Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Где можно почистить ковер


Чистка ковров – варианты решений и подводные камни

Июл 28/12

Те, кто из вас уже пробовал чистить ковер в домашних условиях с помощью пенящегося моющего средства, наподобие VANISH, наверняка заметили, что запах этого средства очень долго летает в воздухе. Возможно, кто-то нашел для себя подходящее средство, но для меня одна чистка ковров с Ванишем стала поводом отказаться от этой затеи. Но какие же альтернативы выбрать, чтобы освежить ковры, коврики, дорожки, вымыть их от накопленной пыли, избавиться от пятен и неприятных запахов?

Чистка ковров от пятен

Где можно постирать или почистить ковер – выгоды и недостатки различных способов

Есть несколько вариантов, где можно почистить или постирать ковер.

  1. Почистить ковер в химчистке – пожалуй, это самый эффективный вариант из всех, так как профессиональная чистка и сушка ковров на специальных столах или стеллажах не приводит к деформации. К тому же, опытные специалисты подберут наиболее подходящие чистящие средства в зависимости от материала вашего коврового покрытия, длины ворса и окраски.
  2. Чистка ковров на автомойке – по сути, такой способ вычистить ковер почти не отличается от самостоятельной мойки во дворе (об этом подробнее напишем в следующей статье), но есть несколько выгод и, наоборот, минусов по сравнению с домашней стиркой. Из плюсов можно выделить то, что на автомойке, которая предлагает чистку ковров, наверняка есть специальные средства, шампуни, которые помогут избавиться от грязи и пятен на ковре, профессиональные щетки для чистки ковров и прочее. К тому же, под хорошим напором воды из автомойки ковер наверняка качественно выполощется. Преимуществом будет и более низкая стоимость за стирку ковра, нежели чистка его в специализирующихся цехах. Но минусы тоже есть – во-первых, работники автомойки могут не разбираться в особенностях чистки разных видов материалов, из которых изготовлены ковровые покрытия, во-вторых, сушат ковры на территории мойки, где часто ездят машины и, следовательно, мокрые дорожки впитывают в себя дорожную пыль, выхлопные газы и прочие вредности. Некоторые автомойки вообще находятся на дорогах с активным потоком автомобилей.
  3. Постирать коврик в ванной – небольшой ковер или дорожку многие хозяева умудряются постирать прямо в ванной и высушить во дворе или на балконе. В принципе, это возможно и не требует больших затрат. Но есть минусы, которые относятся и к стирке ковров на автомойке – во время сушки мокрый ковер впитывает пыль и выхлопные газы (особенно, если вблизи вашего дома есть дорога, да и во дворе многоэтажек часто проезжают машины). К тому же, мокрый ковер в подвешенном состоянии может потерять форму.
  4. Воспользоваться эффективным средством для чистки ковров – возможно, вы или ваши знакомые опробовали и нашли именно то средство, с помощью которого можно качественно вычистить ковер прямо дома, не стирая его. Может быть, ваниш не приглянулся лишь мне…
  5. Чистка ковров моющим пылесосом – если у вас такового не имеется, можно вызвать специальную службу и почистить ковер на дому профессиональным пылесосом. Такой способ достаточно эффективен и по стоимости ниже, чем услуги профессиональной химчистки.
  6. Стирка ковров во дворе частного дома или на даче – для этого вам, конечно же, нужно иметь во дворе асфальтное или бетонное покрытие, по крайней мере, площадку необходимого размера. Хотя, и этот способ имеет свои минусы, которых иногда больше, чем преимуществ. Но все же, если альтернативы нет, а особенно если это касается жителей сельской местности, удаленных поселков, где поблизости ни химчисток, ни, в крайнем случае, автомоек нет, то такой способ будет наиболее приемлемым. Хотя производители не рекомендуют производить никаких стирок ковров. Почему? Читайте дальше…

Чистка ковров моющим пылесосом

Чистка ковров с помощью вакуумного пылесоса

Чистка ковров пылесосом

Можно ли стирать ковер – предостережения изготовителей

Производители предупреждают, что при стирке или мойке ковров портится структура его ворса – частично выпадает, становится жесткой или даже образуются дыры, пробелы.

После мокрой стирки ковров они могут терять форму, вытягиваться по бокам, к тому же, на ковровом покрытии могут образоваться волнистые выступы, которые или разгладятся или нет (чаще – нет).

