Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить пятна с матраса


Как вывести пятна с матраса

Современные матрасы по своему составу напоминают бутерброды: тканевый чехол, прослойка из различных материалов, беспружинный наполнитель или пружинный блок. За счет сложной структуры они обладают отличными свойствами. Но вот когда требуется вывести пятно или устранить неприятный запах эта многослойность озадачивает. Но не следить за спальным местом нельзя, ведь чистота — залог здоровья. Кроме того, чистый матрас служит дольше.

Конечно, проще всего отнести изделие в химчистку. Но при наличии свободного времени и желания справиться с загрязнениями можно и в домашних условиях.

Чистка разных видов матрасов

Прежде чем приступать к активным действиям, посмотрите на этикетку. Чтобы почистить изделие и не испортить его раз и навсегда, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

Говоря о том, как почистить анатомический матрас в домашних условиях, нужно отметить несколько важных моментов. Пружинные модели нельзя сгибать: это оказывает большое влияние на блок, входящие в него пружины деформируются. В итоге придется мириться с вмятинами и складками на поверхности.

Анатомические модели матрасов любого вида, кроме кокосового, нежелательно выбивать. Лучше пропылесосить изделие или стряхнуть пыль мягкой щеткой.

Помните: чем реже использовать химические средства для ухода, тем дольше матрас сохранит свои свойства и привлекательный внешний вид.

Удаляем сложные загрязнения

Конкретные рекомендации о том, как вывести пятна с анатомического матраса, зависят от вида загрязнения. К сложным и распространенным видам относятся пятна от мочи, крови, плесени.

Моча

Если в семье есть маленькие дети, не избежать «сюрпризов» в виде желтых пятен на постели. Чистить пятна мочи можно с помощью различных средств:

Кровь

Свежее пятно можно удалить с помощью хозяйственного мыла и холодной воды.

А этот эффективный домашний способ поможет справиться с засохшей кровью: натрите 30 г хозяйственного мыла на терке, растворите в 1/4 стакана воды и обработайте раствором участок с помощью зубной щетки. Подождите полчаса и протрите обработанную поверхность мокрой тряпкой.

Старые следы крови помогает вывести и перекись водорода. Нужно нанести ее на запачканный участок, а пену, которая при этом образуется, удалить мягкой тряпкой. Повторять процедуру требуется до полного удаления пятна.

Плесень

Чтобы избавиться от пятен плесени, уберите скопления с поверхности, и вынесите ложе в хорошо проветриваемое место, куда попадают солнечные лучи: это уничтожит грибки. Тщательно пропылесосьте его с двух сторон. Затем смешайте воду с изопропиловым спиртом и почистите матрас этим раствором с помощью мягкой тряпки или губки. Остается закрепить обработку распылением антисептика, например, перекиси водорода.

Как избавить матрас от неприятного запаха

Чистка анатомических матрасов позволяет устранить не только загрязнения, но и неприятные запахи. Проще всего сделать это с помощью проветривания. Если есть возможность, вынесите изделие на улицу или на балкон и оставьте на сутки.

Проветривание не помогает или не подходит? Есть много других вариантов:

Обратите внимание: вывести загрязнения легче, пока они не стали застарелыми, поэтому удаляйте их сразу. А приобретая новое ложе, купите для него влаго- и пылезащитный чехол: не придется ломать голову над тем, как чистить анатомический матрас от разных загрязнений.

www.askona.ru

Как вывести разные виды пятен на матрасе?

Спальное место должно быть комфортным и, конечно, чистым. А как быть, если матрас потерял былую чистоту? Приступить к удалению загрязнений немедленно! Но сначала узнайте самые эффективные способы.

Определяем характер пятна

Прежде чем приступать к чистке, следует определить характер загрязнения. Внимательно его рассмотрите и оцените цвет, форму, края и другие показатели. Если пятно бордовое и имеет чёткие края, вероятно, это кровь. Жёлтые следы наверняка остались после мочи. Затемнения с размытыми неровными краями могут быть следами жира. Загрязнения необычных цветов могут оставаться после косметики, фломастеров или ручек.

Как почистить матрас?

Как вывести пятна на матрасе? Существует масса различных способов, и выбор будет зависеть от характера загрязнения. Ниже рассмотрены основные виды пятен и методы их удаления.

Жирные пятна

Удалить жирные пятна поможет нашатырный или этиловый спирт. Смочите в нём ватный тампон или диск и обработайте участок загрязнения. Повторяйте процедуру до тех пор, пока следов не останется. Также чистку можно провести с помощью обычного моющего средства для посуды, оно тоже отлично справится с жиром.

