли? Кашемир лучше хранить в специальном мешке

Вот мы с вами и рассмотрели, как стирать кашемировые вещи. Для всех изделий есть как общие, так и более частные рекомендации в этой статье. Однако первым делом мы вам настоятельно советуем ознакомиться с этикеткой изделия. Также не забывайте о правилах хранения и ухода за кашемиром!

10.02.2018

Кашемир: как стирать материю правильно? Ссылка на основную публикацию

4

big-stirka.ru


Смотрите также