Также при мойке ковров водой вымываются все пропитки, нанесенные при производстве напольных покрытий, в частности, против аллергии, вредителей и грязеотталкивающие.

Многие ковры нельзя стирать по той причине, что может повредиться их клеевая основа, окраска станет неравномерной или вообще ковер полиняет.

Из всего этого следует, что во многих случаях после стирки ковер может лишиться столь презентабельного внешнего вида, как после покупки, следовательно, об украшении им интерьера не может идти и речи.

Но мы решили это сделать, и результат полностью удовлетворил. Читайте в следующей статье о том, как постирать ковер дома во дворе, с пошаговыми фото процесса стирки.

Чистка ковров в домашних условиях

Как постирать ковер на дому

(Голосов: 10)

www.domechti.ru

Где можно почистить ковер - Фабрика чистки ковров "Волна"

Враги чистого ковра ? грязь, пыль, пятна и неприятные запахи

Где можно почистить ковер? Конечно это можно (и, более того, ? нужно!) делать дома, причем регулярно. Ведь существует немало причин, вызывающих его загрязнение. Самая очевидная для напольных ковров ? грязь, принесенная на подошвах обуви, носках или ступнях босых ног.

Вторая причина ? совсем необязательная, но, к сожалению, очень распространенная ? пятна. Их появление может быть следствием элементарной неаккуратности или трагической случайности. Пятна, какова бы не была природа их происхождения, сразу бросаются в глаза, портят ощущение от восприятия ковра, и вместо восхищения его красотой приходится сожалеть об испорченной (возможно, безвозвратно) дорогой вещи.

Вероятность появления пятен на настенных коврах меньше, но у них есть общий с напольными коврами враг ? пыль. Пыль попадает в наши дома не только и даже не столько на обуви, а, главным образом, с улицы через открытые и даже закрытые окна. Пыль оседает на полу и на стенах. Состав пыли (частички минералов, цветочная пыльца, техногенные загрязнения) зависит от месторасположения населенного пункта, климата, интенсивности выбросов промышленных предприятий и движения автомобильного транспорта. Накапливаясь в основе и ворсе, пыль делает ковер тяжелым, создает условия для появления бактерий и насекомых, тускнеют краски ковра. Пыль вызывает аллергию, приступы астмы и иные негативные последствия для здоровья людей. Страдают и сами ковры, становясь менее устойчивыми к механическим повреждениям.

Если в доме есть домашние животные ? кошки, собаки, декоративные кролики ? волосы и жировые выделения от их шерстяного покрова и, того хуже, испражнения и рвотные выделения, вносят весомый вклад в загрязнение напольных покрытий. Кошачья моча является источником очень неприятного сильного запаха, интенсивность которого почти не лечится временем, а самостоятельные попытки избавиться от него обречены на неудачу. Запахи ? это еще одна причина подвергнуть ковер основательной чистке.

Доверяйте профессионалам

Какой будет эта чистка, зависит от материала основы и ворса. Возможно, глубокая стирка (для ковра лучше сказать ? мойка). Смело можно постирать небольшой полипропиленовый коврик, лежащий в прихожей. Стирают и большие шерстяные ковры. А вот шелковые боятся воды ? контакт с нею может привести к непоправимым нарушениям их внешнего вида.

Глубокая чистка ковровых изделий требует соответствующих знаний, опыта, навыков и оборудования. Соревноваться в этом с профессионалами едва ли разумно. Тем более, что попытка самостоятельной чистки грозит обернуться не только недостижением поставленных целей (это еще полбеды), но и повреждениями разной степени тяжести, вплоть до полного разрушения изделий. А ведь ковер ? незаурядный предмет интерьера, но дорогой или очень дорогой. И, в прямом смысле, имеющий высокую цену, причем для некоторых видов изделий ручной работы нисколько не убывающую со временем. И часто ? семейная реликвия.

Поэтому, несмотря на регулярную поддерживающую уборку, периодически, как минимум раз в полгода по окончании зимнего и летнего сезонов, ковры необходимо отдавать в руки профессионалам для глубокой профессиональной чистки. Это единственный путь обеспечить их чистоту ? от пыли, грязи, насекомых и их личинок, бактерий, запахов и, конечно, пятен, если таковые появились. Чистота ковра означает не только его радующий глаз внешний вид, но и заботу о собственном здоровье.

