Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Химическая чистка диванов


Чистка дивана в домашних условиях: способы

Диваны и кресла являются неотъемлемой частью современного дома. Однако, даже несмотря на аккуратность использования, любая мягкая мебель требует проведения регулярной чистки. По истечении времени мебель теряет свой привлекательный вид, пылится, на ней появляются следы и пятна разнообразного происхождения.

Общие советы по чистке мебели

Чистка дивана обычно предполагает использование пылесоса, но не во всех случаях с его помощью можно добиться нужного результата. Если вам требуется убрать пыль с мягкой мебели, намочите марлю в соленой воде и закрепите ее на насадке пылесоса. В 1 л воды добавляется ст. ложка соли, затем марлю окунают в воду и оставляют там на 5-7 минут, после чего выжимают из нее лишнюю жидкость. Данный метод поможет провести очистку, не прибегая к использованию дополнительного оснащения. Ваша мебель после этой процедуры обновится, цвета станут насыщеннее.

Мебель из бархатного и велюрового материала нельзя очищать пылесосом, так как он может нарушить вид ворса. Для таких материалов используется народный способ. Берется большое полотно из ткани и смачивается в растворе уксуса и соли (по 2 ст. ложки уксуса и соли на 1 литр жидкости). Разгладьте ткань на диване, чтобы выбить его. Когда ткань станет грязной, сполосните в воде и снова намочите раствором. Повторяйте эти действия до тех пор, пока ткань больше не будет грязниться.

Средство для чистки дивана

Если требуется убрать небольшую загрязненность или засаленность, подойдет теплый мыльный раствор, которым следует пропитать хлопчатобумажную салфетку. Протирание салфеткой производится строго в одном направлении. Кроме того, для чистки диванов можно воспользоваться специальным химическим средством, которое легко пенится. После нанесения пены на диван следует подождать до полного ее высыхания, затем использовать пылесос, чтобы убрать излишки сухой грязи.

Чистка диванов на дому производится с использованием различных средств и методов в зависимости от вида материала обивки мебели. Поэтому обязательно ознакомьтесь с этикетками при покупке диванов, а также внимательно изучите инструкцию по применению чистящих средств, которые хотите использовать.

Использование средств для очищения мягкой мебели

Если требуется чистка дивана из материала, который допускает применение воды и чистящих средств, следуйте такой последовательности действий:

  1. Выполните стирку чехлов с подушек дивана в стиральной машине, если они снимаются. Перед этим ознакомьтесь с инструкцией, так как отдельные виды тканей портятся при неправильно выбранном режиме стирки. Для чехлов больше всего подойдет режим деликатной стирки с использованием щадящих моющих средств.
  2. Пол около дивана лучше покрыть полиэтиленом или газетами, чтобы избежать его загрязнения.
  3. Выполните тест моющего средства на небольшом кусочке ткани, чтобы проверить, не испортит ли оно ее.
  4. Средство для чистки сначала наносится на спинку дивана, потом на подлокотники, сиденье и в последнюю очередь — на нижнюю часть. Распределяйте средство небольшими порциями, приблизительно размером 40 x 40 см, и растирайте щеткой примерно 30 секунд. Этого времени как раз хватит, чтобы средство успело достаточно проникнуть в ткань для удаления загрязнений, но при этом диван будет не трудно высушить.
  5. Проверьте, не осталось ли на диване разводов. Используйте пылесос, чтобы убрать остатки моющего средства. Иногда советуют не пылесосить, а оставить мебель в таком состоянии до полного ее самостоятельного высыхания.

Виды обивки мягкой мебели

Гобелен

Чистка дивана этого типа обивки осуществляется пылесосом. Влажное очищение может деформировать материал, из-за чего он потеряет яркость цветов.

