Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистим ванну содой и уксусом


Как правильно почистить ванну с помощью соды и уксуса в домашних условиях? – пошаговая инструкция

«Как почистить ванну содой и уксусом?» – вопрос, которым часто задаются хозяйки, решившиеся отказаться от использования бытовой химии в пользу народных средств и методов.

В первую очередь нам необходимо разобраться, какая именно сода используется для очистки старых загрязнений, налетов и желтых пятен на поверхности резервуара:

Если вы переживаете, что щелочь отчасти является абразивным веществом и может повредить акриловую ванну, то не стоит. По отзывам многих хозяек, такое народное средство максимально эффективно справляется с любым типом загрязнений и не наносит вреда даже самому хрупкому материалу.

Что касается столового уксуса, то он также не наносит вреда эмалированному покрытию акриловой или чугунной ванны.

Разобравшись с основными компонентами такого народного метода, можно приступать к очистке ванны от налета и ржавчины с помощью соды и уксуса.

Чистим ванну с помощью соды и уксуса

Чтобы правильно почистить ванну с помощью пищевой или кальцинированной соды, а также уксуса, необходимо придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  1. Для начала соедините в небольшой пиале равные части пищевой и кальцинированной соды (пары столовых ложек порошка будет достаточно).
  2. Затем постепенно добавляем к соде теплую воду, размешивая массу палочкой или чайной ложкой. Нам необходимо, чтобы сода приобрела пастообразный вид.
  3. Используя мягкую губку или тряпку, втираем полученное средство в участок ванны, требующий чистки, а затем оставляем настаиваться в течение 20-30 минут.
  4. Далее соединяем в отдельной таре столовый уксус и отбеливатель для белья (по половине стакана одной и второй жидкости будет достаточно).
  5. Аккуратно заливаем полученную жидкость поверх кашицы из соды, которую мы нанесли на поверхность ванны ранее. Оставляем средство еще на полчаса.
  6. Удаляем соду, отбеливатель и уксус с поверхности резервуара, а затем споласкиваем ванну теплой водой.

Такое эффективное средство поможет удалить пятна разного рода, очистить известковый налет и ржавчину, а также просто вернуть поверхности ванны белизну.

Обязательно убедитесь, что при работе с такими щелочными веществами вы вооружились резиновыми перчатками! При длительном контакте с кальцинированной содой кожа рук может быть повреждена.

Также рекомендуется проветрить ванную комнату после использования для очистки резервуара соды и уксуса, так как вредные испарения все равно остаются в воздухе. Это может стать проблемой, если в ванной плохая вентиляция.

Регулярная чистка ванны с помощью пищевой соды и небольшого количества уксуса – гарантированный способ поддерживать резервуар и другую сантехнику в чистоте на протяжении многих лет.

Плюсы такого метода

В завершение хотелось бы отметить основные плюсы и положительные стороны такого народного метода очистки ванны в домашних условиях.

  1. Безопасность. Очень важный пункт, который гарантированно позволит использовать соду и уксус для очистки ванны в любом доме или квартире. Дело в том, что сода и уксус не являются аллергенами, поэтому использование такого раствора не станет проблемой.
  2. Щадящий эффект. Не менее важным является то, что сода очень аккуратно и деликатно воздействует на поверхность ванны. Такое народное средство помогает бороться с налетом и ржавчиной, но при этом не вредит эмалированному покрытию.
  3. Дезинфекция и борьба с неприятными запахами. Мало кто знает, но соду в сочетании с уксусом очень часто используют для очистки воздуха в ванной комнате и уборной. Все потому, что такое средство буквально поглощает другие запахи и при этом не имеет своего стойкого аромата. В сочетании с гелиевым домашним освежителем пищевая сода и уксус прекрасно борются с неприятными запахами. Также данное средство имеет дезинфицирующий эффект, убивая бактерии и микробы на поверхностях ванной комнаты.
  4. Экономия. Пищевая сода и уксус наверняка стоят гораздо меньше, нежели современная бытовая химия для чистки ванны. Именно поэтому народный способ устранения загрязнений на поверхности резервуара экономичный и практичный.

Чтобы предотвратить необходимость чистки ванны от серьезных загрязнений, пятен и налетов, достаточно поддерживать чистоту в комнате, а также правильно проводить профилактическую уборку! Однако, если все же неприятность случилось, теперь вы знаете, что содой и уксусом можно просто, быстро и эффективно отмыть ванну от любого загрязнения в домашних условиях. Главное, четкой придерживайтесь пошаговой инструкции.