Клининг или химчистка?

Профессионалы, занимающиеся чисткой напольных покрытий, бывают разными. Так получилось, что этот вид деятельности попал в поле бизнес-интересов как клининговых компаний, так и фирм, занимающихся химической чисткой. Соответственно, оказанием этих услуг (и в Москве тоже) занимаются и те, и другие. Есть ли между ними принципиальная разница?

Клининговые компании, вооружившись легким мобильным оборудованием, готовы приехать к заказчику домой и выполнить чистку прямо на месте. Если это мойка, то она выполняется моющим пылесосом. Пятновыводящие средства приходится применять с учетом проведения работ в жилом помещении. В общем, арсенал возможностей ограничен, поскольку приходится принимать во внимание и место работ, и их продолжительность. (Едва ли хозяева будут готовы мириться с чрезмерно длительным присутствием выполняющих свою работу гостей). Второй вариант ? чистка изделия с вывозом, в условиях специализированного предприятия. Здесь тоже возможны варианты. Маленькие начинающие свой бизнес компании, не обладающие по-настоящему профессиональным оборудованием, даже на «своей территории» воспроизведут, по сути, те же технологические операции, что сделали бы на дому у клиента. Результат получится соответствующий.

Оптимальный вариант ? чистка ковра на современном стационарном оборудовании в условиях укомплектованного высококвалифицированным персоналом специализированного предприятия.

Это послужит гарантией тому, что все необходимые технологические операции будут выполнены с высоким качеством.

Правильная технология чистоты

В самом начале ковер попадет под внимательный взгляд инженера-технолога. Исходя из его состояния и степени загрязнения, будет принято решение о способах и режимах чистки. Сначала его избавят от пыли и грязи, используя вакуумную чистку и с помощью специального оборудования, воздействующего на поверхность ковра десятками маленьких молоточков, наносящих удары с очень высокой частотой. Затем с помощью пятновыводящих средств удалят пятна, перед применением которых обязательно будет установлена их безвредность для конкретного ковра. Затем наступает черед основного этапа чистки ? мойки в большом количестве воды, химической чистки с использованием перхлорэтилена или углеводородных растворителей, аквачистки. При необходимости ковер будет высушен в центрифуге или (и) в сушильной камере. После этого вторично обрабатывают пятновыводящими препаратами оставшиеся локальные загрязнения. Усилят эффект чистки дезодорирование и дезинфекция. Специальной обработке подвергаются ворс и бахрома. При необходимости исправляются механические повреждения.

В результате почищенная поверхность ковра снова заиграет яркими красками. Он будет радовать свежим запахом и мягкостью. Итак, на вопрос, где можно качественно и недорого почистить свой ковер в Москве, есть точный ответ. Это ? фабрика «Волна» http://www.chistka-kovrov.ru/

Оставьте, пожалуйста, ваши контакты, и мы свяжемся с Вами, чтобы принять заявку на чистку ковров

www.chistka-kovrov.ru

Чистка ковра с вывозом на фабрику

Чистка ковров с компанией «ЧистиковЪ»

Ковры представляют собой оптимальное дизайнерское решение для украшения помещения, однако они способны накапливать мусор в огромных количествах. Использование пылесоса дает возможность устранить лишь 30% загрязнений с поверхности, а это значит, что уход за изделиями на дому не будет достаточно эффективным.

Компания «ЧистиковЪ» оказывает услуги по чистке ковров в Москве и Московской области недорого и быстро. Фабрика использует специальное cleaning оборудование для устранения с поверхности ковра пятен и неприятных запахов. Мы очистим ковровое покрытие от песка, пыли, шерсти и вернем ему первозданный вид.

Процесс профессиональной чистки выполняется в несколько этапов:

В итоге вы получаете ковер, который выглядит так, будто его только купили.

Чистка ковров с вывозом

Мы осуществляем химчистку изделий в специализированном цехе на фабрике. Такая чистка ковров в Москве предусматривает детальный подход к вопросу очищения. Специалисты проводят влажную чистку с химией для фабричных шелковых ковров и изделий ручной работы.

В заводских условиях мастера:

Почему сотрудничать с нами выгодно?