Флок и велюр

Если раньше вы проводили очистку ковров, сделанных из флока, то знаете, что с этого материала легко удаляется грязь при использовании микрофибровой салфетки, смоченной в мыльном растворе. Очищать следует только лишь по направлению ворса. В конце вам потребуется только слегка промокнуть обивку белым полотенцем из хлопка. Чистка дивана осуществляется после предварительного избавления от пыли. Для этих целей воспользуйтесь специальной щеткой. Также обивку такого типа можно почистить с помощью парогенератора.

Нубук и замша

Если ваш диван сделан из замши или нубука, возьмите специальную щетку для очистки. Заранее удалите пыль. Резиновые ворсинки без труда проникают в загрязненные места и хорошо почистят мягкую мебель. Кроме того, такую мебель можно аккуратно обработать паром.

Кожа и кожзаменитель

Диваны, сделанные из кожи, отличаются легкостью ухода за ними. Также они не склонны накапливать пыль. Однако имейте в виду, что кожу нельзя сильно мочить. Обзаведитесь химическими средствами для очистки, специально предназначенными для кожи. Подойдет и народный рецепт очистки кожаных диванов. Протрите обивку и нанесите на нее взбитый белок. Такая процедура освежит протертые места на коже и придаст ей блеск. Следует отметить, что чистка кожаных диванов не допускает использования обычной бытовой химии, а также пароочистителей.

Полезные советы

Домашняя чистка диванов каждым из представленных способов предполагает тестирование средства на небольшой области обивки. После высыхания убедитесь, что не появилось никаких следов или неожиданного результата. Пятна требуется удалять от края к центру. Это не дает образоваться разводам. Увеличивать дозу средства нужно постепенно. Ни в коем случае не применяйте вместе несколько средств. Это может привести к порче обивки вашего дивана. Если на диване присутствует давно засохшее пятно, что не выводится способами, которые описаны выше, воспользуйтесь пятновыводителем, однако строго соблюдайте инструкцию применения.

Химчистка диванов

Как бы ни старались и ни пытались хозяйки, но чистка дивана в домашних условиях не всегда дает возможность полностью избавиться от всех загрязнений. Поэтому рекомендуется хотя бы раз в год отдавать свою мебель в руки профессионалов, которые предоставляют комплексные услуги сухой и влажной чистки диванов на дому, используя специальные химические средства. Такие процедуры не только возобновят вид вашей мебели, но и существенно увеличат срок ее эксплуатации.

fb.ru

Химчистка дивана: виды, как сделать самому, сколько стоит

Химчистка дивана - необходимое мероприятие в процессе генеральной уборки помещения. Мало того, что внешняя обивка этой мебели легко покрывается пятнами - в толще наполнителя накапливается пыль и паразиты. Если в доме живут маленькие дети или обитают домашние животные, лучше обратиться к специалистам клининговой компании. Цена чистки дивана на дому не так уж и велика, а профессиональная бытовая химия и инструменты сделают уборку безопасной и эффективной.

Оборудование для чистки диванов - это, в первую очередь, хороший моющий пылесос с соответствующими насадками, затем - набор тряпок, губок и щеток, зависящий от предпочтений хозяйки. И специальное моющее средство, которое улучшить результат уборки и продезинфицирует наполнитель мягкой мебели.

Как эффективно почистить диван?

Если загрязнения на обивке мягкой мебели невелики, их вполне возможно убрать собственноручно. Тем более, что современная бытовая химия, с помощью которой делается химчистка дивана самостоятельно, вполне доступна по цене. Во время уборки можно использовать моющий пылесос и специальную насадку. Этот метод подходит только для диванов с тканевой или кожаной обивкой. Если он отделан велюром или бархатом, применять пылесос нельзя, иначе ворс может облезть.

Домашняя химчистка дивана предполагает использование особых средств. Перед их применением стоит внимательно ознакомиться с инструкцией, а готовый раствор проверить на маленьком незаметном уголке мебели. Если порядок действий и пропорции будут соблюдены неправильно, можно испортить диван: на нем останутся разводы, прожженные пятна или другие загрязнения, убрать которые будет невозможно.