Похожие материалы

xclean.info

Как почистить ванну в домашних условиях содой и уксусом: можно ли отмыть акриловую, до бела

Вся сантехника со временем теряет свой внешний вид. На это влияет водопроводная вода, долгий период эксплуатации и неправильный уход. Способов как почистить ванну в домашних условиях содой и уксусом, существует несколько.

Очистка ванны с помощью соды

Лучше всего с чисткой справляется и натрий. Он бывает пищевой и кальцинированный. Отличие в том, что пищевая сода – это слабая щелочь, которую используют в кулинарии. Кальцинированная сода – это вещество, которое может справиться с сильными загрязнениями и налетом. Продается только в специальных хозяйственных магазинах.

Чтобы почистить ванну содой, нужно нанести порошок на мягкую щетку или губку и обработать ванну. Можно оставить немного средства на поверхности сантехники на 1-1,5 часа, затем смыть теплой водой. Регулярное применение также избавит от налета.

Чистка кальцинированной содой

Если загрязнения въелись в поверхность, есть ржавчина или известковый налет, использовать можно много способов, как чистить ванну кальцинированной содой. Ее часто применяют в комплексе с обычной содой и столовым уксусом:

Можно отмыть ванну кальцинированной содой и хозяйственным мылом. Последнее натирают на мелкой терке, смешивают с натрием в равных пропорциях и разбавляют 4-6 ложками воды. Смесь наносится на поверхность на час и смывается теплой водой.

Есть разные варианты, как почистить ванну кальцинированной содой, которые помогут избавиться от самых стойких загрязнений. Это дешевое средство, которое не портит внешний вид сантехники, очень простое в применении.

Но перед тем как очистить ванну кальцинированной содой, нужно вспомнить о правилах безопасности. Обязательно надеть перчатки.

Чистка сантехники уксусом

Чистка ванны содой и уксусом — несложная процедура, но подходит только для эмалированных ванн. Этот способ занимает больше времени, но он проще в применении.

Чтобы избавиться от загрязнений, можно смочить бумажные полотенца в столовом уксусе и оставить на загрязненных участках на 3 часа. Затем смыть средство водой.

Необходимо знать правила, как чистить ванну содой и уксусом:

Реакция этих веществ быстро растворяет налет и загрязнения. Но после уборки нужно обязательно проветрить помещение.

Есть и другой способ, как отмыть ванну содой и уксусом. Нужно смочить в нем губку или тряпку и поместить на загрязнение на 30 мин. После нужно сполоснуть ее любым моющим средством. С помощью уксуса можно отмыть не только ванну, но и кафель, и раковину.

Есть способ как отбелить ванну содой и уксусом. Уксус и кальцинированную соду смешивают и оставляют на поверхности на 15 мин. Через час раствор нужно тщательно смыть.

Зная правила, как почистить ванну уксусом, можно добиться лучшего эффекта. Это хорошая профилактика образования известкового налета.

Удалить загрязнения можно и с помощью зубной пасты или порошка. Их наносят на поверхность и втирают губкой или зубной щеткой, затем смывают водой.

Хорошим отбеливателем для поверхности ванны является лимонная кислота. Прежде чем начинать уборку, нужно надеть резиновые перчатки, чтобы избежать ожогов. Для отбеливания необходимо:

Эффективно очистить ванну можно смесью из соды и лимонной кислоты. Вещества соединяют в равных пропорциях и добавляют немного воды, чтобы получилась густая кашица. Ее втирают в поверхность и оставляют на 15-20 мин, а затем тщательно смывают.

Приведение в порядок акриловой ванны

Нужно помнить, что средства, которые используют для эмалированных ванн, могут испортить акриловые, поэтому нужно придерживаться некоторых правил:

Одной из самых распространенных проблем акриловых ванн является водный камень. Он появляется, если вода слишком жесткая. В качестве профилактики применяют кислотный раствор. Ванну наполняют теплой водой, добавляют 1-2 л раствора уксуса и хорошо размешивают. Оставляют на 12 часов, после чего воду спускают, споласкивают поверхность и вытирают насухо.

Также для чистки акриловой ванны хорошо подходит способ с лимонной кислотой. Он избавит от ржавчины и налета извести. Одну упаковку смешивают с двумя стаканами воды и наносят на поверхность. Когда растворится налет, ванну тщательно протирают губкой и смывают средство. Если загрязнение небольшое, можно протереть его долькой лимона добела. Чистка ванны кальцинированной содой и уксусом может нанести вред акрилу, поэтому в данной случае ее не используют.