Моча

Удалить пятна от мочи можно следующими способами:

Кровь

Пятна крови удалить сложнее всего, так что лучше сделать это как можно скорее. Несколько эффективных способов:

Плесень

Если матрас находился в плохо проветриваемом влажном помещении, то на нём могла образоваться плесень. Чтобы её удалить, сначала уберите скопление с поверхности. Далее вынесите предмет в хорошо проветриваемое солнечное место, это обеспечит уничтожение грибков. Теперь тщательно пропылесосьте матрас с двух сторон, чтобы удалить споры плесени из его волокон. Далее смешайте часть воды с частью изопропилового спирта и этим раствором обработайте изделие, смочив в нём губку или мягкую тряпку. После такой обработки можно на поверхность матраса распылить любой антисептик, например, перекись водорода.

Липкие пятна

Если на матрасе имеется липкое пятно, то оставить его могла жевательная резинка или же лейкопластырь. В таком случае справиться с загрязнением поможет обычный лёд. Положите его в пакет, а потом приложите к пятну и оставьте на несколько минут. Замёрзшее загрязнение после такой обработки можно будет легко удалить тупой стороной ножа или лопаточкой.

Фломастеры, косметика

Пятна, оставленные фломастерами или косметикой, лучше всего удалять спиртом или ацетоном. В выбранном средстве смочите ватный тампон, приложите его к загрязнению и придавите, чтобы удалить мелкие частички из волокон изделия. Повторите процедуру несколько раз, а потом активно потрите пятно.

Воск

Если на матрасе обнаружены следы воска, то сначала соскребите остатки тупой стороной ножа, потом положите на пятно бумажную салфетку и прогладьте участок. Воск расплавится и впитается в бумагу.

Неприятный запах

Самый простой способ избавиться от неприятного запаха – это проветривание. Если есть возможность, вынесите матрас на улицу или хотя бы на балкон и оставьте там на сутки, а ещё лучше на несколько дней. Если запах по-прежнему присутствует, то используйте домашние сорбенты, например, крахмал или соду. Просто посыпьте порошкообразное средство на матрас, а потом пропылесосьте его.

Неизвестные или трудновыводимые пятна

Если пятно неизвестное, старое и трудновыводимое, то можно попробовать следующие способы:

Советы

Несколько полезных советов:

  1. Осуществляя чистку матраса, особенно ортопедического или пружинного, не допускайте чрезмерного воздействия влаги и попадания внутрь воды, это приведёт к коррозии металлических элементов.
  2. Во избежание размножения пылевых клещей, которые могут обитать в матрасах, регулярно меняйте постельное бельё. Кроме того, раз в две недели выбивайте и пылесосьте матрас.
  3. Чтобы не допустить появления плесени или затхлого запаха, периодически переворачивайте матрас, так он будет проветриваться.
  4. Перед чисткой проведите тест, чтобы избежать порчи матраса. Нанесите чистящее средство, которое вы планируете использовать, на незаметный и небольшой участок материала. Если свойства ткани сохранились, то, скорее всего, раствор её не повредил. Если же матрас пострадал, то выберите другое, более щадящее средство.
  5. Во избежание появления загрязнений надевайте на матрас защитный непромокаемый чехол.
  6. Любые загрязнения лучше удалять как можно скорее.

Теперь вы сможете справиться практически с любыми пятнами, а ваш матрас будет чистым.

brjunetka.ru

Как удалить пятна мочи с матраса и пятен в домашних условиях – способы

Моча обладает способностью быстро впитываться в матрас. В результате – некрасивые разводы, а спустя непродолжительное время – крайне неприятный запах. К счастью, в наше время существует немало профессиональных и народных средств, позволяющих быстро удалить пятна мочи с матраса. И чем быстрее приступить к ликвидации загрязнения – тем лучше.

Характеристика материалов

При выборе средств по очистке матраса от следов мочи, следует учитывать не только давность пятна, но и материал, из которого сделано изделие. Наибольшей популярностью пользуются кокосовые, пенополиуретановые матрасы, а также модели на пружинных блоках.

Кокосовый

Экологически чистыми, безопасными для здоровья изделиями считаются кокосовые матрасы. Они прочны, долговечны, обеспечивают равномерную нагрузку на хребет, стойки к гниению, характеризуются умеренной жесткостью, влагоустойчивостью, считаются гиполлергенными. Такие матрасы не имеют пружин и сделаны пластами из кокосового волокна или стружки. Кокосовые изделия обычно снабжены наматрасниками (особенно детские модели), которые лучше не снимать.