Раз или два в год позволительно пригласить к себе в жилище специалистов-уборщиков. В их обязанность входит профессиональная чистка диванов, для чего они используют особые химические средства и инструменты. Все их оборудование безопасно, поэтому этим методом могут пользоваться аллергики и родители с маленькими детьми. Химчистка дивана с выездом на дом будет проведена быстро - мебель будет готова к эксплуатации уже через пару часов.

Особое внимание следует уделить мебели с обивкой из кожи. Повредив или необратимо испачкав поверхность, ее уже нельзя будет реанимировать и придется делать дорогую перетяжку. Поэтому химчистка кожаного дивана на дому проводится только с помощью специализированных средств и - желательно - сотрудниками клининговой фирмы.

Если вам не по душе делать все самому, то стоит вызвать домашнего мастера. Современные компании предоставляют услуги начиная от уборки, заканчивая компьтерной помощью, подробнее здесь.

Преимущества вызова профессионалов на дом

Бизнес по чистке диванов на дому достаточно успешен, ведь практически в каждом доме - особенно в городской квартире - есть разнообразная мягкая мебель разных размеров. Эффективно чистить ее самостоятельно практически невозможно. А компании, делающие профессиональную уборку домов и офисов, предоставляют клиентам выгодные условия сотрудничества:

  1. Заказать химчистку дивана очень легко – достаточно увидеть рекламное объявление или зайти на Интернет-ресурс компании и заполнить заявку, позвонить по указанному там телефону, послать письмо на почту.
  2. Стоимость химчистки дивана на дому невелика, тем более, что вызывать специалистов требуется не очень часто.
  3. Химчистка мебели и диванов проводится очень быстро и практически бесшумно, а предметами можно пользоваться уже через два-три часа после уборки.
  4. Средства и оборудование для химчистки дивана вполне безопасно даже для маленьких детей, аллергиков и домашних животных.

Услуга чистка диванов дает не только положительный эстетический эффект, но и имеет оздоровительный эффект: из наполнителя исчезают пыль и всевозможные паразиты.

Так же, как и на дому, проводится чистка диванов в офисе - мастера приезжают в производственное помещение и выполняют нужные действия.

domaster.su

Химчистка мягкой мебели на дому

оЧистоте.ру

Полезные советы для Вашего дома

Мягкая мебель со временем теряет свой лоск и внешний вид до такой степени, что своими силами её обновить становится просто невозможно, даже несмотря на огромное количество препаратов, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии. Поэтому нередко получается так, что возродить её способна лишь химчистка мягкой мебели на дому.

Преимущество этой услуги также в том, что если почистить ковер в химчистке или отвезти туда штору ещё можно, мягкая мебель – громоздка и тяжела, а потому вывозить её в стандартные пункты химчистки хлопотно и затратно. В то же время приезд специалистов на дом вместе с необходимым для чистки оборудованием экономит деньги, время и усилия заказчика.

Содержание:

Преимущества химчистки

Химчистку мягкой мебели, штор, ковров в домашних условиях самостоятельно провести можно, но сложно, особенно для человека, который не обладает нужными знаниями и навыками: чтобы она была качественной, недостаточно будет просто купить химическое средство и согласно инструкции обработать им мебель.

Неправильно подобранные препараты могут не подействовать, испортить обивку и даже вызвать отравление химикатами. Тогда как клининговая компания, что внимательно относится к своей репутации (об этом можно узнать, послушав отзывы знакомых и почитав о них в интернете), использует качественную сертифицированную химию, которая снижает вероятность отравления химикатами и возникновения аллергии.

Кроме того, специальное оборудование, что есть в арсенале клининговых компаний, способно вычистить даже настолько труднодоступные участки, до которых дотянутся без специальной техники попросту невозможно, а потому не вычищаются годами, собирая пыль, грязь и способствуя развитию различных вредоносных микроорганизмов.