Советы по уходу

Вместо чистящих порошков лучше использовать мягкие гели. Первые сильно повреждают, царапают поверхность и портят ее внешний вид. Для вытирания и очистки поверхностей лучше применять мягкие губки или тряпки, чтобы избежать царапин и трещин.

Также после использования ванны необходимо проветривать помещение. Из-за сырости эмаль разрушается, может появиться плесень. Чтобы избежать ржавчины и налета, обязательно после купания нужно насухо вытирать поверхность ванны.

Любой предмет, что содержит метал в составе, способствует появлению ржавчины. Эта проблема устраняется лишь регулярной профилактикой мыльными растворами или специальными химическими средствами.

Заключение

Чтобы предотвратить появление сложных загрязнений и ржавчины, необходимо соблюдать правила уборки ванной комнаты. Если возникла проблема, ее можно устранить в домашних условиях с помощью недорогих подручных средств. Знание о том, как почистить ванну содой и уксусом, поможет добиться хорошего результата.

vodospec.ru

Уксус и кальцинированная сода — народные средства для чистки ванны

Чистка ванны с помощью кальцинированной соды и уксуса – это проверенные народные рецепты, которые позволяет удалить практически любые загрязнения.

Владельцы квартир, отдавшие предпочтение ванне, а не душевой кабине, постоянно сталкиваются с проблемой ее очищения.

При установке новой сантехники помещение преображается, однако в скором времени в чаше ванны могут появиться ржавые пятна и налет.

Если за ванной не ухаживать регулярно, то в скором времени ржавчина сильно въестся в покрытие чаши и отбелить ее будет очень трудно.

Поэтому вопрос, как отчистить ванну до бела домашними средствами, интересует многих хозяек.

Очищение сантехники с помощью соды

Ассортимент чистящих средств для разных поверхностей огромен, бытовая химия позволяет удалить пятна любой сложности и на любом покрытии практически с абсолютной гарантией успеха.

Несмотря на это, при уборке все так же часто, как и раньше, применяются народные средства. Для отбеливания ванны чаще всего используется сода.

Сода бывает:

  1. Пищевой. Используется в кулинарии для гашения излишней кислотности, также может стать разрыхлителем для теста. Щелочь можно использовать для чистки ванны.
  2. Кальцинированной. Эта щелочь является сильно концентрированной. Благодаря этому, такой содой можно очистить налет на сантехнике. Приобрести это средство можно в хозяйственном магазине.

С помощью обоих видов соды можно почистить сантехнику. Пищевая сода легко справится с легкими загрязнениями, а кальцинированная — с более сложными. Рецептов приготовления чистящих смесей с содой существует много.

Среди них можно выделить наиболее популярные и доступные:

  1. Пищевую соду развести водой так, чтобы получилась кашица. Состав необходимо нанести на грязную поверхность и оставить на некоторое время. Когда кашица высохнет, нужно ее убрать, используя мягкую губку.
  2. Пищевая сода + жидкое мыло. В емкость насыпать 0,5 ст. соды, туда же медленно ввести, постоянно перемешивая, 0,5 ст. жидкого мыла (должна получиться кашица кремообразной консистенции). Если есть возможность, то в смесь можно добавить несколько капель любого антибактериального масла (лаванда, розмарин и прочие). На мягкую губку нанести приготовленную смесь, почистить поверхность, после чего смыть состав чистой водой.
  3. Сода + уксус. Кальцинированную соду следует смешать с пищевой в равных пропорциях. Покрытие ванны увлажнить, после чего нанести смесь на очищаемую поверхность и оставить на 30 минут. По истечении времени губку смочить столовым уксусом (9%) и протереть чашу (содовая смесь не смывается). Через 35 минут все смыть, затем хорошо протереть сантехнику. Используя такое средство, можно удалить въевшуюся ржавчину и известковый налет.
  4. Сода + хозяйственное мыло + нашатырный спирт. Мыло измельчить и смешать с кальцинированной содой в равных пропорциях, влить несколько капель нашатырного спирта и добавить немного подогретой воды. Оставить на 2 часа на загрязненном покрытии, затем смыть.

С помощью соды можно эффективно почистить старые ванны. Если сантехника еще новая, то вместо сильной щелочи можно воспользоваться более щадящими средствами, к примеру, уксусом.

Очищение ванны уксусом

Этим средством можно почистить и акриловые изделия, и чугунные. Уксус эффективно борется с известковым налетом, однако процедура займет некоторое время.