Если это правило было нарушено и «авария» случилась, нужно снять чехол, разобрать кокосовые пласты, после чего каждый почистить отдельно Ванишем для мебели, борной кислотой или препаратом для удаления запаха мочи (купить в зоомагазине). Мочить нельзя, допускается обработка влажной щеткой. Сам чехол постирать и прополоскать, добавив уксус.

Пенополиуретан

Матрасы из пенополиуретана изготавливают из искусственного материала ячеистого типа, который визуально напоминает губку. Для них характерна плотность и жесткость. Бывают двух вариантов:

На пенополиуретан нельзя лить много воды. Чтобы убрать следы и запах мочи, следует воспользоваться методом влажной или сухой чистки.

Пружинные блоки

Изделия из пружинных блоков бывают двух вариантов. Более дешевый вариант – «Бонель», изготавливают более века. Модель являет собой большую сетку, которая состоит из соединенных друг с другом крупных пружин. Такие матрасы не являются ортопедическими, спустя некоторое время начинают скрипеть и провисать.

Более качественны изделия с независимым блоком пружин. Размер пружинок в таких моделях намного меньше, чем в «Бонель», но они имеют большее число витков. Чем больше пружин в матрасе, тем лучше: в качественной модели их число должно составлять 250 шт./м2. Каждая пружинка помещена в чехол и не соединяется с соседней. В результате масса тела распределяется равномерно, благодаря чему создается ортопедический эффект.

На пружинные блоки может быть положен пласт из ваты или синтетического материала. Недостатком пружинных матрасов является то, что из-за пустот в них легко собирается пыль, а если внутрь проникнет жидкость, – может появиться ржавчина, из-за чего изделие начнет скрипеть и разрушаться. Поэтому, удаляя с изделия мочу, его нельзя поливать водой.

Свежие пятна

Проще всего удалить свежие пятна от мочи. Для этого нужно промокнуть мочу сухим лоскутом ткани. Затем несколько раз провести по загрязненному участку губкой, периодически отжимая ее. Жидкость собрать по максимуму. Это предотвратит проникновение мочи в нижние слои изделия.

Дальше пятно мочи на матрасе с помощью влажной губки смочить водой, которая поможет устранить вонь. Чтобы улучшить эффект, можно в воду добавить мыло, спирт или уксус.

Изделие должно полностью высохнуть, до этого не застилать. Чтобы ускорить процесс, можно включить пылесос, смочить марлю, надеть на щетку и обработать очищенный участок. Пылесос вытянет жидкость и предупредит появление плесени. Если возможности позволяют и стоит хорошая погода, можно просушить изделие на солнце.

Застарелые пятна

Застарелые следы от мочи удалить сложнее. С проблемой справится порошок буры (продается в аптеке или хозяйственном магазине), которая способна нейтрализовать даже очень стойкие запахи. Работать с бурой следует только в перчатках и желательно в маске. Последовательность действий следующая:

Если запах мочи сохранился, чтобы очистить пятна, нужно смешать соду (50 г) с 3% перекисью водорода (25 мл), нанести кашицу на пострадавший участок и подождать 10 минут. Остатки препарата удалить пылесосом и еще раз просушить.

Удалить застарелое пятно мочи можно хлоркой, которая обладает дезинфицирующими свойствами. Проще всего использовать Белизну: растворить ее в воде, смочить щетку, обработать загрязненное место и оставить на полчаса. Затем смочить губку водой и почистить матрас. Следующий этап – сушка.

Поможет справиться с запахом нашатырный спирт. Следует развести 15 капель раствора аммиака в 200 мл воды, натереть пятно и оставить на полтора часа. Затем нашатырь удалить влажной губкой и просушить матрас.

Универсальное средство

Из соды и перекиси водорода можно приготовить универсальное средство, которое поможет удалить пятна от мочи и избавиться от вони. Чтобы его приготовить, надо взять:

Перекись влить в соду и дождаться растворения последней. Влить моющее средство. Раствор перелить в бутылку с распылителем и обильно опрыскать пятно. Спустя некоторое время можно приступить к сушке, по завершении которой могут остаться содовые пятна. Они без проблем убираются пылесосом.

Профессиональные средства

Убрать пятна и запах мочи способны профессиональные средства (Dufta Fresh, OdorGone, LoC от Amway). Они содержат энзимы, которые расщепляют и удаляют вещества, входящие в состав мочи, нейтрализуя запах и удаляя следы. Применять подобные препараты строго по инструкции. Для усиления эффекта, после нанесения Dufta Fresh можно закрыть матрас полиэтиленом на два часа, после чего смыть раствор и высушить матрас.