В поисках фирмы, которая предоставляет услуги химчистки на дому, прежде всего необходимо:

Чистка

Химчистка ковров и мягкой мебели на дому обычно происходит в несколько этапов. Сначала на вызов приезжает специалист и, оценив объем работ (химчистка кожаной мебели, чистка диванов с матерчатой обивкой, кресел, стульев, ковров, подушек, матрасов, штор), составит список необходимых для проведения работ средств и назовёт приблизительную смету.

После согласования разных моментов (прежде всего, какие именно работы будут выполнены), и заключения договора, который нужно очень внимательно прочитать, особенно то, что написано мелким шрифтом, на дом приезжает команда профессионалов, которые проводят химчистку в домашних условиях.

Этап 1. Чистка от пыли

На первоначальном этапе работ мягкая мебель с помощью специального профессионального оборудования будет очищена не только от поверхностной пыли, но и от той, к которой дотянуться непросто (находится в складках мягкой мебели, проникла в наполнитель).

Этап 2. Удаление пятен

Очистив от пыли диван, ковры, шторы, специалисты приступят к следующему этапу: удалению пятен. Химчистка кожаной мебели (в основном это обивка диванов) требует иных средств и подходов для выведения пятен, чем мягкой. Также несколько отличаются и средства для химчистки ковров от предназначенных для выведения пятен из мягкой обивки.

Поэтому в зависимости от материала, из которого изготовлена обивка диванов, проводится обработка или сухой пенной чисткой, или влажной (не каждое диванное покрытие можно обрабатывать с помощью воды).

Для сухой пенной очистки используют роторное и пеногенераторное оборудование: с помощью первого пена на обивку наносится, второго – убирается.

В случае влажной уборки обивка промывается и выполаскивается при помощи экстракторной машины (она удаляет грязь и остатки химических чистящих средств), после чего большая часть воды из мягкой мебели удаляется, мебель оказывается слегка увлажнённой и за несколько часов высыхает. Каким химическим препаратам будет производиться химчистка мебели, во многом зависит от типа пятен: кроме обычного засаливания диванов, а также загрязнения обивки частицами кожи, нередко приходится удалять с диванов, ковров и даже штор следы от кофе, чая, вина, соков, пива, пластилина, жевательной резинки, мочи, крови. Некоторые из этих пятен нередко настолько сильно въелись в ткань, что удалить их непросто, и химчистка мягкой мебели требует индивидуального подхода, специального оборудования, щёток различной жёсткости и химического препарата.

Этап 3. Завершающий

Химчистка мебели предусматривает не только выведение пятен и удаления пыли и грязи, но также дезинфекцию, избавление от насекомых, а также от нежелательных запахов, которые она имеет способность впитывать из окружающего пространства (все эти моменты обязательно нужно оговорить при заключении договора). На завершающем этапе на мягкую обивку наносится специальный антистатик, после чего мебель будет не только чистая, но и выглядеть как новая.

Загрузка... Комментарии пользователей



ochistote.ru

Какие есть средства для чистки дивана? Обзор средств и что нужно учитывать при выборе

Содержание:

Можно ли превратить старый диван в новый? — Нет. Но сделать его чистым и более привлекательным — дело двух часов. Все, что нужно — это подобрать правильное средство для чистки дивана. Какие есть варианты и что нужно учитывать при выборе, читайте в сегодняшнем обзоре.

Не стоит выбирать моющее средство вслепую. Хорошей продукции есть много, но при покупке нужно учитывать не только рейтинги.

Прежде чем выбирать средство, посмотрите из какого материала сделана обивка вашего дивана. У каждого материала свои капризы.

Так же стоит обратить внимание на степень загрязнения покрытия. Чем обивка грязнее, тем интенсивной должна быть чистка.