Существует несколько популярных народных рецептов для отбеливания ванны уксусной кислотой:

  1. Уксус. Необходимо налить 9%-концентрат на участки с налетом и оставить на всю ночь. Утром следует протереть ванну губкой для посуды и промыть чашу водой.
  2. Уксусный раствор. Смешать 3 части уксуса (9%) и одну часть обычной соли, перемешивать до тех пор, пока кристаллики соли не растворятся окончательно. Раствор нанести на участки с налетом, оставить на полчаса. Протереть сантехнику жесткой губкой, промыть водой.
  3. Уксус + сода + отбеливатель. Этими средствами удастся эффективно отбелить сантехнику. Необходимо смешать по 2 ст.л. кальцинированной и пищевой соды, влажную ванну натереть получившейся массой и оставить на 10 минут. По истечении времени смешать по 50 г отбеливателя и уксуса, затем нанести на слой соды приготовленный раствор. Оставить на 35 минут. Тщательно промыть ванну.
  4. Уксусные салфетки. Таким способом удастся очистить чугунное изделие. Бумажные салфетки хорошо пропитать уксусом (9%). Разложить их по всей сантехнике так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Выждать не менее 5 часов. Убрать салфетки и промыть ванну.

Чтобы по окончании уборки избавиться от специфического запаха уксусной кислоты, нужно проветрить ванную комнату в течение нескольких часов.

Полезные советы

Собираясь очистить ванну, особенно новую и дорогостоящую, необходимо знать некоторые особенности, чтобы не испортить покрытие.

Для очищения эмалированного покрытия нельзя использовать:

Тоже интересно:  Правила выбора и содержания ершика для унитаза

Акриловые ванны нельзя отбеливать следующими средствами:

При очищении ванны любыми средствами, в том числе содой, необходимо надевать резиновые перчатки, чтобы избежать раздражения кожи на руках.

Начинать очищение сантехники рекомендуется с самых загрязненных участков, постепенно переходя к более чистым.

Если регулярно проводить профилактическую чистку, то не придется сталкиваться с проблемой появления сложных загрязнений.

vipvannaya.ru

Как отмыть ванну кальцинированной содой и уксусом?

Для получения белоснежной чистоты ванны необязательно использовать дорогостоящие чистящие средства с добавлением хлора и других химических веществ. Достаточно вспомнить про более доступные средства, а именно кальцинированную соду и уксус. Правильно воспользовавшись советами по применению этих двух средств можно навсегда забыть о проблемах чистоты в ванной комнате.

Что можно легко победить и исправить

Самыми распространенными видами грязи, от которых и придется чистить ванну содой и уксусом являются:

Очистить ванну от всех перечисленных видов загрязнений можно с помощью щелочи и кислоты. Однако если взять просто обычную соду и уксус, то добиться желаемого эффекта маловероятно. Все дело в банальных химических реакциях. Если соединить соду и уксус, то на выходе получается вода и углекислый газ.

Мастерство заключается в правильном использовании этих двух веществ.

Как правильно применять средства в обиходе

Чтобы как можно быстрее и эффективнее отбелить ванну, достаточно пользоваться несколькими правилами:

Отмыть ванну этими двумя компоненты вполне безопасно, так как они не царапают эмаль или акрил. Важно как можно дольше продержать соду на загрязненной поверхности, чтобы активные вещества успели начать и завершить свое действие. Смывать раствор лучше теплой водой слабого напора.

Кальцинированная сода отличается высоким содержанием щелочи, которая эффективно справляется с известковым налетом. Приобрести ее можно в любом хозяйственном магазине. Уксус придает блеск поверхности ванны.

Для поддержания чистоты в ванной комнате процедуру чистки следует делать как можно чаще. Дело тут не в купленном сантехническом оборудовании, а в качестве самой воды и трубах по которым она течет. Загрязнения и налет будут появляться в любом случае и этих проблем не избежать.

Желательно после каждого посещения помыть ванну раствором соды. Это позволит смыть весь образовавшийся налет, предотвратить появление извести и ржавчины. На помощь приходят обычные домашние средства.

Преимущества использования соды и уксуса

Все вышеперечисленные методы очистки ванны от загрязнений позволяют сделать ряд положительных выводов:

Рекомендуется чистить акриловую поверхность раз в 10-15 дней, а другие составы ванн не реже четырех раз в месяц.

После проведения процедуры нежелательно оставлять поверхность мокрой. Лучше вытереть ее мягкой тряпкой.

Таким образом, ванная комната будет как можно дольше оставаться чистой, белой и сияющей. Получить такой результат можно только при регулярном применении соды и уксуса в качестве чистящих средств.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru


Смотрите также