Полезные рекомендации и советы

Чтобы не допустить появления пятна от мочи на кровати, желательно использовать наматрасник. В случае «аварии», его можно быстро снять, кинуть машинку и постирать, избавив себя от множества проблем и хлопот.

Чем раньше приступить к удалению мочи с матраса, тем меньше усилий понадобится для удаления пятна и меньше вероятности, что едкая жидкость пропитает все слои изделия. Работать надо только в резиновых перчатках: любое средство, которое используется для обработки пятна, агрессивно воздействует на кожу рук.

При работе с уксусом, хлоркой, аммиаком нужно открыть окно для проветривания. Эти резкие запахи, могут стать причиной недомогания и головокружения.

ihousewife.ru

Спасаемся от жира и крови: как удалить пятна с матраса

Оглавление:

  1. Удаляем пятна
  2. Пятна крови
  3. Пятна мочи

Любимый матрас вышел из строя? Не спешите обращаться в дорогостоящую химчистку! Избавиться от пятен можно в домашних условиях.

Матрас скрыт под постельным бельем. По этой причине часто не видно, в каком он находится состоянии. Тем не менее чистку изделия необходимо проводить регулярно.

Все дело в том, что матрас — идеальная среда для образования и размножения микроорганизмов, питающихся чешуйками тела человека.

Удаляем пятна

Перед тем как удалить пятна с матраса, стоит разобраться, из каких деталей он состоит. Как правило, изделие включает в себя несколько слоев:

Практически все представленные материалы долго сохнут и моментально впитывают влагу, что способствует размножению микробов.

Есть множество способов удаления пятен на матрасе. Так жирные пятна поможет убрать спирт. Просто протрите пятно тампоном, смоченным в спирте, и оставьте просохнуть.

Землю можно убрать раствором уксуса с водой, разведенными в равных пропорциях. Затем пятно придется застирать.

Как удалить следы от жевательной резинки или лейкопластыря? Совершите следующие действия:

Пролитую жидкость для начала следует убрать губкой. Затем наносится пятновыводитель. Перед его использованием не забудьте ознакомиться с инструкцией.

Если вы случайно уронили свечной воск на матрас, удалите его тупым ножом. Затем снимите чехол и прогладьте место с пятном с изнаночной стороны.

Избавиться от запаха можно при помощи соды. Насыпьте ее на пятно и оставьте на сутки. Затем пропылесосьте матрас.

Пятна от косметики удаляются при помощи промокательной бумаги. При этом от лака можно избавиться, используя ацетон, а от губной помады – спирт.

Пятна крови

Кровь плохо удаляется с поверхностей, в особенности на больших предметах. Но ничего невозможного нет, если действовать незамедлительно.

Способ №1: щадящий

Думаете, как удалить пятна крови с матраса? Промокните пятно тряпкой, смоченной в холодной воде. Затем промокните сухой тряпкой. Продолжайте процесс до тех пор, пока загрязнение не исчезнет.

Только в том случае, если эффекта нет, стоит обратиться к другим методам.

Способ №2: соляной раствор

Приготовьте раствор из одного стакана холодной воды и двух чайных ложек соли. Налейте раствор в специальную бутылку с распылителем.

Важно! Использовать можно только холодную воду, иначе загрязнение въестся еще глубже.

Распылите раствор на пятно. Промокните его сухой тряпкой. Повторяйте процесс до тех пор, пока проблема не будет решена.

Вытрите раствор тряпочкой, смоченной в холодной воде. Высушите участок при помощи полотенца.

Пятна мочи

Бывает и такое: на матрасе остаются пятна мочи. Что делать? Узнать, как удалить пятна мочи с матраса, и начать действовать. Есть несколько способов.

Первый способ подойдет для сухого пятна. Смочите загрязнение, но не слишком сильно: вам необходимо разбавить его. Посыпьте участок бурой. Вотрите ее в «испорченное» место. Подождите, пока участок высохнет. Пропылесосьте. Готово!

Второй способ предназначен для удаления влажного пятна. Промокните участок и постарайтесь, чтобы впиталось как можно больше влаги.

Смочите пораженное место губкой, чтобы избавиться от запаха. Для этой цели можно использовать уксус или спирт. Подождите, пока высохнет.

Итак, если проблема уже возникла, у вас есть шанс исправить положение. Не стоит ждать, пока изделие впитает пятно: от скорости вашей реакции напрямую зависит результат.

moemchistim.com


Смотрите также