Профессиональная чистка дивана своими руками

Есть три главных способа почистить диван:

Специальные технические средства

Моющий пылесос

Если нужно отчистить диван от пыли, можно воспользоваться моющим пылесосом. Тут есть специальный бочонок, куда заливается мыльная вода. Под давлением средство проникает вглубь обивки и растворяет грязь, после чего собирает все назад в контейнер.

Нельзя чистить моющим пылесосом обивки из бархата, гобелена и шелка. Так же будьте осторожны с плюшем и хлопчатобумажными тканями.

Пароочиститель

Хорошее средство для аллергиков и молодых мам, которые не хотят подвергать семью вредному влиянию химикатов. Пароочиститель, не путать с отпаривателем, работает без помощи бытовой химии, но при этом очень хорошо удаляет грязь и дезинфицирует поверхность.

Основные преимущества — экологичность и легкость в использовании. После пароочистителя на обивке не остается никаких разводов.

Самый популярный производитель пароочистителей на сей день — немецкая компания Kärcher.

У них есть разные модели, которые отличаются размером, мощностью, наличием или отсутствием интенсивности потока пара, количеством насадок и так далее.

Химические средства

Во всех современных чистящих средствах есть компоненты, которые хорошо расщепляю молекулы грязи. Разница только в способе действия и концентрации химических вещесв.

Важно! Слишком концентрированные средства могут повредить обивку. Внимательно читайте инструкцию перед использованием и тестируйте растворы на маленьких, незаметных участках.

Спрей

Отличное решение для тканей, которые бояться влажной чистки (бархат, гобелен, шелк).

Очень лёгок в использовании: опрыскиваем равномерным слоем диванную поверхность и оставляем на 10-30 минут (в инструкции все указано). Пока вы занимаетесь своими делами, пена вбирает в себя всю грязь и превращается в мелкие гранулы. Когда время истекло, остатки пены вместе с грязью вычищаем с помощью пылесоса.

Каждый спрей имеет свой запах, который убирает даже запах кошачьей мочи, поэтому после чистки ваш диван будет радовать не только чистотой, но еще и вкусным ароматом.

Самые популярные производители:

Порошок

Еще один способ сухой чистки. Работает почти так же, как спрей. Насыпаем на обивку, распределяем и ждем.

Для удобства производители используют одну хитрость: когда порошок вбирает грязь, он меняет цвет. Так нам легче увидеть результат и понять, когда действие закончилось. Убирается порошок тоже пылесосом.

Обратите внимание: порошок подойдет для чистки слабо загрязненных тканей. Старые пятна, которые просочились вглубь обивки, после такой чистки не исчезнут. Максимум — немного посветлеют и станут менее заметными.

Самое популярное средство — порошок для чистки ковров и мягкой мебели Vanish.

Пена

Можно купить уже готовую пену, а можно сделать самостоятельно из шампуня, который тоже продается в магазинах. Смешиваем с водой, взбиваем и наносим на обивку. Хорошо почистив весь диван, вымываем остатки мыла чистой тряпкой, смоченной в воде.

Известные шампуни — Биоклин и Ваниш.

Делаем средство для чистки дивана сами

Видео-инструкция:

Перед тем как выбирать средства для чистки, присмотритесь к своему дивану. Из чего сделана обивка?

Гобелен

Это достаточно грубая ткань, которая лучше всего чиститься пылесосом (обычная сухая чистка). Мочить ни в коем случае нельзя, так как от влаги материал деформируется.

Велюр и флок

Можно использовать пароочиститель, а можно попробовать обычный шампунь или мыльный раствор. Перед тем как мыть, обязательно почистьте ворс сухой щеткой.

Кожа и заменитель

Кожа пачкается намного реже чем ткань, поэтому ухаживать за ней порядком легче.

Для чистки лучше всего подходят специальные средства, которые продаются в хозяйственных магазинах. В их составе есть компоненты, которые не только удаляют грязь, но и делают кожу блестящей.

obuborke.com


Смотрите также