«ЧистиковЪ» – одна из лучших cleaning-компаний Москвы, гарантирующая выгодные условия для клиентов.

Делать заказ у нас стоит по ряду причин:

Прежде, чем применить определенное средство, мы его тестируем. Это исключает вероятность повреждения структуры ковра или изменения цвета. Мы аккуратно относимся к процессу очистки поверхностей, поэтому по окончанию вы не обнаружите повреждений, пятен и других неприятных сюрпризов.

Доверьтесь нашему опыту, и мы вас не подведем!

chisti-kov.ru

Чистка ковров своими руками: полезные советы от профессионалов

Те из вас, кто уже пытался почистить ковер в домашних условиях с помощью пенящегося моющего средства, наверное, заметили, что запах этого средства долго летает в воздухе. Может быть, кто-то нашел подходящее средство, но для многих такая чистка стала поводом отказаться от идеи. Но какие альтернативы выбрать, чтобы освежить ковры, паласы, дорожки, вымыть их от накопленной пыли, избавиться от пятен и запахов? Давайте разбираться.

Где постирать ковер?

Есть несколько вариантов, где можно почистить или помыть ковер.

Почему производители ковров не рекомендуют чистить ковры самостоятельно?

Производители предупреждают, что при мытье или чистке ковров ухудшается структура его ворса — частично волокна становятся твердыми или на поверхности образуются отверстия, зазоры.

После влажной стирки изделие может потерять свой внешний вид, растянуться по бокам, приобрести «волнистые» гребни.

Также при чистке ковров водой вымываются все пропитки, применяемые при изготовлении напольных покрытий, в частности, антиаллергенные, грязеотталкивающие и покрытия от вредителей-насекомых.

Многие ковры нельзя мыть по причине того, что они могут быть повреждены моющим средством, цвет будет неравномерным или даже образуются пятна.

Из всего этого следует, что во многих случаях после стирки ковер может лишиться презентабельного внешнего вида, поэтому о декорировании своего интерьера после этого не может быть и речи.

Как постирать ковер дома (на территории заднего двора, в саду и других местах)?

Несмотря на все предупреждения и противопоказания для мытья ковров, мы расскажем вам, как постирать ковер в домашних условиях. В действительности это очень просто, достаточно просто использовать обычное моющее средство и территорию двора.

Но для начала мы хотим предупредить, что перед такой стиркой следует сделать фоновую проверку на небольшом участке ковра: краска не должна «поплыть», ворс не должен скататься, а клеевая основа должна остаться на месте после процедуры.

Если после проверки все хорошо и вы уверены, что нет никакого способа передать ковер в химчистку, у вас нет выбора, кроме как постирать ковер в домашних условиях.

  1. Начните с подготовки участка к стирке. Бетонный или асфальтовый пол подметите и промойте шлангом. Выложите на него ковер, пройдя по нему пылесосом (или веником, в крайнем случае).
  2. Далее тщательно промойте ковер обычной водой из шланга.
  3. Возьмите моющее средство или специальный шампунь для ковров и нанесите на небольшой участок покрытия. Порошок не подходит, так как он плохо вымывается из ворса, но моющее средство для посуды после себя не оставит следов и пятен.
  4. Возьмите щетку, чтобы очистить ковер и начните тщательно чистить изделие.
  5. После очистки одной области, переходите ко второй. Снова распределите моющее средство и держите чистый ковер подальше от пыли, грязи и пятен.
  6. Затем попросите кого-то из помощников поливать из шланга, а сами проходитесь по ковру щеткой, смывая грязную воду и пену.
  7. Оставьте ковер на некоторое время в горизонтальном положении, особенно если во дворе солнечная и теплая погода (в других погодных условиях мыть ковер таким образом просто не рекомендуется).Примерно через 2-3 часа найдите себе помощников среди взрослых и повесьте ковер досыхать. Если ковер маленький и легкий, вы сами справитесь с поставленной задачей. Можно перебросить изделие через ворота, к примеру.
  8. В идеале ковер должен высохнуть до вечера, поэтому стирать его следует рано утром, в теплую и солнечную погоду с небольшим ветром. Старайтесь сделать так, чтобы ковер полностью высох, даже небольшая влажность может привести к очень неприятным запахам, плесени, гниению.

tekstilprofi.com


Смотрите также